Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2026 год

    3.март
    2.Февраль
    1.Январь

2025 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Мапт
    2.Февраль
    1.Январь

2024 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка
Оценка граждан
https://vk.com/may9_ru
https://ok.ru/may9
https://t.me/may_9_ru


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за февраль 2026 г.

27.02.2026 г.

В рамках Года единства народов России в библиотеках Шуйского района состоялись познавательные встречи, литературные путешествия и игровые программы, направленные на знакомство детей и молодёжи с культурным многообразием нашей страны.

        К международному дню родного языка в Клочковской  библиотеке проведена литературная гостиная «Говорю на родном языке», а в Введенской библиотеке прошел час родного языка «Виват тебе, язык родной». Библиотекари рассказали об истории возникновения праздника и важности его сохранения. Родной язык – это отражение характера народа, его память, история и духовное могущество. Знание родного языка важно в жизни каждого человека. Ребята ответили на вопросы викторины «Сокровища родного языка», соревновались в конкурсах «Пишите правильно», «Сравни» и «Значение слов», а также знакомились с пословицами и поговорками. Участники мероприятия не только расширили кругозор, но и осознали ценность родного языка как неотъемлемой части национальной культуры. В Клочковской библиотеке к мероприятию оформлена книжная выставка «Родной язык - наша гордость», на которой представлены словари, справочники, книги с пословицами, поговорками, загадками, любимыми сказками.

          В Дуниловской библиотеке прошел тематический час «Народ и музыка едины». В духовной российской  культуре  значительное место занимают народные музыкальные инструменты. Участники мероприятия познакомились с народными инструментами: трещотка, дудка, свистулька, ложки, балалайка, гармонь.  Они узнали об истории возникновения, о том,  где и как на них играли наши предки.

В Филинской библиотеке оформлена выставка-экспозиция «Сказки народов России», которая символизирует дружбу и взаимопонимание всех жителей многонациональной страны. На выставке представлены яркие и красочно иллюстрированные книги сказок разных народов, населяющих Россию. Кроме книг на выставке расположены предметы быта, связанные с этими сказками. Библиотекарь Е.Н. Загибина  провела обзор выставки, рассказала о традициях и обычаях народов России, которые нашли свое отражение в сказках.

Час родного языка  «Владимир Даль. Собиратель слов» прошел для учащихся 9 класса Китовской школы в клубе «Старшеклассник». Библиотекари Э.А. Паначина и И.Н. Пучкова рассказали участникам о жизни и творческом пути В. И. Даля, подчеркнув его вклад в развитие русского языка и лингвистики. Особое внимание было уделено тому, как в юности В. Даль увлекался изучением народных сказаний, пословиц, поговорок, что стало основой его дальнейших научных и литературных исследований. Учащиеся узнали о создании В. Далем его знаменитого «Толкового словаря русского языка», который содержит более 200 тысяч слов, а также огромное количество статей, пословиц, фразеологизмов и народных выражений.

К Году единства народов России в библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Наш общий дом – Россия» (детский отдел районной библиотеки, с. Китово, Пустошенская), «Милее и краше нет Родины нашей». На выставках представлены книги по истории объединения Российского государства, о выдающихся исторических личностях, литература о народах, проживающих на территории России, их традициях и культурном наследии, а также художественная литература, рассказывающая о дружбе народов России.

Пусть этот год станет для наших читателей временем добрых дел, крепкой дружбы и новых знаний о нашей удивительной стране и времени, когда мы все почувствуем, что мы – одна большая и крепкая семья!


25.02.2026 г.

К 75-летию Татьяны Сергеевны Калининой, известному в Шуе поэту, в детском отделе районной библиотеки с. Китово оформлена книжная выставка «Поэтическая переменка». К писательскому творчеству Татьяна приобщилась в детстве. Её стихи и прозу знают и любят шуяне. Татьяне Калининой внятны особенности детского постижения окружающего: внимание к живой природе, острота видения самых мелких деталей, стремление не только наблюдать, но и понять. В стихах Татьяны Калининой очень ненавязчиво, естественно отражаются нравственные основы человеческой жизни.

24 февраля исполнилось бы 240 лет со дня рождения Вильгельма Гримма, выдающегося немецкого филолога, фольклориста и писателя, создателя, вместе с братом Якобом, знаменитого сборника сказок.

Библиотеки Шуйского района приглашают всех любителей сказок в удивительное путешествие по страницам любимых произведений, которые представлены на книжных выставках: «Волшебный мир сказок Братьев Гримм» (Михалковская и Васильевская), «Дорогой сказок братьев Гримм» (Остаповская), где каждый читатель может окунуться в атмосферу волшебства и приключений. Сказки братьев Гримм нельзя назвать литературными, авторскими. Ведь братья не сочиняли их, а собирали. Но они стилистически обрабатывали эти сказки, обогащали живописными подробностями, литературным языком, становясь идеальными рассказчиками. На выставках представлены лучшие произведения Якоба и Вильгельма, входящие в золотой фонд мировой детской литературы: «Белоснежка», «Спящая красавица», «Храбрый портняжка», «Рапунцель», «Кот в сапогах», «Бременские музыканты» и многие другие.

 

Приглашаем наших юных читателей посетить книжные выставки и окунуться в чудесный мир фантазии и волшебства! Сказки знаменитых писателей научат вас быть добрее и лучше!


24.02.2026 г

В Шуйской районной библиотеке в преддверии Дня защитника Отечества состоялась презентация книги-альбома "Война и мир танкиста Баранова", объединившая руководство Шуйского муниципального района, пользователей учреждения, обучающихся Китовской средней школы, представителей библиотечного сообщества.

"Война и мир танкиста Баранова" - это уникальное авторское повествование нашего земляка, кинешемца Владимира Федоровича Баранова (1918-2007) - командира танка Т-26 - о страшных и суровых годах, проведенных им в концентрационных лагерях третьего Рейха. Из 1418 дней войны 1202 дня не было на Земле Владимира Баранова, существовал только военнопленный номер 9600, ставший активным участником лагерного сопротивления. Его, безвестно канувшего в самый первый день Великой Отечественной войны, "похоронили" на малой Родине, о его судьбе ничего не знали однополчане. А Владимир Баранов, терпя издевательства фашистов и их унижения, потеряв ногу и многих своих товарищей - сострадальцев - продолжал жить в застенках лагерей и упорно верил в наступления мира. И мир наступил для него 22 января 1945 года, когда советские войска освободили лагерь от мучителей.

Мирная жизнь  Владимира Баранова тесно связана с родной Кинешмой, ее заволжской стороной, которые он, будучи профессиональным фотографом, с любовью и талантом снимал на фотопленку, став летописцев своей земли. В книге содержится более 100 фотографий, многие из которых внук В.Ф. Баранова - известный кинешемский журналист и краевед Илья Лебедев - оформил и предоставил библиотеке для временного экспонирования. Сам Илья Александрович приехал на презентацию, чтобы поделиться с присутствующими интересной информацией о жизненном пути своего деда. А издатель книги, кандидат филологических наук Ольга Епишева (г. Иванова) рассказала о том, как рождалось издание и насколько востребованным и своевременным оно оказалось . Ведь по воспоминаниям и дневниковым записям Владимира Баранова, которые и легли в основу книги, удалось установить точную судьбу нескольких воинов - защитников Отечества, найти потомков некоторых лагерных друзей Владимира Федоровича.

На презентации звучали песни, среди которых были любимые героем встречи "Три танкиста", стихи его друга Владимира Хрущева, с которым они бок о бок прошли ужасы фашисткого плена...

В завершении встречи Илья Лебедев и Ольга Епишева вручили подарочные экземпляры книги для Администрации Шуйского района и Межпоселенческого библиотечного объединения.

"Я сердечно благодарю инициаторов этого уникального издания - сказал присутствующий на мероприятии глава Шуйского района С.А. Бабанов, - и просто уверен, что о нем надо говорить на уроках Мужества и классных часах, изучать нашим детям. Оно должна занять самое почетное место в фонде наших библиотек".

Книга-альбом "Война и мир танкиста Баранова" выпущено при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.



 

20.02.2026 г.

23 февраля – знаменательная дата для всей страны, День защитника Отечества, день памяти и гордости. Из поколения в поколение российские воины передают святые для каждого из нас понятия – честь, верность присяге, любовь к Родине, и нет для настоящего мужчины дела благороднее и справедливее, чем защита интересов Отечества.

А.Л. Чумакова, библиотекарь Остаповской библиотеки, провела для малышей детского клуба «Росточек» патриотический калейдоскоп «Если был  бы я военным». Курс юного защитника ребята начали с весёлой разминки в игре «Да и Нет», отгадывали загадки про военную технику и  военные профессии. С большим интересом дети слушали «Сказку о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове»  А. Гайдара. Много радости и азарта доставило юным читателям участие в мастер-классе «Самолеты», а также в подвижных играх «Чей самолет пролетит быстрее», «Чья команда быстрее пронесет «Погоны».

Юные читатели Перемиловской библиотеки раскрасили открытки к Дню Защитника Отечества и написали поздравление для солдат, которые находятся сегодня в зоне СВО.

Библиотекари Т.В. Белова и Е.Х. Воробьева приняли участие в открытии мемориальной доски памяти Валентина Савельева, героически погибшего в ходе специальной военной операции на Украине.

К Дню Защитника Отечества для читателей в  библиотеках оформлены патриотические книжные выставки:  «Святое дело Родине служить» (Остаповская), «Есть такая профессия - Родину защищать» (Васильевская), «О Родине, о мужестве, о славе» (Детский отдел районной библиотеки, с. Китово), «Стоит на страже Родины солдат» (Перемиловская), «Мужество, доблесть и честь» (Чижовская), «Защитникам Отечества посвящается» (Михалковская), « Героям Отечества – слава» (отдел обслуживания, библиотека с. Китово).  На выставках представлена литература, отражающая мужество, честь и отвагу сильной половины человечества. Читатели могут ознакомиться с изданиями о подвигах защитников Отечества в разные периоды российской истории. Книги, представленные на выставке, помогут читателю узнать о биографии великих полководцев, о боях под их руководством, о боевой технике, об орденах и наградах.

         Наша армия имеет древнюю и славную историю. Доблесть русского солдата известна всему миру! И мы по праву гордимся защитниками нашей страны.


19.02.2026 г.

В библиотеках Шуйского района прошли яркие и увлекательные праздничные мероприятия, посвящённые Масленице — весёлому празднику прощания с зимой и встречи весны.

В Михалковской библиотеке для участников женского клуба «Вдохновение» прошло конкурсно-познавательное занятие «Весёлая Масленица», час фольклора «Масленица идет, за собой весну ведет» состоялся для юных читателей Перемиловской библиотеке, беседа у книжной выставки «Русская, старинная, румяная да блинная» организована в Остаповской библиотеке, для учащихся начальных классов Пустошенской школы прошла празднично-игровая программа «Широкая Масленица», игра - викторина «Ох, Масленица хороша!» прошла в Филинской библиотеке. В библиотеках оформлены книжные выставки «Сырая седмица» (Чижовская), «Приходи, честной народ, Масленица всех зовет!» (Филинская).  Библиотекари рассказали об истории Масленицы, её значении в русской культуре и названиях дней масленичной недели. Особое внимание было уделено символике блина — круглого и золотистого, напоминающего солнце, оно символизирует победу света над тьмой и тепло, которое прогоняет зимние холода. Также всех гостей ждали подвижные игры и конкурсы: «Найди блин», «Барыня», «Платок» и другие.

Читатели были рады, что не только  встретили красавицу-Весну, но и зарядили друг друга бодростью, энергией и хорошим настроением!


18.02.2026 г.

17 февраля 2026 года исполнилось 120 лет со дня рождения великой детской писательницы Агнии Львовны Барто.  Имя Агнии Барто навсегда вписано золотыми буквами в детскую литературу. Ее произведения - это начало пути каждого ребенка в мир волшебных строк, добрых чувств и первых радостных эмоций. Яркость образов, легкость слога и душевная теплота делают стихи Барто близкими каждому поколению читателей

К юбилею детской писательницы в библиотеках Шуйского района для юных читателей проведены литературные часы и литературные уроки: «Про мальчишек и девчонок» (детский отдел районной библиотеки, с. Китово), «В стране веселого детства» (Пустошенская), «В гостях у Агнии Барто» (Афанасьевская), «Весёлый день с Агнией Барто» (Васильевская). Участники мероприятий погрузились в мир детского творчества, окунулись в детство самой писательницы, узнав немало интересных фактов из ее биографии. Особенное внимание уделили лучшим сборникам стихов Агнии Барто: «Звенигород», «Весёлые стихи», «За цветами в зимний лес», «Игрушки». Эти книги содержат незабываемые образы дружбы, природы, заботы о близких людях и наполнены радостью и легкостью восприятия мира ребёнком. Ребята приняли активное участие  в интерактивных литературных играх, викторинах, читали стихи Агнии Барто: «Вовка добрая душа», «Мы с Тамарой», «Веревочка», «Помощница», «Сонечка», «Маляр»   и другие.

Также в библиотеках оформлены книжные выставки: «Путешествие в страну веселого детства» (Афанасьевская), «В гостях у Агнии Барто» (Васильевская), «Страна веселого детства» (Филинская), «Поэзия доброты»  (детский отдел районной библиотеки, с. Китово), «Всем детям в награду» (Введенская). Стихи Агнии Барто – это настоящая страна детства, куда хочется возвращаться снова и снова. Ее стихи интересно слушать, они не только смешат и развлекают, но и учат детей уважению к старшим и друг к другу, учат дисциплине, вежливости.


16.02.2026 г.

Библиотеки Шуйского района продолжают знакомить своих читателей с творчеством писателей-юбиляров. 16 февраля исполняется 195 лет со дня рождения русского писателя, публициста, литературного критика Николая Семеновича Лескова. Этому событию посвящены книжные выставки: «Дары Лескова» (Введенская), «Литературная иконопись Николая Лескова» (районная библиотека, с. Китово), «Великое наследие Лескова» (Пустошенская). Представленные на выставках книги помогут читателям узнать интересные факты из жизни и творчества писателя, лучше понять его духовно-нравственное воззрение, окунуться в причудливый мир богатого творческого наследия Лескова.

Приглашаем всех желающих посетить выставки и открыть для себя удивительный мир Николая Лескова — мир ярких характеров, народной мудрости и живого русского слова.


15.02.2026 г.

15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана. Этот день стал символичным завершением Афганской войны для Советского Союза. Памятная дата касается не только ветеранов, прошедших через испытания в боях с моджахедами. Это день памяти всех россиян, исполнявших свой долг за границей.

       В этот день в библиотеках прошли мероприятия: час мужества «Афганистан… дни, ушедшие в вечность» (Филинская), музыкально-поэтический час «Афганистан - наша память и боль» (Дуниловская). Библиотекари познакомили присутствующих с историческими событиями войны в Афганистане, рассказали о выполнении интернационального долга, локальных войнах, «горячих точках», в которых проходили службу молодые ребята. Присутствующие узнали о мужестве наших солдат, о проявлении стойкости и благородства, сохранении верности военной присяге и долгу. Особое внимание было уделено нашим землякам, погибшим воинам-интернационалистам участникам боевых действий в Афганистане. В рамках мероприятий прозвучали стихи об Афганской войне.

К  этой памятной дате в библиотеках оформлены книжные выставки «Выполняя задание Родины» (Филинская), «Афганистан - наша память и боль» (Дуниловская), «Афганистан. Без права на забвенье» (Перемиловская), которые познакомили читателей с изданиями, отражающими боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой интернациональный долг.

Афганистан – незаживающая рана… Память о нём не должна оборваться, её нужно передавать из поколения в поколение.


13.02.2026 г.

С 9 по 15 февраля 2026 года во всех библиотеках России проходит Десятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения. В рамках этой акции в библиотеках Шуйского района оформлены книжные выставки: «Подарки книжкиному дому» (Михалковская), «В гости книга к нам пришла» (Чижовская, Милюковская), «Книгодар» (Введенская), «Щедрый дар читателя» (Пустошенская, Перемиловская),на которых представлены книги, подаренные участниками акции.

Для учащихся Пустошенской школы библиотекарь Т.В. Белова провела библиотечный урок «Волшебный мир книг». Библиотекарь рассказала учащимся об истории Международного дня книгодарения и акции «Дарите книги с любовью». Ребята приняли участие в конкурсе «Книжные полки», отгадывали загадки по сюжетам, собирали «Портрет героя» из описаний и находили «Потерянную концовку».

Всегда приятно получать в дар от читателей хорошие книги, которые заметно пополняют библиотечный фонд. Часто бывает, что прочитанные книги грустно «скучают» и «стареют» на домашних полках. А ведь можно продлить им жизнь, подарив библиотеке. Очень здорово, что есть такие люди, которые это понимают. Благодаря их бескорыстию фонд наших библиотек постоянно пополняется разнообразной и нужной литературой. Так книги обретают новый дом и новых читателей. Приятно получать подарки. Особенно, если они дарятся от чистого сердца.

Выражаем глубокую благодарность всем нашим читателям, откликнувшимся на просьбу принять участие в акции «Дарите книги с любовью»! От всей души говорим им самое искреннее сердечное «Спасибо!».



11.02.2026 г.

10 февраля отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина — русского поэта, прозаика, драматурга, основоположника русского литературного слова. В этот день принято вспоминать поэта, читать его бессмертные стихи и отдавать дань его таланту. За свою недолгую жизнь А.С. Пушкин создал огромное количество литературных произведений, ставших классикой русской литературы.

В этот день онлайн - портрет «Его перо любовью дышит...» проведен для юных читателей в Клочковской библиотеке. Ребята познакомились с интересными фактами из жизни великого поэта, а также его творчеством. Участники мероприятия говорили о многогранности Пушкина, о вкладе великого русского поэта в мировую культуру, о том, какой след в литературе оставил этот молодой поэт. Школьники отвечали на вопросы викторины, читали пушкинские стихи: «Зимний вечер», «Я помню чудное мгновенье...», «Я вас любил…» и другие.

Для воспитанников Васильевского детского сада библиотекарь Е.К. Пудовнина  провела викторину по сказкам А.С. Пушкина. Дети с удовольствием отвечали на вопросы, участвовали в конкурсах, отгадывали загадки и рисовали героев  сказок.

В библиотеках оформлены книжные выставки: «Поэт на все времена» (Клочковская), «Вспомни А.С.Пушкина» (Пустошенская). На выставках вниманию читателей представлены художественные произведения писателя, стихи, сказки, произведения А.С. Пушкина из школьной программы, литература о творчестве.

Читайте Пушкина, набирайтесь гармонии и настроения из его замечательных произведений!


09.02.2026 г.

8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста – дата, посвящённая детям, отдавшим свои жизни за мир и свободу. В России в этот день вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту Родины в борьбе с гитлеровской Германией во время Великой Отечественной войны.

К этой памятной дате в библиотеках Шуйского района прошли уроки мужества: «Детство военной поры» (Пустошенская, Афанасьевская), «Были вместе детство и война» (детский отдел районной библиотеки, с. Китово), «Маленькие герои большой войны» (Клочковская), огонек памяти «Подвиги юных героев» (Остаповская). Библиотекари рассказали о пионерах-героях и их подвиге: Лене Голикове, Зине Портновой, Вале Котике, Марате Казее, Володе Дубинине и других детях, которые стали Героями Советского Союза за свои героические поступки в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали о юных героях, которые боролись с фашизмом в годы Великой Отечественной войны и встали в шеренги бойцов – рядом со своими отцами и братьями. Взяв в руки оружие, они стали сынами полков. Юные герои служили в разных войсках: в разведке, в танковых войсках, в авиации. Их никто не призывал воевать, но они считали своим долгом взять на себя равную со старшими меру ответственности и внесли свой вклад в общее дело Победы.

С книгами о юных героях читатели могут познакомиться, посетив книжные выставки: «Юные герои Великой Победы» (Пустошенская), «Детство, опаленное войной» (Клочковская), «Отважное маленькое сердце» (Милюковская), «Подвиги юных героев» (Остаповская). Книги, представленные на выставках, расскажут о подвигах мальчишек и девчонок, которые ходили в разведку, подрывали вражеские эшелоны, распространяли листовки, спасали раненых бойцов. Их подвиги – это уроки патриотизма для всех нас.

Пусть история юных героев навсегда останется в наших сердцах. Давайте вместе сохраним память о тех, чьи имена навсегда вписаны в историю нашей страны.

 


Васильевская библиотека приглашает читателей посетить книжную выставку «День Российской науки». Этот день празднуется ежегодно 8 февраля в день образования Российской академии наук. Российская наука дала миру много великих имён и открытий. Во всем мире известны такие учёные, как Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский,

Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Сергей Королёв и многие другие. Россия стала первым государством, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая атомная станция. На выставке представлены  книги о великих ученых и их открытиях, которые увлекут  в мир науки. Здесь рассказывается об истории российской науки и техники, тайнах звезд и космоса, живой природе и множестве других интересных фактов. 

Для учащихся Васильевской школы прошла игра «Что? Где? Когда?», а для участников клуба «Старшеклассник» в районной библиотеке, с. Китово подготовлен час науки «Женщина науки. Мари Кюри».

 
06.02.2026 г.

2026 год объявлен Годом единства народов России. Это важное событие,призванное укрепить межнациональное согласие, подчеркнуть богатство и многообразие культур нашей страны, а также напомнить о тех ценностях, которые объединяют всех граждан России.

К Году единства народов России в Филинской библиотеке прошел тематический час «В кругу своих друзей» и оформлен информационный стенд «Единство» с важной информацией: цели и направления Года, мероприятия, национальные праздники, языки и народы России, а также роль каждого человека в укреплении единства. Библиотекарь Е.Н. Загибина  рассказала ребятам, что мы все одна большая семья, которая должна жить в мире и дружбе.  Дети посмотрели видеоролик, в котором рассказывалось о многообразии национальностей нашей необъятной страны, их особенностях и традициях. Участники узнали, как живут люди в разных уголках страны, какие песни поют, какие сказки рассказывают, какие праздники отмечают. Ребята отвечали на вопросы занимательной викторины, демонстрируя свои знания и интерес к теме.

В 2026 году наша страна отметит важную дату - 225 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля. В честь этого события 2026 год в России объявлен Годом Даля. Человек удивительной судьбы и разносторонних талантов, он был не только писателем, но и этнографом, лексикографом, моряком и уникальным военным врачом. Его литературный путь начался в 1832 году с публикации «Русских сказок». Делом всей его жизни стал «Толковый словарь живого великорусского языка», непревзойдённый памятник русской речи и народной культуры. В 1868 году его заслуги были признаны Императорской Академией наук, избравшей В.И. Даля почётным членом. Даль стоял у истоков создания Русского географического общества. В районной библиотеке с. Китово оформлена книжная выставка «В.И. Даль. Доблестный гражданин России». Вниманию читателей представлены книги, повествующие о жизни и многогранной деятельности В. Даля.

Приглашаем вас познакомиться с наследием человека, который всей душой любил и чувствовал красоту, мудрость и мощь родного языка.


04.02.2026 г.

Детский отдел районной библиотеки для учащихся 3 класса Китовской школы провел  час общения «Спешите делать добро». Библиотекари И.В. Кашицына и Г.Н. Выборнова рассказали, где и когда впервые зародилось волонтерское движение, как оно появилось в нашей стране, о направлениях работы, которые используют волонтеры в своей деятельности сегодня, об их бескорыстной помощи людям. Во время беседы ребята говорили о том, что волонтер всегда несет добро, надежду и любовь. И что каждый может стать волонтером  в любой сфере общественной жизни, где есть необходимость. Ребята приняли участие в играх «Волонтеры — дружные ребята», «Помоги другу», «ДА и НЕТ», из букв составили слово «Волонтер».

Час классики «Повесть о первой любви» прошел для учащихся 8 класса Китовской школы в клубе «Старшеклассник». В ходе мероприятия библиотекари И.Н. Пучкова и Э.А. Паначина рассказали учащимся о жизни и творчестве И.С. Тургенева, о его детстве в имении в Спасское-Лутовиново. Отметили, что детские впечатления писателя нашли отражение в рассказе «Муму». История Герасима была взята Тургеневым из собственной жизни. Ребята узнали, что Тургенев во многих своих произведениях воспевал именно первую любовь, юную, чистую. Старшеклассники познакомились с историей любви Ивана Тургенева и Полины Виардо, которые пронесли это нежное чувство через всю свою жизнь. Оно помогало им жить и творить. На фоне музыки прочитали письма из переписки Ивана Тургенева и Полины Виардо, пронизанные нежными чувствами друг к другу. В заключение библиотекари пригласили учащихся обратиться к книгам И.С. Тургенева, которые волнуют людей уже второе столетие и учат беречь великий дар любви.


03.02.2026 г.

В Остаповской библиотеке оформлена выставка - просмотр «Галерея книжных новинок», на которой представлены новые книги. Какой прекрасный звук - хруст новой типографской бумаги, едва уловимый запах краски и текста, бегущий по страницам, когда будто торопится поведать тебе свою историю! Всем знакомо это ощущение, которое получаешь от встречи с новой книгой. Интересные авторы и разнообразные жанры литературных произведений порадуют многих читателей библиотеки.     Детям и их родителям предлагаются  иллюстрированные  книги детских писателей-историков из серии «Детям о великих людях России».  Книги Ю. Германа «Вот как это было», Ю. Ивановой «Дорога жизни», С. Алексеева «Подвиг Ленинграда» повествует о грозных днях блокады Ленинграда. В небольшой, но такой необходимой  каждому юному россиянину, книге Ольги Перовой «Моя Россия»  собраны главнейшие темы для «Разговора о важном». Книга  В. Леднёвой «Заметки в рисунках для путешественников. Иваново» - проект о путешествиях по России в формате графической новеллы. И много других интересных книг. 

Ждем вас за новинками! Приходите, знакомьтесь с выставкой, выбирайте понравившуюся книгу и погружайтесь в новые миры! Ведь недаром говорят, что каждая хорошая книга влияет на человека гораздо дольше, чем время, которое нужно для ее прочтения. 


02.02.2026 г.

2 февраля – День воинской славы России. Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинград – символ и пример несгибаемой стойкости и мужества, любви к своей Родине. Летом 1942 года началась невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва на подступах к Дону и Волге. Сражение длилось 200 дней и ночей и закончилось полной победой советских войск над немецко-фашистскими войсками. Сталинградская битва изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны.

К этой дате в библиотеках Шуйского района оформлены книжные выставки: «Город русской славы – Сталинград» (Милюковская), «Подвиг Сталинграда» (Пустошенская), «Наши земляки - герои Сталинграда» (Дуниловская), «Сталинград - пылающий адрес войны» (Перемиловская), Историко-патриотический час «Там, где память, там слеза...» (Филинская). Выставки знакомят с историей этого сражения, рассказывают о том, как в неравном бою доставалась победа нашему народу, о том, как много пало в той битве воинов, отдавших жизнь за нашу Родину. На выставках представлены известные художественные произведения, посвящённые этой теме: «Живые и мёртвые» Константина Симонова, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Сталинградская битва. Наша победа. 1942-1943», «Рассказы о войне» С. Алексеева и другие. В Введенской библиотеке прошла беседа-диалог «И даже снег здесь становился теплым», час истории «Сталинград - пылающий адрес войны» прошел для читателей Перемиловской библиотеки. Библиотекари рассказали о значении города на Волге для фашистов и нашей страны, о тяжелом положении мирных жителей, которые не были эвакуированы, об обугленной пожарищами и обильно политой кровью земле Сталинграда. Присутствующие узнали о беспримерном подвиге земляков, героев Советского Союза, Константина Ивановича Кораблева и  Василия Васильевича Шитова.

Книги о Великой Отечественной войне актуальны и по-прежнему интересны. Безусловно, чтение таких книг поможет юным читателям стать настоящими патриотами, ещё сильнее любить свою страну, научит чтить память о событиях тех далёких и трагических лет, беречь мир на Земле!



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга