Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
Лента новостей
События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Новые поступления

                                                                               Библиогид

                                             Книжные новинки – 2024

 Ура!Ура!Ура! В межпоселенческой библиотечной системе Шуйского района новое поступление литературы. В данный момент книги находятся в отделе обработки и комплектования библиотечного фонда, но совсем скоро они поступят в сельские библиотеки. (Распределение книг по филиалам смотрим в конце аннотаций).

Знакомьтесь с новинками!!!

В старейшем издательстве «Детская литература» выходит замечательная серия книг  «Детям о Великой Отечественной войне».

(6+) Песни о войне

Даже в самые страшные времена жизнь берёт своё. В ней остаётся место свету - и музыке.

 Вот и в годы Великой Отечественной войны рождались новые песни. Увиденное и пережитое авторами, многие из которых сами воевали, превращалось в стихи, ложилось на мелодию

 В сборник вошли поэтические тексты известных советских песен о Великой Отечественной войне, написанные в период с 1941 по 1970 год.

(Перемиловская библиотека-филиал)

(6+) Сергей Алекеев. "Поклон победителю"

 

Это книга рассказов о Великой Отечественной войне.

22 июня 1941 года, на рассвете, войска фашисткой Германии вероломно, без предупреждения напали на нашу Родину. Враги пытались лишить нас свободы, захватить наши земли и города.

Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских поработителей.

 

  Автор - известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны - рассказывает младшим школьникам о подвиге нашего народа в освобождении родной страны от фашистских захватчиков.

 

(Михалковская, Васильевская библиотеки-филиалы)

 

(6+) Сергей Алекеев. "Ни шагу назад"

Сталинград!

Крепость на Волге.

Город-легенда.

Город-герой.

Здесь люди стояли как скалы. Здесь жизнь победила смерть.

Эта книга о героизме советских людей, защитивших в смертельной схватке с врагом Сталинград.

(Милюковская, Клочковская, Афанасьевская библиотеки-филиалы)

 

24 марта 2021 года на Большой сцене Театра Российской Армии специальная серия книг «Военное детство» издательства «Детская литература», изданная к 75-летию Великой победы, была награждена премией Министерства Обороны РФ в области культуры и искусства в номинации «Литературное творчество».

Представляем 3 книги данной серии.

(12+) Николай Чуковский "Морской охотник"

Уже несколько ночей катер "Морской охотник" сторожит выход из залива, чтобы выследить подводную лодку противника. Но лодка так и не появляется. Куда же пропадает она днём? И что значат загадочные слова, услышанные Лидой от тяжелораненого матроса: "Когда свет горит, она в бухте…"?
Повесть "Морской охотник" впервые увидела свет в 1945 году. Её автор - Николай Корнеевич Чуковский, сын классика детской литературы Корнея Ивановича Чуковского, - о событиях Великой Отечественной войны знал не понаслышке. Н. К. Чуковский служил военным корреспондентом, участвовал в обороне Ленинграда, во время осады оставаясь в городе.

 

(Дуниловская библиотека-филиал)

(12+) С.Георгиевская "Матрос Капитолина"

Север. Далекий городок Полярный, где даже летом идет снег… Не думала об этом вчерашняя школьница, 18-летняя Капитолина, подавая заявление на службу в Северный морской флот. Как не думала и о том, что придется тяжеленными ведрами носить ледяную воду, по-армейски быстро одеваться и переводить агитсообщения… "Мама! Человеку в жизни требуется солидная подготовка, - говорит она в одном из своих внутренних монологов. - Зачем ты меня не учила мыть некрашеные полы? Зачем отдала в немецкую школу, мама? Зачем ты водила меня по музеям?!"
Хотя многое в сложившихся обстоятельствах девушке не по силам, она старается честно выполнять свои обязанности. Ведь это ее вклад в Победу. Ее вклад в то, чтобы враги отошли от осажденного ими Ленинграда, где голодает мама…

 

(Милюковская библиотека-филиал)

(12+) В.Крапивин « Три рассказа о войне"

В сборнике представлены малоизвестные рассказы классика отечественной детской литературы Владислава Петровича Крапивина (1938-2020) - "Гвозди", "Похлебка с укропом" и "Экспедиция движется дальше". В его родную Сибирь Великая Отечественная война приходит с беженцами, голодом, суровыми условиями жизни и труда... Но, как и в других книгах, В.П. Крапивин остается верен себе: главным для него оказываются тему настоящей мальчишеской дружбы, взаимопомощи, верности своему слову и высокие моральные качества героев.


(Дуниловская библиотека-филиал)


 
В библиотеку поступила новая книга «Прямая речь: «Мы дети грозовых сороковых…», ставшая частью проекта «Дети войны», стартовавшего в конце 2019 года в стенах Ивановского Дворца детского и юношеского творчества.  

Прямая речь: «Мы дети грозовых сороковых…» / сост. Ю.И.Малинина. - Иваново: Издатель Ольга Епишева, 2023. – 606 с.: ил.

Книга объединяет воспоминания о Великой Отечественной войне. Семьдесят  авторов, переживших в детском и подростковом возрасте трагические для нашей страны времена: Дети блокадного Ленинграда, эвакуированные в Иваново; дети, чья жизнь начиналась на оккупированной врагом территории; подростки, трудившиеся на фабриках и заводах наравне со взрослыми…  Среди них жители Шуи и Шуйского района: Зоя Игнатьевна Ухова (Черепанина), Лариса Анатольевна Маркелова, Светлана Дмитриевна Буханова (Дубова), Нина Яковлевна Ваницына, Инна Петровна Власова (Уёмова) и другие.  Книга посвящена внукам и правнукам детей Великой Отечественной войны.


 
Новая книга–это долгожданная встреча, это неизведанное приключение, масса интересных впечатлений.

Представляем вам книжные новинки, пополнившие фонд нашей библиотеки во 2 полугодии 2023 года.

Бюллетень новых поступлений за 2 полугодие 2023 года.


Уважаемые читатели! Представляем Вашему вниманию новинки краеведческой литературы, поступившие в фонд нашей библиотеки.

Живописный Холуй: выставка произведений народных художественных промыслов / автор вступит.статьи Л.Л.Пирогова.  - [Иваново]: ООО «Городская типография», 2023. - 152 с.: ил.

Выставка-каталог «Живописный Холуй» знакомит посетителей с лучшими образцами живописи и лаковой миниатюры Холуя. В экспозиции представлены лаковая миниатюра художников Холуя от основоположников до современных работ, живописные полотна, изображающие вид села с его окрестностями 100 лет назад. На страницах каталога  можно увидеть более 250 экспонатов из собрания музея и частных коллекций.

Проект организован при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и автономной некоммерческой организации «Центр развития творческой инициативы «Разноцветье» в рамках проекта «Культура. Национальные проекты России».


Холуй. Возрождение: выставка произведений художников народных художественных промыслов. - [Иваново]: Городская типография, 2022. – 152 с.

Холуй – старинный иконописный центр Владимиро-Суздальских земель, сейчас входит в состав Ивановской области. Он знаменит как центр лаковой миниатюрной живописи и иконописи.

Каталог «Холуй. Возрождение» знакомит нас с обобщающей выставкой иконописных работ холуйских мастеров по творческому направлению «храмовое искусство». Книга иллюстрирует развитие Холуйской иконописи, начиная с XVIII века до наших дней. Впервые в каталоге были представлены росписи храмов России, написанные художниками Холуя, а также рисунки иконописной школы начала 20 века. Составители каталога - работники музея Мария Мамина и Елена Кутьина. Автор вступительной статьи Михаил Печкин.

Каталог был издан при поддержке Министерства культуры РФ и Государственного Российского Дома народного творчества им. Поленова в рамках масштабного выставочного проекта «Лаки Холуя».


Встреча с хорошей книгой – это настоящий праздник и подарок. Если вы еще не успели познакомиться со всеми нашими новинками, то скорее загляните в списки литературы, которые мы для вас подготовили! А затем ждём вас в библиотеке, чтобы вы могли взять приглянувшуюся книжку домой – и с увлечением её прочитать!

Дорогие друзья, наши списки новых поступлений продолжают пополняться. А мы продолжаем знакомить вас с новыми книгами и приглашаем в увлекательный мир чтения! Предлагаем вашему вниманию список литературы, поступившей к нам в конце 2022 года, и ждём вас за интересными новинками.

Информационный бюллетень «Новые книги», поступившие в 1 полугодии 2022 года. Открыть.

Литература, включенная в информационный бюллетень отражает все отрасли знаний. Читатель найдет в нем новинки общественно-политической, естественно-научной, технической, исторической, литературоведческой, по искусству и спорту, художественной литературы: отечественной, зарубежной, детской.

Вся литература собрана по разделам таблиц «Библиотечно-библиографической классификации», а внутри разделов по алфавиту авторов и заглавий.

       Каждая новая книга имеет обозначение, в какой библиотеке-филиале Межпоселенческого библиотечного объединения она находится. Условные обозначения и адреса можно найти в конце бюллетеня.

Успехов Вам в открытии и постижении нового!


Новые книги по краеведению, поступившие в 1 полугодии 2022 года. Открыть.


Информационный справочник "Трудовая доблесть и слава земли шуйской" Открыть справочник
Новые поступления за 2021 год: Открыть список
Буклет "Библиотека...": К 75-летию Межпоселенческого библиотечного объединения Шуйского муниципального района

В 2021 году фонд библиотеки пополнился новой краеведческой литературой


О новинках литературы

В районную библиотеку поступила краеведческая литература


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга