Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за июль 2023 г.

31.07.2023 г.

Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают и учат добру и справедливости. В Пустошенской библиотеке для юных читателей прошла конкурсно-игровая программа «Знатоки сказок». Ребята отгадывали «сказочные» загадки, участвовали в конкурсах: «Чей это портрет», «Аукцион», «Откуда герой», «У книжной полки» и эстафетах: «Баба-Яга», «Лиса Алиса и Кот Базилио», «Змей Горыныч» и других. Со всеми заданиями дети успешно справились и пообещали перечитать сказки, вопросы по которым вызвали затруднения.


26.07.2023 г.
Библиотека в летний период для детей становится не просто домом, где живут книги, но и одним из популярных мест проведения летнего досуга.

В Филинской библиотеке для юных читателей прошел мастер-класс «Летающие цветы». Ребята своими руками изготовили букетики из бумажных бабочек, которые получились яркими и оригинальными. В процессе работы Е.Н. Загибина рассказала ребятам много интересного об этих удивительных созданиях и познакомила с самыми редкими видами бабочек, занесенными в Красную книгу.

В Чижовской библиотеке прошла конкурсная программа «Мульти-технологии». Дети совершили виртуальное путешествие по стране мультфильмов и посетили несколько станций: «Отгадайкино», «Отвечайкино», «Мультсобакино»,  «Мульттехнологии» и «Мульткнижная». Ребята отгадывали загадки, участвовали в конкурсах и отвечали на вопросы викторины. Все участники игры получили сладкие призы.

К 170-летию со дня рождения В.Г. Короленко, писателя, журналиста, публициста и общественного деятеля в Пустошенской библиотеке оформлена книжная выставка «Неутомимый искатель истины». Читатели библиотеки познакомятся с материалами о жизни и творчестве писателя. На выставке представлены также и художественные произведения Короленко: «Дети подземелья», «Слепой музыкант», «Сон Макара», «Чудная», сборник рассказов и повестей, написанных им в разные годы жизни.

26 июля - отмечается День загадывания загадок. Юные читатели Филинской библиотеки приняли участие в игре-викторине «Загадочное ассорти» и проявляли чудеса смекалки, находчивости и любознательности, а также показали свои знания в литературе. Ребята разгадывали русские старинные загадки, современные, с подвохом, о литературных героях, загадки-шутки, сами придумывали загадки, и участвовали в аукционе - кто больше всех знает загадок. 


24.07.2023 г.

Для участников спортивного объединения при Перемиловском доме культуры прошла акция «Мы выбираем жизнь!». Библиотекарь Т.В. Жаренкова рассказала ребятам о вреде употребления наркотиков, табака, алкоголя и спайсов. В библиотеке оформлена книжная выставка «Мы выбираем жизнь!», на которой представлены книги, журналы, иллюстрированный материал о вреде наркотиков и о пользе здорового образа жизни. В ходе акции все участники получили памятку «Я выбираю жизнь!» с информацией о пагубном влиянии наркотических средств на здоровье человека.


Библиотекари МАУК «Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского муниципального района» приняли участие в книжном фестивале «Читай - отдыхай!», который прошел в Иванове 21-23 июля. Трехдневный праздник для читателей всех возрастов привлек несколько тысяч человек. Новинки отечественных и зарубежных авторов на ярмарке представили 60 издательств. По оценке организаторов, «Читай - отдыхай!» - это крупнейший книжный фестиваль в Центральной России после столичной «Красной площади».


19.07.2023 г.

В дни летних каникул в библиотеках по-прежнему шумно и многолюдно. Каждый день веселые и беззаботные школьники прибегают за книгами, неторопливо рассматривают выставки, посвященные летнему чтению, и, конечно же, принимают участие в познавательно-развлекательных мероприятиях.

В Михалковской библиотеке для детей прошла викторина «В стране литературных героев», которая состояла из 4 мини-викторин: «Кто это?», «Кто так сказал?», «Из книжки - на телеэкран», «Друзья – враги». В ходе мероприятия ребята побывали в гостях у литературных героев, ответили на каверзные вопросы викторины, посоревновались в различных конкурсах.

Библиотекарь Пустошенской библиотеки на детской площадке для ребят организовала квест «Мое безопасное лето». Т.В. Белова рассказала детям о том, что такое безопасность и как обезопасить свои летние каникулы и показала книги о правилах дорожного движения, правилах безопасности на природе, дома и на улице. Затем участники прошли 4 испытания: «Автогородок», «Осторожно огонь», «Спасатели на воде», «Доктор Айболит».  Игры, эстафеты и конкуры помогли лучше закрепить основные правила безопасности жизнедеятельности во время летних каникул. В завершение мероприятия Глава администрации Афанасьевского сельского поселения Н.А. Замятина ребятам подарила памятку «Что делать если…».

 Впереди много чудесных дней, интересных впечатлений и новых встреч с любимыми книгами. Читайте книги и отдыхайте!


20 июля по решению Всемирной шахматной федерации отмечается Международный день шахмат. К этому дню в Филинской библиотеке оформлена книжная выставка «Шахматы – игра королей».

На выставке представлена литература, рассказывающая об истории шахмат и правилах этой увлекательной игры, также юные читатели найдут самые знаменитые комбинации, блистательные победы чемпионов,

 биографии гроссмейстеров и их профессиональные советы.

Не зря говорят, что тот, кто научился играть в шахматы, никогда не узнает, что такое скука! 


17.07.2023 г.

Июль богат юбилеями писателей известных всем категориям читателей. Это Владимир Сутеев, который сочинял сказки для самых маленьких читателей и рисовал к ним красочные иллюстрации. Андрей Усачев, один из удивительных, изобретательных и редких по своему таланту, современный поэт. Русский и советский поэт Владимир Маяковский, стихи и поэмы которого мы с большим интересом перечитываем, Андрей Дементьев - советский и российский поэт, известен как поэт-песенник, Борис Горбатов, автор произведений о жизни трудового народа, военных очерков и книг о советской молодежи. Благодаря их произведениям каждый человек может окунуться в чарующий мир отечественной и мировой литературы.

В библиотеках Шуйского района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Поэзия, как и любовь, призвание» (Пустошенская), «Непокоренный дух…» (Михалковская), «Юбилеи детских писателей» (Чижовская), «Чудесных детских книг творцы» (Михалковская), «Я поэт. И этим интересен» (Васильевская), «Юбиляры на книжной полке» (Перемиловская). На выставках представлены не только произведения этих авторов, но и книги, знакомящие с их жизнью и творчеством. В Васильевской библиотеке прошел час писателя «Читаем Маяковского». Г.Н. Солоденова рассказала ребятам о творчестве писателя, привела интересные факты из жизни автора, затем дети читали стихи В. В. Маяковского.

 
14.07.2023 г.

Окружающая нас природная среда прекрасна и хрупка. Сегодня детям и взрослым необходимо больше знать о том, как сохранить и защитить природу, ведь она источник нашей жизни. В дни летних школьных каникул в библиотеках для детей организованы экологические мероприятия.

Библиотекарь Пустошенской библиотеки Т.В. Белова на детской площадке ребятам провела экологическую конкурсно-игровую программу «Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен». Дети с удовольствием и азартом отгадывали загадки, принимали участие в эстафете, играх «Собери мусор», «Покорми зайку», «Отнеси лосям соль» и других. Библиотекарь познакомила юных читателей с книгами об уникальной природе нашей планеты.

В Филинской библиотеке прошла конкурсная программа «Иван-травник». Библиотекарь Е.Н. Загибина рассказала читателям о полезных и лекарственных травах нашего края. Ребята отвечали на вопросы викторины о травах, участвовали в конкурсах «Угадай растение», «Раскраска», «Знатный аптекарь». Ответы на самые сложные вопросы юные читатели находили в книгах с выставки-викторины «Зеленая аптека».

И.В. Кашицына, заведующий детским отделом районной библиотеки к Международному дню тигра подготовила литературно-экологическое путешествие «Берегите тигра, берегите!» и оформила книжно-иллюстративную выставку «Полосатый рыжий зверь, самый редкий он теперь».

На мероприятиях дети узнали много интересного и убедились в том, что нужно с уважением относиться к природе.


12.07.2023 г.

13 июля исполняется 95 лет со дня рождения известного писателя, автора исторических романов Валентина Саввича Пикуля. Его произведения охватывали несколько веков истории России, начиная от времен создания Российской империи и заканчивая Великой Отечественной войной. За 40 лет творческой жизни он создал около 30 романов и повестей, не считая многочисленных исторических миниатюр – небольших рассказов об исторических личностях и событиях прошлого. Юбилею выдающегося романиста посвящены книжные выставки «Валентин Пикуль – мастер исторического романа», оформленные в Пустошенской и Чижовской библиотеках. Приглашаем читателей познакомиться с книгами автора.


 
10.07.2023 г.

Летние каникулы продолжаются! Множество интересных мероприятий для детей приготовили библиотекари Шуйского района.

Библиотекарь Т.В. Жаренкова для воспитанников  детского сада «Колосок» д. Прилив провела литературную викторину «Читаем и играем». Дети побывали на поляне «Загадок», с помощью эстафеты «Собери пирожки в корзинку» помогли Красной Шапочке, прошли через «Дремучий лес», вспомнили сказочные заклинания, спели песню мамы Козы, варили кашу в волшебном горшочке.

В Филинской библиотеке для детей и подростков оформлена книжная выставка  «Книжная улыбка лета», девизом которой стали слова «Лето - время читать!».  Е.Н. Загибина пригласила ребят в воображаемое путешествие по страницам книг. Дети не только знакомились с новыми книгами, но и приняли участие в конкурсах «Кто я?», «Продолжи сказку», «Путаница».

Как интересно и с пользой провести свободное от школьных занятий время? Как своими руками создать интересные и красивые поделки? Как порадовать своих родителей и друзей необычными подарками? И, наконец, с чего начать? Для любителей рукоделия и всех желающих сделать свой досуг творческим в Васильевской         библиотеке оформлена тематическая выставка «Прекрасное своими руками». На выставке читатели познакомились с книгами, которые помогут научиться изготавливать своими руками куклы и игрушки из различных материалов: войлока, природных материалов, бумаги и пластилина, слоёного теста и бисера. 


07.07.2023 г.

8 июля в России отмечается один из самых добрых и замечательных праздников – День семьи, любви и верности. Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Семья для каждого из нас самое главное, самое нужное в жизни.

К этому дню в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «8 июля - День семьи, любви и верности» (Филинская), «Гимн семье на лепестках ромашки» (Пустошенская), «Муромские святые Петр и Февронья» (районная), «Все начинается с семьи» (Васильевская), «Вместе дружная семья» (детский отдел). На выставках представлены книги и журналы о празднике, роли семьи, построении семейных отношений и о воспитании детей.

Ко Дню семьи, любви и верности в библиотеках района прошли тематические встречи. Библиотекарь Перемиловской библиотеки Т.В. Жаренкова для детей организовала акцию «Ромашка пожеланий», Г.Н. Солоденова библиотекарь Васильевской библиотеки провела беседу-диалог «Под покровом Петра и Февроньи». В детском отделе районной библиотеки юные читатели прослушали обзор литературы «Семья – это то, что с тобою всегда». Библиотекари рассказали ребятам о происхождении праздника, о приметах и традициях этого дня, почему именно ромашка является символом этого праздника. Дети узнали о судьбе и жизни Святых Петра и Февронии. На мероприятиях звучали красивые стихи и поздравления о семье и любви.


05.07.2023 г.
5 июля 2023 года исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя, художника, сценариста, режиссера анимационного кино – Владимира Григорьевича Сутеева. С его творчеством знакомы все дети с самого раннего возраста.

Библиотекарь Т.В. Белова  на детской площадке с. Пустошь для детей провела час писателя «Добрый сказочник Сутеев» и громкое чтение сказок В.Г. Сутеева «Под грибом», «Кот рыболов», «Мешок яблок» и других. Ребята приняли участие в в батле на лучшее прочтение сказки писателя, отличились Романов Кирилл и Курочкин Тимофей. Дети разгадывали кроссворд, участвовали в эстафете и конкурсах: «Пронеси яблоко над головой», «Преодоление болота», «Найди клад с закрытыми глазами».

В Филинской библиотеке оформлена книжная выставка-приключение «Сказки и картинки В. Сутеева». Книги и иллюстрации сказочных героев, представленные на выставке, приглашают юных читателей отправиться в удивительный мир автора. Веселые, яркие истории до сих пор не оставляют равнодушными не только детей, но и взрослых. Они учат искренности, доброте, любви и пониманию. 


04.07.2023 г.

Лето – пора отдыха, интересных дел, новых впечатлений. У детей появилось свободное время для игр, приключений и ребяческих фантазий. Летние каникулы можно весело проводить с библиотекой!

«Выходи играть во двор!», «Читай и мастери» - так называются книжные выставки, оформленные в детской библиотеки. На книжных полках ребята найдут литературу, на страницах которых живут чудесные герои, вместе с которыми читатели совершат необыкновенные приключения и окунуться в чарующий мир интересных встреч и событий.

В Михалковской библиотеке  для ребят клуба «Затейник» Т.В. Сажина провела экологическую регату «Полный вперед! Нас море зовет!». Участники совершили виртуальное путешествие по морю «Знаний», побывали  на разных морских остановках:  «Бухта Начальная», «Голубая лагуна», «Сказочная бухта»,  «Поэтический бриз» и другие. Дети отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о животных, птицах, насекомых и подводных жителях.

В Дуниловской библиотеке для детей прошел краеведческий час «Жемчужина Шуйского района». Библиотекарь  Л.Р. Мозжухина рассказала ребятам об истории села Дунилово, о старинных домах и храмах, расположенных на территории села, промыслах и ремёслах.

 



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга