Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Информатизация
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за май 2023 г.


31.05.2023
Всемирный день без табака.

Проблема курения среди населения актуальна практически для всех стран мира. Ежегодно от последствий пагубной привычки умирают миллионы человек. Именно этой злободневной проблеме посвящен особый праздник - Всемирный день без табака, который отмечают 31 мая.

Этот день стал дополнительным поводом обратить внимание населения на проблему курения, продвигать способы борьбы с вредной привычкой и проводить просветительскую работу среди молодежи.

В библиотеках района подготовлены тематические выставки: "Сигареты - это яд, губит взрослых и ребят" (Пустошенская библиотека-филиал),  «За жизнь без табака» (Милюковская библиотека-филиал), «Не прокури свое здоровье!» (Васильевская библиотека-филиал).

Берегите здоровье!

 





 

30.05.2023

30 мая 2023 года специалисты МАУК МБО Шуйского района приняли участие в IX региональном библиофоруме «Вечные ценности и новые решения. Библиотека - 2023», который прошел в Иванове, в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис».

Библиофорум - площадка, где можно обменяться опытом, изучить новые методы работы, найти решения проблем.

Работа форума проходила по секциям: «Наставничество как инвестиция в развитие библиотеки: из опыта работы (к Году педагога и наставника)»; «Читательская компетентность «цифрового поколения»: эффективные практики продвижения книги и чтения»; «Есть имена и есть такие даты…»: идеи и формы мероприятий к юбилейным датам».

Для участников форума была организована экскурсия по центру «Солярис», посещение выставок книжных издательств ИНФРА-М и КНОРУС, а также посещение модельной библиотеки – Центральной городской детской библиотеки МБУК ЦБС детских библиотек г. Иванова на ул. Шубиных.

 




 

29.05.2023

«Библионочь» – одно из главных культурных событий страны, где каждый может не только интересно провести время, но и по-новому взглянуть на классические литературные произведения. Ежегодная акция «Библионочь» в 2023 году прошла в России уже в 12-й раз.

Организаторы акции - Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

В рамках акции в библиотеках Шуйского района были организованы выставки, прошли интересные встречи, громкие чтения, дискуссии.

Литературно-музыкальная гостиная в библиотеке села Китово встречала участников клуба «СТЭП». Ветераны педагогического труда познакомились с жизнью и творчеством С. Рахманинова. «Русский гений» - так называлась композиция, которую подготовили библиотекари Ирина Николаевна Пучкова и Эльвира Александровна Паначина.

В детском отделе библиотеки с. Китово работает выставка «Знакомьтесь, Андрей Усачев», а для юных читателей библиотекарь Ирина Вадимовна Кашицына провела урок знакомства «Великий выдумщик: Андрей Усачев». Андрей Алексеевич Усачев — поэт, бард, писатель-сказочник, один из самых любимых современных авторов для детей, удивительный, изобретательный, редкий по таланту, отмечает свой 65-й юбилей в июле.    

В  Дуниловской библиотеке вечер-портрет "И это все о них..." собрал  ветеранов-педагогов Дуниловской школы. В мероприятии принял участие глава Введенского сельского поселения Румянцев М.В. Подготовлена одноименная книжная выставка, где представлены  книги о школе и учителях; оформлен уголок с фотографиями "В сердце - наш учитель"; каждый участник вечера получил сердечко со своей фотографией в подарок. Библиотекарь Любовь Руслановна Мозжухина провела увлекательную игру-сказку  "КЛАССная компания». Викторина "Кинороман об учителях и школе" напомнила участникам вечера о фильмах "Доживем до понедельника", "Большая перемена",  "Республика  ШКид", "Уроки французского» и многих других.

В Васильевской библиотеке-филиале ветераны педагогического труда встретились в литературно-музыкальной гостиной "Магия книги". Библиотекарь Галина Николаевна Солоденова провела обзор  книг об учителях. Дискуссию вызвала книга В. Распутина "Уроки французского". С большим интересом прошла интеллектуальная игра "Магия книги". Участникам было предложено пройти несколько этапов: вспомнить правила орфографии, исправить опечатки и ошибки в тексте, угадать мелодии из любимых фильмов. Участники встречи достойно выполнили все задания!

 Читатели Пустошенской и Афанасьевской библиотек-филиалов приняли участие в мероприятии  «В мире Островского А.Н.». Библиотекари Татьяна Валентиновна Белова и Евгения Хакимжановна Воробьева рассказали о жизни и творчестве русского драматурга (его 200-летие отмечается в 2023 году). Были прочитаны по ролям отрывки из пьес А. Островского: «Гроза» и «Свои люди - сочтемся». Видеофрагменты из сказки-оперы «Снегурочка» напомнили о детстве… Мероприятие закончилось прочтением стихотворения О.Н. Вилковой «Он думал о людях…».

Библиотекарь Нина Алексеевна Сотова для юных читателей Милюковской библиотеки-филиала провела литературно-игровое путешествие «Сказочные уроки Ушинского». В 2023 году отмечается 200 лет со дня рождения великого русского народного педагога и талантливого детского писателя К. Д. Ушинского.

В Клочковской библиотеке-филиале состоялся литературный час «Большая Перемена». Библиотекарь Валентина Геннадьевна Голубева провела обзор книг одноименной книжной выставки.  Ребята дискутировали на тему «Легко ли быть Учителем?». Юным читателям понравилось прочтение стихотворения Роберта Рождественского  «Учителям» (читала Полозова Даша)  и стихотворения Константина Ибряева «Учитель» (читал Челышев Иван).

В рамках "Библионочи" в Чижовской библиотеке-филиале оформлена книжная выставка "Образ учителя в литературе". На выставке наравне с книгами Ч. Айтматова, В. Распутина, А. Гайдара представлены книги, рассказывающие об учителях Ивановского края, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В Михалковской библиотеке-филиале библиотекарь Татьяна Владимировна Сажина провела литературный микс "Безгранична учительская доблесть" для участников клуба «Вдохновение».  Были прочитаны стихи об учителях, отрывки из любимых книг, а также прошла «Контрольная для взрослых» с вопросами на школьную тематику. По окончании мероприятия для членов клуба было организовано чаепитие.

В Остаповской библиотеке-филиале  юные читатели участвовали в литературно-развлекательной программе   «Вместе почитаем — вместе поиграем». Библиотекарь Анна Леонидовна Чумакова познакомила ребят с удивительным миром книг, загадывала загадки, читала стихи. Детям особенно понравились «Вредные советы» Г. Остера! И даже сдавали экзамен на звание «Знайки».  

В мероприятии принял участие педагог дополнительного образования Центра детского творчества Горобец И.М., которая провела для дошколят мастер-класс по изготовлению поделок. В конце программы всех ждало фотографирование в фотозоне «Я люблю БИБЛИОТЕКУ», воздушные шарики и минутка удовольствия со сладостями.

Все участники акции получили заряд бодрости и хорошее настроение, а самое главное – сделали новые открытия. 

 

















 


27.05.2023

Ежегодно 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Этот праздник имеет особое значение не только для причастных к этой профессии людей, но и для обычных читателей и ценителей хороших книг.

Дата 27 мая выбрана не случайно: в этот день в 1795 году Екатерина II одобрила проект создания Императорской публичной библиотеки (сейчас Российская национальная библиотека). В честь двухсотлетия с этого дня в 1995 году и было решено учредить новый праздник. Президентским указом дату закрепили в перечне памятных событий страны. 

В преддверии этого дня в Клочковской библиотеке-филиале прошло мероприятие «Остров книжных сокровищ». Библиотекарь Валентина Геннадьевна Голубева рассказала ребятам о профессии библиотекаря, о значении книги в жизни каждого человека.

Ребята узнали, что первой библиотекой на Руси была библиотека при Софийском соборе в Киеве, основанная Ярославом Мудрым в 1037 году.

Юные читатели с увлечением участвовали в литературном турнире, в игре-путешествии,  в викторине, рассказали о своих любимых книгах и героях. 



26.05.2023

27 мая исполняется 120 лет со дня рождения замечательного детского поэта, писателя, переводчика Елены Александровны Благининой.

«… свеча её поэзии, горящая уже много лет, не гаснет и не сгорает», - написала Н. Павлова.

В детскую литературу Елена Александровна пришла в начале 30-х годов прошлого века. Именно тогда на страницах журнала «Мурзилка» появилось новое имя – Е. Благинина.

За журнальными публикациями последовали книги. В 1936 году почти одновременно вышли поэма «Садко» и сборник стихов «Осень».

Стихи, сказки, переводы Елены Благининой всегда пользовались признанием. Корней Иванович Чуковский называл стихи Елены Александровны «чистым золотом поэзии».

В 2018 году была учреждена Ежегодная открытая литературная премия имени Елены Благининой.

Книжно-иллюстративная выставка «Поэзия, как лучик золотой», посвященная юбилею писательницы, работает в Васильевской библиотеке-филиале.

 



 

24.05.2023

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Болгарские просветители Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся и сегодня. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев - кириллица.

Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века.

В библиотеках района организованы выставки, подготовлены мероприятия, приуроченные к празднику.

Слов русских золотая роспись представлена на книжной выставке в Васильевской библиотеке-филиале «У истоков славянской письменности».

Выставка-обзор «Азбука - не бука, забава и наука» прошла в Милюковской библиотеке-филиале. Библиотекарь Нина Алексеевна Сотова рассказала ребятам об истории праздника, о просветителях Кирилле и Мефодии.

Познавательный час «Аз и Буки: основа науки» прошел для учащихся 1-4 классов Пустошенской школы. Библиотекари Татьяна Валентиновна Белова и Евгения Хакимжановна Воробьева познакомили ребят с историей появления письменности на Руси. Дети разгадывали кроссворды, составляли из букв слова, отвечали на вопросы викторины.

Библиотекарь Е.Х. Воробьева провела познавательную беседу "Наши буквы" с дошкольниками Афанасьевского МДОУ. Дети узнали, что такое письмо, письменность, историю их возникновения. В игровой форме составляли слоги а затем слова, разгадывали загадки.

Ничего нет лучше, краше

Милой родины твоей

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней

Вспоминай их добрым словом-

Слава им, борцам суровым,

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!






23.05.2023

Учитель крупным планом!

          В рамках Года педагога и наставника в библиотеках района продолжают работать книжно-иллюстративные выставки. В Остаповской библиотеке-филиале оформлена выставка «Учитель крупным планом!»

Книжная выставка состоит из трёх разделов: «Посвящение учителю», «Педагоги, изменившие мир» и «Учитель  на страницах книг».
Говоря о великих педагогах и наставниках, мы вспоминаем Антона Макаренко и Льва Толстого,  Константина Ушинского и Василия Сухомлинского.

Учителя, преподаватели, наставники… Эти люди  прошли через жизнь каждого из нас. На страницах книг, представленных на выставке, читатель найдет для себя образы разных учителей, но всех объединяет одно – любовь к профессии. 


22.05.2023

Весна - восхитительное время года! Природа просыпаясь, наполняется энергией и жизнью. Яркое солнце становится теплее с каждым днём, день удлиняется! Весь мир с приходом весны наполняется красками, звуками, запахами и вдохновением!

За короткие три весенних месяца природа успевает пережить огромные метаморфозы. Ни одна другая пора года не может похвастать такими изменениями, которые происходят весной.

Библиотекарь Клочковской библиотеки-филиала Валентина Геннадьевна Голубева собрала ребят на игровую программу "Музыкальная почта весны",  посвященную природе весной. В программу мероприятия вошли презентация «Картины художников о весне», викторина «Приметы весны», чтение стихов классиков, и все это на фоне песен о весне «Апрель», «Подснежник», «Весенняя капель».

В районной библиотеке села Китово в детском отделе организована выставка рисунков  «Мой край родной – тобой любуюсь», а также оформлена выставка «Люблю тебя, природа, в любое время года», где представлены книги  русских и советских писателей о природе. Библиотекарь Ирина Вадимовна Кашицына провела с детьми громкое чтение стихов о природе «Сияньем строк воспетая природа».

Любите и берегите родной край!

 







 

18.05.2023
В рамках года Островского в библиотеках Шуйского района продолжают работать выставки, посвященные великому драматургу. В Остаповской библиотеке  открылась новая книжная выставка «Неисчерпаемый А.Н. Островский».

Основным достижением в жизни и творчестве писателя считается основание им русского театра. Именно Островский, будучи известным и уважаемым в русском обществе драматургом, заложил основы современной театральной деятельности.

На книжной выставке представлены самые знаменитые произведения писателя, его удивительные  пьесы.

 



 

15.05.2023
15 мая отмечается Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

В рамках Международного дня семьи библиотеки Шуйского района представляют вниманию пользователей книжные выставки: «Папа, мама и я дружная семья» (Афанасьевская), «Что важней всего на свете: мир, любовь, семья и дети» (Пустошенская), «Семейный книгочей» (Дуниловская), «Мой мир – моя семья» (Милюковская), «В кругу семьи» (отдел обслуживания, с. Китово), "Семейному чтению - наше почтение" (Чижовская).

На выставках читателя ждет художественная литература, литература о семейном воспитании и практические психологические советы.

В Дуниловской библиотеке библиотекарь Л.Р. Мозжухина провела опрос- размышление "Семья-это..."

 








 

10.05.2023 г.

День Победы — большой светлый праздник! В этот день мы вспоминаем всех тех, кто отдал жизнь за мир, за победу в Великой Отечественной войне.

К празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне во всех библиотеках Шуйского района развёрнуты книжно-иллюстративные выставки: «Генералы Победы», «Победный май» (районная), «Память о днях героических», «Подвиг великий и вечный» (Афанасьевская), «Бессмертие подвига» (Васильевская), «9 мая» (Введенская), «Мы о войне стихами говорим» (детский отдел), «Наши земляки – герои войны» (Дуниловская), «Стояли, как солдаты, города-герои» (Михалковская), «И в нашем краю есть герои», «Славному подвигу нет забвения» (Пустошенская), «Поклон тебе, Великая Победа» (Филинская), «Не гаснет память и свеча» (Чижовская), «И память книга оживит» (Клочковская, Милюковская). На выставках представлены художественные и публицистические книги о Великой Отечественной войне, о незабываемом подвиге народа нашей страны, рассказы о полководцах, героях войны и тружениках тыла, о детях-героях, воспоминания фронтовиков. Отдельной строкой проходят книги о подвигах шуян, вписавших золотые страницы в историю Великой Отечественной.

Для читателей разного возраста в библиотеках прошли мероприятия: литературно-музыкальная композиция «Строки, опаленные войной», по военным стихам Сергея Михалкова (детский отдел), музыкальный час «Песни, опаленные войной», об истории создания песен военных лет (Васильевская), час поэзии «Читают дети о войне» и литературно-патриотический час «Мы этой памяти верны» (Пустошенская и Афанасьевская),  громкое чтение «О войне мы не забыли», чтение стихов у стены памяти  (Дуниловская), исторический час «Маленькие герои большой войны»,о подвигах самых юных бойцов Великой Отечественной войны,  час мужества «Журавлиная песня», о героях земляках (отдел обслуживания районной библиотеки).

Также библиотекари присоединились к патриотической акции «Окна Победы». Мы говорим: «Спасибо за Победу! Спасибо за мужество, героизм, отвагу и смелость!».


04.05.2023 г.

В Филинской библиотеке для членов клуба ветеранов «Сударыни» прошли фольклорные посиделки «Завалинка».

К мероприятию оформлен уголок с атрибутами народного творчества: вышитые подушки, поделки из бисера, вязаные игрушки, текстильные куклы и др.

«Рады видеть вас всех у нас на завалинке» - именно так началось мероприятие. Ведущая пригласила участников мероприятия на мастер-класс «Народная кукла Радостея». Считалось, что эта маленькая берегиня  

привлекает в дом положительную энергию. Её делают и дарят со словами: «Не грусти, не унывай, рук не опускай!». Куклы получились яркие, радостные и каждая со своим характером.

  Как на любых посиделках можно и на людей посмотреть и себя показать, поэтому участники с удовольствием вспоминали пословицы, отгадывали загадки, участвовали в мини-спектаклях, пели частушки, играли в старинные народные игры. Какие же посиделки без чая? За чаем пели русские народные песни и просто общались друг с другом! 

 

 


02.05.2023 г.

К Дню пожарной охраны России в Клочковской библиотеке для детей прошел познавательный час «Правила поведения при пожаре». В.Г. Голубева рассказала ребятам об истории появления огня, о его полезных свойствах и коварстве, основных причинах пожаров, как вести себя при возгорании, напомнила номера телефонов вызова экстренных служб. Дети охотно отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, рисовали рисунки на тему пожарной безопасности. В заключении библиотекарь прочитала рассказ Л.Н. Толстого «Пожарные собаки» и отрывок  «Зажгло грозою дерево» из поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».


 



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга