Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за февраль 2023 г

22.02.2023 г.

В дни празднования Масленицы в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Масленица идет. Блин да мед несет» (Пустошенская), «Дорогая гостья Масленица» (Филинская), «Празднуем Масленицу» (Чижовская), «Масленица-вкуснотеева» (Дуниловская), «Широкая масленица» (Афанасьевская). На выставках представлены книги и иллюстрации о значении праздника, о традициях празднования, о символах (блины, сжигание чучела Масленицы), что означает каждый день Масленичной недели. Так же на выставке представлена иллюстративная информация из журналов об одном из главных блюд Масленицы — блинах, их видах и разнообразии начинок.

В Филинской библиотеке для членов клуба ветеранов «Сударыни» Е.Н. Загибина в игровой форме рассказала об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о кукле-обереге «Масленица», о приметах и обрядах связанных с ней. Участники отгадывали загадки и приняли активное участие в играх «Блинное гадание», «Блинопёк», «Ладушки, ладушки».

Для воспитанников детского сада с. Чернцы Л.Р. Мозжухина подготовила мероприятие, где познакомила ребят с традициями народного праздника Масленица и рассказала об обрядовой кукле. Далее ребята познакомились с интересной техникой изготовления оберега – куклы Масленицы. Каждый ребенок продемонстрировал свои навыки по складыванию, вырезанию и склеиванию бумаги. Куклы получились яркие, красочные, веселые и с румяными щечками. 

В Михалковской библиотеке в женском клубе «Вдохновение» прошла праздничная программа «Изба красна пирогами, Масленица – блинами». Участники клуба познакомились с периодическими изданиями, в которых рассказывается о традициях празднования Масленицы. Присутствующие  дружно отвечали на вопросы тематической викторины, участвовали в конкурсах,  делились друг с другом рецептами приготовления блинов и начинок.

В Клочкове задорно и весело прошли уличные гулянья «Масленичные потехи». В.Г. Голубева рассказала о традициях и символах праздника. Звонкие, задорные народные песни, частушки и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. Присутствующие участвовали в народных играх и веселых хороводах.

 

В Милюковской библиотеке  прошли  фольклорные посиделки для взрослых читателей «Тещины вечерки». Гости праздника собрались, чтобы проводить зиму, вспомнить исконно русские традиции, послушать песни, принять участие в конкурсах и в блинной викторине.


21.02.2023 г.

В преддверии праздника Дня защитника Отечества в библиотеках района проходят мероприятия, посвящённые этой дате. Посетители библиотек знакомятся с изданиями о подвигах защитников Отечества в разные периоды российской истории, представленными на книжно-иллюстративных выставках: «Слава защитникам русской земли» (Васильевская),  «Стоит на страже родины солдат» (детский отдел), «На страже нашей родины» (Михалковская), «Страну родную защищая» (Филинская). Книги, представленные на выставках, помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.

В Афанасьевской библиотеке к празднику оформлена выставка детских рисунков.

Л.Р. Мозжухина  пригласила учащихся Чернцкой школы  принять участие в акции «Письмо солдату». В письмах школьники поздравили военнослужащих и мобилизованных с 23 февраля, пожелали им  успехов в выполнении боевых задач, мужества, стойкости, выразили слова поддержки. Письма сопровождались рисунками, которые должны напоминать солдатам о родном доме, о близких и любимых людях.

Н.Н. Закаленкова для воспитанников Перемиловского детского сада  организовала образовательно-спортивную программу «Защитники Отчизны». О подвигах, совершенных ценой человеческой жизни, в память всем свершившим подвиги во славу нашей любимой Родины, написаны сотни книг. Библиотекарь провела обзор таких книг и рассказала ребятам о Великой Отечественной войне, о том, какой ценой досталась нашему народу Победа, о мужестве и героизме советского народа в годы войны. В заключение мероприятия дети участвовали в спортивной эстафете.


20.02.2023 г.

В Чижовской библиотеке оформлена книжная выставка «Юбилеи любимых писателей», которая посвящена авторам, чей юбилей отмечается в феврале 2023 года:

— 110 лет со дня рождения Эммануила Генриховича Казакевича (1913-1962) русского писателя и поэта, переводчика, киносценариста;

— 85 лет со дня рождения Юрия

Иосифовича Коваля (1938–1995), писателя и художника, творчество которого известно далеко за пределами России;

— 195 лет со дня рождения Жюль Верна (1828 -1905), писателя, драматурга и популяризатора науки, одного из основоположников жанра научной фантастики;
— 120 лет со дня рождения Жоржа Сименона (1903-1989), французского  писателя, одного из самых знаменитых в мире представителей детективного жанра.

 На выставке представлены краткие биографии писателей и их произведения. Читателям предлагается вспомнить жизнь и творчество этих авторов или только открыть их для себя.


17.02.2023 г.

По сложившейся традиции в Пустошенской библиотеке для первоклассников состоялся праздник посвящения в читатели «Ах, эта книжная страна». Т.В. Белова познакомили ребят с правилами обращения с книгой и правилами пользования библиотекой.  Ребята узнали, что у каждой книжки есть свой книжный адрес и как надо вести себя в 

 библиотеке. Дети познакомились с периодическими детскими изданиями и новыми детскими книгами. На протяжении всего мероприятия они отгадывали загадки, участвовали в литературной викторине «Путешествие в сказку». В заключение праздника дети получили в подарок яркие и интересные книги.
 
 
15.02.2023 г.

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

К этому дню в библиотеках оформлены книжные выставки: «Пусть память говорит» (районная), «Афганистан. Наша память и боль» (Милюковская), «А память сердце бережет…» (Филинская), «Афганистан – эхо войны» (Дуниловская). Вниманию читателей представлены книги и статьи о боевых подвигах наших воинов, причинах Афганской войны и её последствиях для России и мира.

Е.Н. Загибина провела у выставки беседу и рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Всем посетителям библиотеки были вручены буклеты «Выполняя долг интернациональный…», посвященные нашим землякам, которые были направлены Родиной на службу и с честью выполнили свой долг.

Для читателей Введенской библиотеки Л.Р. Мозжухина провела патриотический час «Мы помним… Мы живем…».


14.02.2023 г.

14 февраля, Международный день дарения книг, который по всему миру отмечают с 2012 года, объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. Главная идея Международного дня книгодарения – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

В районной библиотеке Межпоселенческого библиотечного объединения Шуйского района в формате круглого стола состоялась встреча сельских библиотекарей, посвященная отмечаемому событию.

Перед собравшимися выступила доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Ивановского государственного университета Ирина Алексеевна Овчинина, увлекательно рассказавшая о создании энциклопедии «А.Н. Островский» и выпуске полного собрания сочинений великого русского драматурга. Каждому сельскому филиалу объединения Ирина Алексеевна передала в дар энциклопедию, а районной библиотеке – недавно вышедший из печати пятый том собрания сочинений. 

Правнучатый племянник основателя русского символизма, великого поэта-земляка К.Д. Бальмонта Михаил  Юрьевич Бальмонт  осветил основные издания бальмонтовских стихов за последние 30 лет  и представил уникальные книги об этапах жизни и творчества К.Д. Бальмонта. Отдельные издания были также подарены учреждению.

В библиотеках Шуйского района в этот день прошли акции по дарению книг, а также чествовали читателей, которые поделились своими любимыми произведениями, передавая их в фонды библиотек.

Из подаренных книг в библиотеках оформлены книжные выставки: «Нужные для вас книги» (Афанасьевская), «Книги в подарок» (Введенская), «Я прочитал… И вам советую» (Пустошенская), «Нам читатель подарил» (Филинская), «Щедрый дар читателей» (Михалковская), «Прочитал книгу, подари другому» (Милюковская), «Любимых книг, любимые страницы» (Чижовская).


10.02.2023 г.

К Дню памяти великого русского поэта А.С. Пушкина, написавшего замечательные сказки для детей и взрослых, в Клочковской библиотеке для дошкольников проведено мероприятие «Идут века, но Пушкин остается…». В.Г. Голубева рассказала о жизни и творчестве писателя. Вместе с ребятами вспомнили сказки великого мастера, затем с большим удовольствием отправились в волшебную страну Лукоморье. Дети прослушали отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» и познакомились с жителями страны Лукоморье – лешим, русалкой, Кощеем, Бабой Ягой, котом, витязями и дядькой их морским. Ребята приняли активное участие в играх «Невод», «Наливное яблочко», «Доскажи словечко», «Кто такой?». В завершении мероприятия дети раскрашивали рисунки сказочных героев из сказок А.С. Пушкина.

В библиотеках оформлены книжные выставки «Бессмертное имя Пушкин» (Пустошенск), «О, Пушкин!.. Вам почет и уваженье» (Введенская), «Что за прелесть эти сказки!» (Милюковская). На выставках представлены произведения великого русского поэта: стихи, драматические произведения, трагедии, повести, сказки.


08.02.2023 г.

Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. В этот день вспоминают всех детей, которые боролись за мир не только в мирное время, но и в годы Великой Отечественной войны. Эти девочки и мальчики не играли в войну — они показали чудеса храбрости и мужества. О них написано много книг, стихов, песен… Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера.

В библиотеках Шуйского района оформлены тематические книжно-иллюстративные выставки: «Смелые были мальчишки» (Дуниловская), «Юные безусые герои, юными остались вы на век» (детский отдел), «Маленькие герои большой войны» (Милюковская), «А вместо детства – война» (Пустошенская), «Юные герои – антифашисты» (Филинская). На выставках представлены книги о пионерах-героях - Зина Портнова, Марат Казей, Лара Михеенко, Валя Котик и много других.

Ко Дню памяти юного героя антифашиста для школьников библиотекари провели цикл мероприятий:  час памяти «Жила в сердцах их взрослая отвага» (детский отдел), «Дети суровой войны» (Пустошенская), литературно-патриотический час «Маленькие герои большой войны» (Милюковская). Сотрудники библиотек рассказали ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины - звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. 


Ежегодно 8 февраля отмечается День российской науки. В детском отделе районной библиотеки оформлена книжная выставка «Научно – нескучно». На ней представлены интересные и познавательные книги для детей. Каждая книга отвечает на множество вопросов, которые возникают у юных читателей, они дают исчерпывающие ответы на вопросы из области техники, истории, географии, архитектуры, рассказывают о природных явлениях.

В Филинской библиотеке к Дню российской науки прошла познавательная игра-квест «Планета Наука». Библиотекарь познакомила ребят с книгами о достижениях в области науки и техники и предложила с помощью «Волшебного куба» отправиться в удивительное путешествие по научным станциям.

Читатели с удовольствием приняли участие в занимательных научных экспериментах, фокусах и играх и даже рассказали, как они дома проводили опыты по созданию мыльных пузырей и слайма.

В «библиотечной лаборатории» дети проводили опыты с магнитом, мандарином, шариком и водой, проявляли невидимый текст с помощью волшебного раствора, познакомились с лентой мебиуса, и доказали, что наука может быть по-настоящему интересной!


06.02.2023 г.

М.М. Пришвин создал много произведений о родной земле, русской природе, полных тонких наблюдений за жизнью леса и его обитателей, где герои — звери и птицы. К 150-летию русского писателя в библиотеках оформлены книжные выставки: «Писатель на все времена» (Васильевская), «Певец родной природы» (Пустошенская), «Писатель на всю жизнь» (Филинская), «Путешествие по страницам книг М. Пришвина» (Перемиловская), «Природа как зеркало души» (Введенская).

 На выставках представлена литература о жизни и творчестве писателя, а также его знаменитые и всеми любимые произведения: «Кладовая солнца», «Лисичкин хлеб», «Ребята и утята», «Про птиц и зверей», «Вася Веселкин» и другие.

В Пустошенской библиотеке для учащихся 1-2 классов Т.В. Белова провела обзор литературы «Пришвин – детям». 

В Клочковской библиотеке прошел информационный час «Кладовая природы Михаила Пришвина». Ребята познакомились с биографией писателя, узнали о занимательных фактах его жизни, активно отвечали на вопросы викторины, разгадывали  загадки, рисовали рисунки к произведениям М.М. Пришвина.


Коллектив районной библиотеки с методическим выездом 3 февраля посетил Центральную библиотеку Вичугской городской библиотечной системы.

Для шуйских коллег была подготовлена обзорная экскурсия по залам и помещениям библиотеки, освещены основные направления выставочной деятельности. Участники встречи в формате круглого стола обсудили потенциальные возможности общедоступных библиотек в проекте «Пушкинская карта»", а также поделились опытом совместной работы с культурно- досуговыми учреждениями.

Завершилась встреча церемонией передачи в дар Центральной библиотеки г. Вичуги энциклопедического издания «А.Н. Островский», главным редактором которого является друг МАУК МБО Шуйского района, доктор филологических наук Ирина Алексеевна Овчинина. Энциклопедия была принята директором Вичугской ЦБС Еленой Геннадьевной Кондратенко и начальником отдела культуры Администрации г.о. Вичуга Ангелиной Александровной Софроновой.

Шуяне также посетили Вичугский городской художественный музей.

02.02.2023 г.

Сталинградская битва — одна из героических страниц в истории нашей страны. Осенью 1942 года слова «Сталинград», «Сталинградская битва» не сходили с уст людей. К событиям, развернувшимся на берегах Волги, было приковано внимание сотен миллионов людей Земли. Противник превосходил советские войска в 1,7 раза, в артиллерии и танках — в 1,3 раза, в самолетах — более чем в 2 раза. Битва за Сталинград была очень тяжелая. Отстоять город было делом чести. Ведь с захватом такого крупного центра промышленности, каким и являлся Сталинград, фашистам удалось бы не только ослабить страну, но и подойти к столице нашей родины – Москве.

80-летию этого памятного события посвящены тематические книжные выставки библиотек Шуйского района: «Сталинградская эпопея» (районная), «Сталинградская битва» (Васильевская), «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» (детский отдел, Филинская, Милюковская), «Сталинграду посвящается…» (Пустошенская), «Победа по имени Сталинград» (Михалковская), «Поклон тебе Сталинград» (Дуниловская), «Горячий снег Сталинграда» (Клочковская),«Сталинградская битва глазами писателей» (Перемиловская). Здесь представлены книги, рассказывающие об одном из важнейших генеральных сражений Великой Отечественной войны: сколько дней длилась битва, какие имена и переломные моменты вошли в историю, кто командовал русскими и немецкими войсками и многое другое можно узнать из материалов выставок.

В Васильевской библиотеке Г.Н. Солоденва для детей провела обзор литературы «Поклонимся великим тем годам» о героях битвы и о битве за Мамаев курган.

В Филинской библиотеке прошел историко-патриотический час «Великая битва на Волге». Из рассказа библиотекаря участники мероприятия узнали о снайпере В.Г. Зайцеве и связистах В.П. Титаеве и М.М. Путилове, о летчице Е. Будановой.

В Клочковской библиотеке В.Г. Голубева для детей провела час истории «Сталинград живет в душе моей…». Мероприятие сопровождалось презентацией. Ребята совершили виртуальную экскурсию на Мамаев курган. Валентина Геннадьевна прочитала стихи М. Агашиной «Второе февраля», О. Бергольц «Сталинграду».

Сталинград – город, ставший символом величайшего мужества нашего народа, останется в веках в памяти человечества.





Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга