Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за январь 2023 г.

27.01.2023 г.

27 января – памятная дата военной истории России. Реквиемом несломленному Ленинграду стали мероприятия библиотек Шуйского района, посвященные Дню полного освобождения города от фашистской блокады.

Милюковская библиотека совместно с клубом провела информационный час «День снятия блокады Ленинграда». В клубе с. Афанасьевское и в Пустошенской школе Е.Х. Воробьева и Т.В. Белова для учащихся организовали патриотический час «Мужеству Ленинграда посвящается…». Для учащихся 4 класса Китовской школы прошла литературно-музыкальная композиция «Расскажите детям о блокаде». Библиотекари рассказали ребятам о мужестве жителей города, которые преодолевая холод и голод, помогали нашим войскам.Что даже в такое тяжёлое время продолжали работать школы и библиотеки – люди приходили на встречи с писателями и поэтами.

К этому дню в библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Мгновения войны: незатихающая боль блокады» (Пустошенская), «Город, победивший смерть» (Милюковская), «Подвиг Ленинграда» (районная), «Непокоренный Ленинград» (детский отдел).  На выставках читатели познакомятся с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима»,   из которых узнают о героизме и стойкости жителей Ленинграда, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады. 


26.01.2023 г.

25 января 2023 года исполнилось 85 лет со дня рождения удивительного человека – поэта, актёра театра и кино, автора и исполнителя песен Владимира Семёновича Высоцкого. К юбилею поэта в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Владимир Высоцкий. Четыре четверти пути» (районная), «Звезда по имени Высоцкий» (Милюковская), «Он был самим собой» (Пустошенская), «Он был чистого слога слуга…» (Филинская). На выставках представлены разнообразные издания книг о Владимире Высоцком, его стихи, воспоминания друзей, фотографии поэта.

В Клочковской библиотеке для учащихся прошла литературно-музыкальная композиция «Он правду людям под гитару говорил». В.Г. Голубева подготовила слайд-презентацию и видео исполнения песен самим В.С. Высоцким, также дети приняли участие в игре-викторине «Высоцкий в кино».

В Дуниловской библиотеке для читателей Л.Р. Мозжухина провела обзор «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Творческое наследие Владимира Высоцкого насчитывает более 800 песен и стихотворений, 30 ролей в кино, 20 - в театре и множество незаконченных проектов. Он заслужил славу народного барда и всесоюзную любовь – за то, что всегда пел искренне, писал свои стихи от души, играл своих героев живо и ярко, и всегда обращался к зрителю, всегда говорил с ним на одном языке. Его произведения до сих пор остаются актуальными и близкими сердцам нескольких поколений слушателей.


25.01.2023 г.

В Васильевской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Такие разные Татьяны». На вставке представлены книги и материал об известных Татьянах. Обычно в этот день вспоминается Татьяна Ларина, но есть много и забытых, но известных людей. Вспоминаем Татьяну Соломаху, известную героиню Гражданской войны, ставшей легендой и героиней для подражания целого поколения советских женщин. Описание ее жизни легло в основу очерка Л. Аргутинской «Женщина в Гражданской войне». Именно в ее честь называлась Таней Зоя Космодемьянская. Это и герои Советского Союза, участницы Великой Отечественной войны, одна из них - снайпер Татьяна Малюгина. Среди деятелей культуры стоит выделить художницу-иллюстратора Татьяну Маврину. Она единственная в нашей стране, кто получил награду имени Х.К. Андерсена, которая присуждается художникам-иллюстраторам. Ее необычные, яркие иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина и русским сказкам никого не оставляют равнодушными. Конечно, на выставке представлены и литературные героини с именем Татьяна и писательницы, как наши современницы, так и представительницы других эпох.

В Дуниловской библиотеке оформлена книжная выставка «Татьянины книги».». Для читателей Л.Р. Мозжухина провела тематический час «Татьянин день. Январская звезда» и рассказала о писателях и поэтах, посвятивших свои произведения женщинам с этим именем. Также представила книгу Татьяны Сергеевны Петровой, преподавателе Шуйского педагогического университета.

В Филинской библиотеке у книжно - иллюстративной выставки «С Днем студента» Е.Н. Загибина провела для посетителей викторину «Итак, она звалась Татьяной!».


 

Ирина Кашицына - лучший работник сельских учреждений культуры региона

Департамент культуры и туризма Ивановской области подвёл итоги конкурсного отбора на соискание государственной поддержки лучшим работникам сельских учреждений культуры. В число победителей 2023 года вошла Ирина Кашицына, возглавляющая детский отдел Межпоселенческого библиотечного объединения Шуйского муниципального района.

Ирина Вадимовна трудится в библиотечной сфере ровно 40 лет и все годы ее профессиональной деятельности связаны с Шуйской районной библиотекой, куда она была направлена после окончания Ивановского культпросветучилища.

Творческий, увлеченный специалист, она умело сочетает традиционные и инновационные формы работы с юными читателями, активно ведёт библиотечно-просветительскую работу с подрастающим поколением.

Коллектив МАУК МБО Шуйского муниципального района искренне поздравляет Ирину Вадимовну с высоким поощрением и желает ей новых достижений!


24.01.2023 г.

Встреча с интересной книгой — это всегда радость, а встреча с новой книгой – это радость вдвойне. Как приятно просматривать новые книги, любоваться красочными иллюстрациями, погружаться в мир литературных героев.

В библиотеках Шуйского района читателей ждут выставки книжных новинок: «Калейдоскоп книжных новинок» (Васильевская), «Кто на новенького?» (Введенская), «Знакомьтесь: новая книга 2023», «Книга приходит к детям» (Чижовская), «Книги которые ждут» (Дуниловская), «Праздник читательских удовольствий», «Новые книги детям» (Михалковская). Новые книги – очень разные и на любой вкус: чудесные стихи и волшебные сказки, невероятные приключения и захватывающие детективы! Каждому читателю найдётся что-то по душе. На сайте библиотеки в разделе «Новые поступления» размещен список литературы «Новые книги» за 2 полугодие 2022 года  http://shuya-raion.ru/i3090.html

Знакомьтесь, выбирайте, приходите к нам за новыми книжками и увлекательного вам чтения! 


23.01.2023 г.

22 января 2023 года исполняется 95 лет со дня рождения Петра Лукича Проскурина, одного из самых любимых классиков советской литературы. Он – автор романов о русских людях, на долю которых выпало пройти через войну, разруху, тюрьмы и не потерять человеческий облик. Его произведения рассказывают о событиях 30х годов, о Великой Отечественной войне, о послевоенном атомном рывке страны, завоевании космоса. Своеобразной визитной карточкой Петра Проскурина стала знаменитая трилогия о судьбе России: романы «Судьба», «Имя твоё», «Отречение» – одно из наиболее значительных, масштабных и талантливых произведений советской литературы. К юбилею писателя в библиотеках оформлены книжные выставки «Судьбы его простое полотно» (Пустошенская), «Чистой души человек» (Милюковская).


20.01.2023 г.

К 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда в библиотеках оформлены книжные выставки «Непокоренный Ленинград» (Филинская), «Читай, знай, помни!» (Введенская), «Мужество и стойкость Ленинграда» (Клочковская), «Блокада. Нить жизни» (Дуниловская). Книги, представленные на выставках, расскажут посетителям о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. О том, что Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады Бадаева, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы до минус сорока, постоянные бомбёжки… И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, про то, как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича, о легендарной Дороге жизни. Надо помнить - в городе ко времени прорыва блокады оставалось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше, чем в начале блокады – самой кровопролитной осады в истории человечества.

В Клочковской библиотеке прошел час мужества «Великий подвиг Ленинграда». В.Г. Голубева рассказала учащимся, что 18 января 1943 года было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда. На Ладожском озере в ходе наступательной операции «Искра» встретились войска Ленинградского и Волховского фронтов. Они прорвали блокаду. Благодаря этому в кратчайшие сроки удалось построить железнодорожную линию, автомобильную дорогу и несколько мостов через Неву. Через несколько недель в изнеможённый Ленинград прибыл поезд с провизией. Прорыв позволил увеличить подачу электроэнергии. На мероприятии демонстрировался фильм «Дети Ленинграда».


19.01.2023 г.

Святки – это удивительное время, полное тайн и загадок. А ещё – это прекрасный повод устроить праздничные посиделки и от души повеселиться. В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные празднику Крещение.

В Филинской библиотеке для членов клуба «Сударыни» подготовлена праздничная программа, которая началась с поздравлений и астрологического прогноза на 2023 год от символа нового года. Ведущая рассказала о традициях, гаданиях накануне Крещения и о самом празднике. Участники клуба отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, рассказывали о приметах и традициях празднования Святок в своих семьях. Много веселья принес обряд - колядование. Члены клуба «Сударыни», переодевшись, показали, как на Руси устраивали обряд хождения по домам на святки с песнями-колядками. В импровизированном спектакле наши ветераны  проявили  себя  хорошими  артистами,  показав  всё  своё  творческое  мастерство, артистизм, задор  и  хорошее  настроение.

         В Клочковской библиотеке В.Г. Голубева организовала крещенские посиделки «Раз в крещенский вечерок». Библиотекарь рассказала ребятам о происхождении праздника, о его значении и традициях. Участники узнали об удивительных целебных свойствах крещенской воды, народных обычаях, приметах, поверьях и гаданиях, которые хорошо описаны в произведениях В.А. Жуковского «Светлана», А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и других.  Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Праздники января».

В Афанасьевском клубе библиотекари Т.В. Белова и Е.Х. Воробьева для участников любительского объединения «Кумушки» провели праздничную развлекательную программу «Чудесные новогодние святки». Для членов клуба была проведена тематическая программа  с играми, конкурсами, загадками и чаепитием.

В Милюковской библиотеке прошел вечер отдыха «Как в старину гадали».


18.01.2023 г.

В рамках акции «Покормите птиц зимой» в детском отделе районной библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!». Так же для юного читателя проведена игра–викторина  «Зимующие птицы». Птицы - наши меньшие братья. Они приносят пользу не только человеку, но и природе в целом. Это божественный дар природы. Их 

звонкие голоса звучат и радуют нас от рассвета до заката. Мы любуемся ими в полях, в лесах, на водоёмах. Но зима - тяжёлое время года для всех птиц. Давно известно, что многие птицы погибают зимой не из-за холода, а из-за отсутствия привычного полноценного питания. Поэтому, для сохранения популяции птиц, многим из них необходима подкормка. Не дадим пропасть пернатым друзьям и вместе спасём их от холода и голода!
 
 
17.01.2023 г.

В Михалковской библиотеке в женском клубе «Вдохновение» прошли квазилингвистические состязания «Аукцион бесценных слов». Читатели приняли участие в конкурсах «Слова-загадки», «Метаграммы», «Анаграммы», «Шарады». Все участники показали хорошие знания родного языка.По окончанию  игры было организовано чаепитие.


16.01.2023 г.

95 лет назад в журнале «Октябрь» была опубликована первая часть романа-эпопеи М.А. Шолохова «Тихий Дон». В Дуниловской библиотеке прошел информационный час

«О чем молчит река». Любовь Руслановна Мозжухина рассказала читателям историю создания романа. Роман  М. А. Шолохова  «Тихий Дон» -  одно из наиболее значительных произведений русской литературы XX века, рисующее широкую панораму жизни донского казачества во время Первой мировой войны, революционных событий 1917 года и Гражданской войны в России. Именно в этом романе в полной мере раскрылся талант писателя. По словам А. Н. Толстого: «В «Тихом Доне» он (М.А. Шолохов) развернул эпическое, насыщенное запахами земли, живописное полотно из жизни донского казачества. По языку, сердечности, человечности, пластичности, - произведение общерусское, национальное, народное». 
 
 
13.01.2023 г.

Наступивший 2023 год пройдет под знаком кролика. В детском отделе районной библиотеки организована книжная выставка «И это всё о зайцах…». Увлекательные приключения ждут детей на страницах любимых книг отечественных и зарубежных писателей: «Заячьи лапы» К. Паустовского, «Васька, Бобка и крольчиха» Е. Чарушина, «Чем кролик на зайца не похож» И. Акимушкина, «Винни Пух» А. Милна, «Приключения Алисы в стране чудес» Л. Кэрролл» и многие другие. У выставки для детей проведен обзор книг «В новый год за сказками». Ребят познакомили с забавными историями, главными героями которых являются кролики и зайцы. А также прошла викторина «Жили-были кролики».

Прекрасное время года – зима! Замечательна она и тем, что пробуждает фантазию, воображение. Глядя на эту белоснежную красоту, хочется творить! В библиотеке оформлена выставка - поделок «Сказка, чудо и зима».

Зима радует нас не только снегом, катанием на коньках и лыжах, а ещё и замечательными зимними сказками и мультфильмами. Для учащихся Китовской школы прошел видео час «Зимний мультфейерверк», где демонстрировались мультфильмы про Новый год и Рождество. И.В. Кашицына рассказала ребятам про этот волшебный праздник и рекомендовала книги, по мотивам которых созданы их любимые мультфильмы: «Дед Мороз и лето», «Снежная королева», «По щучьему веленью» и другие. Кроме того для мальчишек и девчонок проводились различные конкурсы и новогодняя викторина.

Наступил новый 2023 год и по традиции родственники, друзья и знакомые обменялись подарками. И, возможно, среди них были почтовые открытки к празднику. В районной библиотеке оформлена выставка открыток «Зимняя сказка Владимира Зарубина».  Открытки советских времен знакомят с творчеством известного художника и позволяют окунуться в детство. Владимир Иванович называл свои открытки «маленькой сказкой в рисунке». И действительно, каждая открытка как маленькая сказка. За каждым рисунком видна история персонажей, которых художник очень любил. С.А. Жемулин  познакомил ребят Китовской школы с историей появления первой открытки, развитием искусства «открытого письма» в зарубежных странах и в России. Дети узнали, что открытки несут много интересной информации о той эпохе, когда они создавались. Сергей Александрович рассказал о детстве, жизни и творчестве русского художника Владимира Ивановича Зарубина, который вначале придумывал образы героев мультфильмов, а позже создавал яркие и запоминающиеся открытки.


12.01.2023 г.

Шарлю Перро – 395 лет! Его сказки-бестселлеры продолжают покорять детские сердца. Благодаря таланту Ш. Перро весь мир познакомился с Красной Шапочкой, Спящей красавицей, Котом в сапогах и Золушкой. Он был одним из первых писателей, который сделал сказки литературным жанром. Сказки Шарля Перро интересны, увлекательны, но самое главное, что его сказки – нравоучительны. Они учат читателей сердечной доброте, бесстрашию, любви, воспитывают человечность - дивную способность сопереживать чужой боли и радоваться победе друга. К этой дате в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «По дорогам сказок Шарля Перро» (Васильевская), «Сказочный мир Шарля Перро» (Пустошенская), «Самый любимый сказочник!» (детский отдел), «Волшебный мир сказок Шарля Перро» (Милюковская), «Волшебный дом Шарля Перро» (Михалковская), «Великий сказочник Шарля Перро» (Филинская).

Для учащихся начальных классов Пустошенской школы библиотекарь Т.В. Белова провела литературно-познавательный час «Доброй сказки волшебство». В Васильевской библиотеке для ребят Г.Н. Солоденова организовала игру-путешествие «Расскажи мне сказку, господин Перро». Ребята познакомились с жизнью и творчеством известного французского сказочника Шарля Перро. Дети участвовали в конкурсах, где узнавали сказку по картинке, отгадывали загадки и определяли сказку по «потерявшимся предметам». Участвуя в конкурсах, ребята смогли отгадать, от какого сказочного героя пришла телеграмма.

Сегодня сказки Ш. Перро читают дети всего мира, они популярны и любимы в каждой семье.


10.01.2023 г.

К 140-летию Алексея Николаевича Толстого, русского и советского писателя из знаменитого графского рода Толстых, в библиотеках оформлены  книжные выставки: «Сердце полно вдохновения» (Васильевская), «Скажите, как его зовут?» (Милюковская), «Алексей Толстой. Жизнь и творчество» (районная). А.Н. Толстой является автором таких произведений как «Детство Никиты», «Петр Первый», «Хождение по мукам», «Русский характер».  Его перу принадлежит фантастический роман «Гиперболоид инженера Гарина». Алексей Николаевич Толстой познакомил советских детей с историей Пиноккио, адаптировав ее для русских читателей в «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Почти все крупные произведения А.Н. Толстого были экранизированы.  Выставки знакомят читателя с биографией и творчеством этого удивительного и талантливого писателя!



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга