Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за декабрь 2022 г

28.12.2022 г.

До Нового года остаются считанные дни. Библиотеки Шуйского района предлагают своим читателям частичку волшебства в прекрасных новогодних книгах с рассказами и сказками. Окунуться в мир чудес и волшебства, узнать много интересного о самом безмятежном времени года – зиме, новогодних и рождественских праздниках помогут книжно-иллюстративные выставки: «Зимняя сказка» (Введенская), «В новый год за сказками» (Милюковская), «Год Зайца 2023» (Дуниловская), «Новый год – время доброй сказки» (Пустошенская), «Волшебница зима» (Филинская), «Здравствуй, Новый год!» (Чижовская), «Праздник в дом приходит» (районная).

Для любителей мастерить, фантазировать, творить в Филинской библиотеке оформлена выставка поделок «Зимняя сказка». На ней представлены новогодние поделки, авторы которых участвовали в районном конкурсе «Новогоднее вдохновение» и стали его дипломантами. Их изделия - красивые снежинки, новогодние шары, забавные снеговики. Главным героем стал  символ наступающего  года – голубой Кролик. 


26.12.2022 г.

В декабре исполняется 85 лет со дня рождения замечательного писателя Эдуарда Успенского, который посвятил своё творчество детям. Стихи, сказки, мультфильмы по его книжкам и сценариям любимы несколькими поколениями россиян. Чебурашка, Крокодил Гена, дядя Федор, кот Матроскин, почтальон Печкин и даже старуха Шапокляк стали по-настоящему народными персонажами. В библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Дружная семейка Эдуарда Успенского» (Васильевская), «Забавные герои Э. Успенского» (детский отдел), «Юбилей в Простоквашино» (Дуниловская), «Писатель, художник, выдумщик и фантазер» (Филинская). На выставках маленькие читатели могут познакомиться с самыми известными книгами Успенского, в том числе и с первой сказкой «Дядя Фёдор, пёс и кот», придуманной ещё 1974 году.

В Васильевской библиотеке прошел литературный калейдоскоп «Компания из Простоквашина». Г.Н. Солоденова рассказала об интересных фактах из биографии Э.Успенского. Ребята совершили литературное путешествие по самым известным произведениям писателя, прошли увлекательный путь по станциям «Угадай произведение по картинкам», «Собери портрет». Дети продолжали любимые реплики литературных героев, передавая друг другу шарик, вместе рисовали кота Матроскина и других героев.

В детском отделе районной библиотеки для учащихся второго класса Китовской школы состоялся литературный праздник «Веселый сказочник Эдуард Успенский».  Дети познакомились с биографией Эдуарда Успенского, узнали о детстве писателя, вспомнили его произведения, которые вошли в золотой фонд детской литературы.  Ребята отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины «Дядя Федор и компания», которая посвящена любимым героям произведения «Дядя Фёдор, пёс и кот».

Эдуард Успенский — автор многих увлекательных историй для детей: «Крокодил Гена и его друзья», «Про девочку Веру и обезьянку Анфису», «Колобок идёт по следу», «Меховой интернат» и других. Также Успенский писал сценарии мультфильмов и популярных детских телепередач «Спокойной ночи, малыши!» и «АБВГДейка». Герои книг Эдуарда  Успенского стали добрыми друзьями для нескольких поколений детей. 







 

22.12.2022
В Межпоселенческом библиотечном объединении Шуйского района дан старт проекту " Пушкинская карта"

В минувшую среду, 21 декабря, отдел обслуживания районной библиотеки встречал учащихся 8-х и 10 классов с литературно-музыкальной программой "День белых журавлей", посвященной жизни и творчеству ивановского поэта- фронтовика Николая Майорова.

Данное мероприятие было доступно для ребят по Пушкинской карте и оказалось востребованным - все билеты на него были реализованы.

Школьники с большим интересом прослушали рассказ о коротком, но ярком пути Николая Майорова, вместе с ведущими погрузились в атмосферу начала 40-х прошлого столетия и слушали пронзительные майоровские строки поэзии.

Ближайшее мероприятие по Пушкинской карте в МАУК МБО Шуйского муниципального района пройдет уже в следующем году.

 

19.12.2022 г.

Директор Межпоселенческого библиотечного объединения Шуйского муниципального района СА Жемулин в составе Шуйской делегации принял участие в ежегодных Бальмонтовских чтениях, которые прошли в Библиотеке-филиале N 8 имени К.Д. Бальмонта Ярославской городской централизованной библиотечной системы.

Бальмонтовских чтения на ярославской земле прошли уже одиннадцатый раз и традиционно объединили почитателей и исследователей творчества великого поэта, представителей читательского актива библиотеки и учащейся молодежи.

СА Жемулин выступил с докладом «Два художника: Константин Бальмонт и Николай Лопатин», раскрывающим историю создания выдающимся палехским мастером, заслуженным художником России, уроженцем Шуйского района Николаем Павловичем Лопатиным (1947-2016) иллюстраций к «Слово о полку Игореве» в поэтическом переводе К.Бальмонта.

Также на чтениях была презентована для ярославцев книга стихов Т.С. Петровой «Между небом и землёй», в издании которой МАУК МБО Шуйского муниципального района принимало участие. Книгу представили бальмонтоведы, заместитель директора средней школы N2 имени К.Д.Бальмонта Светлана Юрьевна Хромова и правнучатый племянник поэта Михаил Юрьевич Бальмонт.

Завершились чтения в поэтическом арт-кафе «Ярославская бродячая собака», где со своей литературно-музыкальной композицией выступил поэт, бард, член Союза писателей России Игорь Кулагин-Шуйский.


13.12. 2022 г.

Близится новогодний праздник! К сожалению, не все имеют возможность отметить его в кругу семьи и друзей. Сегодня наши солдаты с честью и отвагой защищают границы России в зоне СВО на Украине. В условиях боевых действий на фронте им приходится нелегко. Каждая весточка из дома, каждое тёплое красивое пожелание и слово поддержки делают

их день немного ярче. В Афанасьевской библиотеке для поддержки российских солдат юные читатели нарисовали открытки и отправили их на фронт.
 
 
12.12.2022 г.

Ежегодно 12 декабря в нашей стране отмечается День Конституции. Это один из значимых государственных праздников страны, который посвящен принятию основного закона Российской Федерации. Традиционно к этой дате в библиотеках оформляют тематические книжные выставки: «Основа основ» (Введенская), «Конституция живет, действует, работает» (Пустошенская, Милюковская). На выставках представлены книги, энциклопедии и справочные издания, посвященные конституционному праву, истории государства, государственной символике России и истории создания Конституции.


Специалисты МАУК МБО Шуйского муниципального района приняли участие в региональных мероприятиях

На минувшей неделе специалисты районной библиотеки МАУК МБО

Шуйского муниципального района стали участниками ряда мероприятий, прошедших в областном центре.

Так, методист Эльвира Паначина была приглашена на семинар, посвященный вопросам организации отчётной кампании библиотек за 2022 год, которая уже началась во всех муниципалитетах. Центральным вопросом собравшихся стало обсуждение особенностей заполнения статистической формы отчёта о деятельности библиотек, которое модерировала Руководитель Центра научно-методического обеспечения областной универсальной научной библиотеки Ольга Карабанова.

Здесь же, в научном читальном зале ЦУНБ, 8 декабря в формате Межрегиональной конференции прошли ежегодные Королевские чтения. С докладом об организационных формах взаимодействия библиотек и образовательных организаций на чтениях выступил директор МАУК МБО Сергей Жемулин

За заслуги в профессиональной краеведческой деятельности С.Жемулин удостоен Благодарственного письма Президента Российской библиотечной ассоциации. Поощрение во время торжественного открытия Королевских чтений вручил директор ЦУНБ Валерий Можжухин.

В этот же день Сергей Жемулин как представитель работодателя провел творческую встречу со студентами 4 курса

Ивановского государственного университета, обучающихся по направлению " культурно - историческое проектирование".


09.12.2022 г.

9 декабря в России отмечается памятная дата - День Героев Отечества. Подвиги героев России должны напоминать их потомкам, что только тот, кто сражался за честь и славу своего Отечества, за жизнь и человеческое достоинство своих детей, жен и стариков, достоин подражания и вечной памяти нынешних и будущих поколений.

К этой дате в библиотеках оформлены книжные выставки «Честь и слава на все времена» (Пустошенская), «Герои земли Российской» (Перемиловская), на которых представлены книги из серии «История России», книги о событиях Великой Отечественной войны, сборники рассказов и очерков «О подвигах, о доблести, о славе».


06.12.2022 г.

5 декабря во всём мире отмечается День добровольцев (волонтёров). В Дуниловской библиотеке оформлена книжная выставка «От милосердия к неравнодушию», где представлены книги, рассказывающие о патриотизме,

лагородстве, героизме, милосердии. Герои любимых книг - В. Распутин «Уроки французского», Г. Троепольский «Белый Бим Черное ухо» и другие - доказывают, что мир держится на трех великих китах: любви, добре и милосердии.
 
 
05.12.2022 г.

3 декабря отмечают День Неизвестного Солдата. В библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» (районная), «Безвестный защитник страны» (Филинская). Художественные и документальные книги патриотического содержания представлены вниманию читателей.  Выставка познакомит с историей праздника, воинской доблестью и подвигами погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными.

Для учащихся Милюковской школы библиотекарь провела исторический час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», а в Пустошенской школе прошел классный час «Герои моего Отечества». Библиотекари рассказали, что этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.


В детском отделе прошёл цикл выставок «Два синих парохода»: «Люблю тебя, природа, в любое время года», «Мир красочный, поющий и звенящий», «Плывёт, плываёт, кораблик!», которые познакомили с рисунками ребят с ограниченными возможностями из организации «Грани». На выставках представлены работы на стихи известных поэтов И. Никитина, О. Мандельштама, А. Пушкина, Б. Заходера, Н. Гумилёва, С. Михалкова, М. Лермонтова. Каждая работа – это своеобразная иллюстрация к любимым поэтическим строкам.

Название выставки «Два синих парохода» выбрано неслучайно. Синие пароходы, уплывающие вслед за Мечтой к далёким звёздам, из стихотворения Евгения Рейна «Воздушный календарь», замечательно воплотились в рисунке Коли Марычева, став своеобразным символом экспозиции. А ещё синий цвет – цвет неба и моря, холодный и сдержанный, но в то же время дарящий умиротворение и безмятежность, веру в мечту.

День добра «С теплом и лаской к человеку» прошел в Филинской библиотеке. Е.Н. Загибина представила ребятам выставку новых детских книг и провела  викторину «Давайте дарить доброту» и мастер-класс «Добрый ангел».


01.12.2022 г.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. СПИД − больная и острая тема современности. Сегодня она померкла на фоне коронавируса. Но мы не должны забывать об этом. Это страшно. Это опасно. И оградить себя от этой напасти можно. Для этого нужно вести здоровый образ жизни и владеть определенной информацией. Важную роль в решении данной задачи играют тематические выставки печатных изданий в библиотеках: «Осторожно, СПИД!!!» (Васильевская), «Правда о СПИДе» (Пустошенская).

Литература, представленная на выставках, познакомит читателей с историей возникновения страшной болезни, расскажет о ее признаках, как передается, о способах обезопасить себя. Посетители выставок также узнают о символе борьбы со СПИДом – красной ленточке.

Н.А. Сотова для учащихся старших классов Милюковской школы представила выставку-беседу «Ваша жизнь в ваших руках» и  постаралась донести до подростков мысль о том, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого, так как вирус может попасть в организм любого человека, и всё будет зависеть от того, какой образ жизни выберет человек.



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга