Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Информатизация
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за октябрь 2022 г

Уважаемые читатели!
31 октября библиотека не работает.
Санитарный день.
28.10.2022 г.

Дуниловская библиотека приняла участие во Всероссийской научной конференции «Историко-культурное наследие Лопухиных: к 100-летию рода», которая прошла в Москве. Л.Р. Мозжухина подготовила презентацию «Лопухины и Дунилово».

Многие представители этого известного аристократического рода внесли заметный вклад в развитие Отечества и всемирно способствовали формированию величия нашей страны на самых различных поприщах. Некоторые из них провели определенную часть своей жизни в Дунилове, неся службу или ведя хозяйство. Особую роль село Дунилово сыграло в жизни царицы Евдокии Федоровны, урожденной Лопухиной.


27.10.2022 г.

27 октября в Ивановской области стартовал XXXII фестиваль искусств «Дни российской культуры  – 2022». В рамках фестиваля  Центральная универсальная научная библиотека реализует проект «БИБЛИОГАСТРОЛИ-2022». Шуйская районная библиотека стала участником данного проекта. В год культурного наследия народов России, открывая  фестиваль, районная библиотека для студентов ИвПЭК и читателей научки  провела литературно-музыкальную встречу «Играй, гармонь, любимая!».

Библиотекари  И.Н. Пучкова и Э.А. Паначина рассказали историю создания шуйской гармони, познакомили с историей открытия уникальной фабрики АО «Шуйская гармонь», которая и сегодня славится своими  трудовыми династиями. Н.В. Рубцова, заведующая производством АО «Шуйская гармонь», представила образцы гармоней и рассказала об устройстве инструмента. В этой встрече принял участие музыкант Юрий Николаевич Горшков, входящий в первую десятку лучших гармонистов России. Он сыграл на шуйской гармони плясовую, частушки и всеми любимую песню «Катюша», которую пел весь зал.

 

26.10.2022 г.

В рамках Всероссийского проекта «Разговор о важном» специалисты районной библиотеки для учащихся 5 класса Васильевской школы провели урок русского языка «Слово – великий

помощник». И.Н. Пучкова и  Э.А. Паначина рассказали о величии и богатстве русского языка, необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения жаргонными словами. Учащиеся с интересом прослушали притчу о языке, вспомнили пословицы, посмеялись над ошибками в школьных сочинениях. Мероприятие сопровождалось презентацией. 
 
 
25.10.2022 г.

Человек, для которого долг, честь, патриотизм,– не просто слова, во все времена пользовался уважением и почитался в народе. Он принимает решение и действует во благо других людей и пользы для своей Родины.

В детском отделе районной библиотеки для учащихся 2 класса Китовской школы прошел урок мужества «Герои нашего времени». Мы часто говорим о великом подвиге нашего народа в Великую Отечественную войну, о трудовом подвиге в эпоху восстановления страны в послевоенное время. Но есть ли герои в наши дни, среди наших современников? Есть ли место подвигу в наше время? Кто они герои нашего времени? Учащиеся из рассказа библиотекаря узнали о мальчишках и девчонках, совершивших недетские поступки. Это Женя Табаков, Бека Магомедов, Виктория Веткова, Влад Демьяненко и многие другие. Служба в армии для каждого молодого человека является значительным событием. И.В. Кашицына рассказала о героях-земляках, совершивших подвиг в армии. Это Сергей Першин и Михаил Куликов.

Каждый из нас своими поступками и своим трудом может проявить смелость, неравнодушие, мужество.


24.10.2022 г.

В Афанасьевской библиотеке для юных читателей оформлена книжная выставка «Эта Земля твоя и моя», посвященная животному миру. Много ли вы знаете о братьях своих меньших? Животные — удивительные создания и наши лучшие друзья. Знакомые и незнакомые, наши далекие и близкие соседи по планете. На страницах книг живут звери и птицы, растут деревья и цветы. Откройте любую книгу, и вы обязательно узнаете что-то новое и интересное о мире природы.

Для читателей Введенской библиотеки по книге «Иваново и кино» прошла беседа-обсуждение «Гришка, кажи!». Л.Р. Мозжухина рассказала, с чего начиналось кино в Ивановской области, когда и где состоялся первый публичный киносеанс, какие фильмы смотрели сто лет назад. Более сорока художественных и документальных фильмов было снято на ивановской земле.


21.10.2022 г.

20 октября МАУК «Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского муниципального района» приняло участие в IV региональной акции «Областной день чтения – 2022», которая была посвящена творчеству К. Д. Бальмонта и Н.М. Менендес. В библиотеках района прошли тематические мероприятия: литературно-музыкальная композиция «Владыка собственного мира» (районная), литературное путешествие «Волшебное царство сказочной феи» (детский отдел, Милюковская), литературный урок «Я в этот мир пришел, чтоб солнце видеть» (Васильевская), «Я с вами был, я с вами буду (Пустошенская, Афанасьевская), «К.Д. Бальмонт детям» (Дуниловская), поэтический марафон «Звонкие струны поэта» (Филинская), литературный вечер «К.Д. Бальмонт: штрихи к портрету» (Михалковская), литературная встреча по творчеству Н.М. Менендес (Клочковская). Работники библиотек познакомили юных читателей с творчеством литераторов, жизнь которых связана с ивановским краем. Учащиеся выразительно прочитали стихи К.Д. Бальмонта и прозу Н.М. Менендес.


18.10.2022 г.

Для всех почитателей классической литературы в районной библиотеке (с.Китово) оформлены книжные выставки «Классика на все времена» и «Поколение великих». На них представлены наиболее важные произведения русских прозаиков, поэтов и драматургов, составляющие золотой фонд отечественной классической литературы. Творчество таких авторов обращает внимание читателя на вечные духовные и нравственные ценности. Это настоящая литература, она анализирует и раскрывает духовную жизнь человека. Относиться к классической литературе можно по–разному, но она никогда не теряет своей актуальности, так как русская классика лежит в основе современной литературы.

Молодость — один из самых ярких и запоминающихся периодов в жизни человека. Это время становления личности, поисков и открытий, дружбы и романтики, смелых идей и планов. Молодежь во всем мире обладает безграничным потенциалом и амбициозностью, благодаря которой способна освоить новые знания, технологии и области. Для подрастающего поколения оформлена книжная выставка «Поколение Z». Здесь представлены книги, которые дарят читателю состояние любви, вселяют надежду на прекрасное будущее, позволяют ассоциировать себя с героями, преодолевающими трудности и побеждающими обстоятельства. Произведения, которые несут пользу и усиливают энергию.


17.10.2022 г.

День отца в России не является официальным праздником, однако из года в год приобретает всё большую популярность. Главная миссия праздника -поднять авторитет папы в семье, повысить его ответственность за

воспитание детей.   

В детском отделе районной библиотеки оформлена книжная выставка «Бывают папы разные», где представлены книги с интересными рассказами об отношении отцов и детей. Библиотекарь провела обзор литературы «Лучше папы друга нет» и викторину, в ходе которой дети с большим интересом угадывали любимых литературных героев, отгадывали загадки, решали ребусы. 


14.10.2022 г.
Ежегодно 14 октября отмечается большой христианский праздник – Покров Пресвятой Богородицы. В Клочковском доме культуры библиотекарь В.Г. Голубева провела познавательное  мероприятие «Осенины», посвященное этому празднику. На встрече присутствовали юные читатели библиотеки. Ребятам рассказали об истории Покрова, народных приметах, связанных с этим днем. Также дети приняли участие в играх «Выложи свой ковер»,  «Плетень», «Шарф – Покров», «Капуста» и другие. 

16 октября  отмечается Всемирный день хлеба. Хлеб — символ жизни, здоровья и благополучия людей, один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда. Без хлеба не обходится ни один день нашей жизни. Именно хлебу был посвящен познавательный урок «Дар маленького зернышка», который прошел в детском отделе районной библиотеки для учащихся 2 класса Китовской школы. И.В. Кашицына рассказала, как бережно и с большим уважением относились люди к хлебу в стародавние времена, а также познакомила с историей появления хлеба. Ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, читали пословицы и скороговорки о хлебе. К мероприятию была   подготовлена книжная выставка «Хлеб – всему голова». В Филинской библиотеке оформлена выставка-угощение «Слава хлебу на столе».  Дети с интересом рассматривали книги с яркими обложками и такими названиями как «Слава хлебу на столе», «Земля на зернышке стоит», «Наш хлеб» и другие, отгадывали загадки о хлебе, вспоминали пословицы. 

 

 


11.10.2022 г.

7-8 октября текущего года директор Межпоселенческого библиотечного объединения Шуйского муниципального района С.А. Жемулин и специалисты МАУК МБО по приглашению Российской государственной детской библиотеки приняли участие в работе IVВсероссийской научно-практической конференции «Растим читателя: педагогика детского и подросткового чтения». Темой конференции 2022 года стала поэзия в круге чтения детей и подростков.

На форум съехались руководители и специалисты библиотечных учреждений из 75 регионов Российской Федерации для обсуждения самых актуальных вопросов использования поэтических текстов в массовой библиотечной работе и для индивидуального, семейного чтения младших школьников.

Наибольший интерес присутствующих на пленарном заседании вызвали доклады доктора филологических наук, доцента Московского педагогического государственного университета И.Н. Арзамасцевой о власти традиции в детском чтении стихов и главного библиотекаря Центральной детской библиотеки г. Москвы Т.В. Рудишиной, представившей аналитический обзор актуальных изданий детской поэзии. Широкое обсуждение результатов социологического исследования о круге детского поэтического чтения сопровождало выступление одного из главных организаторов конференции, заведующего отделом социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ, кандидата социологических наук, доцента Е.А. Колосовой.

Для участников конференции была организована серия круглых столов и мастер-классов, в ряде которых (о методиках чтения стихов с детьми, о способах игрового представления детской поэзии) принял непосредственное участие и обсуждение С.А. Жемулин.

Руководство Межпоселенческого библиотечного объединения Шуйского муниципального района выражает искреннюю благодарность директору РГДБ, заслуженному работнику культуры РФ, лауреату премии Президента РФ М.А. Веденяпиной, заместителю директора РГДБ, кандидату педагогических наук О.П. Мезенцевой,  всему коллективу специалистов библиотеки за высокий уровень организации конференции и возможность широкого участия в ней в онлайн и офлайн форматах.  

        

9 октября – Всероссийский день чтения. Этот уникальный праздник, посвященный литературе  и чтению, отмечают во всех регионах страны с 2007 года.  В Пустошенской школе для учащихся начальных классов  с целью привлечения ребят к чтению библиотекари Т.В. Белова и Е.Х Воробьева провели урок-игру «Книги, спасибо за то, что вы есть». Дети узнали о значении книги в жизни человека, вспомнили пословицы о книге и чтении, играли в игры «Да» и «Нет», «Что любит книжка», участвовали в конкурсе «Путешествие в сказку», отгадывали «Загадки о сказках». Также библиотекари провели обзор новых книг.


10.10.2022 г.

8 октября 2022 года исполнилось 130 лет со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой – русского поэта, прозаика, драматурга. Будучи совсем юной неизвестной поэтессой, предрекала она, что ее стихам «настанет свой черед». Этот «черед» настал в середине XX века, когда Марина Цветаева стала любимым поэтом миллионов людей – и в нашей стране и за рубежом.

К этой дате в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «В мире цветаевской поэзии» (Васильевская), «Звучная лира Марины Цветаевой» (Пустошенская), «Праздник поэзии Цветаевой» (Введенская), «Цветаевская осень» (Остаповская), «Если душа родилась крылатой…» (Милюковская), где представлены различные сборники стихотворных произведений поэтессы, а так же литература о жизни и творчестве.

В Остаповской библиотеке прошел вечер-встреча по творчеству Марины Цветаевой. Участники прикоснулись к удивительному миру поэзии замечательной поэтессы. А. Л. Чумакова познакомила присутствующих с жизнью и творчеством Марины Цветаевой.

Для учащихся 9 класса Китовской школы прошел час поэзии «Марина Цветаева. Приглашение к чтению». В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией Марины Цветаевой, ее трагической судьбой. Через стихи и песни, прозвучавшие на слова поэта, ведущие мероприятия попытались донести переживания и размышления поэтессы, ее духовный мир, красоту русского языка и поэтического слова Цветаевой.

В районной библиотеке (с. Китово) оформлена книжно-иллюстративная выставка «Мы с вами разные…». Представленные на выставке книги, знакомят читателя с творчеством К. Бальмонтом и М. Цветаевой. Объединяет этих двух поэтов-современников то, что оба принадлежат к плеяде выдающихся русских романтиков XX столетия и  сыграли огромную роль в поэзии Серебряного века. Их дружба держалась не только на личной приязни, душевном расположении, но и на понимании каждым из них ценности и яркой творческой индивидуальности другого.

На странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» можно посмотреть виртуальную выставку «Мы с вами разные…» по ссылке: https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_315%2Fall

 

07.10.2022 г.

Русская матрешка стала одним из символов нашей страны – наряду с самоваром, балалайкой и бурым медведем. Но когда именно появилась эта необыкновенная игрушка? Кто ее придумал? Почему она так называется? Кто ее

вытачивает и расписывают? Почему все матрешки разные? Сколько куколок может быть внутри? И какая матрешка самая большая? Ответы на все эти вопросы учащиеся 2 класса Китовской школы узнали из познавательно-игровой программы «Алый шелковый платочек, яркий сарафан в цветочек». Игра прошла в детском отделе районной библиотеке. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «В гости к нам пришла матрешка».
 
 
05.10.2022 г.

В детском отделе районной библиотеке для учащихся 2 класса Китовской школы прошла развлекательная программа «Как хорошо уметь читать!». Библиотекари рассказали ребятам, что чтение – это очень важная

составляющая жизни человека, что с самого раннего детства вся жизнь человека неразрывно связана с книгами. В книгах мы черпаем целое море знаний. Затем дети отвечали на вопросы конкурсов «Угадай героя сказки», «Самый внимательный», «Доскажи словечко», вспоминали пословицы о книге и чтении. В заключение мероприятия И.В. Кашицына пожелала детям дружить с буквами, любить книги и стараться учиться быть внимательными, умными и грамотными.
 
 
03.10.2022 г.

В Международный день пожилых людей в библиотеках района для старшего поколения открыты книжные выставки: «А сердце не верит годам» (Пустошенская), «Здоровье без лекарств» (Афанасьевская), «Нам года не беда» (Дуниловская), где наиболее полно отразились книжные пристрастия и интересы читателей. Здесь представлена литература о здоровом образе жизни, правильном питании, о пожилых людях, добившихся успеха.

Библиотекари Т.В. Белова и Е.Х. Воробьева провели фольклорные посиделки «У самовара», приуроченные к дню пожилого человека. Участники вспоминали пословицы, поговорки об осени, участвовали в конкурсах: «Аукцион осенних праздников», «Угадай мелодию», «Подскажи рецепт» и киновикторине. Так же поделились рецептами осенних заготовок.

В районной библиотеке (с. Китово) в клубе «СТЭП» для ветеранов дошкольного образования состоялся литературно-музыкальный вечер «Под счастливым знаком Зодиака…», посвященный замечательному советскому поэту Николаю Доризо, которого называли певцом любви. Библиотекари вечера познакомили присутствующих с интересными эпизодами из жизни и творчества поэта, с историей создания широко известных и полюбившихся не одному поколению слушателей песен, таких как «Огней так много золотых…», «На тот большак…», «Помнишь, мама моя…» и другие. Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией с музыкальным оформлением. Были использованы видеофрагменты из кинофильмов «Разные судьбы», «Дело было в Пенькове», «Деревья на асфальте».

В Введенской библиотеке прошел занимательный час «Мудрость бабушки, мастерство дедушки». Читатели с активной жизненной позицией поделились секретами своего мастерства.

В клубе д. Филино прошла концертная программа «Нам года не беда, коль душа молода», посвященная людям мудрого возраста. В начале праздничного мероприятия Е. Н. Загибина провела мастер-класс по изготовлению куклы-оберега. Так же была организована выставка овощных и фруктовых композиций, сделанных гостями праздника. 


В детском саду Остаповского МДОУ для маленьких читателей библиотекарь А.Л. Чумакова провела экологическую дорожку «Дружим мы с букашкой, птичкой и ромашкой». Рассказала ребятам, что такое экология, как важно беречь и охранять природу, что может сделать для улучшения экологической обстановки каждый из нас. Дети отгадывали тематические загадки, отвечали на вопросы блиц-опроса, участвовали в конкурсе «Сказка ложь, да в ней намек», отвечали на вопросы экологической  викторины.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Экология и животный мир». В конце мероприятия все малыши получили  удостоверение  юные «ЭКОЛЯТА»  и сладкие подарки.

 


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга