Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Информатизация
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за сентябрь 2022 г

30.09.2022 г.

Ко дню рождения Сергея Тимофеевича Аксакова в Дуниловской библиотеке оформлена книжная выставка «Певец родной природы», на которой   представлены книги  Аксакова, журнальный материал о жизни и творчестве писателя. Все его произведения посвящены большой любви к природе, бережному 

отношению к ней. Для детей проведена викторина по сказке Аксакова «Аленький цветочек». Юные читатели продемонстрировали прекрасное знание сказки, активно отвечали на вопросы викторины, составили портреты героев сказки, благодаря которым добро победило зло. 
 
28.09.2022 г.

27 сентября − Всемирный день туризма. Туризм – это путешествия, это способ общения с природой и познания окружающего мира. Для юных туристов в Введенской библиотеке оформлена книжная выставка «Путешественник-турист». С помощью книг ребята могут совершить географические путешествия по неповторимым уголкам планеты. Книги подскажут, куда и как отправиться 

отдохнуть, на какие достопримечательности стоит обратить внимание. На выставке представлены  книги, рассказывающие о памятниках архитектуры и культуры разных стран, их обычаях и традициях. Быть туристом очень интересно, это значит получать новые знания, расширять кругозор, быть здоровым и активным.
 
 
27.09.2022 г.

Экскурсия в библиотеку «Здесь живут книги».

        Ребята из Филинского детского сада совершили увлекательную экскурсию в  страну книг  - Филинскую библиотеку. Елена Николаевна показала детям, где живут книги и журналы, объяснила, почему они так расставлены, и как найти нужную книгу. Ребята узнали, что каждая книга имеет свой «паспорт» - каталожную карточку и познакомились с правила обращения с книгой. Обсудили, что «любит» и чего «боится» книга. Юные читатели выяснили, что для книг вреден дождь, грязные руки, небрежное обращение. Когда читаешь книгу, удобно использовать специальные закладки.

После экскурсии по библиотеке дети смогли взять понравившиеся им книги. 


22.09.2022 г.

С самого рождения мы учим детей бережно относиться к природе, любить наш дом – Землю. Если люди в ближайшем будущем не научатся беречь природу, они погубят себя.

Библиотеки района вносят свой посильный вклад в сохранение окружающей среды, воспитание любви к родной природе. Для этого оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Вечная природы красота» (Михалковская), «Цветами улыбается Земля» (Милюковская), «Люблю тебя, природа, в любое время года» (Пустошенская). Книги, представленные на выставках, обращают внимание на экологические проблемы, позволяют задуматься о бережном отношении к природе, предлагают перелистать страницы и увидеть удивительный мир природы глазами писателей и поэтов. 


21.09.2022 г.

Осень — время собирать урожай и радоваться тому, что было выращено своими руками. Очарование осени запоминается надолго. Этому удивительному времени года посвящена книжная выставка-урожай «Золотая осень», оформленная в Филинской библиотеке.

Е.Н. Загибина познакомила читателей с осенними легендами и поверьями, с народными приметами осени. Ребята с удовольствием искали на полках отгадки «Урожайных загадок». Книги и журналы, иллюстрированные картинами золотой осени, помогали прочувствовать разную осень: светлую и теплую, серую и дождливую.

Для детей также оформлена книжно-иллюстративная выставка «Динозаврики, может вы попрятались в Африке?». Книги, представленные на выставке, помогли больше узнать об удивительных и сказочных животных – динозаврах, населявших нашу планету миллионы лет назад. Библиотекарь предложила юным читателям отправиться на «планету Динозавров», где каждый желающий мог принять участие в викторине, познакомиться с красочными изданиями о древних ящерах и поиграть с игрушечными динозаврами.


20.09.2022 г.
В детском отделе районной библиотеки для учащихся 4 класса Китовской школы прошел литературный час «Начинает сказка сказываться…», посвященный книге П.П. Ершова «Конек-Горбунок». Ребята
познакомились с биографией Павла Петровича Ершова и историей создания его знаменитой сказки, единственной в творчестве писателя. Учащиеся узнали о том, что сказка «Конек Горбунок» переведена на многие языки мира, что в городе Тобольске установлен памятник П.П. Ершову и его героям – Иванушке и Коньку-Горбунку, Жар- птице, Рыбе-Кит. Затем ребята ответили на вопросы игровой викторины, в которой юные читатели узнавали героев сказки и объясняли, по какой причине произошло то или иное действие. Мероприятию сопутствовала оформленная книжная выставка «За Коньком-Горбунком в сказку русскую войдем…».

19.09.2022 г.

17 сентября исполняется 165 лет Константину Эдуардовичу Циолковскому - русскому ученому-самоучке, основоположнику теоретической космонавтики и ракетодинамики.  В детской библиотеке прошел урок-знакомство «Великий самоучка и мечтатель». И.В. Кашицына познакомила ребят  с биографией Константина Эдуардовича,  достижениями и открытиями в области отечественной космонавтики.

Его стремлению к звездам не помешали ни бедность, ни глухота, ни изолированность от отечественного научного сообщества.  Также  в библиотеке  для детей оформлен плакат «Циолковский. Путь к звездам!».


16.09.2022 г.

В 2022 году любимой книге мальчишек и девчонок В.В. Медведева «Баранкин, будь человеком» исполняется 60 лет. Впервые повесть опубликована в журнале «Пионер» за 1962 год (№ 6—8) с рисунками Ю. Владимирова и 

Ф. Терпецкого.   Отдельным изданием вышла в том же году с иллюстрациями Генриха Валька. Впоследствии книга много переиздавалась и была переведена на множество иностранных языков.

В детском отделе для детей прошла викторина «Баранкин, будь человеком!». Советская сказочная повесть Валерия Медведева, где рассказывается о приключениях двух друзей-школьников, которые, мечтая о беззаботном существовании, попытались превратиться в птиц, а затем в насекомых в надежде, что это облегчит им жизнь. Пройдя множество испытаний, научившись преодолевать опасности и трудности, мальчики понимают, что на свете нет ничего прекраснее, чем быть человеком!


15.09.2022 г.

В детском отделе районной библиотеки для учащихся 2 класса Китовской школы  прошел познавательный урок  «Грамоте учиться – всегда пригодится!». Мероприятие было посвящено Международному дню 

грамотности. Библиотекари рассказали школьникам, что грамотность – это показатель культуры и образованности человека. Чтобы повысить свою грамотность, надо учить правила, тренировать память, развивать внимание, хорошо учиться. Особый интерес  у детей вызвал рассказ о пословицах и поговорках. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах. 
 
14.09.2022 г.

Наш край богат талантливыми писателями и поэтами, чье творчество очень разнообразно по сюжету, настроению, слогу написания. Всех объединяет одно – любовь к своей земле, к своему краю. Книжные выставки, посвященные писателям Ивановского края, оформлены в библиотеках: «Стихия стихов» (Дуниловская), «Строки, опаленные войной» (Милюковская). Здесь представлены произведения ивановских поэтов и писателей, рассказывающие о малой родине, ее истории, природе, людях, признания в любви родному краю.

В Веденской библиотеке прошла краеведческая беседа «Введенье глазами очевидцев». Краевед села Валерий Петрович Кунышин рассказал о родословных  коренных жителей Кунышиных и Посылиных, внесших вклад в развитие Введенья. Интересным получился и рассказ о долгожителях А.П. Фильчиковой -  фельдшер села, и В.П. Лодыгине (умер в 2021году)- агроном, пчеловод. Читатели библиотеки узнали много интересного о своих уважаемых односельчанах. 


12.09.2022 г.

К 140-летию со дня рождения Бориса Степановича Житкова — известного писателя, прозаика, исследователя, в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Зоосад Бориса Житкова» (Филинская), «Путешествие по книгам Б. Житкова» (Васильевская), «Подружись с книгами Бориса Житкова» (Пустошенская). Творчество писателя занимает почетное место в литературе для детей. Его умение замечать повадки животных и особенности природы вызывает любовь читателей. Все, о чем писал Житков, ему довелось увидеть в жизни своими глазами, поэтому так увлекательны его рассказы. На выставках представлены хорошо знакомые и любимые многим поколениям произведения Бориса Житкова.

Ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский День трезвости в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни. В Васильевской библиотеке к этому дню оформлена книжная выставка «Алкоголь – враг разума». На выставке читатель

найдет популярную литературу об алкоголизме, его влиянии на организм человека, способах профилактики и лечения.
 
09.09.2022 г.

Настоящей красотой всегда восхищались, мужчины поклонялись ей во все времена. Достоевский говорил, что только она спасет мир. Фаина Раневская называла красоту «страшной силой». 9 сентября отмечается Международный День красоты. К этому дню в библиотеках оформлены книжные выставки: «Хочу быть красивой» (Дуниловская), «Красота и здоровье» (районная).

Для читателей районная библиотека подготовила и виртуальную выставку «Духи… Мечта во флаконе…», которую  можно посмотреть на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_314%2Fall 

 

Трудно найти книгу, в которой нет героини-женщины. Женщина-романтик, путешественница, исследователь, роковая красотка или неудачница и даже шпионка. Такие дамы вдохновляют писателей на написание романов уже много веков. Женщины бывают разные: романтичные, независимые, остроумные, обаятельные, хитрые, дружелюбные, напористые, добросердечные, жизнерадостные, смелые, загадочные, нежные, сентиментальные, экстравагантные, ранимые, элегантные.

В районной библиотеке оформлена книжная выставка «Бабье лето». На книжных полках собраны самые яркие женские образы, которые встречаются в литературе.

В Пустошенской библиотеке оформлена выставка-предмет «Осенние сладости для зимней радости». На выставке, в помощь хозяйкам, можно найти всю необходимую информацию о том, как приготовить заготовки на зиму, а также узнать секреты сохранения овощей, ягод и фрукт. Здесь любой желающий сможет взять понравившийся рецепт.  


07.09.2022 г.
В 2022 году Россия отмечает 210-летие великого исторического события — победу в Отечественной войне 1812 года. В рамках этой даты в библиотеках района для читателей действуют книжные выставки: «Недаром помнит вся Россия» (Васильевская),«За Отечество» (Введенская), «Гроза двенадцатого года…» (детский отдел). Авторы книг, представленных на выставке, дают читателям уникальную возможность совершить путешествие по местам сражений Отечественной войны 1812 года, вспомнить главные события и отдельные эпизоды этой войны, её героев, познакомиться с памятниками, воздвигнутыми благодарными потомками в честь победы в войне с Наполеоном.

В Васильевской библиотеке для детей прошел урок патриотизма «Ратный подвиг сынов России», посвященный героям Отечественной войны 1812 года. Библиотекарь Г.Н. Солоденова рассказала ребятам о героях-полководцах М. Кутузове и М. Барклае-де-Толли, о кавалерист-девице Н. Дуровой, о командире партизанского движения Д. Давыдове.

Михаил Юрьевич Лермонтов написал одно из известных своих стихотворений «Бородино» в 1837 году и посвятил его 25-ой годовщине крупнейшего сражения в Отечественной войне 1812 года. В этом году исполняется 185 лет со времени написания и публикации стихотворения «Бородино». На странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» предлагаем нашему читателю пройти викторину «Недаром помнит вся Россия…» по произведению М.Ю. Лермонтова «Бородино» по ссылке https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_312%2Fall


06.09.2022 г.

02 сентября 2022 года директор Межпоселенческого библиотечного объединения Шуйского муниципального района С.А.Жемулин принял участие в работе 35-ой Московской международной книжной выставки, которая прошла в столичном Гостином дворе.

В рамках программы основных мероприятий ярмарки состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса «Лучшая профессиональная книга года-2022». МАУК МБО Шуйского муниципального района впервые принимало участие в этом престижном книжном состязании, традиционно организованном Российской библиотечной ассоциацией. Для участия в конкурсе были предложены юбилейный буклет «Библиотека…» (номинация «Библиотека в культурной жизни сообщества») и информационный справочник «Доблесть и слава земли Шуйской» (номинация «В помощь профессионалу»). По результатам рассмотрения конкурсных изданий С.А. Жемулин поощрен  Благодарственным письмом Президента Российской библиотечной ассоциации, директора Российской государственной исторической библиотеки М.Д. Афанасьева.  

Дополнительно отметим, что ежегодный сборник «Библиотечная жизнь Ивановского региона», издаваемый Центральной универсальной научной библиотекой, вошел в шорт-лист конкурса «Лучшая профессиональная книга года-2022». Одна из статей данного издания была  подготовлена руководством МАУК МБО Шуйского муниципального района.


05.09.2022 г.

К 95-летию со дня рождения белорусского писателя, литературоведа А.М. Адамовича, в Чижовской библиотеке оформлена выставка-посвящение «Алесь Адамович - свидетель войны». Выставка рассказывает о жизни и творчестве писателя. Также представлены произведения, отражающие события Великой Отечественной войны: «Хатынская повесть», «Каратели», «В партизанах» и др.

К 205-летию со дня рождения А.К. Толстого в библиотеках оформлены выставки: «Великий дар на многие века» (Михалковская), «О Родине песни и думы его» (Остаповская). Они покажут пользователю все разнообразие творческого наследия Алексея Толстого: баллады, сатирические стихотворения, романы, драматические произведения, лирические произведения.

Каждый читатель найдет свою книгу. 


02.09.2022 г.

Директор Межпоселеческого библиотечного объединения Шуйского района С.А. Жемулин в рамках марафона «Поделись своим знанием» выступил перед учащимися 8а класса. Темой его лекции стала издательская деятельность муниципальных библиотек последнего периода. Сергей Александрович ознакомил ребят с актуальными темами изданий, которые выпущены в 2018-2021 годах. Центральная тема - история жизни и деятельности выдающихся жителей нашего района, удостоенных за трудовые достижения государственных наград. Собравшимся был презентован информационный справочник  «Доблесть и слава земли шуйской», рассказано о процессе его подготовки. Один из экземпляров книги был вручён участнику встречи, учащейся Китовской школы Архиповской Екатерине. Имя ее бабушки - Веры Васильевны Кяск - как кавалера медали Материнства 2 степени - на страницах «Доблести и славы земли Шуйской». Лекция вызвала большой интерес у учащихся школы, которые активно откликались на предложения поразмышлять о статусе и высокой государственной значимости отдельных наград, а также задавали интересующие их вопросы.

 

В Дуниловской библиотеке оформлена выставка картин «Цветная природа» художника Татьяны Порфирьевны Капустиной к сказкам Николая Сладкова. Татьяна Порфирьевна — известный петербургский художник-анималист, заслуженный художник Российской Федерации. Она много

писала акварелью, занималась эстампом, но главное в её жизни было — создание иллюстраций. Татьяна Капустина проиллюстрировала и оформила более 120 книг для детей о любимых ею животных. Как немногие, она знала досконально все повадки животных, изображала их в свойственной ей поэтической манере, свободно рисуя зверя или птицу в любом ракурсе.

01.09.2022 г.

1 сентября – праздник всех, кто учится и учит. Также этот день считается праздничным и в библиотеках, ведь он является олицетворением новых знаний и открытий, новых интересных учебных проектов, новых творческих идей. Это день встречи с одноклассниками, со школьными друзьями и учителями. Для того чтобы поздравить своих читателей с таким хорошим праздником в библиотеках района оформлены книжные выставки: «Дети идут в школу» (Дуниловская), «С Днем знаний» (Пустошенская), «Когда сентябрь у школьного порога» (Филинская). На выставках представлены произведения замечательных детских поэтов и писателей, которые не только приглашают своих читателей побывать на веселых уроках русского языка и чтения, математики, географии и даже на родительском собрании, но и поделятся историями на самые близкие для школьников темы: школы, учёбы, дружбы.



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга