Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Информатизация
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за август 2022 г

Уважаемые наши читатели!
В августе текущего года, в связи с тем, что отпускной период еще продолжается, районная библиотека обслуживает Вас ежедневно с 9.00 до 16.00. Суббота, воскресенье - выходные дни.

31.08.2022 г.

Вот и отшумело лето. Немного грустно, но у нас много ярких впечатлений о тёплых летних деньках. Мы будем вспоминать о них добрым словом. Библиотекари района совместно с клубными работниками организовали для детей мероприятия в игровой форме . Участники отвечали на вопросы летней, сказочной викторины, узнавали героев сказок, отгадывали загадки по сказкам и про лето, играли в игры, читали стихотворения. Пройдя все испытания, ребята, оказались в гостях у Лета и смогли с ним попрощаться. Все хором сказали, что будут лето вспоминать и очень по нему скучать.


30.08.2022 г.

Ах, как хочется, чтобы лето не кончалось! Чтобы все было зеленое, сочное и ароматное: ягоды, салаты, овощи, грибочки. Заготовки, консервы, сделанные своими руками, не могут сравниться с теми, что мы покупаем в магазине. Ведь каждая баночка — это ваш секрет, это ваше искусство. И именно для тех, кто любит творить, в

Введенской библиотеке оформлена книжная выставка «Город Урожайск». На выставке представлены издания, в которых читатели найдут способы хранения и приготовления домашних заготовок, интересные и необычные рецепты консервирования, сушки и замораживания собранного урожая, практические советы и рекомендации, как быстро и с наименьшими затратами порадовать свою семью, своих друзей вкусными, ароматными и полезными заготовками.

 
 29.08.2022 г.
  Инструкция 
Оформление Пушкинской карты в приложении "Госуслуги культура"

 
24.08.2022 г.
 У человека любого возраста есть свой любимый книжный остров: свои литературные вкусы, интересы, темы. Окунуться в интригующий мир новых книг читателям предлагает МАУК «Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского муниципального района».

Дорогие друзья, наши списки новых поступлений продолжают пополняться. А мы продолжаем знакомить вас с новыми книгами и приглашаем в увлекательный мир чтения! Сказки, повести, рассказы, детективы и фэнтези, приключения, научно-познавательная литература, энциклопедии, которые расскажут обо всём на свете.

В библиотеках оформлены книжные выставки: «Знакомьтесь, новые книги» (районная), «Книга собирает друзей» (Михалковская), «Новые поступления в библиотеке» (Чижовская).

На странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» подготовлена виртуальная выставка по новинкам литературы «Для вас, девочки», которую можно посмотреть по ссылке https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_307%2Fall

На сайте библиотеки в разделе «Новые поступления» размещены информационный бюллетень «Новые книги» - http://shuya-raion.ru/i3082.html и новые книги по краеведению - http://shuya-raion.ru/i3084.html, за первое полугодие 2022 года.

Приглашаем в библиотеку всей семьей.


 

Информация о конкурсе.

Российская государственная библиотека (далее – РГБ) совместно со Школой дизайна НИУ ВШЭ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации организовала специальную номинацию «Гений места» в рамках онлайн-конкурса HSE CREATIVE OPEN от НИУ ВШЭ.

Главная цель конкурса - объединить на одной площадке оригинальные идеи и эффективные проекты по всем направлениям современного дизайна, искусства и моды и др.

В номинации «Гений места» принимаются проекты участников старше 16 лет. Количество работ, поданных на конкурс одним человеком, не ограничено. Важно, чтобы предложенная инициатива была направлена на исследование территориальных особенностей конкретной территории, популяризировала ее культурное наследие и приносила пользу жителям.

Работы могут быть выполнены в различных форматах: социальная инициатива, локальное медиа, работа с промыслами, арт‐проект. 

В рамках номинации «Гений места» предусмотрено 3 призовых места: победители получат денежные вознаграждения. В качестве специального приза от РГБ – современные издания по теме креативных индустрий.

Прием заявок на конкурс продлен до 5-го сентября 2022 года.

Подробная информация на Сайте новая библиотека.рф - раздел «События» - «Конкурс HSE CREATIVE OPEN: специальная номинация для гениев места».

 

22.08.2022 г.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. К этому дню в библиотеках района оформлены тематические книжные выставки: «Единство трех цветов» (Михалковская), «Библиотриколор» (Введенская), «Трижды рожденный» (Милюковская), «Российский флаг - державы символ» (Чижовская), «Слава и гордость России» (Филинская). На выставках размещены книги и брошюры об истории России, а также о государственных символах нашей страны.

В Васильевской библиотеке проведен обзор книг «Флаг нашей славы». Библиотекарь Г.Н. Солоденова рассказала ребятам об истории флага России, начиная с петровских времен. А юные читатели сами подготовили рассказ о значении трехцветной символики флага. Большой интерес у ребят вызвала книга «Геральдика Ивановского края», в которой рассказывается  о флагах и гербах муниципалитетов нашей области.

 

Читатели Филинской  библиотеки познакомились с биографиями Д. Донского,  А. Суворова, М. Кутузова и других полководцев. Библиотекарь Е.Н. Загибина рассказала им о том, как они отважно шли в бой, под Российским фагом, побеждая в величайших сражениях.


19.08.2022 г.

Самый роскошный летний месяц – август, который богат не только на урожай всевозможных ягод, овощей и фруктов, но и на ряд светлых, наполненных особым смыслом  праздников. К ним относятся три Спаса — медовый, яблочный и ореховый (хлебный). Отмечаются они с 14 по 28 августа во время строгого Успенского поста и являются своеобразными православными праздниками урожая. Непременно каждый Спас имеет свое особое значение.

 

В последний месяц лета в библиотеках оформлены книжные выставки «Три Спаса – три запаса» (Михалковская), «Три Спаса августа»  (Чижовская), «Август разносол» (районная), где читатели  узнают не только о происхождении этих праздников, но и о разнообразных обрядах и традициях, связанных с ними.

 
18.08.2022 г.

В Филинской библиотеке у выставки «Чудо-ручки – чудо-штучки» прошел мастер-класс «Бисерные фантазии» по бисероплетению для начинающих. Каждый из участников впервые попробовал выполнить работу из бисера, самостоятельно выбирая цвета и схемы для своего украшения.

Библиотекарь Е.Н. Загибина рассказала ребятам о технике бисероплетения, выборе материалов и цветов. Юные читательницы узнали, что бисер был известен ещё в античном мире. Первыми его научились изготавливать древние египтяне. А само слово «бисер» означает «бусинки с отверстиями».

Все остались довольны яркими красивыми поделками, сделанными своими руками из бисера.


11.08.2022 года

Во вторую субботу последнего летнего месяца страна дружно отмечает традиционный праздник тех, кто смелый, подвижный, бодрый и активный, кто держит в форме своё тело, любит спорт.

В преддверии Дня физкультурника в районной библиотеке с. Китово (отдел обслуживания) подготовлена выставка «Сильнее, выше, быстрее», где читатель может познакомиться с интересными и полезными статьями журнала

 «Физкультура и спорт», вестника «ЗОЖ» о значении спорта и здорового образа в жизни каждого из нас.

Сегодня занятие спортом становится нормой жизни. Спорт несет людям здоровье, силу, красоту, позитив, закаляет характер и учит преодолевать трудности. Как правильно это делать, рассказывают и  книги в том числе! 

Здоровье – это наша жизнь. Когда мы здоровы, то живем полноценной жизнью. Желаем всем крепкого здоровья и спортивного долголетия!


11.08.2022 года

«Край родной, навек любимый»

Малая родина – самое красивое и дорогое место на земле. Здесь и самая красивая природа, самые красивые и добрые люди. Здесь все свое, такое родное и любимое.

      И чтобы эта любовь не угасла, чтобы каждый смог пронести ее через всю свою жизнь, накануне Дня деревни  в  Остаповской библиотеке с 10 августа читателей ждёт встреча с краеведческой выставкой «Край родной, навек любимый». На выставке представлены книги о Шуйском районе, сборники стихотворений   С. Повилайтиса «Родные берега», В. Гучина «Дорога в поле» (литературное объединение «Подсолнух»),  книга «Иван край», «Шуя» и другие.

А на «Дереве пожеланий» каждый читатель может написать свои пожелания односельчанам, соседям и друзьям. 

 




 

09.08.2022 года

Секрет для взрослых или

как стать родителем читающего ребенка

В Филинской библиотеке прошла информационная акция «Секрет для взрослых или как стать родителем читающего ребенка». Цель данного мероприятия: помочь родителям осознать ценность детского чтения, как 

средства образования и воспитания дошкольников, как важного фактора  развития успешной творческой личности. 

Библиотекарь Елена Николаевна рассказала, какую важную роль играет чтение в формировании, нравственном воспитании личности и обогащении ребенка знаниями.

 

В мероприятии прозвучали советы для современных родителей, как сделать процесс чтения увлекательным. Обзор детских книг помог выбрать самую интересную книгу для приятного и полезного времяпровождения друг с другом. 


05 августа 2022 года
В Год культурного наследия народов РФ Филинская библиотека-филиал предлагает своим читателям всех возрастов книжную выставку-рекомендацию "Чудо-ручки - чудо-штучки". Здесь собраны издания, которые раскрывают тайны создания рукотворных шедевров различной техники: вышивка, макраме, бисероплетение.... 
Выставка будет интересна как тем, кто давно занимается рукоделием, так и желающим освоить ремесло.


05 августа 2022 года
Афанасьевская библиотека-филиал стала местом проведения профилактического мероприятия для детей по правилам пожарной безопасности. Летнее каникулярное время неизменно совпадает с повышенной пожароопасной обстановкой.  Поэтому не случайно  местной детворе  был предложен для просмотра обучающий видеоролик, подобраны задания на смекалку, а также организована спортивная эстафета, преодолевая которую участники мероприятия совершенствовали свою физическую выносливость и ловкость.



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга