Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за июль 2022 г

Уважаемые читатели! С 4 июля библиотека МАУК МБО меняет график работы с читателями. Ждем вас с 9-00 до 16-00 часов. Суббота, воскресенье - выходной день. Приносим свои извинения.
28.07.2022
 Сельские библиотекари, несмотря на жаркую погоду на улице и жаркую пору на сельхозугодьях, находят возможность для организации отдыха местного населения.
Работниками культуры Афанасьевского поселения для ребят младшего и среднего школьного возраста был проведен познавательный час "Наш дом - Земля", где нашлось место и обзору литературы по теме часа, и познавательным викторинам, и веселым стартам.
"Мама стала бабушкой".  Так звучала тема очередного занятия женского клуба "Вдохновение", которые работает при Михалковской библиотеке Васильевского поселения. 27 июля, в день, когда участницы клуба собрались на чаепитие, они поздравили Е.Ф. Кучину с почетным званием "бабушка". А дальше звучали шуточные советы в адрес виновницы торжества, вспоминались задушевные колыбельные песни и любимые детские сказки....




21.07.2022
Сельские библиотеки Шуйского района продолжают удивлять своих читателей новыми выставками.
Так, для юных пользователей Михалковской библиотеки открыта выставка начинающего художника "Волшебный мир красок". Десять самых лучших работ местной школьницы, воспитанницы художественной школы Елены Шишкиной (10 лет) радуют всех, кто посещает библиотеку в эти дни.
Филинская библиотека ко Дню шахмат, который ежегодно отмечается 20 июля, подготовила выставочный проект "Все о шахматах" и увлекательное мероприятие о самой интеллектуальной игре, позволившее полнее представить содержание выставки.
Здесь же, в Филине, работает выставка "Рыцарь пера и шпаги", приуроченная к 220-летию со дня рождения выдающего французского писателя Александра Дюма.  Цитатой к ней выбрана фраза самого Дюма: "Произведение, которое читают, имеет настоящее; произведение, которое перечитывают, имеет будущее".






14.07.2022 г.

Книжная выставка «Адмирал Нахимов – гордость русского флота», посвященная 220-летию со дня рождения адмирала Павла Нахимова, открылась в детском отделе районной библиотеке. На выставке представлены 

книги и статьи из журналов, посвященные биографии адмирала Нахимова, где описывается его военная карьера от гардемарина до командира корабля, его военные заслуги, а также славные победы русского флота при Синопе и обороне Севастополя.
 
 

В Пустошенской  библиотеке оформлена выставка-рассказ «Ты выстоял, великий Сталинград!», посвященная 80-летию со дня начала Сталинградской битвы. Материал, 

представленный на выставке, познакомит читателей с историей этого сражения, расскажет о том, как в неравном бою доставалась победа нашему народу, о том, как много пало в той битве воинов, отдавших жизнь за нашу Родину. 
 
13.07.2022 г.

В Филинской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Чур! Заповедано!». Выставка приглашает к путешествию в удивительный и многообразный окружающий мир и представляет книги писателей Ю.Дмитриева, И.Акимушкина, В. Бианки и многих других, посвятивших своё творчество родной природе. Книжная выставка расскажет читателям, как сохранить нашу планету: растения, животных, чистоту рек и воздуха. О том, что такое экология, что такое Красная книга, об исчезающих животных и птицах, об экологических проблемах, которые стоят перед каждым из нас.

У книжной выставки библиотекарь Е.Н. Загибина провела экологическую игру «Эко - я! Эко - мы! Эко - мир!». Ребята отвечали на вопросы викторины «Что за зверь?», собирали пазлы цветов и птиц, участвовали в конкурсе «Мордочки и хвостики». Закончилось мероприятие совместным созданием портрета «Принцессы Экологии» в технике аппликация.

В Пустошенской библиотеке проведена беседа-обзор у книжной выставки «Аптека под ногами».

Л.Р. Мозжухина, библиотекарь Дуниловской библиотеки, сочинила эко размышления «О чем рассказала Виолетта?»


 

В день святых апостолов Петра и Павла в Дуниловской библиотеке ребята совершили увлекательное путешествие «В мире фольклорных праздников». Л.Р. Мозжухина рассказала о том, кто такие Петр и Павел, о том, как отмечали этот праздник в старину, оего традициях и обычаях.

 Дети приняли участие в традиционных играх, устраиваемых на Руси в этот день, водили хоровод.
 
12.07.2022 г.

Иван Константинович Айвазовский – один из величайших художников-маринистов всех времен, коллекционер, меценат, академик, почетный член Академий художеств в Санкт-Петербурге, 

 Риме, Амстердаме, Париже, Штутгарте, Флоренции.

В жизнь Ивана Айвазовского море вошло с детства. Он любил его страстно, самоотверженно, и, может быть, поэтому ему нет равных в поэтическом изображении стихии, в отточенном мастерстве его полотен. Ему, простому армянскому мальчишке, рисующему углем на стенах домов, удалось достичь вершин мастерства, стать мастером классического пейзажа, запечатлеть на полотне мощь и красоту морских пейзажей.

На странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» подготовлена виртуальная выставка по творчеству И.К. Айвазовского «Царь моря» Иван Айвазовский», которую можно посмотреть по ссылке https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_305%2Fall


Серьезной проблемой наших дней является безопасность детей на дорогах. Из всех участников движения дети являются самыми недисциплинированными пешеходами. Ежегодно на дорогах и улицах города совершается очень много дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибают и получают травмы дети.

В Дуниловской библиотеке для ребят

проведена викторина «Пешеход на улице». Л.Р. Мозжухина познакомила ребят с правилами дорожного движения. Рассказала, что такое светофор, пешеходный переход, зебра и как нужно вести себя на дороге. Дети отвечали на непростые вопросы викторины, показав хорошие знания правил дорожного движения.

11.07.2022 г.

К юбилею Леонида Яхнина, поэта, писателя, переводчика в детском отделе районной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Сказки про завтра и послезавтра». Леонид Львович Яхнин родился 11

июля 1937 г. в Москве. С 1964 года начал публиковать стихи для дошкольников и младших школьников. Среди его первых книг – сборники стихов «Мой город», «Всадник», «Сосны корабельные», «Всегда вперед». Среди самых известных его сказок – «Площадь картонных часов», «Серебряные колесики», «Таня и солнышко». Заслуженную славу принесли Леониду Яхнину переводы и пересказы с языков разных народов мира, среди которых особое место занимает оригинальный пересказ всемирно известной сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес».
 
07.08.2022 г.

Ко дню семьи, любви и верности в библиотеках района оформлены книжные выставки: «Венец всех ценностей семья» (Васильевская), «Семья - оплот любви и веры» (Михалковская), «Вместе быть такое счастье» (Пустошенская), «Семья, любовь, верность» (Чижовская), «Любовь и верность – два крыла семьи» (Филинская), «Вечная любовь» (Введенская) .

На выставках представлены книги и материалы, рассказывающие историю любви святых Петра и Февроньи, почему они стали символами любви и верности, а также про русские свадебные традиции и обряды, о роли семьи, о построении семейных отношений, о воспитании детей.

В Филинской библиотеке прошла викторина «Семейные загадки». Ребята узнали историю праздника, познакомились с его символом – ромашкой, которая с давних времён была символом любви, прослушали рассказ о покровителях праздника – Петре и Февронии. Участники активно отвечали на вопросы викторины,  участвовали в игре «Недаром слово молвится», где нужно было собрать пословицы о семье.


06.07.2022 г.

Библиотекари района продолжают работу, посвященную Году народного искусства и культурного наследия. В детском отделе районной библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Щедра талантами родная сторона». Выставка знакомит с литературой о народном искусстве Ивановской области, особое место на выставке занимают книги по искусству народных художественных промыслов. Русская земля испокон веков славилась своими добрыми мастерами – одаренными людьми, творящими яркое, самобытное искусство. Это и строители храмов, и вышивальщицы, и кузнецы, и гончары, и резчики по дереву, и живописцы. Также представлены книги, посвященные устному народному творчеству – фольклору.

В Дуниловской библиотеке для детей прошел час творчества «С куклой веселее». Л.Р. Мозжухина подготовила выставку самодельных кукол и рассказала   какой была народная кукла  и что она значила для наших предков, в какие куклы играли наши бабушки и прабабушки и из чего они были сделаны. Ребята активно отвечали на вопросы викторины «Мир кукол».


05.07.2022 г.

Село Дунилово напрямую связано с родом Лопухиных. К тысячелетию рода и дню рождения Евдокии Федоровны Лопухиной в Дуниловской библиотеке оформлена книжная выставка «Последняя царица».


04.07. 2022 г.

В Михалковской библиотеке оформлена выставка-знакомство «Новое имя в литературе». На выставке представлены книги, подаренные читательницей М.А.  Фроловичевой.  Это фантастические романы таких авторов, как Наталья Щерба, Мариэтта 

Чудакова, Розмэри Сатклиф, Корнелия Функе и Филипа Пулмана.
 
 
01.07.2022 г.

Для детей в Чижовской библиотеке  оформлена книжная выставка  «Испокон века - книга растит человека». На ней представлена литература для изучения школьной программе, а также книги, на страницах которых живут чудесные герои, совершающие необыкновенные приключения. Читатели окунутся в чарующий мир интересных встреч и событий.



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга