Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за июнь 2022 г

27.06.2022 г.

В Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота в Филинской библиотеке состоялся информ-урок «Темнота тоже распространяется со скоростью света». Е.Н. Загибина  познакомила ребят с историей происхождения наркотических средств, с методами борьбы с ними, рассказала, кто и как завлекает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать наркотики. Участники мероприятия поделились мечтами о своем будущем, хорошей учебе, престижной работе, дружной семье. Вместе с ведущей ребята сделали вывод, что для исполнения всего задуманного им необходимо крепкое здоровье, а наркотическая зависимость - не для них. К этому дню в библиотеках оформлены книжные выставки: «Будущее без наркотиков» (Васильевкая), «Остановись и подумай» (Пустошенская), «Я за жизнь без наркотиков» (Филинская).


24.06.2022 г.

Летние каникулы продолжаются! Множество веселых затей приготовили для детей, отдыхающих в летних школьных лагерях, библиотекари детского отдела районной библиотеки. Заряд бодрости, отличное настроение и море улыбок – вот что получили ребята, приняв участие в наших мероприятиях. Это игра-путешествие «Детство мое семицветное», день сказки «Жила-была сказка…», литературно-музыкальная композиция «Это Пушкин. Это чудо. Это прелесть без конца», видеоурок «Веселые истории журнала «Ералаш», урок - игра «Дороже всего дружба», праздник мыла «Да здравствует мыло душистое». К каждому мероприятию были оформлены тематические выставки: «Для вас, девчонки и мальчишки», «Все сказки в гости собрались»,  «Сказка в стихах начинается с Пушкина», «Смешные вы ребята!»,  «Друга ищи, а найдешь - береги!»,  «Мыльные чудеса».

Дети из летних лагерей Китовской, Милюковской, Пустошенской, Чернцской школ с удовольствием листали страницы любимых книг и журналов, отвечали на вопросы литературных викторин, разгадывали ребусы, принимали участие в играх и конкурсах.

Увлекательное путешествие в книжную страну «С книгой на каникулы» совершили юные читатели Дуниловской библиотеки.  А для ребят из Клочковской школы Л.Р. Мозжухина провела экскурсию по библиотеке и рассказала о занятиях клуба «Стихосказово». Для детей этого клуба прошла викторина «Сказочный мир». Ребята активно угадывали сказки и сказочных персонажей, участвовали в конкурсах. 

Проводя каникулы в библиотеке, дети получают положительные эмоции от встреч с хорошо знакомыми и новыми литературными героями. 


 

23.06.2022 г.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

Час памяти «Июньский рассвет 41 года» прошел в с. Пустошь. В нем принимали участие дети школьного лагеря. Т.В. Белова рассказала ребятам о дне нападения фашистской Германии на нашу Родину. Ребята узнали о самых крупных сражениях в начале войны: битве под Москвой, Сталинградской и Курской битвах, партизанских отрядах, фронте,  и совсем юных бойцах.  Также дети читали стихи о войне и в память о погибших в боях за нашу Родину зажгли свечи и почтили минутой молчания.

В Филинской библиотеке  прошла познавательно - патриотическая программа «Свет памяти». Е.Н. Загибина  рассказала и представила зрителям  презентацию  о роли собак в военных событиях Великой Отечественной войны, о разнообразии  действий, выполняемых собаками  в боевых сражениях  с фашизмом. Участникам был представлен   мастер – класс  по изготовлению «Голубя мира» в технике оригами.  Дети с большим удовольствием мастерили маленьких голубей из белых листов бумаги. Каждый вложил в этот символ мира частичку своей души.

Защитников Родины сегодня вспоминали и в Милюковке, жители возложили цветы к обелиску и зажгли сечи, а в библиотеке для детей прошел час памяти «Не гаснет памяти свеча». В Дуниловской библиотеке в этот день прошли громкие чтения «Июньский этот день – помним!».

Ко  Дню памяти и скорби в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Мы помним!» (Пустошенская), «Да разве сердце позабудет» (Васильевская),  «Тот первый день войны и первый шаг к победе» (Филинская), «Не гаснет памяти свеча» (Милюковская), «И грозно грянула война» (Афанасьевская). Книги, представленные на выставках, знакомят с историей начала Великой Отечественной войны, с ее ходом и завершением, а также ролью России в Победе над фашизмом.



22.06.2022 г.

В душе у каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой Родине, где жили его предки, где живет он сам. И чтобы эта любовь не угасла, чтобы каждый смог пронести ее через всю свою жизнь, в Михалковской библиотеке оформлена краеведческая выставка «Мой край отеческий, моя глубинка», об удивительно красивом городе Шуя с его богатой, разнообразной историей.

      

Литература на выставке представлена в двух разделах. В первом разделе  «Шуя капелька России» представлены  книги о Шуе, об истории города Шуя, об исторических памятниках и местах города Шуя. Второй раздел  «За Шуйской околицей» расскажет о Шуйском районе, об истории района, об известных людях сельской местности и исторических местах Шуйского района.           
 
 
21.06.2022 г.

Познавательная программа «Из прошлого в настоящее»

В рамках реализации проекта «Путь к живому творчеству», осуществляемом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив с целью   сохранения традиций и обычаев русского народа в клубе д.Филино совместно с библиотекой 7 и 14 июня для детей летних лагерей школы №20 и Клочковской начальной школы были проведены увлекательные  экскурсы «Из прошлого в настоящее…».

Началось мероприятие с обзора выставки  «В каждой избушке свои игрушки». На ней была представлена информация  о различных видах и способах  изготовления кукол – оберегов.  Ведущие – хранительницы старины  поведали ребятам о том, как важно знать и помнить историю и культуру своего народа. Затем дети познакомились с убранством русской избы.  Хранительницы старины не только рассказали, но и показали ребятам, как наши предки пользовались бытовыми предметами, каждый желающий ребенок мог потрогать вещи своими руками.

Далее  зрителей ожидал -  мастер-класс  по изготовлению народной куклы-оберега «Берегиня» из лоскутов ткани, который провели мастерицы лоскутного шитья.

Уходили ребята радостные и счастливые, ведь своими руками  они смогли сделать оригинальных куколок.


20.06.2022 г.
«Герою посвящается…»

Мероприятие под таким названием в преддверии Дня памяти и скорби прошло в районной библиотеке Межпоселенческого библиотечного объединения. Его участниками стали учащиеся, учителя Китовской средней школы и руководство Шуйской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Основная тема мероприятия – жизнь и судьба нашего земляка, уроженца д. Кнутиха Шуйского (ныне – Лежневского) района Ивановской области Александра Кузьмича Кувшинова (1917-1942). 20 июня текущего года исполняется восемьдесят лет со дня присвоения ему звания «Герой Советского Союза».

О детских и юношеских годах Героя, его мечте стать летчиком, о суровых военных буднях и подвигах  бравого авиатора узнали ребята в ходе проведения часа краеведения. Работниками библиотеки была подготовлена подборка книг и периодических  изданий, содержащих сведения об А. Кувшинове, показаны подлинные реликвии Великой Отечественной войны – ордена Ленина и Отечественной войны,  золотая геройская звезда.

В завершении мероприятия была организована церемония возложения цветов к памятнику павших воинам в с. Китово.       

  

В теплые июньские деньки летних каникул уютный зал сельской библиотеки собрал ребятишек начальных классов Пустошенской школы. Здесь происходило таинство посвящения первоклассников в настоящие читатели. Добрым волшебником, властелином книг выступила добрая фея -    библиотекарь Т.В. Белова. Ребята познакомились с библиотечным фондом, секретами поиска нужной книги, правилами обращения с книжными изданиями, читательским формуляром и его оформлением.  Много интересного узнали юные школьники, дружно играли, рисовали. А первоклассники став полноправными читателями получили от Татьяны Валентиновны лучший подарок на все времена – интересную яркую книжку. 


17.06.2022 г.

Многие согласятся, что опыт в садоводстве приходит с годами, а так же путем проб и ошибок. Чем опытнее садовод, тем лучше его урожай. У каждого садовода и огородника есть свои секреты, которые он использует, и делится с другими садоводами.

В Введенской библиотеке оформлена  

 книжная выставка-совет «И в саду, и в огороде». На ней  представлены книги с практическими советами по выращиванию овощей и фруктов, цветов и даны ответы на многочисленные вопросы о том, как правильно посадить плодово-ягодные культуры и как рационально благоустроить свой садовый участок.

15.06.2022 г.

15 июня исполняется 155 лет со дня рождения нашего земляка Константина Бальмонта, поэта-символиста, одного из ярчайших представителей отечественной поэзии Серебряного века. Бальмонт – талантливый переводчик, занимавшийся адаптацией под русский язык произведений, написанных на многих языках. С конца 90-х годов XIX века он буквально царил в отечественной поэзии, за что получил прозвище «король-солнце русской лирики».

К этому дню в библиотеках прошли мероприятия: литературное путешествие «Фея волшебного сада» (детский отдел), поэтическое путешествие «В гостях у сказочной Феи» (Пустошенская и Афанасьевская), акция «Вспоминая Бальмонта» (Остаповская), «Я - изысканный стих» (Васильевская). Библиотекари рассказали о детских годах писателя, прошедших на шуйской земле, семье, вырастившей будущего поэтического гения, о той культурной среде, в которой воспитывался Бальмонт. Далее ребята совершили путешествие по сказкам, но сказкам необычным - «Фейным сказкам», которые написал великий поэт для своей четырёхлетней дочки Нины. Дети окунулись в красоту родной природы, многообразие живого мира, доброту русской души. И, конечно, звучали стихи поэта. В библиотеках района оформлены книжные выставки: «Бальмонт: Я для всех и ничей» (детский отдел), «Я родился поэтом» (районная), «Планета Константин Бальмонт» (Васильевская), «Бальмонт на все времена» (Дуниловская), «Одна есть в мире красота» (Милюковская), «Я с вами был, я с вами буду…» (Пустошенская), «Гений певучей мечты» (Михалковская), «Люблю я цветы – как напев – как любовь…» (Филинская), на которых представлены книги о жизни и творчестве поэта.

На странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» можно посмотреть виртуальные выставки: «Константин Бальмонт: Я стих звенящий» https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_302%2Fallи «Люблю я цветы – как напев – как любовь…» https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_296%2Fall

 
14.06.2022 г.

12 июня отмечается День России – один из главных государственных праздников в стране. В этот день мы чествуем нашу Родину, нашу Россию, чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным наследием. К этому событию в библиотеках оформлены тематические выставки: «Я люблю Россию» (Остаповская), «Наша родина – Россия» (Пустошенская), «День России» (Милюковская), «Россия – наше государство» (Чижовская). На выставках представлены материалы о Государственной символике. Издания об истории России знакомят с нашей страной: с ее народами, обычаями, традициями, самобытностью. В детском отделе для учащихся школьного лагеря Китовской школы прошла литературно-музыкальная композиция «С чего начинается родина».


10.06.2022 г.

Народный праздник Семик отмечается в седьмой четверг после Пасхи, за три дня до Троицы. Библиотекарь Н.Н. Закаленкова для детей школьного лагеря Перемиловской школы провела фольклорную программу «Семик – девичий праздник». Рассказала о традициях праздника, прочитала  летнюю сказку о березке. Дети наряжали березку, играли в игры, угощали березку, плели венки и гадали на них. Сегодня мало кто знает, что такое Семик, а в старину — это был один из самых заметных народных праздников!


09.06.2022 г.

9 июня исполняется 350 лет со дня рождения Петра I, деятеля мирового масштаба, таланты его многогранны. Он умел держать меч, но с не меньшим успехом владел пером и охотно брался за топор и резец. В его правление отсталая Россия совершила огромный скачок вперед. Россия утвердилась на берегах Балтики, приобрела кратчайший торговый путь в Европу. Петровские реформы определили исторический путь России. Благодаря Петру I появилась первая печатная газета, были открыты первые военные и профессиональные школы, возникли первые типографии, первый в стране музей, первая публичная библиотека, первые театры, парки, первый военно-морской флот, армия великолепно обученная и хорошо вооруженная. Важной заслугой Петра Великого является строительство Санкт-Петербурга и основание Таганрога, как главного портового города. Петр I до сих пор считается одним из самых выдающихся политиков и реформаторов.

К этой дате в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Петр Первый и его славные дела» (Васильевская), «Знакомство с эпохой Петра Первого» (Остаповская), «Государь земли русской» (Пустошенская), «Землю русскую прославивший» (Михалковская), "Люблю тебя, Петра творенье!" (Милюковская). На выставках представлена художественная литература, книги об истории русского флота, наградах, героях русской армии, о жизни и деятельности Петра I.

В Васильевской библиотеке прошел час истории «Страницы жизни Петра». Библиотекарь Г.Н. Солоденова рассказала ребятам о детских годах царя. Дети приняли участие  в игре «Знаменитые сражения Петра». Детский отдел районной библиотеки провел для  учащихся Китовской школы викторину «Что я знаю о Петре I?».

Энергичный, целеустремлённый, жадный до новых знаний Пётр Великий вошёл в историю императором, сумевшим изменить облик России и ход истории на долгие века.


07.06.2022 г.

Каждый год мы отмечаем Пушкинский день в России. 6 июня – знаменательный день не только в нашей литературе, но и для каждого человека, любящего стихи великого русского поэта-провидца, поэта, сумевшего стать нашим современником сегодня. К этому дню в библиотеках района прошли мероприятия: фотоакция «В пушкинский день — с книгой Пушкина» (Остаповская), пушкинский турнир «У Лукоморья» (Пустошенская), литературный час «Здесь Пушкиным все дышит и живет» (Васильевская), игровая программа «К нам приходят пушкинские сказки» (Милюковская), информационно -развлекательная программа «Живой Пушкин» (Перемиловская). В ходе мероприятий библиотекари и читатели вспомнили стихи и сказки поэта,с интересом разгадывали загадки, решали литературные ребусы и кроссворды, составленные по произведениям А.С. Пушкина.

Районная библиотека приняла участие в региональной акции «Ах, Александр Сергеевич!». Для учащихся Шуйского медицинского колледжа проведена литературно-музыкальная композиция «Вся жизнь один чудесный миг». И.Н. Пучкова и Э.А. Паначина рассказали ребятам о детстве поэта, о его семье и, конечно, о замечательной няне – Арине Родионовне, которая знала великое множество русских народных песен, сказок, была замечательной рассказчицей. В исполнении студентов прозвучали любимые стихи поэта.

Также в библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Поэт, хранимый памятью народной» (Чижовская), «Поэзии чудесный гений» (Пустошенская), «Живое пушкинское слово» (районная). На выставках представлены произведения А.С. Пушкина.

На странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» можно посмотреть виртуальную выставку «Пушкину посвящается» по ссылке: https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_300%2Fall

02.06.2022 г.

1 июня - День защиты детей. Это веселый и солнечный праздник детства. Начинаются каникулы и впереди ещё целое лето. В этот день в библиотеках Шуйского района прошли мероприятия для детей.

Библиотекари района совместно с культурно-досуговыми центрами провели конкурсно-игровые программы: «Волшебная страна детства» (Милюковка), «Дружба начинается с улыбки» (Афанасьевское), «Здравствуй, лето!» (Арефино),«Детство в солнечных лучах» (Михалково). В Дуниловской библиотеке прошла литературно-познавательная викторина,«» .

Дети с удовольствием принимали участие в познавательных и подвижных играх на ловкость, смекалку, сообразительность, шуточных конкурсах, викторинах, отгадывали загадки о лете и были награждены сладкими призами.

В Дуниловской библиотеке для детей прошла литературно-познавательная викторина «Матрешечка, матрешка». Л.Р. Мозжухина рассказала не только узнали об истории возникновения матрешки и матрешечном промысле в России, но и о многообразии этой игрушки, ведь у каждого мастера был определенный стиль резьбы и росписи, каждый дополнял образ деревянной куклы чем-то особенным. Мероприятие завершилось мастер-классом, который провели мать и дочь Карскановы. Они научили ребят технике росписи бумажных заготовок. В библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка "Когда на планете хозяева -дети".


01.06.2022 г.

К 90-летию со дня рождения великого кинорежиссера Андрея Арсеньевича Тарковского государственное бюджетное учреждение Ивановской области «Музеи города Юрьевца» представляет в Межпоселенческом библиотечном объединении Шуйского муниципального района временную экспозицию «Андреево детство». Форматом выставки выбрано планшетное повествование о родовых корнях Тарковского, его родителях, сестре, годах жизни в Юрьевце, который Андрей Арсеньевич считал своей малой Родиной. Значительная часть выставочного проекта отведена обзору самых лучших кинофильмов Тарковского. Прекрасным дополнением проекта является короткометражный фильм, подготовленный сотрудниками Музейного центра А. Тарковского. Выставку посетили учащиеся Китовской, Васильевской и Перемиловской школ.



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга