Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за май 2022 г

31.05.2022 г.

31 мая отмечается 130 лет со дня рождения писателя Константина Георгиевича Паустовского. Почти все его рассказы посвящены родине – полям, лесам, рекам и озёрам. Он был внимательным и благодарным слушателем прекрасной музыки природы, сумел донести до читателя красоту неповторимых и мимолётных мгновений. К юбилею К.Г. Паустовского в библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Счастье быть писателем» (районная), «Мир Паустовского» (Васильевская), «Удивительный мир природы» (детский отдел), «Тропою Константина Паустовского» (Пустошенская), «В мире природы с Паустовским» (Остаповская, Милюковская), «Куда влечет народный ум» (Введенская). На книжных выставках представлены произведения писателя, где он раскрыл скромную и задушевную красоту Meщёрской стороны.


31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака. Курение — глобальная проблема нашего времени. Вред его очевиден и доказан тысячами и тысячами ученых. Результат тщательных исследований всегда один — курение разрушает организм человека. В библиотеках оформлены книжные выставки: «Курить – здоровью вредить» (Васильевская), «Дыши свободно – не кури» (Дуниловская), «У опасной черты» (Михалковская), «Вперед за здоровьем!» (Чижовская), «Курить уже не модно!» (Милюковская). На выставках представлена литература, отвечающая на вопросы: почему люди курят? Насколько вредно курение? Почему появляется зависимость от табака и как от нее избавиться?  К каким серьезным и нежелательным последствиям приводит курение.


30.05. 2022 г.

Библиотеки района приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь». Тематика акции тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям.

С целью приобщения детей к русским народным традициям в детском отделе районной библиотеки прошел познавательно-развлекательный час «Ай, да русский самовар». В нём приняли участие учащиеся 4 «в» класса Китовской школы. Они узнали любопытные вещи о самоваре, о его очень занимательной истории, которая тесным образом связана с историей России. Школьники активно участвовали в беседе, рассуждали, отвечали на вопросы. Послушали «Песню про самовар», вспомнили пословицы и поговорки, отгадали загадки, посмотрели мульфильм «Иван Иваныч Самоваров», рассмотрели книги на выставке, вспомнили  Муху-Цокотуху, Федору, Ежика в тумане.

Литературно-музыкальная гостиная «Звонкие переливы», посвященная самому любимому народному инструменту - гармони, приурочена к очередной встрече клуба ветеранов педагогического труда. Наиболее известные песни советских композиторов, посвященные гармони, прозвучали в этот вечер с экрана,  рассказано об истории создания инструмента. Ключевым моментом гостиной стали фрагменты о музыкальном символе Ивановской области - шуйской гармони и Всероссийском фестивале «Играй, гармонь!». В этой встрече принял участие Юрий Николаевич Горшков, входящий в первую десятку лучших гармонистов России.

Остаповская  библиотека пригласила ребят детского сада принять участие в  литературно-познавательном путешествии «Страна детского Фольклора». Библиотекарь А.Л. Чумакова  в роли бабушки Загадушки   познакомила детей с устным народным творчеством и его жанрами, с понятием «фольклор». Дети активно путешествовали по станциям Потешкино, Загадкино, Скороговоркино, Сказочная, участвовали в разгадывании загадок, проговаривании скороговорок, небылиц, играли в музыкальную русскую народную игру «Шел козел по лесу», водили хоровод.

В Дуниловской библиотеке члены клуба «Стихосказово» приняли участие в акции «Библионочь - 2022». Л.Р. Мозжухина рассказала о русской старине, промыслах родного края, познакомила с творчеством местных поэтов и  земляков. В рубрике «Обряды и традиции русского народа» вспомнили о куклах разных сословий, а участницы клуба показали мастер-класс как сделать такую куклу. На фольклорных посиделках прозвучали народные песни и частушки под балалайку.

Библиотекари Т.В. Белова и Е.Х. Воробьева вместе с читателями Афанасьевской библиотеки совершили литературно-познавательное путешествие «В страну устного народного творчества». Участники вспоминали колыбельные песни, потешки. Участвовали в конкурсах скороговорок, пословиц, отгадывали загадки.

К этому дню в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Российская узорница» (Введенская), «Год народного искусства» (Дуниловская), «Волшебная Страна фольклора» (Остаповская), «Ремесла и промыслы Ивановской области», «Умелые руки не знают скуки» (Перемиловская).

На странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» по ссылкам можно посмотреть виртуальные выставки: «Играй, гармонь любимая!» https://vk.com/club119252624?amp%3Bref=feed_notifications&w=wall-119252624_299%2Fall и «Эх, родная русская гармошечка!» https://vk.com/club119252624?amp%3Bref=feed_notifications&w=wall-119252624_298%2Fall



24.05.2022 г.

24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры.

В библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Буква и Я» (Введенская), «Аз, Буки, Веди» (Михалковская), «Аз до Буки» (Афанасьевская). Книжные выставки предлагают посетителям окунуться в мир предков. Представленная литература познакомит с историей возникновения и развития письменности и книгопечатания, с фактами из жизни и деятельности создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. Читатели познакомятся с развитием библиотек от Древней Руси до современности. Ведь именно библиотеки являются кладезем мудрости, сохраняя бесценные сокровища литературы.

Для воспитанников Афанасьевского детского сада библиотекари Т.В.Белова и Е.Х. Воробьева провели час познания «Путешествие в страну славянской азбуки». Ребята узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.



20.05.2022 г.

В клубе «Старшеклассник» для учащихся 11 класса Китовской школы прошел час писателя «Тонкий знаток души человеческой», посвященный русскому писателю Антону Павловичу Чехову.


И.Н. Пучкова и Э.А. Паначина рассказали ребятам о короткой, но яркой жизни писателя, о детских годах Антона Павловича, о том, как труд писателя сочетался с трудом врача, принимавшего в год порой до трех тысяч пациентов, о литературной деятельности  Чехова. С помощью электронной презентации учащиеся совершили своеобразное путешествие по страницам биографии А.П. Чехова и по тем местам, с которыми была связана его жизнь. Таганрог и Москва, Петербург и Мелехово, Сахалин и Ялта – все эти места стали частью творческой биографии писателя, оставили свой след в его произведениях.
 
 
19.05.2022 г.

В 2022 году исполняется ровно 100 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации. В преддверии Дня пионерии в детском отделе районной библиотеки оформлена книжная выставка «Салют, пионерия!». На выставке представлены художественные издания и популярная литература о жизни пионеров и истории пионерского движения в нашей стране.

Выставка-беседа открылась в Введенской библиотеке. На ней представлены личные документы и коллекция значков Лебедева Льва Михайловича. Он рассказал о своем отце Лебедеве Михаиле Ивановиче, который был в числе первых пионеров в селе Введенье.

В Васильевской библиотеке прошел час истории «Салют, пионерия!». Г.Н. Солоденова рассказала ребятам об истории возникновения пионерской организации. Особый интерес вызвал рассказ о пионерской символике: пионерском галстуке, пионерском знамени, значке и  костре. Узнали ребята о тимуровском движении и книгах А. Гайдара, в которых повествуется об этом движении. И. конечно, это знакомство с пионерами героями, которые вместе с взрослыми воинами боролись за освобождение нашей страны от фашистских захватчиков. Ребята узнали о подвигах Зины Портновой, Вали Котика, Марата Казея, Лени Голикова.

Пионерия — это стиль жизни советских ребят, в которой были пионерские сборы, песни у костра, походы, пионерские лагеря, помощь другим людям, мужество, героизм, а иногда, приключения. 


17.05.2022 г.

К Международному дню музеев, который отмечается 18 мая, в Михалковской библиотеке оформлена выставка «Музеев чарующий мир».

Выставка состоит из двух разделов: «Удивительные музеи России» и «Диковинные музеи мира».  Многочисленные музеи - это храмы истории. Они связывают вместе разные культуры и времена. С их помощью  общество знакомится с культурным 

 наследием и растет духовно. Каждый музей имеет свою неповторимую историю. Но объединяет их одно – каждый из музеев является гордостью той страны и того города, в котором он находится. 

13.05.2022 г.

15 мая мы отмечаем замечательный праздник – Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Ко Дню семьи в библиотеках района оформлены книжные выставки: «Счастье мое – семья!» (детский отдел), «Слово доброе – семья» (Пустошенская), «Мир любви – мир семьи» (районная), «Души приют, души причал» (Милюковская), «Сто идей для дома» (Чижовская).  На выставках представлена литература, рассказывающая о роли семьи в современном обществе, о том, как правильно строить супружеские отношения; как избежать ссор и размолвок в семье. Пользователи  узнают о проблемах воспитания детей, здоровом образе жизни, активном отдыхе. О семейных отношениях между мужем и женой, братом и сестрой, а также между детьми и родителями, написано много художественных произведений, которые также представлены на выставках. 


 

06.05.2022 г.

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Одной из таких дат является Великая Отечественная война. К 77-й годовщине Великой Победы во всех библиотеках Шуйского района прошел ряд мероприятий. Для учащихся 1-2 класса Китовской школы библиотекари провели литературно-музыкальную композицию «Они помогали победить: животные на войне», а учащимся 3-4 классов провеен поэтический час «Показал себя на деле богатырский наш народ» по военным стихам Сергея Михалкова. В преддверии праздника  в клубе «Неугомонные сердца» состоялся литературный вечер «Жди меня». Для старшеклассников Китовской школы проведены час мужества «Журавлиная песня» и час памяти «Только он не вернулся из боя». Для студентов медицинского колледжа прошел патриотический час «Чтобы помнили!». В Филинской библиотеке открыла свои двери музыкальная гостиная «И песни тоже воевали», посвященная песням военных лет. Для детей прошел урок памяти  «Собаки – герои Великой Отечественной войны». Т.В. Белова для учащихся 1-4 классов Пустошенской школы провела обзор литературы «Узнаем о войне из книг». Библиотекари рассказали  о том, какой ценой была завоевана Победа. О том, что война это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. О том, что  День  Победы  был  и остается  священным  днём  для  всех  людей  нашей  страны.

Во всех библиотеках Шуйского района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Читаем о войне» (Афанасьевская), «Век живи, век помни» (Васильевская), «Мы – страна победитель» (Введенская), «Возьми себе в пример героя» (детский отдел), «Наши земляки – герои войны» (Дуниловская), «Долгий путь в четыре года» (Милюковская), «Дорогая сердцу книга о войне» (Михалковская), «Узнай о войне из книг» (Остаповская), «Прочесть о войне, чтобы помнить», «Подвигом славны твои земляки» (Пустошенская), «Парад бессмертной славы» (Филинская), «О войне мы узнали из книг» (Чижовская). 



04.05.2022 г.

«Библиотека – лучший друг» -  под таким названием прошло посвящение в читатели учащихся 1-а класса Китовской школы, которые совершили увлекательное путешествие в сказочную страну - библиотеку. Ребята познакомились с правилами обращения с книгой, правилами пользования библиотекой, как надо вести себя в библиотеке. На протяжении всего мероприятия дети отгадывали загадки, принимали участие в викторине о литературных героях, познакомились с периодическими детскими изданиями и новыми детскими книгами.



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга