Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
Лента новостей
События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Список методических пособий, полученных из ОБДЮ

Ивановская областная библиотека для детей и юношества предоставила в фонд МАУК МБО следующие методические пособия:

Квест-игра по роману Е.В.Рудашевского «Солонго»: материал для проведения: [12+]  / Ивановская областная библиотека для детей и юношества; сост. Л.А. Зайцева. – Иваново, 2021. – 20с.: ил.

Игры самый распространенный  способ  организации интеллектуального досуга читателей. Сотрудники Молодежного  центра отдела поддержки творческих инициатив Ивановская областная библиотека для детей и юношества  создали игру, в основе которой лежат произведения художественной литературы. Они популяризируют литературу и  помогают по-новому представить  творчество известных писателей. Благодаря игровым элементам чтение становится полезным и интересным занятием. Игра предназначена для ребят среднего школьного возраста.

Краеведение на ладошке: воркбук: [0+] / Ивановская областная библиотека для детей и юношества; Н.С.Ильина, Д.А.Воркуева. – Иваново, 2021. – 26с.,ил.

Данное пособие содержит информацию об исторических местах города Иваново: о  площади Пушкина, о реке Уводь, о сквере у цирка, об Ивановском цирке, о Бурылинском музее, Казанской церкви,  об Ивановской областной библиотеке для детей и юношества.

Культурно-просветительский проект  театра книги «Корнаватка» «Золотая яблоня»: сказки народов мира»: сценарии / Ивановская областная библиотека для детей и юношества; О.Л. Шишкина. – Иваново, 2021. – 52 с.: ил.

«Золотая яблоня» - цикл культурно-просветительских мероприятий, впервые реализованный в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества с ноября 2014 года по апрель 2015 года. Цель проекта – знакомство юных читателей со сказками и культурой десяти стран мира. Занятия проходят в форме литературно-музыкальных композиций с элементами театрализации, с использованием современных композиций мультимедийных технологий.

К здоровью через книгу: сборник информационных и сценарных материалов: [12+] / Ивановская областная библиотека для детей и юношества. – Иваново, 2021. – 21 с.

Пособие обобщает опыт работы Ивановская областная библиотека для детей и юношества и библиотек региона, обслуживающих подрастающее поколение, по популяризации здорового образа жизни. В сборнике представлен сценарий познавательного занятия для детей младшего школьного возраста «Пять ключей здоровья», составленный заведующей отделом «Детство» И.В.Челышевой.

Библиотека в режиме онлайн: сборник методических и информационных материалов: [12+] / Ивановская областная библиотека для детей и юношества. – Иваново, 2021. – 64 с.

В сборнике представлен опыт дистанционной работы Ивановской областной библиотеки для детей и юношества за 2020 год. В сборник включены статьи А.А.Назаровой «Выстраиваем работу в социальных сетях», А.А.Беркутовой «Читатель голосует сердцем», Д.А.Мохаммад «Визуальный образ в современной культуре: подбор и оформление просветительского контента для публикации в социальных сетях», Е.А.Лактиной «Опыт работы отдела «Отрочество. Юность» в период пандемии», Е.Ю. Пивненко «Онлайн-проект «ВыручайкаLab», И.В. Челышевой «Большая сказочная викторина от робота МАЯКа: опыт дистанционной работы с младшими школьниками».

Библиотека – полноправный участник процесса lifelong learning: сборник материалов всероссийской онлайн-конференции по профориентации: [12+] / Ивановская областная библиотека для детей и юношества. – Иваново, 2021. – 84 с.

Сборник составлен по итогам всероссийской онлайн-конференции «Библиотека – полноправный участник процесса lifelong learning», которая состоялась 03.03.2021 года по инициативе Ивановской областной библиотеки для детей и юношества и была посвящена профессиональному самоопределению детей и молодежи.

Если кого-то из библиотекарей этот материал заинтересовал, его можно взять по внутрисистемному обмену  в МАУК МБО Шуйского муниципального района

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга