Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за февраль 2022 г.

25.02.2022 г.

К 220-летию со дня рождения французского писателя Виктора Мари Гюго в библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Гюго – борец, Гюго – творец» (Филинская), «Жизнь и творчество Виктора Гюго» (Остаповская). Они адресованы всем тем, кто интересуется творчеством  великого писателя. На выставках представлены лучшие произведения Виктора Гюго, среди которых роман «Собор Парижской Богоматери», «Отверженные», «Труженики моря»  и др.  На выставках читатели узнают интересные факты из жизни В. Гюго, а так же познакомятся с известными крылатыми выражениями из его книг.


22.02.2022 г.

Праздник 23 февраля — это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов от древних времён до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.

В преддверии этого праздника для читателей в библиотеках оформлены книжные выставки: «Россию мы Отечеством зовем!» (Филинская), «Аты-баты, шли солдаты» (Введенская), «Их подвиг в сердце своем сохраним» (Пустошенская), «Русская армия: вчера, сегодня, завтра» (Михалковская), «Стоит на страже Родины солдат» (Чижовская). Из книг, представленных на выставках, посетители могут узнать об известных войнах и героях, узнать, как наши предки защищали свою землю, укрепляли Древнерусское государство, дали отпор Наполеоновской армии, защищали Родину от захватчиков во время Первой Мировой и Великой Отечественной войн.

Библиотекарь Филинской библиотеки Е.Н. Загибина с ребятами из кружков клуба и библиотеки совершили небольшую экскурсию в историю армии, познакомились с книгами о защитниках нашей Родины  и приняли участие в викторине, которая состояла из «Блиц-опроса», «Военного кроссворда» и «Солдатских  пословиц и поговорок».

Библиотекарь Перемиловской библиотеки  Н.Н. Закаленкова для воспитанников детского сада провела презентацию детских книг о Российской армии. Так же рассказала о произведении Юрия Коваля  «Алый».

Надо отметить, что долг каждого сберечь память о славных победах российских войск.

 
21.02.2022 г.

20 февраля 2022 года исполняется 170 лет со дня рождения Николая Георгиевича Гарина-Михайловского. Он был не только писателем, но и крупным инженером-изыскателем, путешественником, видным общественным деятелем. Книжно-иллюстративные выставки: «Инженер, писатель, общественный деятель» (Васильевская), «Поэт труда» (Введенская),  посвященные 170-летию со дня рождения Н.К. Гарина-Михайловского, познакомят читателей с биографией и творчеством писателя.  Он написал немало рассказов, повестей, очерков и даже пьес. В своих книгах писатель стремился убедить современников в необходимости изменить всё: воспитание, образование, семейные отношения. 

 


 

18.02.2022 г.

2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. К этому событию в библиотеках оформлены книжные выставки: «Наши руки не для скуки» (Васильевская), «Добрых рук мастерство» (детский отдел), «Живи родник традиций» (Пустошенская), «Народное творчество – душа России». Русская земля испокон веков славилась своими добрыми мастерами — одаренными людьми, творящими яркое, самобытное искусство.

Детский отдел районной библиотеки предлагает посмотреть виртуальную выставку «Конёк–Горбунок – Лоскутная сказка» на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_288%2Fall

 
17.02.2022 г.

К 170-летию со дня основания Эрмитажа в детском отделе районной библиотеке оформлена иллюстрированная книжная выставка «Ах, Эрмитаж! Ах, Эрмитаж!». Выставка создаст общее представление об Эрмитаже, познакомит с его историей, архитектурным обликом зданий и залов, замечательными произведениями искусства и памятниками культуры, хранящимися в музее.

К 145- летию первой постановки балета П. И. Чайковского «Лебединое озеро» в Введенской библиотеке оформлена выставка «Балеринки». Из всех созданных в мире балетов «Лебединое озеро» является самым известным и популярным. С него мировой балетный театр начал новый этап своего развития, характерный тесным союзом хореографии и музыки, двух основных компонентов балетного искусства.


15.02.2022 г.
Вышло в свет новое издание!



Межпоселенческое библиотечное объединение стало инициатором выпуска информационного справочника  «Доблесть и слава земли шуйской», на страницах которого собраны имена 900 жителей района, удостоенных высоких государственных и ведомственных наград СССР, РСФСР, РФ и Ивановской области. 

Это – Герой РФ, Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, полные кавалеры ордена Славы, кавалеры орденов Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного знамени и других, обладатели отраслевых званий «Заслуженный» и «Почетный работник».

Сборник, работа над которым велась более двадцати лет, был издан в последние дни  2021 года ивановским издателем Ольгой Владимировной Епишевой. Благодаря Ольге Владимировне справочник дополнен отличным указателем и  удобным  поисковым аппаратом.

Издание предназначено для краеведов, библиотекарей, служащих органов местного самоуправления, краеведов.

18 февраля 2021 года в зале заседаний Администрации Шуйского муниципального района состоится презентация справочника.


Васильевская библиотека – лучшее сельское учреждение

Департамент культуры и туризма Ивановской области анонсировал список победителей конкурсного отбора на соискание денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, расположенным в сельской

местности.

В почетном перечне десяти победителей – Васильевская библиотека-филиал Межпоселенческого библиотечного объединения Шуйского муниципального района! Она стала обладателем гранта в размере 108,5 тысяч рублей, которые будут направлены на укрепление материально-технической базы учреждения!

Поздравляем библиотекаря Васильевской библиотеки Галину Николаевну Солоденову с победой и желаем ей творческих успехов!

Отметим, что васильевская библиотека ведет свою историю с 3 марта 1897 года, то есть менее через месяц ей исполнится 125 лет. К юбилейной дате в библиотеке на вторую декаду марта запланировано проведение читательской конференции «Дружба с книгой длинною в жизнь».

 

15.02.2022 г.

В Введенской библиотеке прошел час памяти «Афганистан – ты боль моей души…», посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана.  

В библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Эхо афганской войны» (Введенская),  «Эхо чужой войны» (Филинская), «Афганистан. Наша память и боль» (Милюковская), посвященные Дню памяти воинов, исполняющих служебный долг за пределами Отечества. Представленные на выставке книги и иллюстрации расскажут о боевом прошлом советских воинов, о трудных условиях в которых приходилось воевать. Филинская библиотека оформила буклет «Выполняя долг интернациональный», который посвящен воинам-интернационалистам Шуйского района, погибшим при выполнении воинского долга.


14.02.2022 г.

Испокон веков книги почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «Книга — лучший подарок», стала постепенно уходить в прошлое. Но, к счастью, не ушла окончательно. Сегодня традиция дарения книг становится актуальной.

Библиотеки Шуйского района не остались в стороне и приняли активное участие в праздновании Дня книгодарения. Идея этого праздника очень понравилась нашим читателям. Из личной библиотеки доктора филологических наук В.П. Мещерякова в дар районной библиотеке поступили книги «Ивановская область. По «Золотому кольцу России», «О том, что остается за пределами учебника» и другие. И.А. Овчинина, доктор филологических наук, профессор передала книгу «А.Н. Островский. Энциклопедия». В память об отце Михаиле Лисине, жителя с. Китово, его дети передали в дар библиотеке книги современной приключенческой и детективной литературы. В Михалковскую библиотеку читателями М.А. Фроловичевой, Н.Д. Максимовой, Л.И.Сусловой и Успенско-Казанским монастырём (с. Кузнецово) подарено 48 книг из серий «Наше Отечество» и «Военно-историческая библиотека», книги о Великой Отечественной войне,  магии чисел, путешествии в царство машин, а также художественная литература для детей и взрослых.

В этот день хочется поблагодарить читателей Афанасьевской, Введенской, Дуниловской, Пустошенской, Остаповской библиотек, которые знают настоящую ценность бумажной книги и от всего сердца делают подарки для всех посетителей библиотек района.


10.02.2022 г.

10 февраля — печальная дата для российской истории, в этот день, после трагической дуэли, скончался А. С. Пушкин — величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. На книжных выставках, оформленных в Дуниловской, Введенской, Милюковской, Михалковской и Пустошенской библиотеках, представлены издания произведений великого русского поэта: сказки, стихи, проза. Прошло 185 лет со дня гибели поэта, но его произведения находят все новых и новых поклонников, неся в себе глубину чувств, искренность, свет и частичку тонкой души поэта.


09.02.2022 г.

Олимпийские игры – важнейшее событие в Международной спортивной жизни. Участие в Олимпиаде для спортсменов – большая честь, а для зрителей – это возможность насладиться прекрасным спортивным зрелищем, и «поболеть» за спортсменов своей страны. В честь очередных ХХΙV зимних Олимпийских игр, проходящих

в 2022 году в Пекине, Васильевская библиотека оформила книжную выставку «Быстрее! Выше! Сильнее!». На выставке представлены книги по истории Олимпийских игр, дан большой иллюстрированный материал о зимних видах спорта и выдающихся спортсменах, об олимпийских объектах и талисманах.
08.02.2022 г.

Ежегодно 8 февраля отмечается Международный день юного героя-антифашиста. В это день наш народ вспоминает тех, кто сражался за родину. В суровые годы Великой Отечественной войны сражались не только взрослые, но и дети. На хрупкие плечи маленьких героев легла вся тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Они мужественно сражались рядом со старшими, сражались повсюду: в небе, на море, в партизанских отрядах. И их юные сердца, охваченные любовью к родине и ненавистью к её врагам, не дрогнули ни на миг. Их имена навечно остались в памяти народа.

К этой дате в библиотеках оформлены книжные выставки: «Помнит сердце, не забудет никогда» (Афанасьевская), «Расскажу о героях» (Введенская), «В их детство ворвалась война» (Милюковская), «Мы помним!» (Пустошенская). На выставке представлены книги о юных героях, участниках Великой Отечественной войны: «Иван» В. Богомолова, «Четвёртая высота» Е. Ильиной, «Сын полка» В. Катаева, «Партизанка Лара» Н. Надеждиной, рассказы «Дети - герои Великой Отечественной войны» и другие.


8 февраля в России отмечается День российской науки. Библиотекари района приглашают посетить книжные выставки: «О сколько нам открытий чудных…»  (Васильевская), «Почемучкины книжки» (детский отдел), «Юные Кулибины» (Дуниловская). Дорогие читатели, надеемся, что книги и журналы, представленные на выставках, проведут вас по ярким страницам изобретений и напомнят о выдающихся именах российских учёных и мастеров-самоучек. 


07.02.2022 г.

7 февраля 2022 года известному английскому писателю Чарльзу Диккенсу исполняется 210 лет. В своих романах Диккенс писал о проблемах социального характера, которые существуют и в современном обществе: о домашнем насилии, семейных ссорах,

об угнетении детей.

В Филинской библиотеке к юбилею писателя оформлена книжно-иллюстрационная выставка «Мир романов Диккенса», которая расскажет читателям, каким был Диккенс, о чем писал, как складывалась его биография и, конечно, познакомит с его романами «Приключения Оливера Твиста», «Крошка Доррит», «Дэвид Копперфилд», «Домби и сын» и др.


04.02.2022 г.
6 февраля 1897 года в городе Шуя, ровно 125 лет назад, родился легендарный командир Павел Алексеевич Белов – Герой Советского Союза, чьим именем названа одна из улиц нашего города.

В отделе обслуживания районной библиотеки (с. Китово) подготовлена выставка-портрет «Легендарный командир», рассказывающая о жизненном пути нашего земляка. Детский отдел районной библиотеки представил выставку "Настоящий генерал - Павел Белов".

В суровые декабрьские дни 1941 года бронированные фашистские части рвались к Москве. В эти тревожные дни в сводках Советского информбюро стали появляться сообщения о доблестных делах I Гвардейского кавалерийского корпуса генерала Белова.

О легендарных конниках народ сложил песню, которая передает героику великой битвы, пафос победы:

Рвутся кони,

Ветер гонит

В небе тучи-облака.

Укрепись в бою, рука.

Мчится, мчится

Грозной бурей на врагов

С краснозвездным

Войском грозным

Генерал Белов!

 
02.02.2022г.

«Ты выстоял, Великий Сталинград!»

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч наших воинов проявили героизм и мужество, показав невероятную стойкость в страшных, кровопролитных боях.

В библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки, рассказывающие о тех событиях.

В Филинской библиотеке выставка «Ты выстоял, Великий Сталинград!» знакомит с историей Сталинградской битвы, как в неравном бою досталась победа нашему народу, как много пало в той битве солдат, отдавших жизнь за нашу Родину. Читатели знакомятся с книгами «За оборону Сталинграда» Владимира Богомолова», «Рассказы о войне из серии «Школьная библиотека», «Час мужества» (сборник рассказов и стихов), «Живые и мертвые» Константина Симонова, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана и другими.

В детском отделе  районной библиотеки (с. Китово) подготовлена выставка «Сталинград: пылающее эхо войны». Книги, представленные на этой выставке, рассказывают о бессмертном подвиге защитников дома Павлова. За каждый этаж, каждую комнату, каждый камень шел бой. Сегодня дом Павлова – живой памятник тех героических дней. В Дуниловской библиотеке оформлена книжная выставка "Победа Сталинграда"

Очень важно хранить в наших сердцах память о героях Великой Отечественной войны, быть  благодарными людям, ценою жизни которых завоеван мир.



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга