Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за январь 2022 г.

27.01.2022

В библиотеке д. Филино прошел историко-патриотический час «Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград», приуроченный к Дню полного снятия блокады Ленинграда.

Библиотекарь рассказала читателям о героизме жителей блокадного города, о Дороге жизни и вкладе народа в освобождение родного города; о том, как Ленинградский и Волховский фронты в январе 1944 года прорвали блокаду и уничтожили врага. Большое впечатление на детей произвел рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

К мероприятию оформлена выставка-память, на которой представлена документальная и художественная литература о блокаде Ленинграда, фотографии, иллюстрации, отражающие исторические события блокадного города Ленинграда, рецепт блокадного хлеба,  хлебные карточки.

После таких мероприятий слова «блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Дорога победы» всегда найдут отклик в сердцах подрастающего поколения.

Выставки,  приуроченные к этим трагическим событиям  представлены в библиотеках:  «900 дней славы и бессмертия» (Васильевская),  «Город в стальном кольце» (Пустошенская). 

26.01.2022

 К 125-летию со дня рождения советского писателя, поэта, журналиста и военного корреспондента — Валентина Петровича Катаева в  библиотеках оформлены книжные выставки:  «Удивительный мир героев В.П. Катаева»  (Остаповская), «Под парусом Валентина Катаева» (Васильевская, детский отдел). На выставках представлены широко известные книги, написанные в разные периоды жизни и творчества писателя - «Белеет парус одинокий», «Сын полка»,  «Маленькая железная дверь в стене», «Цветик — семицветик». Произведения Валентина Катаева учат ребят быть честными, храбрыми, добрыми, уважительно относиться к старшим, приходить на выручку своим друзьям.

 

25.01.2022

25 января — День студента и день Святой Татьяны. В библиотеках Шуйского района к этому дню оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Итак, она звалась Татьяной…» (Филинская), «Ликуй студент! Учись и здравствуй!»  (районная), «И вновь январь, и снова день Татьяны!» (Михалковская), «Три Татьяны» (Введенская). В Филинской  библиотеке ребята и взрослые из кружков клуба и библиотеки вспоминали самых знаменитых Татьян, отвечали на вопросы викторины, удивили знанием традиций и примет. На выставках представлены книги, рассказывающие о жизни гимназистов, истории праздника, произведения художественной литературы, героинь которых звали Татьяна и произведения современных писательниц с именем Татьяна.


19.01.2022 г.

Крещение – один из многочисленных зимних православных праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. МКУ «Перемиловский КДЦ «Родник» совместно с Перемиловской библиотекой провели посиделки на Крещенский сочельник «Крещенские традиции». Ребята узнали  историю святочной недели, гадали и играли в игры. Познакомились с обрядовыми куклами, читали отрывок из поэмы В. А. Жуковского «Светлана».

  

18.01.2022 г.

К 140-летию английского писателя Алана Милна в библиотеках района оформлены книжно- иллюстративные выставки: «Винни-Пух и все, все, все» (Филинская), «Хорошо живет на свете Винни- Пух» (детский отдел), «Истории для сына» (Дуниловская). Милн вошел в историю детской литературы как автор сказки о плюшевом медвежонке Винни-Пухе и ряда стихотворений. Милном были написаны и другие произведения для детей, но наибольший успех завоевала сказка "Винни-Пух и все-все-все". На выставках представлены фотографии писателя, краткая биография, любимый детьми персонаж Винни-Пух и его друзья.


17.01.2022 г.

В Дуниловской библиотеке оформлена книжная выставка «Великий Мольер», посвящённая 400-летию со дня рождения Жана-Батиста Мольера. Великий французский драматург, создатель классической комедии Жан-Батист Поклен прославился на весь мир под псевдонимом Мольер. Без комедий 

Мольера невозможно представить театр прошлого и современности. О жизни и творчестве писателя можно узнать из книг, представленных на выставке.
 
 
14.01.2022 г.

Дорогие наши читатели, представляем вам новые книги, которые поступили в фонды библиотек района в конце минувшего года. Знакомьтесь с новинками на книжных выставках: «Вместе с книгой – в Новый год» (Пустошенская), «К нам новая книга пришла» (Чижовская), «Новые поступления в библиотеке» (Михалковская. Выбирайте, приходите к нам за новыми книжками, – и увлекательного вам чтения!

Подробный список книг смотрите в рубрике «Новые поступления» на сайте учреждения: http://shuya-raion.ru/i3019.html   


13.01.2022 г.

Природа - это чудесный мир, полный тайн и загадок. И мы должны беречь и охранять этот мир. Большую роль в охране редких растений и животных играют заповедники. Милюковская библиотека приглашает читателей на книжную выставку «Мир заповедной природы», посвященную национальным заповедникам нашей страны и удивительному миру природы России. На выставке представлена 

литература о заповедниках нашей страны, растениях и животных, нуждающихся в охране  или занесенных в Красную книгу.  
 
 
12.01.2022 г.

К 115-летию со дня рождения Сергея Павловича Королёва — великого учёного, конструктора, основоположника практической космонавтики в библиотеках района оформлены книжные  выставки: «Главный конструктор будущего С.П. Королев» (районная), «Есть одна у летчиков мечта…» (Введенская). На выставках представлен материал, освещающий интересные факты из жизни и деятельности выдающегося учёного, его нелегкой судьбе,   о  его становлении  как инженера - конструктора, о работе С. П. Королёва в годы войны над реактивными установками. 


11.01.02022 г.

Зима – самое волшебное время года. И самое книжное. Как здорово открыть хорошую книгу! Особенно, когда за окном мороз или вьюга, а в комнате тепло и уютно. В районной библиотеке ждут своих посетителей книжно-иллюстративные выставки.

Как встречали Новый год классики отечественной литературы? Конечно, у каждого из нас, читатель, - свои новогодние традиции и предпочтения. Тем интереснее сравнить их с праздничным времяпрепровождением классиков. Книжная выставка «В гостях у елки», пригласила в гости великих писателей и поэтов: А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и др.

В детском отделе оформлена новогодняя книжная выставка «Полосатое чудо», посвященная главному символу 2022 года – тигру. На выставке можно познакомиться с книгами, которые расскажут об образе жизни, местах и условиях его обитания. Также представлены детские художественные книги, героями которых являются тигры: Р. Киплинг «Маугли», Б. Житков «Рассказы о животных», Д. Биссет «Забытый день рождения» и многие другие. На книжной выставке «Зима рассказывает сказки» представлена подборка книг на зимнюю тематику. 


10.01.2022 г.

В Васильевской библиотеке к 135-летию со дня рождения И.И. Голикова оформлена книжная выставка «Художник Палеха». Иван Иванович Голиков — гениальный русский художник, основатель палехской 

миниатюры. Память о нем светла и легендарна. Она живет в творчестве нескольких поколений художников Палеха, испытывающих влияние великого мастера.
 
                                                              


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга