Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за декабрь 2021 г.

Уважаемые читатели!
Для вас в новогодние каникулы
библиотека работает
5 января 2022 года
с 10-00 до 13-00

29.12.2021 г.

Окунутся в мир чудес и волшебства, узнать много интересного о самом безмятежном времени года – зиме, новогодних и рождественских праздниках, помогут оформленные в библиотеках района книжно-иллюстративные выставки: «Зимний вернисаж» (районная), «Новый год к нам мчится…» (детский отдел), «Шоу новогоднего стола» (Чижовская), «Новый год Веселый» (Дуниловская),  «К нам стучится Новый год!» (Пустошенская), «В Новый год за сказками» (Милюковская), в Введенской библиотеке оформлена выставка-инсталляция «Елка».

На выставках представлены книги, которые помогут создать праздничное настроение и весело встретить Новый год, сделать зимние каникулы незабываемыми. Также представлены книги и журналы, в которых, читатели найдут интересные кулинарные рецепты к новогоднему столу, выкройки новогодних костюмов и нарядов, необычные ёлочные украшения и поделки, сделанные руками наших читателей.

Виртуальную выставку «Поет зима аукает…»можно посмотреть на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке:  https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_277%2Fall

 

28.12.2021 г.

Дорогие наши читатели!

Подходит к завершению 2021-ый год. Он был для нас и для вас особенным: в начале декабря библиотека встретила свой 75-ый День Рождения. Да, три четверти века пройдено вместе с вами - нашими уважаемыми и верными читателями - друзьями книги. Мы благодарим вас за вашу преданность библиотеке и крепкую дружбу с ней.

В преддверии волшебных новогодне-рождественских дней мы предлагаем вашему вниманию небольшой фотоэкскурс в наиболее яркие и запоминающиеся моменты юбилейного мероприятия, прошедшего 3 декабря.

Было много искренних поздравлений и пожеланий от первого заместителя главы  Шуйского муниципального района Ольги Анатольевны Соколовой, председателя районного Совета Веры Евгеньевны Филипповой, начальника отдела социально-культурной политики Натальи Владимировны Асташиной, профессора-литературоведа Ирины Алексеевны Овчининой, Центральной универсальной научной библиотеки, областной библиотеки для детей и юношества, наших коллег из Родниковской ЦБС,..... 

Не обошли стороной работников библиотеки заслуженные награды и поощрения от  Губернатора  Ивановской области и Ивановской областной Думы, регионального Департамента культуры и туризма и Общественной палаты, а также Главного Федерального инспектора в Ивановской области, Главы и Совета Шуйского муниципального района.

Библиотека же получила в дар  изумительные книжные подборки, в числе которых энциклопедия «Александр Николаевич Островский» и первые три тома полного собрания сочинений великого русского  драматурга.

Чудесные творческие подарки нам подарили ансамбль народной музыки "Малинка" (руководитель Надежда Ратушняк), Александр Ушаков и актриса театра книги «Корноватка» Ольга Шишкина. Неожиданным и трогательным стало поэтическое посвящение библиотеке от старшеклассников Китовской школы.

Одним словом, праздничная встреча еще раз доказала то, что наша библиотека - замечательное учреждение, играющее большую роль в культурной жизни Шуйского района и Ивановской области.

А еще мы горды тем, что смогли  к юбилею выпустить буклет  под кратким и ёмким названием "Библиотека...". Прочтите его и узнаете много интересного об истории развития библиотечного дела в муниципалитете, а главное - об удивительных людях, посвятивших свою жизнь книге и чтению.

Мы еще раз обращаемся к вам со словами признательности  и желаем в наступающем году крепкого здоровья, благополучия и новых читательских открытий.

Ознакомиться с буклетом "Библиотека...": К 75-летию Межпоселенческого библиотечного объединения Шуйского муниципального района можно на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_278%2Fall

 

24.12.2021 г.

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения советского писателя, журналиста, военного корреспондента А.А. Фадеева. Судьба Александра Александровича была трагичной и нелегкой, полной творческих и жизненных противоречий. К юбилею писателя в библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Певец революционной эпохи» (Чижовская), «Александр Фадеев приглашает к чтению» (Пустошенская), «Творчество Александра Фадеева» (Милюковская).

Посетив выставки, пользователи познакомятся с биографией, творчеством и художественными произведениями автора: «Разгром», «Сашко», «Метелица», «Последний из удэге». А также с романом «Молодая гвардия», который рассказывает  о борьбе и подвиге молодогвардейцев из Краснодона во время Великой Отечественной войны. 

 
17.12.2021 г.
В Дуниловской библиотеке состоялась встреча с поэтом Василием Михайловичем Пузыревым. Он подарил библиотеке четыре новые книги стихов для детей, соавтором которых он является. Это коллективные сборники современных поэтов и писателей, входящих в Международное литературно-художественное объединение «Страна детства». В них собраны стихи финалистов различных
конкурсов. Рисунки, иллюстрирующие стихотворения, выполнены учащимися школ страны. Замечательные экземпляры займут свое место на краеведческой полке. Благодарим от души за прекрасный подарок!
 

Самый знаменитый цирк в нашей стране носит имя легендарного артиста Юрия Никулина. Его знали и любили все — и дети, и взрослые. Юрий Никулин обладал врожденным талантом смешить людей, а потому

чаще всего появлялся на экране в образе комедийных персонажей. Имея огромную популярность, он оставался человеком очень скромным и простым.

В Чижовской библиотеке можно познакомиться с книжной выставкой «Великий  клоун и актер», приуроченной к 100-летию со дня рождения Ю.В. Никулина, и узнать интересные факты о его жизни, талантах, а также о творческом пути.


16.12.2021 г.

В Милюковской библиотеке оформлена выставка «Мы за чаем не скучаем», приуроченная к Международному дню чая. В России традиция чаепития включает в себя богатое убранство стола и огромное количество сладких угощений — варенье, выпечка, фрукты,

мед, пирожки. Чай с фруктовыми добавками, с лимончиком или душистыми травами, особенно зимой… Чаепитие в русской литературе  изобилует «вкусными» подробностями и поэтическими описаниями. Книжная выставка расскажет о русских традициях чаепития, предложит разнообразие рецептов, а также различные способы приготовления чая. 
 
 
14.12.2021 г.

В декабре исполняется 255 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина – писателя, переводчика, издателя, реформатора и основоположника русского сентиментализма, создателя грандиозного труда «История

государства Российского», которому он посвятил 21 год своей жизни. В Михалковской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Граф истории Карамзин», которая дает возможность рассмотреть Н.М. Карамзина не только как историка, необходимо изучать и его богатое литературное наследие — его стихотворения, журнальные статьи, сказки, повести. Ведь он автор таких известных повестей как,  «Бедная Лиза», «Марфа — посадница или покорение Новгорода, «Наталья, боярская дочь» и другие.
 
 
13.12.2021 г.

Ежегодно 12 декабря в нашей стране отмечается День Конституции Российской Федерации. Это один из значимых государственных праздников России. Праздник посвящен принятию основного закона Российской Федерации. Традиционно к этой дате в библиотеках оформлены тематические книжные выставки: «Королева закона» (Пустошенская), «Главный закон страны» (Филинская), «Главная книга страны» (Чижовская), «Закон твоей жизни» (Дуниловская, Милюковская). На выставках представлены, в первую очередь, Конституция РФ, а также книги, энциклопедии и справочные издания, посвященные конституционному праву, истории государства, государственной символике России и истории создания Конституции.


10.12.2021 г.

10 декабря 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта, писателя и публициста, классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова.

К этой дате в библиотеках района вниманию читателей представлены книжно-иллюстративные выставки: «Поэзия Некрасова правдивая, прекрасная. Она, как песня русская, веселая и грустная» (детский отдел), «Поэт на все времена» (Михалковская), «Я лиру посвятил народу своему!» (Перемиловская, Васильевская), «Певец Руси великой» (Чижовская), «И вновь душа поэзией полна» (районная),  «Знаток народной жизни» (Остаповская), «Н.А. Некрасов – детям» (Пустошенская, Милюковская). Посетители смогут узнать о жизни и творчестве великого поэта, об интересных фактах его биографии. Также вниманию читателей будут представлены произведения для детей, лирические стихотворения и поэмы Н.А. Некрасова. Произведения Некрасова показывают многогранность его таланта – ведь он с одинаковым успехом писал как поэзию, так и прозу.


12 декабря исполняется 70 лет Федору Филипповичу Конюхову, известному российскому путешественнику, писателю, художнику и священнику. Имя этого удивительного человека, наверняка, знакомо многим.


К юбилею Федора Конюхова детский отдел подготовил книжную выставку «Хочешь стать путешественником?! Путешествуй вместе с книгой!», которая знакомит с жизнью этого легендарного человека. Большую часть своей жизни Конюхов проводит в экспедициях. И во всех своих книгах он говорит о том, что иногда важно остаться человеку наедине с собой…

Приглашаем всех пройти по следам известного исследователя и окунуться в атмосферу его приключений! Открывайте для себя мир путешествий! Покоряйте новые вершины!

09.12.2021 г.

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Это ежегодный праздник, утвержденный законом РФ в 2007 году.

Эта памятная дата ведет свою историю с 18 века, когда Екатерина Великая учредила в 1769 году знаменитый орден Святого Георгия Победоносца, который получали только самые отважные и смелые воины. В современный праздник особые почести оказывают Героям Советского Союза, Героям РФ и кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы. К этой дате в библиотеках оформлены книжные выставки: «Мы славим вас, Отечества сыны» ( Пустошенская), «Героям отечества» (Введенская). На выставках представлены книги, рассказывающие о жизни и подвиге великих людей, их героизм навсегда сохранится на страницах отечественной литературы.


08.12.2021 г.

Поступление новой литературы в библиотеку всегда является знаменательным событием, как для библиотекарей, так и для читателей. Чтобы познакомить читателей с литературными новинками, в Введенской библиотеке развернута книжная выставка «Новой книжке каждый рад». Интересные авторы, разнообразные жанры порадуют многих посетителей библиотеки.


06.12.2021 г.

В 2021 году исполняется 120 лет со дня рождения Уолта Диснея, создавшего увлекательнейший мир сказок и волшебства. Этот мир любят тысячи детей и взрослых по всему свету. Многие

знают интереснейшие и очень яркие мультфильмы Уолта Диснея, но не знают самого автора . К юбилею американского художника-мультипликатора, кинорежиссера, сценариста Уолта Элиаса Диснея в детской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Волшебный мир Уолта Диснея». Глядя на яркие обложки журналов и книг, ребята могут назвать любимых персонажей,  полюбоваться их изображениями, вспомнить мультфильмы.
 
 
03.12.2021 г.

Ежегодно 3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата. Этот день напоминает нам о великом подвиге советских солдат, погибших на полях сражений. Они не искали славы и почестей и думали лишь об одном – уничтожить врага, вступившего на нашу землю. Многие захоронены в братских могилах. Все они вошли в нашу историю Неизвестными солдатами…

        К этой памятной дате в библиотеках оформлены книжные выставки «Имя твое - неизвестно, подвиг твой – вечен!» (районная, Милюковская), «Безвестный защитник страны» (Филинская), «Солдату герою» (Дуниловская). На выставках представлены книги о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято.  Читатели познакомятся с историей праздника, воинской доблестью и подвигами погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными.

         «Для меня главным было служение родине…» под таким названием оформлена книжная выставка в детском отделе районной библиотеки к 125–летию со дня рождения великого полководца Георгия Константиновича Жукова. Жуков Г.К. - четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей.   На выставке представлены книги о  жизненном и боевом пути маршала номер один. 


02.12.2021 г.

3 декабря международный День инвалидов. Этот день нужен нашему обществу для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и чтобы восхититься необыкновенной

силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов.    

В преддверии празднования международного Дня инвалидов Филинская библиотека подготовила коллаж «Солнце светит всем одинаково». Плакат знакомит с историей этого дня, призывает помогать тем, кто нуждается в поддержке, кому особенно нелегко в сегодняшней жизни. 


01.12.2021 г.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот недуг сегодня превратился в настоящую эпидемию, которая ежегодно уносит миллионы жизней.

В библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки «Осторожно, СПИД!» (Васильевска), «Скажи СПИДу нет!» (Милюковская), «Остановись и подумай» (Пустошенская), «Любовь – романтична. Болезнь – нет!» (Михалковская), «История красной ленточки» (Филинская), «Осторожно: СПИД!» (Чижовская), «Знать, чтоб жить» (Дуниловская), которые знакомят пользователей с историей возникновения этого страшного заболевания, путями передачи и методами лечения. Особое внимание уделено способам профилактики и сохранению своего здоровья.



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга