Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за ноябрь 2021 г

26.11.2021 г.

День матери – это один из самых трогательных праздников, потому что все с детства несут в своей душе единственный и неповторимый образ – образ мамы, которая всё поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить. К этой дате в библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Любимым мамам» (Дуниловская), «Поздравляем любимую мамочку!» (Милюковская), «Любимым мамочкам посвящается…» (Пустошенская), «Восславим женщину-мать!» (Михалковская), «Сила материнской любви» (Введенская).

На выставках представлены невероятно добрые, интересные и искренние книги, которые так приятно будет прочитать вместе с детьми, узнавая самих себя в каждой строчке. В них стихи, поздравления, веселые рассказы.

Виртуальную выставку «Дорогая мамочка моя» можно посмотреть на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/wall-119252624?w=wall-119252624_273%2Fall

С праздником, дорогие мамы!


24.11.2021 г.

К 195-летию Карла Коллоди в Чижовской библиотеке оформлена книжная выставка «Он родом из Италии». Карл Коллоди подарил не только Италии, но и всему миру известную сказку о приключениях

шалунишки Пиноккио. Сказка Карло Коллоди «Приключения Пиноккио» переведена на 87 языков. Алексей Толстой адаптировал сказку под русскоговорящего читателя, изменив Пиноккио под славянский менталитет, вспомнив свое собственное детство, детство соседских мальчишек, с которыми дружили во дворе, именно поэтому «Приключения Буратино» стало так близко, реалистично, вот почему в него поверили миллионы россиян.

Юных читателей Афанасьевской библиотеки ждет встреча с любимыми героями книг Николая Николаевича Носова. В библиотеке оформлена книжная выставка «Добрые книги Николая Носова», которая познакомит

ребят с творчеством любимого писателя, с историей создания известных произведений, расскажет о том, как Николай Носов стал детским писателем.

На выставке представлены произведения: «Живая шляпа», «Фантазеры», трилогия о Незнайке — «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне».

 
 
22.11.2021 г.

22 ноября, в день рождения учёного, врача, писателя, этнографа, фольклориста, лексикографа Владимира Ивановича Даля, отмечается День словарей и энциклопедий. К этой знаменательной дате в библиотеках района оформлены книжные выставки: «Поговорка – цветочек, пословица – ягодка» (детский отдел), «Великий собиратель слов» (Васильевская), «Узревший душу языка» (Михалковская), «Мир справочников и знаний» (Введенская), «Великий собиратель слов» (Дуниловская).

Владимир Иванович Даль — человек энциклопедических знаний и многих талантов — вошел в историю как создатель «Словаря живого великорусского языка» и «Пословиц русского народа». Выдающийся знаток русского слова В. И. Даль был чутким ценителем и заботливым собирателем русской речи в самых многообразных её проявлениях: меткая самобытная пословица, поговорка, загадка, сказка находили в нём внимательного собирателя и бережного хранителя.  

Виртуальную выставку «Подвиг всей жизни. О Владимире Дале» можно посмотреть на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_272%2Fall

 
19.11.2021 г.

В библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки «Все, что сердцем пережито, в моих стихах отозвалось…» (Пустошенская), «Всё впереди! И жизни нет предела!» (Чижовская), «Солдат – поэт» (Филинская), «Я вырос здесь, и край мне этот дорог» (Милюковская), «Мне часто кажется…» (Дуниловская), посвященные 105-летию выдающегося поэта современности, нашего земляка, Михаила Александровича Дудина. Михаил Дудин обрел славу в военные годы и его произведения до сих пор тревожат сердца поклонников военной поэзии.


18.11.2021 г.

Ежегодно в третий четверг ноября мир отмечает Международный день отказа от курения – одной из самых значительных угроз здоровью человека. В 2021 году он выпадает на 18 ноября. К Международному дню отказа от курения библиотеки оформили книжные выставки: «Курение – опасное увлечение» (Пустошенская), «Книга и газета вместо сигареты» (Остаповская). На выставках представлены книги, из которых можно узнать о вреде табака, о влиянии никотина на организм человека, о мерах, которые смогут помочь в борьбе с распространением табакокурения, об укреплении здоровья и здоровом образе жизни.

 
16.11.2021 Г.

2021 год - Год науки и технологий. Всякое открытие начинается с вопроса: «Почему?». В Милюковской библиотеке организована выставка журналов «Почемучкам обо всем на свете». Журнал любят и дети, и 

 взрослые. Это журнал для тех, кто хочет знать больше всех, здесь множество интересных, а также вдохновляющих и смешных историй, яркие рисунки и фотографии, головоломки и ребусы для всей семьи. Ребята узнают  интересные факты из журнала, рассмотрят картинки, полистают журналы, зададут интересующие их вопросы.

15.11.2021 г.
16 ноября в России вспоминают подвиг 28 героев-панфиловцев. 80 лет назад именно эти бойцы ценой собственной жизни не пропустили фашистов к Москве. Бой, который позже вошел во
 все учебники истории, проходил под Волоколамском. Стрелковая дивизия генерала Панфилова встала на пути врага - после 4 часов сражения бойцам удалось уничтожить 18 вражеских танков, остальные повернули назад. Подвигу этих бесстрашных ребят посвящена книжная выставка «Велика Россия, а отступать не куда - позади Москва!».

12.11.2021 г.

В Пустошенской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Тургенев – писатель на все времена». На ней представлены произведения писателя разных лет. Произведения И.С. Тургенева известны

во всём мире и переведены на все европейские языки. Иван Сергеевич Тургенев принадлежит к числу писателей, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX в. и вошел в русскую литературу, как непревзойденный психолог человеческих душ и тонкий ценитель всего прекрасного: музыки, живописи, красоты окружающего мира. Знакомясь с творчеством писателя, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи.
 
 
11.11.2021 г.

К 200-летию со дня рождения  Федора Михайловича Достоевского великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста в библиотеках района  оформлены книжные выставки: «Достоевский. Штрихи к портрету» (районная), «Жизнь дар. Жизнь счастье» (Васильевская), «Читайте Достоевского! Любите Достоевского!», (детский отдел, Остаповская), «Федор Достоевский и мир великих романов» (Пустошенская), «Неповторимый классик» (Дуниловская), «Самый трудный в мире классик» (Милюковская), «Мир Достоевского» (Афанасьевская), «Сострадательная любовь» (Перемиловская).         

Ф.М. Достоевский сегодня — один из самых читаемых писателей, его творчество знают и ценят во всем мире. По его произведениям весь мир судит о России, о таинственной русской душе. Его творчество оказало огромное влияние не только на русскую, но и на мировую литературу, а бессмертные произведения автора получили всенародное признание и вошли в сокровищницу мировой культуры, сохраняя свою актуальность и сегодня. Вниманию читателей представлены произведения автора: «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Белые ночи», « Бедные люди», «Записки из мертвого дома» и другие. Произведения Достоевского сложны, требуют вдумчивого чтения, определенных усилий не только ума, но и души. Великий писатель через свой взгляд на мир, на человека, указывает нам путь к самим себе.

Виртуальную выставку «Мир Федора Достоевского» можно посмотреть на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_268%2Fall   


 
10.11.2021 г.

К 120-летию со дня рождения художника–анималиста, писателя Евгения Ивановича Чарушина в библиотеках Шуйского района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Чарушин. Ребята и зверята» (Введенская), «Удивительный мир Евгения Чарушина» (Михалковская), «Путешествие в волшебный мир Евгения Чарушина» (Пустошенская), «Евгений Чарушин – друг ребят и зверят» (Филинская), «Мои любимые зверята» (Милюковская). Евгений Иванович вошел в историю советской детской литературы, как лучший художник–анималист. Создаваемые им образы животных были забавными, трогательными и узнаваемыми. Чарушин не только писал рассказы о животном мире , но и рисовал к ним иллюстрации, также он иллюстрировал книги других авторов: Маршака С., Чуковского К., Мамина–Сибиряка Д. Творчество Евгения Ивановича Чарушина — очень доброе и человечное. Оно доставляет радость и взрослым, и детям, учит любить волшебный мир зверей и птиц.


08.11.2021 г.

К 130-летию со дня рождения советского писателя, военного и политического деятеля Дмитрия Андреевича Фурманова в Васильевской библиотеке оформлена книжная выставка «И военный, 

и писатель».

Д.А. Фурманов родился в селе Середа Нерехтского уезда Костромской губернии. 80 лет назад старинное село Середа было переименовано в честь знаменитого уроженца в город Фурманов, ставший одним из районных центров Ивановской области.

На выставке представлены книги о жизни и творчестве писателя, его собственные творения, самым ярким из которых стал роман «Чапаев».


03.11.2021 г.

К Дню народного единства, который отмечается в нашей стране 4 ноября, в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Россия. Родина. Единство» (Васильевская, Пустошенская), «О ратной доблести и славе» (Чижовская), «Герои русского народа: Минин и Пожарский» (Михалковская), "Будущее России в единстве" (Филинская).

На выставках представлен материал о подвиге Минина и Пожарского, литература по истории России. Читатели смогут совершить экскурс в историческое прошлое Руси, познакомиться с непростыми для нашей страны событиями начала XVII века.



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга