Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Информатизация
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за октябрь 2021 г

Уважаемые читатели!
25 – 29 октября 2021 года библиотека работает
с 9.00 – до 16.00
с 30 октября по 7 ноября библиотека не работает.

28.10.2021 г.

В рамках фестиваля Дни Российской культуры библиотеки Шуйского района оформили книжные выставки.

В Пустошенской библиотеке на выставке «Женских рук прекрасное уменье» представлены работы Л. Котловой, Е. Хмылевой, Т. Виноградовой, О. Ворониной и О. Курицыной. Салфетки, милые игрушки, картины сделаны с большой любовью и достойны восхищения.

В Введенской библиотеке оформлена выставка «Семь прикосновений к дереву», на ней представлены  работы Л.М. Лебедева. Это мастерски вырезанные из дерева фигурки животных, предметы быта. В книгах, представленных на выставке, собраны основные советы  для любителей работы по дереву.

         В Михалковской библиотеке для детей работает книжно-иллюстративная выставка «Собиратели сказок». Сказка – любимый детьми жанр, к ней они обращаются в раннем возрасте, когда идёт активное развитие речи, выстраивается поведение, формируются ценностные ориентации.

         В Филинской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «В каждой избушке – свои игрушки», которая знакомит читателей с самым старинным видом народного искусства - игрушкой. На выставке представлены куклы ручной работы, матрешки, гжель и др. Для оформления выставки были использованы ажурные салфетки из коллекции Андрея Боброва. Рядом расположилась кукла-оберег «Библиотечная бабушка», которая знакомила посетителей с книгами о разнообразных видах народных промыслов. На выставке «Волшебная ниточка с иголочкой» представлены вышитые работы - яркие, наполненные цветами, передающие тепло и

переливы красок лета. Это настоящие картины, только вместо кисти и красок мастерицы используют пяльцы и иглу.

         В Чижовской библиотеке работает выставка-загадка «Без лица в личине». На выставке представлены загадки о природе, о русском языке, о школьных предметах и о сказочных героях.

         Также к Дням Российской культуры оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Родимая сторонка. Путешествие по Шуйской земле» (Клочковская), «Мир русского фольклора» (Милюковская), «Плат узорный» (Перемиловская), «Чудеса народного искусства», «Добрых рук мастерство» (Филинская), «Фольклорные мотивы» (Дуниловская).



26.10.2021 г.

Осень – самая прекрасная пора года. Деревья и кусты наряжаются в разные цвета: золотисто-желтый, вишнево-красный, темно-зелёный. Все это великолепие буквально светится в 

солнечных лучах! Осень – это время сказки, чудес, волшебства. Ребята с. Афанасьевское с огромным удовольствием отправились в сказочное путешествие по осени и с радостью отразили осеннюю красоту в своих работах. В библиотеке оформлена выставка детских рисунков «Вот и осень пришла к нам».

У многих людей искусства осень была самым любимым и самым плодотворным временем года в творчестве. Виртуальную выставку «Соприкосновение судеб. Чехов и Левитан» можно посмотреть на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_262%2Fall 


25.10.2021 г.

В душе у каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой Родине, где жили его предки, где живет он сам. И чтобы эта любовь не угасла, чтобы каждый смог пронести ее через всю свою жизнь, в библиотеках района оформлены краеведческие выставки: «Край мой – капелька России!» (Афанасьевская), «Благословенный Шуйский край» (Михалковская), «Наш край в стихах и прозе»

(Пустошенская), «Шуйский край – моя малая Родина» (Чижовская). Многообразие книг, представленных на выставках, знакомит с достопримечательностями края, с его историей, традициями, культурой, с людьми, прославившими родную землю.

Библиотеки приглашают всех читателей любящих свой край и свою историю.

 

22.10.2021 г.

Многие книги, которые мы читаем до сих пор, были написаны много лет назад. Несмотря на это, они до сих пор остаются востребованными и актуальными. В Васильевской библиотеке оформлена книжная выставка «Книги – юбиляры 2021 года». На выставке нашли  свое место самые  известные и читаемые книги зарубежных и отечественных писателей: «Прощание с Матерой» В. Распутина, «Белый клык » Дж. Лондона, «Алые паруса» А. Грина, «Тимур и его команда» А. Гайдара и  многие другие.

В Дуниловской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Итальянский волшебник», которая посвящена весёлому и доброму волшебнику Джанни Родари, известному детскому итальянскому писателю, переводчику, автору известной сказки «Приключения Чиполлино». Джанни Родари подарил детворе множество необыкновенных историй.  Он  умел так соединить фантазию с жизнью, что дети видели в нем своего сверстника, играющего с ними в увлекательные игры. Джанни Родари писал для всех и сразу — его произведения любят не только дети, но и взрослые. 


20.10.2021 г.

В этом году 21 октября исполняется 125 лет со дня рождения замечательного сказочника, писателя, драматурга Евгения Львовича Шварца. В библиотеках района оформлены книжные выставки: «Жил-был сказочник» (Милюковская), «Евгений Шварц и его книги» (Михалковская). Знаменитый и всеми любимый сказочник покорил не только детей, но и взрослых читателей. Его добрые и открытые сказки знает каждый: «Два брата», «Сказка о потерянном времени», «Два клёна», «Рассеянный волшебник» и многие другие. Евгений Шварц написал более 20 пьес, сказочных постановок для кукольного и драматического театров. По его сценариям сняты художественные фильмы «Золушка», «Снежная королева», «Марья-искусница» и многие другие, составляющие золотой фонд отечественной кинематографии.

Дуниловская  библиотека приглашает своих читателей на книжную выставку «Сто лет тому вперед», приуроченную творчеству писателя-фантаста Кира Булычева. Книги о приключениях на Земле и в космосе девочки ХХI века принесли автору огромный успех. Его произведениями зачитываются и взрослые, и молодежь. Рассказы об отважной, честной и благородной Алисе Селезневой стали эталоном подростковой фантастики. Книжная выставка  поможет раскрыть неординарную творческую личность писателя, познакомит с его замечательными произведениями, такими как «Алиса в стране чудес», «Алиса и чудовище», «Галактическая полиция», «Гостья из будущего», «Синдбад-мореход» и другими. 


18.06.2021 г.
Один из самых популярных продуктов в мире – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября. В Дуниловской и Филинской  библиотеках этой дате посвящены книжные выставки, знакомящие читателей с историей хлеба, от зерна до каравая. «Хлеб - наше богатство», «Хлеб - всему голова»- гласит народная мудрость. В старину по урожаю судили, насколько благоприятным будет год. У выставки можно вспомнить пословицы о хлебе и отгадать загадки, перечитать сказки, рассказы и стихи о хлебе.


15.10.2021 г.

К юбилеям писателей Юлиана Семенова и Анатолия Приставкина в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки:  «Юбиляры октября» (районная), «Советуем прочитать книги Юлиана Семенова» (Пустошенская), «Родом не из детства – из войны» (Милюковская, Остаповская).

Юлиан Семёнович Семёнов - русский советский писатель, сценарист и прозаик, публицист, поэт, педагог, журналист, основатель журнала «Детектив и политика» и газеты «Совершенно секретно». Известность пришла к Семёнову в 1973 году после выхода на телевизионные экраны сериала «Семнадцать мгновений весны», который был поставлен по его повести. Триумфальный успех фильма всколыхнул интерес к литературе жанра политического детектива, и он стал самым читаемым писателем в СССР. Им написаны следующие произведения: «Вавилон, здравствуй!», «Петровка 38»,  «Семнадцать мгновений весны», «Альтернатива», «Аукцион», «ТАСС уполномочен заявить», «Экспансия» и другие.

Анатолий Приставкин – писатель, родился 17 октября 1931 года в городе Люберцы Московской области. Главной идеей его творчества является утверждение, что мир не имеет права на существование, если гибнут в нем дети. Нередко он извлекал из памяти истории  своего невеселого детства. Известность Анатолию Приставкину принесла опубликованная в 1987 году повесть "Ночевала тучка золотая…", затрагивающая тему депортации чеченского народа в 1944 году. В 1988 году повесть была отмечена Государственной премией СССР, она была переведена более чем на 30 языков.

К 90-летию со дня рождения Романа Сефа,  детского писателя, поэта, прозаика, переводчика и драматурга посвящена виртуальная выставка «Мир сказочный, поющий и звенящий!». Одним из первых литературных учителей будущего классика детской литературы был Корней Чуковский. Роман Сеф умел видеть чудо там, где другие проходили мимо. За годы творчества Романа Семеновича были изданы книги: «Речной трамвай», «Ключ от сказки», «Храбрый цветок», «Я сам», «Карнавал». Виртуальную выставку можно посмотреть на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_260%2Fall

 

 

 
12.10.2021 г.

В Введенской библиотеке оформлена книжная выставка «Сказкотерапия». Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают и учат добру и справедливости. Через сказку ребенок познает мир. Он берет из сказки гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Сказка,

особенно народная, содержит в себе всю мудрость человечества, отобранную по крупицам многими поколениями. В сказке, как и в душе человека, идет борьба двух начал: добра и зла. И так как добро в народной сказке непременно побеждает, то она является прекрасным психотерапевтическим средством.
 
 
11.10.2021 г.
11 октября отмечается Международный день девочек. «Девичьим» вопросам посвящено немало книг. Интересы девочек очень разнообразны: их привлекают и сказки, утверждающие торжество добра, и рассказы с
реалистичными сюжетами, и повести, затрагивающие темы любви и дружбы, и остросюжетные детективные истории, и приключенческие романы, и произведения писателей-фантастов. В Милюковской библиотеке оформлена книжная выставка «Девочки озорные, милые, добрые, дорогие!», которая порадует очаровательных юных читательниц. 
 
 
07.10.2021 г.

В разгар летнего сезона, каждая хозяйка задумывается о том, как сохранить это великолепие до конца зимы, чтобы в будни и праздники за столом пахло летом, чтобы меню вызывало неизменный аппетит. Милюковская

библиотека приглашает своих читателей познакомиться с книжной выставкой «Мой сад и огород — здоровье и доход». На выставке  представлена литература и периодические издания по садоводству и огородничеству.  Здесь читатель найдет исчерпывающие сведения обо всех способах консервирования, а также подробную информацию о полезных и лечебных свойствах запасаемых продуктов.
 
 
05.10.2021 г.

        5 октября учителя отмечают свой профессиональный праздник. К этой дате в библиотеках района оформлены книжные выставки: «Учитель + ученик = знание» (Введенская), «Легенда об учителе» (Дуниловская). На выставках представлены произведения, раскрывающие образ учителя, школы, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, рассказывающие об интересной и веселой школьной жизни. Читатели смогут познакомиться с книгами  А. Чехова «Учитель словесности», А. Платонова «Песчаная учительница», В. Распутина «Уроки французского»,  Г.Белых и Л. Пантелеева «Республика Шкид»,  и др.


04.10.2021 г.

Каждый год, 4 октября, весь мир празднует Международный день защиты животных, или, как его еще называют, День животных. Это прекрасный повод рассказать ребятам об удивительном мире братьев наших меньших. Книжные выставки: «И все они создания природы» (Пустошенская), «Усатый. Зубастый. Крылатый» (Введенская) познакомят учеников с книгами о животных Красной книги и художественной литературой, где главные герои – животные. Книги о животных являются не только увлекательным и познавательным чтением – они учат доброте, милосердию, любви к природе.


01.10.2021 г.

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям – Международный день пожилых людей, «День добра и уважения». В этот праздник библиотекари Шуйского района присоединились к поздравлениям и пригласили своих читателей «золотого» возраста познакомиться с книжными выставками: «А ты попробуй с осенью дружить» (Дуниловская), «Если молод душой человек» (Остаповская), «А сердце не верит годам» (Пустошенская), «Для вас, люди пожилые, сердцем молодые» (Чижовская).

       На выставках представлены книги, посвященные здоровью и долголетию, литература о правильном питании с рецептами полезных блюд, об уходе за кожей и волосами, традиционных способах оздоровления. А также издания для садоводов и дачников, руководства по рукоделию и другим занятиям для души.



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга