Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за сентябрь 2021 г

30.09.2021 г.

1 октября исполняется 230 лет со дня рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. К юбилею писателя в Васильевской библиотеке подготовлена книжная выставка «И слог, и кисть, и звуков чудо…». Книги, представленные на выставке, познакомят читателей с биографией и творчеством известного русского писателя. Произведения Аксакова — это неповторимый мир, целая энциклопедия по изучению природы и человеческой души, это чудесный мир сказки «Аленький цветочек», где царит волшебство, происходят чудеса и добро побеждает зло.

Ко дню рождения Сергея Есенина в библиотеках оформлены  книжные выставки «И нет конца есенинскому чуду» (Филинская), "Земля моя златая" (районная). Здесь можно познакомиться с различными изданиями произведений поэта, интересными фактами биографии, фотографиями его родных и друзей. Все это помогает окунуться в мир есенинской поэзии,  прикоснуться душой к литературному наследию великого русского поэта.

 




 

 
29.09.2021 Г.

В районной библиотеке для ветеранов педагогического труда в клубе «Встреча» прошел музыкальный вечер «Мода. Музыка. Любовь». Мероприятие посвящено двум выдающимся личностям – композитору

и дирижеру Игорю Стравинскому и законодательнице мод Коко Шанель. Их жизненные пути пересеклись в решающий момент, придав неожиданное направление культурной истории ХХ века. Их открытия и поныне не утратили своего значения. Стравинский создал новый подход к музыке, Шанель совершила революцию в женской моде.

 

Летом 1920 года Стравинский, оставшийся, как и многие беженцы из Советской России, без денег и без пристанища, принял приглашение Шанель погостить на её вилле под Парижем. Стравинскому и Шанель тогда еще только предстояло достигнуть высот славы, но в этот поворотный момент между ними вспыхивает тайная страсть, недозволенная, трагическая, но вместе с тем побуждающая обоих к тем творческим свершениям, которые и сделают их великими. Любовь их будет не долгой, но память о ней оба сохранят до конца жизни.

 
28.09.2021 г.

Кулибин – так до сих пор называют талантливых мастеров-самоучек. Вклад Ивана Петровича Кулибина в российскую и мировую науку столь значителен, что он по праву считается символом русского изобретательства. Основоположник отечественной технологии производства оптического стекла, создатель новых мостовых конструкций, изобретатель астрономических, физических и навигационных приборов и инструментов и много другого... В детском отделе районной библиотеке оформлена книжная выставка «Кудесник из народа».

Для учащихся 11 класса Китовской школы в клубе «Старшекласник» прошел час науки «Циолковский: космические пророчества», посвященный основоположнику космонавтики и теории освоения космического пространства - Константину Эдуардовичу Циолковскому. Э.А. Паначина и И.Н. Пучкова рассказали об основных этапах жизни и научной деятельности ученого, привели немало фактов из биографии Константина Эдуардовича, характеризующих его как человека большого таланта, огромной трудоспособности и настойчивости.

Мероприятия посвящены Году науки и технологий.


27.09.2021 г.

Как хороша золотая осень с ее разноцветным нарядом! Ее очарование запоминается надолго. Этому замечательному времени года посвящены книжные выставки: «И снова осень…»  (районная), «Золотая осень» (Филинская).

        Книги и журналы, иллюстрированные репродукциями с картин золотой осени, помогают прочувствовать осеннее настроение, уловить аромат яблок, целебную свежесть мяты, манящий вдаль грибной дух. Стихи А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Фета, С. Есенина подчеркнут красоту русской природы и чувственную глубину русской поэзии. Виртуальную выставку «Осень – милая подружка» можно посмотреть на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_259%2Fall

 
24.09.2021 г.

В Васильевской библиотеке для учащихся организована выставка-просмотр «Не прожить на белом свете без любимых книжек этих». На выставке представлены книги классиков отечественной и зарубежной литературы. Это произведения Л. Толстого, И. Тургенева, А. Пушкина, В. Распутина, М. Пришвина, Б. Житкова, Дж. Лондона и другие.

В детском отделе районной библиотеки к 65-летию журнала «Веселые картинки» оформлена выставка. С самого первого номера он стал не просто детским журналом, а журналом семейного чтения. Его любят и читают не одно поколение мальчишек и девчонок. На страницах журнала в ярких картинках печатаются стихи и сказки, забавные приключения, загадки и игры. «Школа Карандаша» учит детей рисовать, «Школа Самоделкина» - мастерить игрушки, а «Веселая азбука» знакомит ребят с буквами. Журнал "Весёлые картинки" ждёт вас в нашей библиотеке!


23.09.2021 г.

В Васильевской библиотеке прошел литературный вечер «Вся жизнь моя – в стихах моих», посвященный Расулу Гамзатову, российскому и дагестанскому  поэту, прозаику и публицисту. В ходе мероприятия  библиотекарь Г.Н. Солоденова познакомила участников с биографией и творчеством Р.Гамзатова, с особенностями  его поэтического мира. В исполнении читателей звучали не только стихи поэта, но и известные песни, написанные на его стихи.

Также на вечере прозвучали стихи местных талантливых поэтов Г.М. Белябиной и Е.И. Корягиной.


22.09.2021 г.

В  детском отделе районной библиотеки подготовлена книжная выставка «Земля должна быть русская воспета…». Книги, представленные на ней, позволят погрузиться в мир истории нашего государства. Издания рассказывают о грандиозных победах в страшных войнах, о становлении русской государственности, а также литература о людях, которые оставили глубокий след в истории страны.

Русь всегда славилась своими богатырями — людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю. Таким был и древнерусский князь Александр Невский. Великий новгородский правитель относится к числу людей, которые не просто оказали влияние на судьбу Отечества, но и во многом изменили ее, а также предопределили дальнейший ход истории.

Афанасьевская библиотека  приглашает читателей на книжно-иллюстративную выставку «Защитник земли русской». Читатели познакомятся с литературой, посвященной личности и деятельности Александра Невского.


21.09.2021 г.

В Введенской библиотеке оформлена книжная выставка, посвященная дню рождения Л.Н. Толстого «О жизни Толстого». Представленные на выставке издания рассказывают о  жизни и творчестве писателя, воспоминания современников. Читатель сможет проникнуться обыденной жизнью Льва Николаевича, представить Толстого как писателя, семьянина, учителя, хозяина усадьбы «Ясная Поляна».

На книжной выставке  «Агата Кристи. Детективные страсти» представлены книги знаменитой писательницы. Поклонница англичанки — Анна Андреевна Ахматова говорила: «Вечер с детективом — это прекрасно!».

21 сентября исполняется 155 лет со дня рождения английского писателя, публициста Герберта Уэллса. Его произведения переведены на многие языки мира. Уэллс считается «открывателем» многих тем, популярных в фантастике последующих лет: параллельные миры, антигравитация, невидимость и многие другие. В честь этого события в библиотеке оформлена книжная выставка «Он родился в Бромли».

В детском отделе районной библиотеке оформлена книжная выставка «Добр и светел душой», посвященная творчеству ивановского писателя Василия Дмитриевича Великанова. Многим поколениям доставляют радость книги о цирке, написанные В.Д. Великановым («Приключения укротителя», «Рита», «Железный цирк»). Его произведения покоряют своей правдивостью, занимательностью, юмором, интересными подробностями из жизни дрессированных животных. 


20.09.2021 г.

Луков день отмечается ежегодно православными верующими 20 сентября.  Он связан с полезным овощем. О целебных свойствах лука известно еще с древних времен. Овощ крайне полезен: богат витаминами, каротином, минеральными солями, сахаром и азотом. Для учащихся Китовской школы в детском отделе районной библиотеки прошли луковые посиделки «Про луковые слёзы и про веселый смех, которого, конечно же, хватит на всех!». И.В. Кашицына загадала ребятам «луковые» загадки, затем вспомнили поговорки о луке. Дети познакомились с замечательной сказкой «Чиполлино», итальянского писателя Джанни Родари. 


17.09.2021 г.

Прекрасное событие произошло в районной библиотеке 16 сентября. С рабочим визитом учреждение посетила председатель Совета Шуйского муниципального района Вера Евгеньевна Филиппова. В ходе встречи с директором Межпоселенческого библиотечного объединения Сергеем Александровичем Жемулиным  Вера Евгеньевна вручила для районной и всех сельских библиотек, входящих в объединение, экземпляры второй части книги «Иван Край».

Первый выпуск данного издания вышел в преддверии 100-летия Иваново-Вознесенской губернии летом 2018 года и почти сразу стал библиографической редкостью. В текущем году выпуск «Иван края» посвящен 150-летию города Иваново.

Отметим, что вручение этих книг стало приятным подарком библиотеке к её собственному юбилею – 75-летию с момента основания.     


16.09.2021 г.

17 сентября исполняется 115 лет со дня рождения Любови Федоровны Воронковой, русской писательницы. Воронкова - автор замечательных рассказов для детей. На ее книгах выросло не одно поколение детворы. Рассказы учат ценить дружбу, быть трудолюбивыми, уважать старших, знакомят с историческим прошлым нашей страны. Ее творчество известно во многих странах мира. К юбилейной дате в библиотеках района оформлены книжные выставки: «Волшебный сад Любови Воронковой» (детский отдел), «Мир детства Любови Воронковой» (Пустошенская), «Тайна ее живого слова» (Дуниловская). На книжных выставках представлены известные произведения: «Маша-растеряша», «Подружки идут в школу», «Солнечный денек», «Девочка из города» — повесть для детей младшего школьного возраста о тяжелом военном детстве. 


15.09.2021 г.

Дуниловская библиотека приглашает посетить выставку «Кукольный мир», посвященную 90-летию создания театра кукол имени Сергея Образцова. В России первое упоминание о театре кукол относится к 1609 году. Известно, что одним из первых персонажей был Петрушка. 16 сентября 1931 года в Москве открылся первый официальный театр кукол - Театра кукол им. Сергея Образцова, ставший образцом для подражания и гордостью российского театрального искусства.


Выставка расскажет об истории создания и развития кукольного театра в России, а также представит различные виды кукол, созданных руками детей-читателей.
 
13.09.2021 г.

Необходимость правовой грамотности сегодня актуальна как никогда. Выборы — основная форма участия избирателей в политике и государственном управлении. В преддверии выборов в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва в библиотеках Шуйского района оформлены книжные выставки: «Я выбираю будущее» (Введенская), «Выборы: история и современность» (Михалковская), «Для вас, избиратели!» (Пустошенская, Милюковская), "Все вправе знать о праве" (Остаповская) а также стенды в Васильевской и Филинской  библиотеках.  На выставках представлены книги и периодические издания, посвященные истории и современности избирательного права, рассказывающие об избирательном процессе в России.  Из материалов, представленных на стендах, читатели узнают, о том как важно участвовать в выборах, а так же знать свои права и обязанности.


 
10.09.2021 г.

Ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский День трезвости, в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни. В библиотеках района оформлены книжные выставки «Трезво жить здорово» (Васильевская), «Мы выбираем здоровье» (Филинская). На выставках представлена литература о вредном влиянии алкоголя на организм детей и подростков и профилактике алкоголизма.

Цель выставок – заставить задуматься подрастающее поколение и молодежь о вреде употребления спиртных напитков и отказаться от этой вредной привычки.

 Осень самая яркая пора! С полей и огородов собирают урожай овощей. В садах поспевают вкусные фрукты. Лес угощает человека своими дарами и радует своей красотой. В это чудесное время в библиотеках для читателей оформлены книжные выставки: "Осенние дары, от которых мы добры" (Пустошенская), "Будьте ловки на заготовки" (Клочковская), "Цветы вокруг ная" (Афанасьевская). На выставках представлены самые красивые цветы, овощи, фрукты и поделки из них, а также произведения кулинарного искусства из того, что выращено на своих участках заботливыми руками. Для читателей  представлена литература с рецептами домашних солений, советами по хранению собранного урожая.

 

 

 

09.09.2021 г.

Всемирный день красоты — международный праздник, который принято отмечать ежегодно 9 сентября.   

Красота всегда присутствует рядом с нами, даже если сразу не бросается в глаза, и существует, и проявляется она по-разному. Это может быть внешняя красота, красота душевных качеств, красота окружающего мира или человеческих отношений, красота природного ландшафта или произведения искусства, созданного руками человека.

Художественная литература просто пестрит яркими, запоминающимися образами женских героинь. Они остаются в душе читателя, их цитируют и боготворят, ими восхищаются и в них находят источники вдохновения.

Конечно, нельзя сказать, что в литературе существует какой-то единый идеал женской красоты. Каждая героиня обладает собственными уникальными чертами характера, собственной судьбой и особенным местом в сердцах читателей.

В библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Территория красоты» (районная), «Планета цветов» (Пустошенская), "Мир спасает красота" (Дуниловская). Чтобы поближе познакомиться  с некоторыми ярчайшими  книжными  идеалами женской красоты, посмотрите виртуальную выставку  «Особенная красота…» на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке:https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_256%2Fall

 

08.09.2021 г.

В Филинской библиотеке прошел экологический эрудит – круиз «По лесной тропе родного края».

Во время мероприятия ребята участвовали в конкурсах, отгадывали загадки на экологическую тему, проявляя смекалку и сообразительность. В процессе игры они совершили воображаемую прогулку в лес, познакомились с лесными жителями, растениями, ягодами и грибами.

Интересным, познавательным, эмоциональным получилось краеведческое  путешествие по родному краю «Жемчужина малой Родины»  в Афанасьевской  библиотеке. Небольшая прогулка по улицам родного села сопровождалась рассказом библиотекаря об истории образования этих улиц, о людях, живущих здесь, об интересных случаях, связанных с историей этих мест. Гуляя по родному селу, ребята смогли насладиться красотой и величием родного края.


07.09.2021 г.

К 80-летию со дня начала блокады Ленинграда детский отдел районной библиотеки предлагает познакомиться с литературно-музыкальной композицией «…Была война, была 

блокада…» на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_255%2Fall

Блокада Ленинграда продлилась почти три года -  872 дня, каждый из которых был невероятно тяжёлым.  Город был оккупирован не только немецкими войсками, но и их союзниками.  Сегодня мы знаем этот период как один из самых трагических в истории Северной столицы.


03.09.2021 г.
В библиотеках Шуйского района представлены книжно-иллюстративные выставки «Террору не быть» (Введенская), «Терроризм - угроза миру» (Михалковская), «Беслан: одна земля, одна история» (Чижовская), «Имя трагедии – Беслан» (Пустошенская), посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма. На выставках  представлена литература о  трагических событиях в Беслане, о проблеме противостояния терроризму в современном мире, памятки и буклеты, которые помогут принять правильные решения в сложных ситуациях, сохранить свою жизнь и спасти жизни других людей.


Сергей Довлатов — виртуозный мастер иронии, один из умнейших прозаиков современности. К сожалению, писатель пришел к своим русским читателям уже после своей кончины. К 80-летию со дня рождения писателя в районной библиотеке оформлена  книжная 

выставка «Сергей Довлатов: Время. Место. Судьба». Читателям, которые хотят познакомиться с творчеством Довлатова, стоит обратиться к его собранию сочинений. В собрание вошли самые известные произведения Довлатова – «Компромисс», «Зона», «Заповедник», «Чемодан» и «Иностранка».
 
 
02.09.2021 г.

Каждый человек хочет иметь хорошее здоровье и красивое тело, но не у каждого это получается. Очень важный фактор, который мешает в достижении этой цели – вредные привычки. В Милюковской библиотеке оформлена

книжная выставка «Умей сказать нет!». На выставке представлены книги, брошюры, статьи из периодических изданий, посвященные проблемам курения, алкоголизма и наркомании как глобальной угрозе здоровью населения страны. В материалах выставки содержатся сведения о вредных привычках и рекомендации по их профилактике. Особенно важны советы для родителей, как оградить своих детей от пагубных привычек. 
 
 
01.09.2021 г.

День знаний всегда праздник, который отмечается с особой торжественностью. Библиотеки Шуйского района приглашают школьников и их родителей познакомиться с книжными выставками: «Скоро в школу» (Афанасьевская), «С днем знаний!» (Пустошенская), «Первосентябрьский переполох» (Филинская). На выставках ребята   найдут подборку книг с весёлыми школьными историями, которые  помогут с пользой и удовольствием провести свободное от уроков время. Хрестоматии, весёлые добрые стихи и рассказы о школе и школьной жизни советских и современных детских писателей помогут им в учёбе и сделают процесс обучения интересным и увлекательным.



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга