Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за август 2021 г

31.08.2021 г.

31 августа любимый праздник всех лошадников — День Флора и Лавра, почитавшихся на Руси как покровители лошадей. В так называемый День лошади к этим животным относились по-особенному: не только не работали на лошадях, но и не седлали, не погоняли лошадей кнутом. Зато купали,

расчесывали гриву, чистили скребком, украшали лентами, кормили досыта отборным овсом, и … водили лошадей в церковь, где окропляли святой водой и кормили специальным образом приготовленным печеньем.

В Дуниловской библиотеке оформлена книжная выставка «Здравствуйте, кони!». Литература, представленная на выставке, рассказывает о породах, содержании, кормлении лошадей.  Художественные книги о лошадях откроют вам мир благородства и дружбы человека и лошади. 


30.08.2021 г.

Мало любить свой край, надо ещё хорошо знать его историю. В Введенкой библиотеке оформлена краеведческая книжная выставка «Зов предков». Многообразие книг, представленных на выставке, расскажут об истории, достопримечательностях и заповедных местах ивановского края, о

наших известных земляках. На выставке читатели могут познакомиться и с литературным  краеведением. Это  сборники стихов ивановских поэтов, воспевающих красоту и величие родного края. Приглашаем всех читателей, любящих свой край, свою историю. 
 
 
27.08.2021 г.

Искусство кино, покорившее миллиарды людей, за время своего существования не только не утратило своей магии, но, наоборот, стало ещё более притягательным. Ведь сейчас на экране 3D, спецэффекты, саундтреки, написанные специально под конкретный фильм.

Ко Дню российского кино в библиотеках района оформлены книжные выставки «Первый киносеанс» (Дуниловская), «По этим книгам сняты фильмы» (Милюковская), "Литературные произведения на экране" (Чижовская). В районной библиотеке представлена книжно-иллюстративная выставка «Ивановский след в истории кино». Проследить историю создания и развития кинематографа в Ивановской области, узнать о жизни и творчестве великих режиссеров - Андрея Тарковского и Александра Роу, можно с помощью книг, представленных на этой выставке. Виртуальную выставку «Важнейшее из искусств…» можно посмотреть на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке:https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_253%2Fall

 

26.08.2021 г.

В августе отмечается 150 – летний юбилей известного американского писателя, журналиста и общественного деятеля Теодора  Драйзера. В Введенской библиотеке для читателей организована книжная выставка «Личный опыт в его прозе». Книги, представленные на выставке, отражают многогранное творчество известного 

писателя. Его творческое наследие поражает своей обширностью и разнообразием. Вряд ли найдется читатель, который никогда не слышал о таких романах, как «Сестра Керри», «Дженни Герхардт», «Американская трагедия» и др.
 
25.08.2021 г.

В Дуниловской библиотеке оформлена книжная выставка «В экологию через книгу». На ней представлены энциклопедические издания, рассказывающие о многообразии растительного и животного мира, о редких и исчезающих растениях, об экологии животных, о науке, изучающей

взаимоотношения животного мира с окружающей средой.

         По страницам книг можно отправиться в удивительный мир природы: побывать в заповедниках, прогуляться по живописным полянам, пройти по тайным лесным тропам и познакомиться с обитателями лесов, гор, степей и рек, прикоснуться к неизведанным чудесам окружающего мира.

Также посетители познакомятся с проблемами окружающей среды. Выставка будет интересна и познавательна для всех категорий читателей.


23.08.2021 г.

Август – тот месяц, когда всего вдоволь. На Руси его еще называли серпень, жнивень, хлебосол, зарев, густоед, густырь.

В районной библиотеке оформлена тематическая книжная выставка «Август разносол», которая открывает читателю нестареющие рецепты домоводства. Предлагаемые книги помогут научиться заготовке продуктов впрок всеми доступными в домашних условиях способами.

Нежные, ароматные, беззащитные и наполненные легкостью тонких лепестков, цветущие растения смотрят на нас с клумб и оранжерей, дарят положительные эмоции в любую погоду и время года. «Цветами улыбается земля» именно так называется книжная выставка, оформленная в Дуниловской библиотеке. Книги, представленные на выставке, помогут вырастить любое комнатное и садовое растение, сделать прекрасные цветники и клумбы в саду. Так же представлены поделки, которые были изготовлены читателями и подарены библиотеке.

Введенская библиотека приглашает читателей посетить еще одну книжную выставку «Что на грядке – то в порядке». Она будет интересна и полезна как опытным садоводам и огородникам, так и тем, кому впервые предстоит возделывать огород, выращивать сад. Книги  раскрываются секреты выращивания самых популярных плодовых и овощных растений, обрезки деревьев и кустарников, уроки доступной прививки, способы борьбы с сорняками, защиты от вредителей, а также хранения и переработки собранного урожая.


20.08.2021 г.

Ко Дню Государственного флага Российской Федерации в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Трижды рожденный» (районная, Милюковская»), «Поднять флаг!» (Введенская), «Трехцветный, гордый Отечества флаг» (Михалковская), «В мир истории флага Российского» (Чижовская), «Три цвета Родины» (Филинская).

С древнейших времён до сегодняшнего дня флаг является одним из важнейших атрибутов государственности страны наравне с государственным гербом и гимном. День Российского флага — это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны.

Из книг, представленных на выставках, читатели узнают о непростой истории флага, о цветах Российского стяга, сыгравших большую роль в становлении русского национального культурного сознания. Флаг нашего Отечества овеян подвигами наших предков и прославляется современниками по сей день.

 

19.08.2021 г.

В районной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Леонид Андреев. Забытый классик…», приуроченная к 150 - летию со дня рождения писателя, прозаика, драматурга Леонида

Николаевича Андреева. Андреев оставил заметный след в русской литературе.  Его произведения, в которых он талантливо изобразил российскую жизнь и духовный мир человека, читают и сегодня. На выставке широко представлены материалы о жизни и творчестве писателя. 
 
18.08.2021 г.

Нашему другу

Ушла из жизни Галина Андреевна Сурина…

Для нашего учреждения она была добрым другом, потому что дружба не измеряется частотой или долготой встреч, объятиями

 и застольями. Настоящая дружба основана на взаимном признании и понимании друг друга, выручке и сердечной радости за друга.

Именно так дружила с нами, коллективом Межпоселенчесого библиотечного объединения Шуйского района, незабвенная Галина Андреевна.

Как филолог и блестящий журналист она тонко чувствовала библиотечную работу, всегда интересовалась жизнью районной библиотеки, поддерживала в наших беседах те планы, о которых мы ей рассказывали. Галина Андреевна всей своей душой переживала за судьбу книг и провинциальной культуры и, если требовалось, бескорыстно приходила на помощь, не требуя ничего взамен. Наоборот – она считала честью для себя быть нужной и полезной району и окуналась в  свою стихию – редактирование изданий – с головой, молодея на глазах.

Мы встречались, обсуждали, спорили и это были минуты счастья, потому что школа Суриной дорогого стоила. Из казалось бы, незатейливого и довольно неровного «исходника»  вдруг появлялся небольшой изящный очерк или трогающая до слез личная история одного из ветеранов. Галина Андреевна была кудесницей слова и, работая над текстом, она настолько бережно относилась к каждой фразе, так точно ее понимала и корректировала, словно была давно знакома с героем повествования или его жизненной ситуацией.

Два краеведческих сборника, безупречно вычитанные  Галиной Андреевной, состоялись именно благодаря ее человеческому и профессиональному таланту. Воспоминания жителей Шуйского района – детей войны «Я жил в эту пору. Жил в это время…» и юбилейная книга «Здесь мой причал… Шуйский район: события, люди» всколыхнули сердца наших читателей своей искренностью и добротой, живым слогом. Низкий поклон Вам за это, догорая Галина Андреевна!

Памятный знак «90 лет Шуйскому муниципальному району», врученный Галине Андреевне в ноябре 2019 года, был ей особенно дорог. В одном из разговоров она призналась: «Немало у меня наград: и государственных, и областных. Но больше всего  дорожу теми, которыми наградили в городе и районе. Ведь всю свою жизнь я работала для читателей газеты, в этом видела смысл своей жизни и счастье своего труда».

А сколько минут счастья Галина Андреевна подарила колхозникам и текстильщикам, руководителям хозяйств и учреждений социальной сферы, когда  в очередном выпуске газеты появлялись ее зарисовки или репортажи, вдумчивые размышления о завтрашнем дне наших детей и молодежи! Любой материал, подготовленный ею, был наполнен любовью. Слова в нем переливались как луговое разнотравье на полуденном летнем солнце, были близки и понятны.

Прошедшие выходные дни мы звонили Галине Андреевне  - требовалась помощь в подготовке предстоящей антологии произведений шуйских писателей и поэтов. Дежурный голос электронного оператора спокойно извещал: «Абонент не отвечает». Значит, на любимой даче, уверены были мы, и связь  недоступна. Оказалось, что это были часы, когда Галина Андреевна готовилась к принятию Святых таин Христовых, а ее душа – к восхождению…

В библиографическом архиве районной библиотеки навечно остались вырезки из газет с подписью «Галина Сурина»,  так же как всегда с нами будет добрая память о ней – удивительно красивой женщине, щедро одаренной Богом.  Она отдала  этот  дар людям и, как писал старший друг Галины Андреевны, ивановский журналист П.Ф. Белов: «Достойно прожила, сполна свершила предназначенное!».  

Царствие Небесное, вечная память и вечный покой!

 С. Жемулин и коллектив МАУК МБО Шуйского района


16.08.2021 г.

16 августа исполняется 145 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Билибина, русского художника сказочника. Даже если вам не доводилось слышать это имя, вы наверняка встречали его красивые картинки в разных детских книжках. Он был одним из первых, кто начал рисовать иллюстрации к русским

народным сказкам и былинам, любил произведения Пушкина и подарил нам множество рисунков с незабываемыми сюжетами. Кроме того в разные годы и в разных городах Билибин создавал эскизы костюмов и декораций к оперным спектаклям по сказкам и поэмам Пушкина. Какие бы события ни изображал художник — грустные, радостные, торжественные, его рисунки всегда привлекают внимание, потому что все сказки можно рассказать только по его картинкам. К этой дате Введенская библиотека оформила  книжную выставку  «Сказочный мир Билибина».
 
13.08.2021 г.

В Михалковской библиотеке оформлена книжная выставка «Всю душу выплесну в слова», которая  знакомит читателей с творчеством писателей-юбиляров отечественной и мировой литературы  2021 года.

 В мир исторического романа приглашает английский писатель, поэт шотландского происхождения, Вальтер Скотт, которому 15 августа исполнится 250 лет со дня рождения.

Советский писатель, поэт, драматург Леонид Пантелеев (настоящее имя Алексей Еремеев), которому 22 августа исполнится 115 лет со дня рождения, повествует в своих произведениях « Республика ШКИД», «Ленька Пантелеев», «Наша Маша» о простых человеческих ценностях – дружбе, любви, взаимовыручке.

Американскому писателю, публицисту Теодору Драйзеру, автору романов «Американская трагедия», «Сестра Керри», 27 августа исполнится 195 лет со дня рождения.

К 250-летию со дня рождения английского писателя Вальтера Скотта в библиотеках района оформлены книжные выставки: « История, одетая в роман» ( Остаповской), «Сэр Вальтер Скотт жизнь и творчество» (Милюковская),  которые адресованы всем читателям, интересующимся творческим наследием знаменитого шотландского писателя. На выставках  представлены книги писателя, вышедшие в разные годы. Читатели узнают интересные факты из биографии писателя   и познакомятся с шотландской культурой.


12.08.2021 г.

В Михалковской библиотеке оформлена книжная выставка «Лесная корзинка». Растения — это удивительные и совершенные творения, они хранят в себе много секретов. В самом крохотном растении может таиться

великая сила, способная лечить различные человеческие недуги.

На выставке представлена литература о том, где произрастают лекарственные растения, об их целебных свойствах, а также, какие обычаи и легенды связаны с ними. Из книг, представленных на выставке, можно будет узнать рецепты приготовления полезных чаев и настоек.


11.08.2021 г.

Ежегодно во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста.

Библиотеки района представляют выставки-призыв «Книга и спорт – движение вперед!»  (Филинская), «Мы выбираем спорт» (районная). Библиотекарь Филинской библиотеки Е.Н. Загибина  провела со своими читателями беседу о  том, как нужно заботиться о своем здоровье, расти крепкими и сильными.

Вместе с Еленой Николаевной ребята участвовали в играх и викторинах, отгадывали загадки про спорт и делали веселую зарядку. Каждый посетитель выставки получил в подарок буклет «Новые виды спорта».


Всегда приятно получать в дар от читателей хорошие книги, которые заметно пополняют библиотечный фонд. Замечательный подарок получила Чижовская библиотека от М.В. Уткиной и Ю.С. Фоминой. Книги, подаренные читателями, представлены

на выставке «Я прочитала и вам советую». Книжные новинки не только займут свое место на книжных полках, но и найдут своего читателя. 
 
09.08.2021 г.

Для юных читателей Остаповская библиотека провела экспресс - обзор «Для любознательных и умных «Мурзилка» - верный, добрый друг». Это один из журналов, всеми любимый и всегда интересный, на котором выросло не одно поколение детей.

Современный «Мурзилка» насыщен интересными и познавательными материалами. История, достижения науки и техники, спорт - важнейшие события сегодняшнего дня.

Самых читающих и любознательных ждут развивающие игры, головоломки, стихи, рассказы известных писателей, полотна художников, увлекательные сообщения, путешествия.

 
06.08.2021 г.

В Афанасьевской библиотеке оформлена книжная выставка-рецепт «Будет вкусная зима». На выставке хозяйкам можно найти всю необходимую информацию о том, как приготовить заготовки на зиму, а также узнать секреты сохранения овощей, ягод и фруктов. Здесь любой желающий сможет 

взять понравившийся рецепт  в свою домашнюю копилку. Журнальные статьи, книги - все это для того, чтобы сохранить выращенный урожай до весны.
 
04.08.2021 г.

В районной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Люблю России шум лесной», на которой представлены стихи и репродукции картин о прекрасном времени года – лете. Лето в стихах русских поэтов благоухает и цветет. Летнее настроение, как и стихи, то знойное и жаркое, то порывистое и грозовое. Лето наполнено красками и запахами, полными гармонии с природой, чередуясь солнечными днями с внезапными дождливыми капризами, словно нити волшебных строк, такие разные, в стихах о природе.


03.08.2021 г.

Чтобы быть творцом своего здоровья, человек должен владеть достоверной и полезной информацией и уметь ее применять. Для этого в районной библиотеке организована книжная выставка «Будьте здоровы». На ней представлены книги, журналы о здоровом образе жизни, правильном питании, режиме труда и отдыха, о борьбе с вредными привычками и многом другом. В Пустошенской библиотеке оформлена выставка-совет «И недугу будет туго» по материалам журнала «Завалинка». Посетив её вы убедитесь, что привычные всем нам продукты, растения и доступные народные средства могут подарить здоровье и продлить молодость.



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга