Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за апрель 2021 г

30.04.2021 г.

Пасха – день Светлого Христова Воскресения – великий праздник христианской церкви, праздник праздников и торжество торжеств. На протяжении многих столетий этот день является самым радостным в году. Он имеет свои традиции и обычаи. Об истории праздника, о том, как праздновали Пасху в старой Руси, как подготовиться к празднику, какие блюда приготовить, как украсить пасхальные яйца рассказали своим читателям книжно-иллюстративные выставки: «Светлое Воскресение» (Афанасьевская), «Символ Пасхи» (Милюковская), «Живая нить традиций» (Михалковская), «Поздравляю с Пасхой!» (Дуниловская), «Вот и Пасха к нам пришла» (Пустошенская).

 


 

29.04.2021 г.

К 95-летию со дня рождения Юрия Дмитриевича Дмитриева, советского писателя–натуралиста, детский отдел районной библиотеки представляет книжную выставку «Если посмотреть вокруг». Книги Юрия Дмитриева о природе знакомят

маленьких читателей с жизнью, чудесами и загадками животного и растительного мира. Чтение любой его книжки — это беседа с умным педагогом, умеющим показать читателю любого возраста, как важно беречь мир, где всё взаимосвязано. «Мне хочется, — говорит писатель, — помочь людям понять, какой удивительный и прекрасный мир перед нами, где каждое дерево, каждая бабочка, каждая птица — чудо».

26 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.


В Филинской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Чернобыль – наша боль». Она посвящена памяти тех, кто 35 лет назад, принял участие в ликвидации аварии. Библиотекарь рассказала об истории и последствиях этой страшной трагедии.  
 
28.04.2021 г.

Ежегодно 28 апреля в России отмечается День охраны труда. К этой дате в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Скажи «да» охране труда» (Васильевская), «Охрана труда –  залог жизни» (Дуниловская), «Охрана труда  –  охрана жизни» (Пустошенская), «Человек. Труд. Профессия.» (Милюковская). Книжные выставки освещают вопросы защиты и гарантий прав работников, контроля в сфере охраны труда. Для читателей представлены основные и нормативные правовые акты по охране труда и плакаты по обеспечению техники безопасности при осуществлении работ. 

 


 

27.04.2021 г.

Среди разнообразных напитков самый известный и распространенный — чай. Его пьют в любом уголке Земли. Чай — это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение, обладает целебными свойствами. В Филинской библиотеке для детей оформлена выставка «Что мы знаем о чае?», на которой представлены легенды, загадки, пословицы и поговорки о чае.  


26.04.2021 г.

Всероссийская акция «Библионочь» проходит в нашей стране в десятый раз. К ней присоединились библиотеки Шуйского района. Тема «Библионочи» в этом году - «Книга - путь к звездам». Мероприятия акции посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Чтобы лучше понять, чем интересовались и чем жили люди того времени, ощутить дух 60-х и услышать шелест страниц истории, в библиотеках оформлены книжные выставки:  «Орбита космическая» (Введенская), «Путь к звездам» (Милюковская, детская библиотека), «Первый космонавт планеты Земля» (Пустошенская), «Удивительный мир космоса» (Васильевская), "Моя космическая орбита" (Дуниловская), «Знакомьтесь: Гагарин!», «Космические фантазии» (Филинская).  В детском отделе на выставке «Звездная карусель» представлены детские рисунки, посвященные космосу, звёздам и полетам человека в космос. Рисунки получились очень яркие, выразительные и по цвету и по форме. Свои работы представили:  Лядов Денис, Щеколдина Лиза, Стрелков Тимофей, Бурова София, Пучков Миша и другие. Шуйская районная библиотека представляет своему читателю виртуальную выставку «Циолковский: космические пророчества» о жизни великого ученого, философа, педагога - Константина Эдуардовича Циолковского, который предложил и научно доказал необходимость ракеты для полетов в космос. Циолковский мечтал не просто о полетах, а о создании целых городов в космическом пространстве. Он придумывал, как будут жить там люди, чем они будут питаться, как восстанавливать запасы воды и воздуха. Благодаря Константину Циолковскому мечта человечества постепенно начала воплощаться в жизнь. Он посвятил свою жизнь тому, чтобы однажды все увидели в космосе первого человека – им стал наш соотечественник Юрий Гагарин в 1961 году. Виртуальную выставку  можно посмотреть на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке  https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_224%2Fall

 

 


25.04.2021 г.

В 2020 году указом Президента Российской Федерации городу Иваново было присвоено почетное звание "Город трудовой доблести". К этому знаменательному событию в библиотеках Шуйского района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Иваново – город трудовой доблести» (Филинская), «Край моих отцов и дедов» (Дуниловская), «Не требуя наград за подвиг благородный» (районная), «В тылу – по-фронтовому» (Милюковская), «В  одном строю с отцами» (Пустошенская), «Трудовой подвиг ивановцев в годы Великой Отечественной войны» (Михалковская).  В них нашли отражение все направления военного трудового времени жителей областного центра: круглосуточная вахта на текстильных предприятиях, нелегкая жизнь фронтовых концертных бригад ивановских артистов, донорское и комсомольско-молодежное движение, формирование знаменитой интернациональной авиационной эскадрильи "Нормандия-Неман". В 1941-1945 годах ивановские текстильщицы изготовили более трех миллиардов метров готовых тканей, 2,7 млрд метров суровья, большое количество марли, ваты и другой продукции, необходимой фронту. Эти цифры наглядно свидетельствуют, что в годы войны практически весь пошив обмундирования и одежды для нужд действующей армии и гражданского населения страны был сконцентрирован в Иванове. Книжные выставки органично дополняют архивные фото, копии официальных документов, цитаты.  


23.04.2021 г.

Уильям Шекспир – один из наиболее почитаемых в России зарубежных писателей. В Дуниловской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Найди своего Шекспира». На выставке представлены известные произведения знаменитого автора: «Гамлет», «Отелло», «Ромео и Джульетта», «Укрощение строптивой», «Двенадцатая ночь» 

и другие. Так же читатели смогут познакомиться с биографией Уильяма Шекспира.
 
 
22.04.2021 г.

22 апреля весь мир отмечает Международный День Земли. Этот день – напоминание всем её жителям о том, что надо беречь и сохранять красоту нашего общего дома. В библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Зеленое чудо – Земля» (Введенская), «Жили-были рыбы, птицы и звери» (Милюковская), «Она живая» (Филинская), "Живая планета - живая душа" (Михалковская). Вниманию читателей представлены издания, рассказывающие о планете Земля, а также книги о проблемах экологии, о защите Земли от загрязнения и необходимости поддержки и сохранения нашей планеты для потомков.


21.04.2021 г.

Ежегодно отмечаются юбилеи известных писателей и поэтов, драматургов, оставивших свой след в мировой литературе. Для привлечения читателей всех возрастов в Пустошенской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Юбилей писателя - праздник для читателя».  С творчеством и биографией Михаила Афанасьевича Булгакова  читателей знакомит первый раздел 

выставки.  Он посвящен  130-летию  со дня рождения русского писателя, драматурга, театрального режиссёра и актёра, автора повестей и рассказов, множества фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев, оперных либретто,  человека с непростой творческой судьбой, который смолоду превыше всего ценил честь, достоинство и независимость личности. Второй раздел  расскажет читателям о том, что настоящее имя Бориса Акунина –Григорий Шалвович Чхартишвили. Его перу принадлежат романы «Азазель», «Турецкий гамбит», «Левиафан», «Смерть Ахиллеса»,  «Статский советник». Георгий Мокеевич Марков занимает особое место в истории литературной жизни. Родился и вырос он в Причулымье в семье потомственного охотника Мокея Фроловича Маркова, человека во всех отношениях неординарного. С его произведениями можно познакомиться в третьем разделе выставки.

К 85-летию со дня рождения детского писателя Юрия Кушака в  детском отделе районной библиотеки оформлена книжная выставка «Есть на свете чудеса». Юрий Кушак – поэт, писатель и переводчик, создавший яркий, весёлый и фантазийный художественный мир для детей. Мир поэзии Ю.Кушака – добрый, мудрый, часто наивный. Его стихи – простые для восприятия и легко запоминаются. Но их отличает и особая глубина, они раскрывают малышу сложность окружающего мира, где соседствуют обычное и необычное, забавное и серьезное. Поэт с нежностью и заботой относится к маленькому читателю, который познает жизнь, где много добра, но есть и беда. Стихи детского поэта Юрий Кушака знают не многие школьники. А между тем, этот поэт очень многое сделал для становления современной детской литературы, продолжив традиции К.Чуковского и А.Барто.

 
20.04.2021 г.

В 2021 году Государственная Третьяковская галерея, национальный музей русского изобразительного искусства X- XXI веков, отмечает юбилей - 165 лет со дня основания.


Днём основания Государственной Третьяковской галереи принято считать 22 мая 1856 года. В этот день коллекционер, купец и текстильный фабрикант Павел Михайлович Третьяков приобрёл две первые картины русских художников Н. Шильдера и В. Худякова, что положило начало всей огромной коллекции, которой он посвятил свыше 40 лет жизни.

Как легко и с юмором увлечь ребенка искусством? Книга Андрея Усачева «Прогулки по Третьяковской галерее» на все 100 справляется с этой нелегкой задачей. Такая книга – двойное удовольствие: рассматриваешь картины, которые выставлены в знаменитом музее, и читаешь хорошие стихи. Как будто гуляешь по музею с умным другом, и разговариваешь с ним о том, что увидел.

Посмотрев десяток картин известных художников и прочитав замечательные, смешные, ироничные, веселые стихи А.Усачева, ребята по-новому увидят знакомые с детства картины русских художников, представленные в Третьяковской галерее. Посмотреть виртуальную выставку «Прогулки по Третьяковской галерее» можно на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке https://vk.com/club119252624?w=wall-119252624_223%2Fall


15.04.2021 г.

Поэзия Серебряного века немыслима без имени Николая Степановича Гумилева, одного из самых читаемых и популярных поэтов в России. К 135-летию со дня рождения Н. С. Гумилева в библиотеках оформлены книжные выставки: «Рыцарь с душою скитальца» (Васильевская), «Я пришел из другой страны» (районная). Николай  Гумилев — русский поэт, критик, беллетрист, переводчик. За свою недолгую творческую жизнь Гумилев создал несколько книг стихов «Путь конквистадоров», «Романтические цветы», «Жемчуга», сборник рассказов «Тень от пальмы», сборник критических статей «Письма о русской поэзии»; переводы эпоса «Гильгамеш», произведений английских и французских писателей. Виртуальную выставку «Я свет у тебя за плечами…» можно посмотреть на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке https://vk.com/club119252624  

 


 

12.04.2021 г.

К 60-летию со дня первого полета человека в космос в библиотеках Шуйского района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Их достижения прославили Россию» (районная), «Юрий Гагарин. На пути к звездам» (Васильевская), «На звездных и земных орбитах» (Введенская), «Путь к звездам», «Звездная карусель» (детский отдел), «Космос – дорога без конца» (Дуниловская), «Первый длительный полет», «Звездные дали Гагарина» (Михалковская), «Первый космонавт планеты Земля» (Пустошенская), «Первый в космосе» (Афанасьевская), «В космос, прямо к звездам» (Остаповская), «Время первых» (Перемиловская). На выставках представлена литература об истории развития космонавтики и ракетостроения, основоположнике космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском и первом конструкторе ракет Сергее Павловиче Королеве. Посетители познакомятся с книгами о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, узнают о современном состоянии космической отрасли. Посетив выставки, читатели расширят свои знания о космосе, узнают интересные факты из жизни космонавтов.

 




 

08.04.2021 г

Собака издревле считается верным другом и помощником человека. И совершенно не удивительно, что этих животных часто снимают в кино, изображают на холстах, делают героями книг. Книжная выставка «Рассказы о верном друге», подготовленная

Перемиловской  библиотекой, рассказывает о наших четвероногих друзьях. Здесь представлены книги отечественных и зарубежных писателей для детей и взрослых. Произведения рассказывают об удивительных добрых историях, о бескорыстной собачьей дружбе.
 
 
07.04.2021 г.

Человек в суете своей повседневной жизни часто забывает о себе и своем здоровье. Он с головой погружен в решение насущных проблем. К сожалению, в современном мире забота о здоровье начинается только тогда, когда чувствуется, что этого самого здоровья становится всё меньше.

Ежегодно  7 апреля во всём мире  отмечается День здоровья. К этой дате в библиотеках района оформлены  книжные  выставки: «Быть здоровым – это модно» (Васильевская), «Жить здорово!» (Введенская), «Не переступай черту! Живи без риска!» (Пустошенская), «Забота о здоровье – лучшее лекарство» (Филинская.

Книги и периодические издания, представленные на них, будут полезны всем неравнодушным к состоянию своего собственного здоровья. 


06.04.2021 г.

С 1 по 6 апреля в Ивановской области проходят Дни Андрея Тарковского, посвященные 89-й годовщине со дня рождения кинорежиссера. Эта традиция возникла в 1990 году. С тех пор в Иванове и на малой родине режиссера Юрьевце ежегодно

 собираются близкие Тарковскому люди, проводятся показы и выставки.

Андрей Тарковский - выдающийся мастер киноискусства, получивший ещё при жизни признание в СССР и за рубежом. Он по праву считается создателем нового художественного языка в кино, художником, давшим миру кино новую эстетику и философию.

В районной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Андрей Тарковский. Жизнь и фильмы». На выставке представлены книги, в которых собраны материалы, воспоминания коллег и сподвижников, художников и фотографов, работавших и друживших с мастером, в разные годы поддерживавших его и составлявших круг его профессионального и творческого общения.


05.04.2021 Г.
Информация о проводимых мероприятиях
в рамках Акции "Библионочь - 2021"

01.04.2021 г.

1 апреля отмечается Международный день птиц. Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Этот день становится настоящим признанием любви к природе и к ее крылатым представителям. К этому дню в библиотеках района оформлены книжные выставки: «Пусть всегда поют нам птицы» (детский отдел), «Наши пернатые друзья» (Пустошенская), «Пусть поют птицы» (Дуниловская), Крылатые герои книг (Остаповская), «Птичье радио» (Милюковская), "Крылатые соседи по планете Земля" (Перемиловская).

Иллюстрированные энциклопедии о птицах, представленные на выставке, призваны расширить знания читателей о пернатых обитателях планеты и привлечь внимание к оказанию им помощи и защиты.



Праздник 1 Апреля не внесен ни в один календарь знаменательных дат и всенародных праздников, но он с большим успехом отмечается и в России, и в Германии, и во Франции, и даже на Востоке. Отличается только название: в одних странах 

 1 Апреля называют Днем смеха, в других — Днем дурака. В этот день все стараются рассмешить друг друга, чтобы создать хорошее настроение. Желая порадовать своих читателей, Введенская библиотека ко Дню смеха оформила книжную выставку «Смех для всех», на которой представлены произведения таких писателей, как В. Драгунский, Л. Гераскина, С. Козлов, К. Чуковский и другие. Эти книги проникнуты юмором, сатирой, веселостью, читаются легко, а персонажи попадают из одного забавного или нелепого положения в другое, еще более смешное и нелепое. Районная библиотека приглашает всех желающих посетить виртуальную выставку «1 апреля – день смеха» в социальной сети «ВКонтакте»,  ссылка https://vk.com/club119252624   

  


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга