Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Информатизация
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за март 2021 г

31.03.2021 г.

Весна – это прекрасное время года, когда оживает природа, преображая все вокруг, ярче светит солнце, прилетают птицы, появляются первые весенние цветы. Поэты, писатели, художники, музыканты посвятили множество произведений этой

чудесной поре.

О пробуждении и обновлении природы весной расскажет  книжная выставка «Пора и нам весну встречать!», оформленная в детском отделе районной библиотеке. Птичка Зинька из книжки Виталия Бианки «Синичкин календарь» поможет ребятам увидеть приход весны за городом – в поле, в лесу, на реке. В рассказах о родной природе писатели-природоведы Константин Паустовский, Николай Сладков раскрывают красоту этого времени года. В сборниках «Времена года» собраны стихи, рассказы и сказки о весне: «Ласточка», «Весна» Константина Ушинского, стихи Александра Пушкина, Федора Тютчева, «Жаворонок» Владимира Жуковского и другие.


30.03.2021 г.

Книжно-иллюстративная выставка «Путешествие в мир театра» в Филинской библиотеке приглашает всех желающих отправиться в волшебный и удивительный мир: узнать, что такое сцена, зрительный зал, декорации, какие бывают театры, познакомиться с историей и правилами поведения в театре, с театральными профессиями суфлера, постижера и режиссера.

В Перемиловской библиотеке оформлена выставка «Молодые лица российского театра». Иллюстрированные журналы «Смена» содержат множество интересных фактов и сведений о судьбах  актеров.



29.03.2021 г.

Неделя детской и юношеской книги – ежегодная всероссийская акция, которая проводится с целью популяризации детской и юношеской книги. В рамках Недели детской и юношеской книги в библиотеках Шуйского района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Что за прелесть эти сказки!» (Васильевская), «На экране мультик, а у нас книга» (Милюковская), «У детских книжек юбилей» (Пустошенская), «Дом сказок» (Введенская), «Умелые ручки» (Дуниловская), «Фейерверк детских книг» (Филинская), «У этих книжек юбилей! Ты прочитай их поскорей!» (Остаповская), «Книги из страны детства» (Михалковская», «Наша книжная планета» (Чижовская), «Читать – это классно!» (детский отдел). Они предлагают ребятам познакомиться со сказками, смешными рассказами, стихотворениями для детей, новинками современной детской литературы и уже ставшими классическими, любимыми произведениями. Неделя детской и юношеской книги – это праздник интересных книг и неожиданных встреч, время приятных сюрпризов и счастливых моментов, которые напоминают нам о великом значении детского чтения! 



24.03.2021 г.

2021 год объявлен Годом Александра Невского, русского национального героя. В этом году Россия отметит знаменательную дату — 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского. Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, а во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперёд.

Информационный стенд «Он нес Руси святое знамя» оформлен  в Филинской библиотеке. Читателям будет интересно узнать интересные факты из жизни Александра Невского, познакомиться с жизнью великого князя  и его ролью в истории России. В библиотеках района оформлены  книжно-иллюстративные выставки: «Витязь земли русской» (Введенская), «Святой благоверный князь» (Михалковская). Представленные на выставках материалы посвящены эпохе и личности символа защиты России – великому полководцу Александру Невскому.


23.03.2021 г.

К Году науки и технологии в библиотеках района  продолжают работать книжные выставки. Для самых маленьких и любознательных читателей в Пустошенской библиотеке представлена книжно-иллюстративная  выставка «Всем, кто хочет умным стать и про все на свете знать». На ней представлены интересные и познавательные книги для детей. Каждая книга отвечает на множество вопросов, которые возникают у юных читателей, они дают исчерпывающие ответы на вопросы из области техники, истории, географии, архитектуры, рассказывают о природных явлениях.

Можно ли совершить путешествие вокруг света, не выходя из комнаты? Оказывается можно, если открыть книгу и перенестись куда угодно в пределах и за пределами этого мира, все зависит лишь от воображения и хорошо подобранных книг. Об этом и многом другом читатели смогут узнать, отправившись в путешествие по всему свету, посетив в детском отделе районной библиотеке книжную выставку «Вокруг света». Книги, представленные на выставке, помогут «путешественникам» почувствовать красоту природы и окружающего мира, аромат и экзотику жизни народов разных стран. 


22.03.2021 г.

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Как известно, человек и животные не могут существовать без воды. Если бы на Земле не было водных ресурсов, то на ней и не зародилась бы жизнь. К этому дню в библиотеках оформлены книжные выставки: «Что мы знаем о воде?» (детский отдел), «Вода» (Дуниловская). В книгах, представленных на выставках, рассказывается о воде и ее значении в жизни Земли. Авторы затрагивают актуальные вопросы охраны и комплексного использования водных ресурсов планеты.

Вода – самое простое и привычное вещество на планете, но она таит в себе и множество загадок. Получить ответы на самые загадочные вопросы, связанные с водой, читатели смогут в занимательных и научно-популярных книгах, размещенных на выставках.


19.03.2021 г.

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Он был утверждён ЮНЕСКО в 1999 году. Сегодня уже невозможно представить нашу жизнь без поэзии: без поздравлений к праздникам, без песен, без классических и современных авторов. Поэзия – это большая сила, она служит для людей способом выражения чувств, переживаний и восхищений. День Поэзии в России – это повод поздравить не менее миллиона поэтов, и ещё большее количество почитателей их таланта. А сколько ещё людей, которые хоть и не слагают стихов, но могут сказать, что поэзия живет у них в душах.

         В библиотеках Шуйского района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Поэзии мир необъятный» (Пустошенская), «И все-таки услышат голос мой…» (районная), «Живут в моем сердце стихи…» (Милюковская), "Поэты Ивановского края" (Дуниловская), "Детям от поэтов" (Введенская), которые позволят вновь прикоснуться к чарующим силам поэтического дара поэтов всех времен: С. Есенина, А. Ахматовой, Ф. Тютчева, А. Фета, Н. Гумилева, Н. Рубцова и других. Шагните в бездну прекрасных слов, и перед вами во всей полноте откроется волшебный поэтический мир! Виртуальная   выставка «Земная слава как дым», посвященная 100-летию сборника стихов «Подорожник» Анны Ахматовой представлена на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте»,  ссылка https://vk.com/club119252624   

 
18.03.2021 г.

Важному историческому событию – присоединению Крыма к России посвящена книжная выставка «Крым литературный», которая оформлена в районной библиотеке. История Крыма очень богата. Кого только не было на землях полуострова, какие только исторические события не затронули его. У народов Крыма и России - общая историческая судьба. Он был и остаётся неотъемлемой частью России. Литература, представленная на выставке, познакомит с произведениями известных писателей. Крым – источник 

вдохновения. Сюда для поправки здоровья приехал А.С. Пушкин. Он побывал в Феодосии, Гурзуфе, Бахчисарае. Здесь у Пушкина возник замысел поэмы «Бахчисарайский фонтан», здесь же поэт задумал и поэму «Евгений Онегин». Несомненную связь с полуостровом чувствовал и Антон Павлович Чехов через горячо любимую Ялту. Крымские красоты нашли отражение в творчестве Грибоедова, Гоголя, Горького, Волошина, Цветаевой, Ахматовой, Бродского, Маяковского, Набокова, Куприна и других. 
 
17.03.2021 г.

21 марта 2021 года исполняется 130 лет со дня рождения генерала, Героя Советского Союза, Александра Васильевича Горбатова, нашего земляка. Родился в деревне Пахотино (ныне Палехского района) Ивановской области. Был

призван на военную службу в октябре 1912 года, служил в Черниговском 17-м гусарском полку. Участник Первой мировой войны, сражался в Польше, в Карпатах, на реке Стоход, был ранен в боях, за храбрость произведён в старшие унтер-офицеры и награждён Георгиевскими крестами и медалями. Участник Великой Отечественной войны с первого дня. Третья Ударная армия под командованием А.В. Горбатова отличилась в боях на Курской дуге, освобождала Орел и Бобруйск. А.В. Горбатов был первым комендантом Берлина. В детском отделе районной библиотеке оформлена выставка одной книги «От рядового гусарского полка до генерала армии». Виртуальную   выставку: «Генерал – «батя», можно посмотреть на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке https://vk.com/club119252624 

 

15.03.2021 г.

В рамках Дня православной книги в библиотеках района оформлены  книжно–иллюстративные выставки: «Свет православия» (районная), «Мир православной книги» (Милюковская), «Православные посты и трапезы» (Михалковская), «Живое слово мудрости духовной» (Чижовская). Посетители выставки смогут познакомиться с книгами Святого писания, с литературой, рассказывающей о первой печатной книге Ивана Федорова «Апостол», о жизни Святых великомучеников, о православных иконах, праздниках, святых местах, православных обрядах и т.д.


12.03.2021 г.

Одним из самых запоминающихся праздников России является Масленица. На Руси этот праздник отмечается в течение недели перед Великим постом. Со времен язычества Масленица знаменует проводы зимы и встречу весны.

В библиотеках Шуйского района в период масленичной недели будут работать выставки: «Боярыня Масленица» (районная), «Блинчик масленый» (Дуниловская), «Масленичная неделя» (Милюковская), «Здравствуй, Масленица!» (Михалковская), «Масленицу встречаем, в библиотеку зазываем!» (Остаповская), «Масленица идет, блин да мед несет» (Пустошенская), «Масленица. Щедрый стол» (Введенская)? «Дорогая гостья Масленица» (Филинская). Выставки познакомят читателей с различными рецептами блинов, с календарем масленичной недели. Особый колорит придадут такие атрибуты как самовар, рушник, связка баранок.


11.03.2021 г.

К году науки и технологий вниманию читателей представлены книжные выставки: «Сто тысяч почему» (Афанасьевская), «От догадки до истины» (Михалковская). На выставках представлены книги об истории науки и техники, изобретениях и открытиях, о звёздах и планетах, об автомобилях и компьютерах. Представленная литература способствует  развитию творческих и интеллектуальных способностей подрастающего поколения, формированию интереса молодежи к открытиям человечества, начиная от первого изобретения колеса до космического корабля.


10.03.2021 г.

В Михалковской библиотеке открылась книжная выставка к Всемирному дню дикой природы «Мир вокруг нас». Жизнь человека тесно связана с природой. Природа сама по себе – это великая книга, которую можно читать всю жизнь. Путешествуя по миру дикой природы вместе с книгами, юные читатели познакомятся с жизнью растений и животных, узнают о происхождении жизни на Земле, об экологических проблемах, которые стоят перед человечеством. 


09.03.2021 г.

Александр Роу — знаменитый кинорежиссёр, народный артист РСФСР. Он родился 8 марта 1906 года в городе Юрьевец Костромской губернии.

Кто из нас не смотрел "Королевство кривых зеркал", "Морозко", "Огонь, вода имедные трубы", "По щучьему веленью", "Русалочку", "Короля Оленя" или "Марью Искусницу". Всего А.А.  Роу снял 16 сказок, ставших классикой и "золотым фондом" отечественного кинематографа. А сам режиссер, посвятивший себя развитию уникального жанра киносказки, заслуженно был признан первооткрывателем русской народной сказки в кино.

Детский отдел районной библиотеки к юбилею Александра Роу оформил книжную выставку «От сказки к сказке». Читатели смогут познакомиться с творчеством и биографией Александра Роу. Как никто другой он впитал дух земли русской и смог перенести его на большой экран. Кинофильмы Александра Роу добрые и поучительные несут миру глубинную народную мудрость. На выставке представлены сказки, по которым режиссер снимал фильмы. В Перемиловской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка "Ирландец из Юрьевца"


05.03.2021 г.

Приближается радостный весенний день – Международный женский день 8 Марта. Праздник весны и повышенного внимания к женщине как к воплощению красоты и очарования, счастья и гармонии. В преддверии этого праздника в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки «Любовь и сладости» (районная), «Как прекрасно быть женщиной» (Васильевская), «В марте есть такой денек…» (детский отдел), «Праздник весны, цветов и любви» (Милюковская), «День, пахнущий мимозой» (Пустошенская), «С 8 марта, наши мамы и бабушки!» (Филинская), «В честь прекрасных дам!» (Чижовская), «Женщины – гордость России» (Клочковская). Темой выставок стал образ женщины в политике, музыке, киноискусстве и спорте. Представленные книги раскрывают интересные страницы в биографиях и творчестве великих женщин разных эпох, внесших свой вклад в историю. Среди них Екатерина Великая, княгиня Ольга, Софья Ковалевская, Людмила Зыкина, Анна Герман и др. Также на выставках можно найти журналы с рецептами кулинарии, секретами здоровья, статьи по рукоделию. В Филинской библиотеке для младших школьников выпущен набор карточек «Мамы разных профессий». Во время презентации буклета дети отвечали на вопросы викторины «Мамы всякие нужны, их профессии важны». Ребята рассказали, где и кем работают их мамы, приняли участие в играх: «Узнай профессию», «Слово о маме», «Волшебный мешочек».  


03.03.2021 г.

3 марта отмечается Международный день писателя. Мы сразу вспоминаем Ф.М. Достоевского, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, при этом часто забываем, про писателей женщин, которые оставили нам, читателям, не менее интересные произведения. Выставка «Женская проза», оформленная в Васильевской библиотеке, представляет отечественную и зарубежную литературу. Это воспоминания княжны Н.Долгоруковой, Е. Дашковой, романы Е. Ган, Л.Чарской, Е. Водовозовой, интересные рассказы В. Чаплиной. Нельзя не вспомнить романы В.Пановой, И. Грековой, В. Токаревой  и, конечно же, Ф. Саган и Ж. Санд.

В районной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Очарование забытых книг». Это те писатели, произведения которых можно читать и перечитывать во все времена. Пусть эти книги написаны о другой исторической эпохе, но они не утратили своих нравственных и художественных качеств, читать их интересно и нужно. На выставке представлены книги о жизни, о судьбах людей, о любви и дружбе, о героизме.


01.03.2021 г.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в Ивановской области выбрали лучшие сельские учреждения культуры и лучших работников культуры, работающих в сельской местности. Победители конкурса получат в 2021 году государственную поддержку.

По итогам конкурса государственная поддержка будет оказана шести лучшим сельским учреждениям культуры Ивановской области и восьми лучшим работникам сельских учреждений культуры.

Лучшие работники сельских учреждений культуры получат поощрения в размере 53,8 тысяч рублей. В числе победителей – библиотекарь Дуниловской библиотеки-филиала Шуйского района Любовь Мозжухина.


1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Выставка «Здоровая Россия», оформленная в районной библиотеке, представляет собой попытку осветить негативные последствия наркомании для физического и морального здоровья молодежи и социальной стабильности российского общества. На выставке представлены книги, журнальные статьи, иллюстрированный материал о наркомании, наркотиках.

В Пустошенской библиотеке оформлена книжная выставка «Мое здоровье – в моих руках». На выставке представлены книги об особенностях организма человека, о том, как нужно заботиться о своем здоровье, как бороться с имеющимися недугами, о вредных привычках и их влиянии на организм. Читатели смогут найти ответы на вопросы, касающиеся укрепления здоровья.



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга