Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за февраль 2021 г

26.02.2021 г.
1 марта в России отмечается День кошек. В детском отделе оформлена книжная выставка «Гуляют кошки по страницам», в Милюковской библиотеке - "Кошка с книжной обложки" . Вниманию читателей, которые любят животных, представлена литература о жизни кошек, их содержании и кормлении, различных породах, о том, как правильно воспитывать животных. А также можно будет познакомиться с произведениями, где рассказывается об этих удивительных, ласковых, пушистых животных, самых преданных и верных друзьях человека.


20.02.2021 г.

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры. Объединяющим началом в многоязычном пространстве нашей страны является язык большинства населения – русский. Познание языка приводит к

пониманию духовных родовых корней, эмоционально-нравственных основ всей культуры. День родного языка – хороший повод, чтобы вспомнить о его значении. К этой дате Введенская библиотека оформила книжную выставку «Жизнь языка». На выставке представлены словари, справочники, энциклопедии по русскому языку, книги по культуре речи, пословицы и поговорки, а также художественные произведения классиков русской литературы. Районная библиотека на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» представляет виртуальные   выставки:  «Родной язык, как ты прекрасен!» и «Слово - великий помощник!»,  можно посмотреть по ссылке https://vk.com/club119252624
 

День защитника Отечества – это символ памяти, которую мы бережно передаем друг другу и нашим детям в знак уважения к нашей истории, нашим героям и нашей Родине.

Эта памятная дата отмечается нашими соотечественниками уже больше 100 лет, за это время выросло не одно поколение людей, воспитанных в лучших патриотических традициях.

В Ивановской области есть свои Герои России – Александр Крутов (г. Кинешма), Михаил Ланцев (Ильинский район) и Николай Майоров (Шуйский район), получившие Золотые звезды.

Уважаемые читатели, в Шуйской районной библиотеке на выставке «Герои нашего времени» вы можете прочитать Книгу Памяти «Иваново помнит» о воинах-интернационалистах, сотрудниках правоохранительных органов и участниках миротворческих миссий, погибших в ходе боевых действий в мирное время (1950-2010). Эта книга о воинах, выполнивших до конца свой служебный долг.

Благодаря уважительному отношению к памяти героев - защитников Отечества профессия военного во все времена является почетной и уважаемой.

В преддверии этого праздника в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Слава защитника русской земли» (Васильевская, Дуниловская), «Слава русская, сила богатырская!» (детский отдел), «Зовет солдатская труба» (Филинская), «Войны священные страницы» (Михалковская), «Преданье старины глубокой» (Чижовская), «Есть такая профессия - Родину защищать» (Остаповская), "Служить России - суждено тебе и мне!" (Клочковская).

19.02.2021 г.

 

19 февраля в Филинской библиотеке выпушен коллаж «День кита», посвященный Всемирному дню морских млекопитающих.

Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и других обитателей морей и океанов нашей планеты. В России этот 

день отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях и океанах нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых занесены в Красную книгу Российской Федерации.

Красочный плакат приглашает читателей узнать интересные факты из жизни китов и познакомиться с книгами о морских жителях.

17.02.2021 г.

Выставка одной книги «Здесь мой причал…» оформлена в Афанасьевской библиотеке. Подарочное издание было подготовлено к 90-летию Шуйского муниципального района и выпущено ограниченным тиражом. Один из

очерков этой книги посвящен Колесникову Михаилу Павловичу, бывшему председателю колхоза им. М.Горького (ныне СПК «Афанасьевский»). «Счастливый человек» — так назвала очерк в его честь автор статьи Галина Сурина.
 
 
  16 февраля исполнилось бы 190 лет Николаю Семёновичу Лескову – самобытному и непревзойдённому русскому писателю второй половины XIX века. В связи с этим событием в библиотеках района оформлены книжные выставки: «Очарованный Русью» (Остаповская), «Художник слова» (Перемиловская), «Очарованный Русью странник» (районная), где представлены лучшие произведения русского классика, которые заинтересуют читателей всех возрастов.  Н С.  Лесков – автор огромного числа произведений самых разных жанров.


Необходимость правовой грамотности сегодня актуальна как никогда. Выборы – основная форма участия избирателей в политике и государственном управлении. Ко Дню молодого избирателя в Чижовской библиотеке для читателей оформлена

 книжная выставка «Навстречу своему будущему». На выставке представлены книги и периодические издания, посвященные истории и современности избирательного права, рассказывающие об избирательном процессе в России.

16.02.2021 г.
17 февраля 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто. К этой дате в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Поэзия доброты» (Васильевская), «Любимые с детства стихи» 
(детский отдел), «Поэзия доброты» (Пустошенская, Милюковская), «Улыбнись на счастьей» (Филинская). На выставках представлены цветные, красочные, красивые книги со стихами Агнии Барто. Детские стихи Агнии Барто вырастили не одно поколение малышей, её смело можно назвать народной писательницей. Прошло много лет, а ее стихи знают и помнят все: дети, их мамы и папы, бабушки и дедушки. И это не удивительно. Ведь маленьким детям читают эти стихи родители.  Потом  эти дети вырастают, и уже их дети будут слушать и повторять: Зайку бросила хозяйка, Под дождем остался зайка. Со скамейки слезть не смог, Весь до ниточки промок! И жалеть зайку, сочувствовать Тане, которая уронила в речку мяч, улыбаться при встрече с Вовкой — доброй душой...



15.02.2021 г.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

        В библиотеках Шуйского района оформлены книжные выставки, посвященные годовщине вывода войск из Афганистана: «Афганистан - наша память и боль» (Милюковская, Остаповская), «Выполняя долг интернациональный…» (Филинская), «Пусть память говорит» (Клочковская).

На выставках представлены историко-документальные издания, посвященные событиям Афганской войны, художественные произведения о воинах-афганцах, фотоматериалы, которые знакомят с подвигами воинов-интернационалистов.

 


 

В Филинской  библиотеке ко Дню Святого Валентина оформлена выставка-поздравление «С Днем Святого Валентина!», а также оформлен коллаж «Время любви пришло: книги о первых чувствах». На выставке представлены поделки ребят из кружков клуба и библиотеки. Красочный плакат приглашает жителей д. Филино вспомнить повести и рассказы, которые хорошо известны и давно любимы многими поколениями детей и взрослых.

15 февраля 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения татарского поэта-героя Мусы Джалиля. На его стихах, проникнутых гуманизмом и мужеством, было воспитано ни одно поколение. К юбилею поэта в Введенской библиотеке оформлена книжная выставка «Слово поэта свободы», на которой представлены книги  о его жизни и творчестве.  


12.02.2021 г.

Известный ивановский искусствовед  Елена Аркадьевна Толстопятова передала в дар Межпоселенческому библиотечному объединению Шуйского муниципального района часть личной библиотеки своего брата, доцента кафедры фундаментальной физики и нанотехнологий Ивановского государственного университета Андрея Аркадьевича Толстопятова (1954-2020), безвременно ушедшего из жизни 3 декабря прошедшего года.

Будучи незаурядной личностью, высококвалифицированным ученым и 

преподавателем высшей школы, Андрей Аркадьевич собрал богатейшую библиотеку. В ней нашли свое место издания практически по всем отраслям знаний – от сугубо гуманитарных (политическая история России, литературоведение) до глубинных технических…

Биографические серии «Правители России», «Великие умы России», собрания сочинений  И. Бунина, И. Бродского, ряд православных книг, а так же собрание отечественной лирической поэзии из библиотеки А.А. Толстопятого теперь являются неотъемлемой частью книжного фонда Шуйского района. Коллектив библиотеки выражает искреннюю благодарность своей коллеге, Елене Аркадьевне Толстопятовой, за значительный дар.

Есть люди, дела и поступки которых вызывают чувство глубокого уважения, наполняют душу радостным  добрым светом и сердечным теплом. Эти люди обладают редким для современного времени качеством, чертой характера – они умеют отдавать, дарить. Дарители книг - это спасители библиотек. Дарят и собрания сочинений, и произведения современных авторов, новые книги, сами прочитали и несут в   библиотеку. Из подаренных книг в библиотеках Шуйского района оформлены книжные выставки: «Дарите книги с любовью» (Васильевская), «Книги, подаренные читателями»  (Чижовская), «Эти книги подарили наши читатели» (Пустошенская), «Подари ребенку книгу» (Введенская), «Книга ищет читателя» (Остаповская), «Читательские фонды – библиотеке» (Михалковская), «Прочитал книгу – подари другому» (Милюковская), «Книгу в дар тебе несу» (Дуниловская).

 

Васильевская библиотека-филиал сердечно благодарит за принесенные в дар книги жителей: Швецову Н. Б., Шашкову Л.В., Новосельскую Н.К.; Чижовская библиотека-филиал - Асанову Е.Р., Турову Т.Ю., Уткину М.В., Вагурину Т.С.; Остаповская библиотека-филиал – Р. Кульбединова, М. Косареву, Н. Прусову. Михалковская  библиотека-филиал - М.А. Фроловичеву, Л.И. Суслову, Е.А. Коробову, А.В. Шишкину, С.П. Ильину.


11.02.2021 г.
10 февраля 2021 года исполняется 140 лет со дня рождения русского писателя Бориса Константиновича Зайцева. К этому юбилею районная библиотека подготовила книжно-иллюстративную выставку «Белый свет
Бориса Зайцева». Борис Зайцев - один из крупнейших представителей русского литературного зарубежья. Писатель, родившийся в Орле и эмигрировавший в Европу после революции, был современником Бунина, Мережковского, Цветаевой, Чехова. Один из лучших авторов своего времени, тончайший стилист, в учебниках литературы он заслужил лишь скромное упоминание как «последняя крупная фигура Серебряного века».
 
 
10.02.2021 г.

В библиотеках района оформлены книжные выставки: «Наш любимый Пушкин» (Милюковкая, Введенская), «Пусть в каждом сердце Пушкин отзовется…» (Остаповская), «Хранимый памятью народа» (Пустошенская), посвященные 184-й годовщине со дня смерти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. На выставках  представлены книги, любимые разными поколениями читателей. Пушкин был известен и популярен еще при жизни. Его поэмы, сказки, стихи и проза наполнены жизнью. Они не просто отражают события, очевидцем которых был сам автор, но и точно передают характер действующих персонажей. Произведения А.С. Пушкина переведены на все языки мира. Он считается основателем литературного русского языка и символом русской классической литературы.

 


 

09.02.2021 г.

Ко Дню домового в детской библиотеке оформлена  выставка книг «А у вас живет домовой?». Из книг, представленных на выставке, юные читатели узнают, что легенды и сказания, а также справочники со 

словарями рассказывают нам о домовых.  Ребят ждёт встреча с забавными героями книг Т. Александровой, С. Кривошлыковой – домовятами Кузькой и Мохнатиком. Виртуальную  выставку можно посмотреть на странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке https://vk.com/club119252624
 
08.02.2021 г.

В районной библиотеке на абонементе для широкого круга читателей представлена выставка периодических изданий «Секреты здоровья». Здоровье – не чудо, а закономерный итог работы над собой.

На этой выставке представлены журналы, в которых отражены основные компоненты здорового образа жизни, основные законы правильного питания, правила очищения

организма, способы лечения и восстановления организма при различных заболеваниях, схемы формирования привычек здорового образа жизни. Посетители выставки найдут для себя множество народных рецептов, а также рецепты народной медицины по уходу за своим здоровьем.
 
 
05.02.2021 г.

2021 год Указом Президента РФ объявлен в России Годом науки и технологий. Детский отдел открывает его книжными выставками для детей и их родителей: «Удиви друзей! Узнай больше!» и «О любой науке узнаем без скуки». Здесь можно узнать много интересного про космос, транспорт, открытия и изобретения, о великих мореплавателях, о молекулах, о том, как и почему растут камни, как проводятся интересные опыты в такой науке, как физика, и, конечно, о компьютере и интернете.

Авторы научно-познавательных книг - ученые, научные работники, инженеры. Ведь только они могут достоверно объяснить детям разные научные вопросы. Школьники познакомятся с сериями научно-познавательных книг: «Почемучкины книжки», «Хочу всё знать!», «Обо всём на свете», «Познай наш мир», «Всё на свете знают дети» и другими.


 

03.02.2021 г.

02 февраля текущего года Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского муниципального района  с рабочим  визитом посетил депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ Алексей Алексеевич Хохлов.

В ходе визита Алексей Алексеевич ознакомился с основными структурными подразделениями районной библиотеки и их работой, пообщался со специалистами и руководством учреждения.

В завершении встречи директор МАУК МБО Шуйского муниципального района С.А. Жемулин и кандидат филологических наук, доцент Т.С. Петрова поблагодарили А.А. Хохлова за значительную помощь, оказанную им для выхода книги детских стихов шуйской поэтессы Татьяны Калининой «Пошли гулять». Эта книга, а также подарочное издание «Здесь мой причал…». Шуйский район: события, люди» были  вручены на память Алексею Алексеевичу главой Шуйского муниципального района С.А. Бабановым.

 


 

02.02.2021 г.

Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Она считается самой масштабной сухопутной битвой в истории человечества. Битва имела грандиозное и весомое политическое значение, она кардинально изменила ход истории войны. К этой дате в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Набат памяти» (Введенская), «Сталинград: пылающее эхо войны» (Милюковская). На выставке представлены документальные и художественные книги, рассказывающие о битве, не имеющей себе равной на протяжении всей истории Великой Отечественной войны. В Филинской библиотеке оформлен объемный плакат – книжка «Битва за Сталинград».

В Пустошенской и Дуниловской библиотеках к Дню памяти юного героя  антифашиста оформлены книжные выставки. На выставках представлены книги о пионерах-героях, которые во время Великой Отечественной войны наравне со взрослыми совершали подвиги, жертвуя своими жизнями во имя Победы. 


 
01.02.2021 г.

В Васильевской библиотеке оформлена книжная выставка «Писатели и поэты Ивановской области». На выставке представлены лучшие произведения известных ивановских писателей, которые внесли огромный вклад в развитие художественной литературы и в развитие культуры в целом: К. Бальмонта, Н. Майорова, М. Дудина, Л. Щасной и других.

К 155-летию со дня рождения Ромена Роллана, выдающегося французского писателя в Введенской библиотеке работает книжная выставка «Очарованная душа». Его творчество было хорошо известно в России и СССР. Р. Роллан  прославился  как драматург, прозаик, литературный критик, специалист в области истории. Выставка расскажет о жизни и творчестве писателя.

29 января 1886 года немецкий инженер Карл Бенц получил патент на изобретение своего первого автомобиля. В память об этом историческом событии в этот день отмечается День рождения автомобиля. Пользователей Дуниловской библиотеки ждет книжная выставка «Авто-мобиль». Выставка знакомит с историей рождения автомобиля.



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга