Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за декабрь 2020 г

30.12.2020 г.

Дорогие наши читатели!

Вот и подходит к завершению 2020 год.

Он был очень непростым и для нас – библиотекарей Шуйского района, и для вас - наших долгожданных и уважаемых пользователей, тех, для кого библиотека

является неотъемлемой частью жизни.

Известные обстоятельства поставили нас в совершенно иные условия работы и взаимодействия с вами. Поэтому мы вдвойне благодарны вам за то, что вы терпеливо пережидали время жестких ограничений, а затем  с пониманием отнеслись к новому формату обслуживания по предварительной записи.

Каждый ваш звонок или посещение наполняют нашу работу смыслом,  делают ее разнообразной и творческой.

Мы верим, что в наступающем 2021 году вы сохраните крепкое здоровье, оптимизм и бодрость духа, а также верность нашему учреждению – Межпоселенческому библиотечному объединению Шуйского муниципального района и его сельским филиалам!

Пусть год грядущий будет наполнен радостью нашего совместного общения, новыми открытиями литературы и наслаждением чтения!

Наше учреждение вступает в особый год – год 75-летия со дня основания Шуйской районной библиотеки. Несомненно, что эта дата станет центральной   в  перечне мероприятий и событий.

Уже почти 75 лет наша библиотека  работает для своих читателей и это прекрасно!

С Юбилейным 2021 годом! 

Директор МАУК МБО

Шуйского муниципального района

С.А. Жемулин 

 
29.12.2020 г.

 С каждым днем все ближе и ближе самый сказочный и волшебный, яркий и таинственный, такой долгожданный праздник — Новый год, который с нетерпением ждут  и взрослые, и дети. В библиотеках Шуйского района  для читателей оформлены книжно-иллюстрационные выставки: «Новый год и Рождество – волшебство и колдовство» (районная),  «Пришла зима-волшебница» (Введенская, Дуниловская), «К нам стучится Новый год!» (Пустошенская), «Встречаем Новый год» (Михалковская), «От мышки до дракона» (Филинская). Интересные произведения русских писателей о зиме, книги современных авторов, детские песенки и стихи, а также рисунки ребят представлены на книжных выставках. Новый год и Рождество – замечательные праздники, они позволяют собрать за одним столом дорогих и близких людей. Перед хозяйками дома всегда стоит непростая задача: не только накормить вкусно гостей, но порадовать их разнообразием блюд. В этом им поможет выставка – рецепт «Рождественский котелок», оформленная в Дуниловской библиотеке.

 


 

28.12.2012 г.

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского муниципального района в 202 году под знаком празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне приняло участие  в областном этапе  Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», проводимого Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.

         В рамках темы «Идущих в рост встречала слава!» библиотекой был 

подготовлен художественно-документальный видеоролик «Адреса военной поэзии и прозы на карте Шуйского района». Его героями стали писатели и поэты военных лет, жизнь которых связана с шуйской землей, а также их произведения.

         По итогам конкурсного отбора, проведенного Центральной универсальной научной библиотекой Ивановской области, наше учреждение было признано победителем и получило диплом первой степени за творческий подход и осмысление темы. Посмотреть конкурсный материал можно по ссылке https://vk.com/club119252624


22.12.2020 г.

Сколько в мире чудес и загадок! Но все впечатления меркнут, когда мы видим, какие чудеса творит природа! Остается только удивляться и восхищаться творениями Земли. Сколько еще загадок таит в себе наша планета? В Пустошенской библиотеке для любознательных читателей оформлена

книжная выставка «Чудеса и загадки природы», которая знакомит  с творчеством писателей, книги которых учат любить природу, бережно к ней относиться, правильно вести себя на природе.

Все помнят сказочного персонажа, который тихо приходит в дом и раскрывает над спящими малышами зонтик. Конечно же, это Оле-Лукойе – литературный герой Ганса Христиана Андерсена. Некоторые сказки великого датского сказочника так глубоко вошли в наше сознание, что порой мы даже забываем, принадлежат ли они перу писателя 

или существуют сами по себе. Пожалуй, это в полной мере относится к самой поучительной и загадочной сказке – «Оле-Лукойе». Введенская библиотека представляет  плакат «Великий Оле-Лукойе», рассказывающий об этом сказочном герое.

В детском отделе районной библиотеки  оформлена книжная выставка «Путешествие в страну Киплинга». Ребята познакомятся с биографией писателя, который родился в далёком Бомбее 155 лет назад. Прочитав книги Киплинга, читатели знакомятся с героями его чудесных сказок– 

с Кошкой, гулявшей сама по себе, отважным мангустом Рикки-Тикки–Тави, любопытным Слонёнком. А самая известная повесть Киплинга «Маугли»  познакомит с приключениями  её главного героя и его друзей, а так же их врагов во главе с коварным тигром Шер-Ханом. Ребятам будет интересно узнать о том, что Киплинг создал множество маленьких сказок-вопросов и удивительно правдивых рассказов о животных, обитающих в джунглях Индии и Африки, и ставших любимыми героями для читателей его книг.
 
 
12.12.2020 г.

12 декабря празднуется важнейший из государственных праздников – День Конституции Российской Федерации. Именно в этот день в 1993 году была принята действующая Конституция нашей страны. Конституция России является прочным фундаментом демократичного развития великого государства. Это основной закон государства. В переводе с латинского «конституция» обозначает «устройство», то есть то, как устраивается, строится государство. К празднику в Пустошенско, Филинской и Милюковской библиотеках оформлены книжные выставки, на которых представлена литература и периодические издания, рассказывающие об истории создания Конституции РФ, о государственных символах России.

 


 

10.12.2020 г.

В Пустошенской библиотеке оформлена книжная выставка «Друг детства – Виктор Драгунский». Виктор Драгунский писал для детей, создавая удивительный мир солнечных зайчиков, искрящихся глаз и звонкого детского смеха. Светлый, радостный и неповторимый мир, где нет

места для скуки и уныния. В его рассказах – чудеса обыденной жизни, не замечаемые нами в каждодневной суете, и едва уловимое ощущение счастья при взгляде в наивные и такие мудрые глаза ребенка. 
 
 
07.12.2020 г.

5 декабря исполняется 200 лет со дня рождения известного русского поэт-лирика и переводчика, мемуариста, члена-корреспондента Петербургской академии наук Афанасия Афанасьевича Фета. К этой дате библиотеки Шуйского района оформили книжно-иллюстративные выставки: «Чудная картина, как ты мне родна…» (детский отдел), «Прямо смотрю я из времени в вечность» (Васильевская), «Верую, надеюсь и люблю…» (районная), «Афанасий Фет – певец природы» (Пустошенская).

Вниманию читателей предложены сборники стихов А. Фета, книги о его жизни и творчестве. Стихи Афанасия Фета знакомы нам с детства. Основная тема его поэзии – пейзажная и любовная лирика. Его творениям присущи камерность, лиричность, нежность и необычайная музыкальность, не случайно на его стихи написано много романсов. Редкий поэт столь выразителен и точен в описании картин природы, столь восторжен в описании женской красоты. Трепет жизни – вот суть лирики Фета, не потерявшей за долгие годы своей свежести, легкости и гармонии.


 
03.12.2020 г.

3 декабря - День Неизвестного солдата, который ежегодно отмечается в России  с 2014 года в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.

           В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с войны. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными.

           Память о них, хранит Вечный огонь. Он горит на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и у стен мемориалов по всей России.

             Этой памятной дате посвящены книжные выставки, оформленные в библиотеках района: «День Неизвестного солдата» (Филинская), «Вошедший в память – неизвестным» (детский отдел), «Слава воину-победителю» (Дуниловская), «Подвиг твой бессмертен» (Остаповская), «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» (Пустошенская).

 


 

02.12.2020 г.

1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата призывает всех не просто помнить об этой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто болен. Главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете - профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

Филинская библиотека подготовила выставку «#СТОПВИЧСПИД». Выставка рассказывает о том, что СПИД - одна из важнейших проблем, возникших перед человечеством в конце ХХ века, о том, что существуют несколько основных правил, которые нужно соблюдать, чтобы избежать этого опасного заболевания.  

В Михалковской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Бегом к здоровью».

 


 

01.12.2020 г.

Юных читателей Пустошенской и Введенской библиотек ждет встреча с любимыми героями книг Николая Николаевича Носова. Замечательному детскому писателю посвящены книжные выставки: «Мир книг Николая Носова» и «Веселые книги веселого автора». Николай Носов написал много талантливых, веселых, остроумных произведений для детей. Среди них – рассказы и повести о мире школьников, в которых главный герой – непоседа и фантазер. На выставке представлены произведения Николая Носова: «Живая шляпа», «Фантазеры», трилогия о Незнайке – «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайки на Луне».




Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга