Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за ноябрь 2020 г

30.11.2020 г.

Ежегодно в ноябре в нашей стране отмечается праздник, к которому каждый из нас имеет отношение – это Всероссийский  день Матери. К этому дню библиотеки района оформили книжно-иллюстративные выставки: «С книжным теплом под маминым крылом» (детский отдел), «Тепло сердец для милых мам!» (Филинская), «Для вас, мамочки!» (Васильевская), «Песня о матери» (Введенская), «Нет выше звания, чем мама!» (Пустошенская), «Школа успешного родительства» (Чижовская», «Мамочка! Ты - самая лучшая!» (Милюковская). На выставках представлены произведения поэтов и писателей о самом главном человеке в жизни – матери. Каждый писатель создает свой образ матери – любящая и добрая, понимающая и всепрощающая, терпеливая и покорная, женственная и нежная, мужественная и стойкая в горе, открытая и щедрая в радости, окружающая теплотой и заботой. Здесь можно познакомиться с цитатами известных людей, художественными произведениями и стихотворениями поэтов, которые подчёркивают значимость роли женщины – матери в обществе, прославляют её самоотверженный труд.   

 



 

26.11.2020 г.

Ежегодно литературный мир отмечает юбилеи гениев пера! Благодаря их произведениям каждый человек может окунуться в чарующий мир отечественной и мировой литературы. В ноябре в библиотеках района оформлены книжные выставки, посвященные писателям-юбилярам: К. М. Симонову, А. А. Блоку и Г.Н. Троепольскому. Книги знакомят читателей с биографией писателей и  их творчеством. В сборники К. Симонова включены лучшие поэтические произведения о Великой Отечественной войне, о любви к Родине. Творчество Блока проникнуто чувством ожидания перемен. Поэт мечтал, что его читатель увидит в его поэзии торжество добра, света, свободы. Ребята и взрослые смогут познакомиться с биографией и творчеством замечательного писателя Г.Н. Троепольского. Конечно же большое место на выставке посвящено книге «Белый Бим Черное Ухо» – пронзительной, трогательной и печальной повести. Здесь же читатели найдут и другие, менее известные повести и рассказы писателя.

 

 

25.11.2020 г.

Введенская библиотека и детский отдел районной библиотеки оформили книжные выставки, посвящённые дню появления в русском алфавите буквы «Ё». История буквы началась в 1783 году. Директор Академии Российской словесности – княгиня Екатерина Романовна Дашкова предложила заменить двухбуквенное обозначение звука «io» в отечественной азбуке одной новой буквой «Ё». А  Н.М. Карамзин был первым, кто использовал букву Ё в печатном издании, хотя многие именно его считают основателем седьмой буквы алфавита. 


 

24.11.2020 г.

Много лет отделяет нас от Великой Отечественной войны.  Но интерес к этой теме не уменьшается, обращая внимание нынешних поколений на далекие фронтовые годы, возвращаясь к истокам подвига и мужества советских солдат. Хранителями памяти поколений выступают книги. Книга о войне – это  литературное произведение, дающее читателям представление о Великой Отечественной войне, самой большой трагедии прошлого столетия. Книжная выставка «Читаем книги о войне» оформлена в Милюковской библиотеке. Читателям представлены художественные произведения известных писателей: Ю. Бондарева, В. Быкова, К. Симонова, Б. Васильева и других. Введенская библиотека подготовила информационный лист «Советская Жанна дʼАрк», посвященный подвигу первой советской героини Зои Космодемьянской. Скромная девушка с серыми лучистыми глазами, которая мечтала поступать в Литературный институт, в тяжелейшие дни Московской битвы станет разведчицей-диверсантом части особого назначения разведотдела штаба Западного фронта и навсегда войдет в историю как первая женщина, кому в годы Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно.

 


 

20.11.2020 г.

Каждая хорошая книга влияет на человека, гораздо дольше, чем время, которое нужно для ее прочтения. В настоящее время выбор огромный и у каждого есть возможность, прочитать самые интересные книги, как классиков, так и современников. Библиотеки района в ноябре оформили разнообразные книжные выставки.

К международному Дню отказа от курения Остаповская библиотека подготовила выставку-предупреждение «Спасибо, не  курю». На выставке представлены книги, журналы и статьи из периодических изданий, цитаты знаменитых людей о вреде курения и способах отказа от вредной привычки. Для читателей подготовлены памятки о вреде курения.

Дуниловская библиотека оформила книжно-иллюстративную выставку «Вершины Михаила Дудина». На  выставке представлены сборники стихов поэта, переводы, проза. Можно без труда проследить этапы творческого пути поэта, мотивы его лирики, увидеть многогранность тем его произведений. Песни на стихи поэта до сих пор звучат в бессмертных фильмах «Укротительница тигров» и «Максим Перепелица».

В Перемиловской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Традиции русского чаепития». На ней представлена информация об истории и ритуалах русского чаепития, о самоварах  и  т д. Также можно увидеть   атрибуты,  без которых не возможна ни одна чайная церемония: различные сорта чая, чашки, чайные блюдца, сладости. Все это  позволяет полнее раскрыть тему книжной выставки. Чай действительно чудесный напиток и о нем стоит узнать больше, в чем вам поможет книжная выставка.

 

 


19.11.2020 г.

День словаря отмечается ежегодно 22 ноября, в день рождение великого русского лексикографа и писателя Владимира Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». Чтение словарей повышает культуру речи, знакомит с нормами русского языка, обогащает

словарный запас, предостерегает от неправильного употребления слов, способствует развитию логического мышления. К этой дате Васильевская библиотека приурочила выставку-просмотр «Путеводители знаний», где отражена информация об имеющихся в фонде справочных изданиях, энциклопедиях для детей: «Я познаю мир», «Все обо всем», «Что есть что», «История России» и другие. 
17.11.2020 г.

Россия — многонациональная страна, поэтому праздники, посвященные созданию атмосферы дружбы и взаимопонимания между народами, особенно ценны для нашего общества.

День толерантности — праздник не исконно русский. Он был провозглашен международной организацией ЮНЕСКО 

в 1995 году, а двумя годами позже Генеральная ассамблея ООН предложила отмечать его в мире повсеместно. Россия присоединилась к межнациональной инициативе в 2005 году. С тех пор Международный день толерантности отмечают и в нашей стране ежегодно 16 ноября.

         В этот день Филиноская библиотека  подготовила фотоколлаж с информацией и эмблемами этого праздника. 


16.11.2020 г.

16 ноября – Всемирный день рукоделия. Фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к всемирному культурному наследию. К этой дате в Введенской библиотеке подготовлена выставка работ «Мой мир - оригами». В переводе с японского оригами – это «сложенная бумага». Согнул, перевернул, развернул – и получилась птица с пышным хвостом или изысканный цветок.

На выставке в библиотеке любой желающий сможет не только узнать больше о тысячелетней истории оригами, но и самостоятельно или с помощью библиотекаря смастерить понравившуюся фигурку.  
13.11.2020 г.

В Филинской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Я за жизнь без наркотиков», на которой представлены книги, брошюры, плакаты, буклеты и листовки, посвященные проблеме наркомании. Выставка освещает негативные

последствия наркомании, курения, употребления алкоголя для молодежи и всего российского общества.

Всем посетителям были предложены буклеты, выпущенные библиотекой «В плену табачного дыма», «Не будем об этом молчать».

11.11.2020 г.

В Чижовской библиотеке работает детская выставка-коллаж  «Времена года в произведениях искусства» На выставке представлены репродукции картин известных художников, детские книги и статьи из журналов, посвященные временам года: стихи и рассказы о природе, сказки, загадки, народные приметы и месяцеслов.

Всегда приятно получать в дар от читателей хорошие книги, которые заметно пополняют библиотечный фонд. Замечательный подарок получила Михалковская библиотека от читательницы Фроловичевой Марии Александровны. Подаренные книги представлены на книжной выставке  «Книги - в дар библиотеке». Это книги для детей:  сказки, стихи российских поэтов, детские энциклопедии, о плетении из бисера, о шитье и этикете.

Введенская библиотека подготовила выставку-персоналию к 120-летию со дня рождения Маргарет Митчелл. За свою жизнь она успела написать немного произведений, но одно из них стало мировым бестселлером, и не теряет популярности даже в современном мире. Разумеется, речь идёт о книге «Унесённые ветром».

Миллионы женщин вот уже почти 70 лет восхищаются героями книги «Унесенные ветром» — влюбляются в рокового мужчину Ретта Батлера, сопереживают стойкой Скарлетт О’Хара. Нам кажется, что это реальные люди, жившие много лет назад. Но появились они на свет благодаря писательнице Маргарет Митчелл…

 



 

09.11.2020 г.

К Дням воинской славы в Дуниловской библиотеке оформлена выставка-парад  «Жил такой парень». Наша страна с трепетом и глубоким уважением вспоминает памятную дату нашей истории, когда в День Великой Октябрьской революции на Красной площади проходил легендарный парад бойцов Красной Армии. Красноармейцы, чеканя шаг по брусчатке, уходили прямо на передовую — уничтожать врага, стоявшего на подступах к Москве. Среди участников парада был е Александр Николаевич Елин, который после войны жил и работал в Дунилове. 

 


 

07.11.2020 г.

Имя Самуила Яковлевича Маршака знакомо всем от мала до велика, с его стихами выросло не одно поколение юных читателей. В Пустошенской библиотеке для юных читателей оформлена книжная выставка «Наш Маршак». Представленная литература 

познакомит с произведениями писателя, которые написаны настоящим мастером и имеют огромную пользу для ума, души и сердца. Сборники сказок и стихов, песни и загадки заинтересуют детей младшего и среднего школьного возраста.
05.11.2020 г.

День народного единства в России – государственный праздник, который исторически связан с далекими событиями, когда 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. К этой дате библиотеки района оформили книжно-иллюстративные выставки: «Из глубины веков до наших дней» (районная), «Святая Русь» (Введенская), «Навеки в памяти народной» (детский отдел, Милюковская), «В единстве наша сила» (Остаповская), « С русским воином через века» (Чижовская), «Россия. Родина. Единство» (Пустошенская), «Эти дни в сердцах поколений» (Михалковская). На выставках представлены книги об истории России и русского народа, о героях и антигероях смутного времени, прославленных русских полководцах, древнем роде бояр Романовых и многом другом.


02.11.2020 г.

В библиотеках Шуйского муниципального района в рамках «Дней российской культуры» оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Хоровод русской матрешки», «Сказка из бисера», «Самовар Иван Иванович» (Филинская), «Время пить чай» (Дуниловская), «И вновь о тех, кто с нами рядом» (Милюковская), «Дарите людям красоту», «Загадочный калейдоскоп» (Михалковская), «Село родное дарит вдохновенье» (Пустошенская), «От улыбки хмурый день светлей…» (детский отдел), «Сказкоград в стране Читалия» (Чижовская). На выставках представлены творческие работы, выполненные руками юных читателей. В Филинской и Дуниловской библиотеках выставки, посвященные одному их самых распространенных напитков в нашей стране – чаю. Окунуться в волшебный мир сказки, встретиться со сказочными героями и чародеями помогут выставки, представленные в Чижовской и Михалковской библиотеках. С книжной подборкой, посвященной домашним питомцам можно познакомиться в Милюковской библиотеке. Известному писателю и поэту-песеннику М. С. Пляцковскому  посвящена выставка, оформленная в детском отделе районной библиотеки.



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга