Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за октябрь 2020 г

30.10.2020 г

Ко Дню памяти жертв политических репрессий в Перемиловской и Милюковской библиотеках оформлены книжные выставки. Здесь представлены книги, статьи из периодических изданий, содержащие сведения о тяжёлом и суровом времени – о годах сталинского культа, беззаконии и репрессиях, колымских лагерях каторжан, через которые прошли и где погибли миллионы человек. Центральное место на выставках займут произведения писателей и поэтов – жертв политических репрессий: Александра Солженицына (рассказ «Один день Ивана Денисовича», роман «В круге первом», опыт художественного исследования «Архипелаг ГУЛАГ»), Николая Заболоцкого, Николая Гумилева, Осипа Мандельштама. 

 


 

28.10.2020 г.

В Пустошенской библиотеке оформлена книжная выставка « О спорт – ты жизнь!». Познакомившись с книгами, представленными на выставке,  читатели могут выбрать себе спортивное увлечение, чтобы быть крепким и здоровым. 

Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.
 
 
27.10.2020 г.

В истории есть события, которые никогда не сотрутся из памяти следующих поколений. В судьбе нашей страны таким событием стала Победа советского народа в Великой Отечественной войне. О тяжелом и героическом пути к Победе нашего народа  рассказывают книжно-иллюстративные выставки, оформленные в библиотеках Шуйского района: «Давно мы сняли с плеч шинели, но снятся нам все те же сны» (Пустошенская), «Маршал земли ивановской» (Перемиловская). Выставки приглашают читателей пройти по страницам книг и почувствовать дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, которые прошли этот великий путь к Победе и оставили нам бесценное наследие – правду о войне.

 

 

 

21.10.2020 г.
23 октября исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого итальянского писателя Джанни Родари. В Филинской библиотеке оформлена выставка-игра «Фантазии Родари». На выставке представлены портрет писателя, интересные факты о жизни и творчестве, его произведения: «Чем пахнут ремесла», «Сказки по телефону», «Приключения Чиполлино», «Джельсомино в стране лжецов» и другие. 
С помощью красочно оформленной карты читатели во время бесед совершат путешествие на удивительную «планету Джанни Родари». Там их ожидают литературные игры и загадки «Кто в сказке живет?», «Узнай кто ты?», «Типография».

20.102020 г.

В 2020 году отмечается 150-летие великого писателя и поэта, волшебника слова, классика русской литературы, первого из российских писателей Нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина.

К этой дате в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Лишь слову жизнь дана…» (Милюковская), «Удивительный мир Бунина» (районная), «Ювелир слова» (Перемиловская), «Легкое дыхание поэзии и прозы» (Пустошенская), «Чудный мир любви и красоты» (Филинская), "Антоновские яблоки" (Введенская), "Мир Бунина" (Дуниловская).

Посетив библиотеки, можно найти подробную информацию о жизненном пути и творческой деятельности Ивана Бунина.  Также на выставках представлены произведения, созданные им в разные периоды жизни на родине и в эмиграции и изданные в разные годы: поэзия, проза, дневники, публицистика.

В Дуниловской библиотеке оформлена выставка-инсталляция. У читателей будет возможность вспомнить рассказ  Бунина «Деревня». Оказавшись в эмиграции, автор духовно всегда возвращался в родные края, жил в деревне и тогда, когда стал знаменитым писателем. 


 

19.10.2020 г.

В середине октября отмечается особенный и романтический праздник – День собирания осенних листьев. Кто стал инициатором этого праздника неизвестно, но, видимо, это человек романтической натуры, любящий осень.

На выставке «Шорох опавшей листвы», оформленной Введенской библиотекой, представлены сборники стихов об осени. Осенью восхищались многие поэты, и, каждый по-своему, показывал её в своих

произведениях. Осень в стихах задумчива и грустна, лирична и загадочна. Наивные, трогательные и добрые слова, строки и рифмы в стихах об осени, подчеркивают всю красоту осенней природы. У читателей появилась прекрасная  возможность окунуться в красоту осенней природы.

Также на выставке представлена рубрика под названием «Банка с цитатами». Ребята могут пополнить её  цитатами и загадками о красивом времени года – осени.

 
15.10.2020 г.

Страна, которой нет на карте.

К 110-летию со дня рождения Л.Б. Гераскиной

16 октября 2020 года исполняется 110 лет со дня рождения талантливой детской писательницы Лии Борисовны Гераскиной. Ей мы обязаны открытием удивительной страны, которой нет на карте. Называется она «Страна невыученных уроков». Мы знакомимся с историей двоечника Виктора Перестукина, 

которому приходится отправиться в сказочную страну и выполнить множество разнообразных школьных заданий, чтобы вернуться домой.

Первое издание  книги вышло в 1965 году. Ею зачитывались ещё  ваши бабушки и дедушки. Как же печально, что о самом авторе известно мало!

Лия Борисовна родилась в 1910 году, в городе Новороссийске, работала журналисткой, потом написала несколько книг для детей и сценариев, по которым были поставлены фильмы и спектакли.

В начале XXI века неожиданно для всех вышли продолжения приключений героев всем полюбившейся повести. Новые книги назывались «В Стране невыученных уроков -2», «В Стране невыученных уроков -3». Ещё были изданы повести «Мягкий характер», «Синий цветочек для мамы», "Домашний зоопарк". Это было приятным сюрпризом для детей и взрослых.


15.10.2020 г.

Проживая в сельской местности, нельзя не отметить замечательный день календаря – 16 октября, Всемирный день сельской женщины. В этот день  в Дуниловской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная  выставка «Женщина в деревне». На выставке представлены книги, рассказывающие о женщинах с сильным характером, испытавших тяготы и горести, познавших любовь к родной земле, радость 

материнства. Некоторые современные девушки уверены, что стать успешной и счастливой можно только, проживая в мегаполисе. На самом деле это абсолютно неверно, быть довольной своей жизнью можно, и проживая в сельской местности. Ведь практически четверть населения нашей планеты составляют сельчанки. 
 
 
09.10.2020 г.

Ах, осень, осень золотая!

Как дорог сердцу облик твой,

Как ты за сердце задеваешь

Своей печальной красотой...

                                                                                        Б. Пастернак

Как хороша золотая осень с ее разноцветным нарядом! Ее очарование запоминается надолго. Этому замечательному времени года посвящены книжные выставки, оформленные в библиотеках Шуйского района: «Чудеса осени» (Михалковская), «Поэзия осени» (районная). Книги и журналы помогают прочувствовать осеннее настроение, уловить аромат яблок, целебную свежесть мяты, манящий вдаль грибной дух. Стихи А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Фета, С. Есенина подчеркивают всю красоту русской природы.

В Васильевской библиотеке  оформлена выставка-просмотр «Днем мудрости зовется этот день», где представлена подборка книг, которые будут полезны и интересны всем, кто интересуется рукоделием — как новичкам, так и опытным мастерам. В разделе «Посидим за самоваром» каждый сможет найти для себя рецепты приготовления  изысканных салатов, вкусных супов, изумительных десертов.  Также можно  узнать о сервировке стола, умении держать себя за столом, и о том, как правильно пользоваться столовыми приборами.

В Михалковской библиотеке с читателями проведены индивидуальные беседы «Не стареет душа». Читатели журналов «Сваты», «Сваты на пенсии», «Пенсионерочка», «Всему свету по совету» и «Хорошие советы друзей на все случаи жизни» дают советы по проведению досуга и делятся  народными целебными рецептами. 

 


 

04.10.2020 г.

Библиотекари Шуйского района для читателей оформили книжные выставки: «С любовью в сердце» (районная), «Мой край задумчивый и нежный (детский отдел), «Знакомый ваш Сергей Есенин» (Пустошенская, Милюковская), «Перечитываем Есенина» (Остаповская), «Вас помнящий всегда…» (Васильевская), «Живите так, как вас зовет звезда» (Филинская), "Народный златоцвет" (Чижовская), приуроченные к 125-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина. Имя Сергея Есенина почитаемо и любимо народом. Вся жизнь его была посвящена поэзии. Его стихи зовут к добру, воспитывают чувство прекрасного, искренность, правдивость, любовь к родной земле, природе, родине. На выставках представлены  книги о жизни и творчестве поэта, его стихи, материалы периодической печати, цитаты и высказывания о Сергее Есенине. 

 

 

 

 

01.10.2020 г.

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям – Международный день пожилых людей, «День добра и уважения». Не секрет, что люди старшего поколения, воспитанные книгой, остаются верными ей на протяжении всей жизни. Зная это, работники библиотек Шуйского района постарались наиболее полно отразить книжные пристрастия читателей – тех, кому за… и оформили книжно-иллюстративные выставки: «Бабули и дедули в детской литературе» (Филинская), «Возраст осени прекрасный» (Милюковская), «Бабули и дедули в любимой литературе» (Остаповская). Милюковкая библиотек так же представила выставку детских рисунков «До чего ж хорошая бабушка моя». Работники библиотек особенно внимательны к пожилым пользователям и благодарны им за преданность книге, чтению и библиотеке.



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга