Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за сентябрь 2020 г

29.09.2020 г.

Одной из наиболее острых проблем современности является сохранение среды обитания человечества. Для решения этой проблемы каждому человеку планеты Земля необходимо овладеть экологическими знаниями, правилами экологически грамотного поведения. В Пустошенской библиотеке оформлена выставка-просмотр «Тебе и мне нужна планета Земля», на которой читатели познакомятся с литературой об экологических

проблемах современности и путях их решения, о правилах экологически грамотного и безопасного поведения человека на природе.
 
24.09.2020 г.

75-летию Ларисы Рубальской, посвящен литературный коллаж «Я бываю такая разная», выпущенный Филинской библиотекой. Красочный плакат приглашает читателей познакомиться с биографией поэтессы, вспомнить полные оптимизма стихи Ларисы Рубальской, 

которые помогают обрести надежду, учат ценить то, что  дано судьбой.
 
 
21.09.2020 г.

Стоит тебе взять в руки эту книгу, как в распахнутое окно влетит смешной толстенький человечек, и вполне возможно, попросит угостить его вареньем! А еще он устроит курощение блинами и булочками одной не очень доброй даме! Вместе вы разоблачите коварные планы Филле и Рулле, а ещё… Что? Ты ничего не понял и запутался? Кто такой этот летающий человечек? Почему ты должен угощать его вареньем? Что такое

«курощение»?

Ха! Спокойствие! Только спокойствие! Этого весёлого парня зовут Карлсон, и вообще-то, у него день рождения! Ну, хорошо, не у него, а у книги, которая написана о нём. А дело было так: однажды маленькая дочка уже знакомой нам писательницы Астрид Линдгрен, призналась маме, что когда ей бывает скучно, в её комнату влетает забавный человечек по имени Карлсон, и развлекает её. А когда в комнату заходят взрослые - прячется за картину.

Выслушав эту необыкновенную историю, вдохновленная Астрид Линдгрен, написала книгу "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше". А произошло это в далеком 1965 году. И хоть времени с той поры прошло немало, но проказник-Карлсон и добряк-Малыш продолжают дружить и переживать удивительные приключения на страницах этой замечательной книги. Так что, присоединяйся к ним, не пожалеешь. А ещё – не забудь варенье, ведь у Карлсона в этом году юбилей!

 

 

17.09.2020 г.

Как хороша золотая осень с ее разноцветным нарядом! Ее очарование запоминается надолго. Этому замечательному времени года посвящены книжные выставки, оформленные в библиотеках Шуйского района: «Осенние сладости для зимней радости» ( Пустошенская), «Дары осени» (Филинская), «Осень – дивная пора» (детский отдел).

Иллюстрированные книги и журналы помогают прочувствовать осеннее настроение, уловить аромат яблок, целебную свежесть мяты, манящий в лес грибной дух. Стихи А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Фета, С. Есенина подчеркивают всю красоту русской природы и чувственную глубину русской поэзии. 

16.09.2020 г.

85-летию со дня рождения художника Виктора Чижикова, посвящен литературный коллаж «Дружба с книгой, начинается с картинки», выпущенный Филинской библиотекой. Красочный плакат приглашает читателей познакомиться с биографией художника и вспомнить книги,

иллюстрированные Виктором Чижиковым, которые хорошо известны и давно любимы многими поколениями детей и взрослых.
 
 
15.09.2020 г.

В библиотеках Шуйского района  к  130-летию со дня рождения  Агаты Кристи оформлены книжные  выставки: «Королева детектива» (Остаповская), «Загадки Агаты Кристи» (Васильевская),  «Королева детектива Агата Кристи» (Пустошенская), посвященные творчеству гениальной английской писательницы, самого известного в мире автора детективной прозы (более 60 детективных романов, 20 пьес и многих сборников рассказов). На выставках собраны произведения Агаты Кристи из фондов библиотек. Книги  Агаты Кристи изданы тиражом свыше 4 миллиардов экземпляров и переведены более чем на 100 языков мира. Ей принадлежит рекорд по максимальному числу театральных постановок произведения. В 1956 году Агата Кристи была награждена орденом Британской Империи, а в 1971 году за достижения в области литературы Агата Кристи была удостоена звания Кавалер-дама. 

 


 

14.09.2020 г.

Иногда даже одна встреча с интересной книгой может дать ключ к пониманию чего-то очень важного. Таким ключевым моментом становится для читателя знакомство с творчеством Альберта Анатольевича Лиханова – известного

писателя и публициста, общественного деятеля, президента Международной ассоциации Детских фондов, Председателя Российского Детского Фонда, 85-летний юбилей которого мы отмечаем в этом году.

«По - детски ненаглядный мир…» - так называется книжная выставка, оформленная в детском отделе районной библиотеки.

Книги  Альберта Лиханова одинаково интересны как детям, так и взрослым, потому что в них автор воплотил свои представления о жизненных ценностях, о чести, о долге, об ответственности за свои поступки, о человеческом достоинстве и выборе жизненного пути. Большую часть произведений А. Лиханов посвятил теме военного детства. Это не выдуманные истории, все они основаны на жизненном опыте, поэтому правдивы, пронзительны: «Последние холода», «Магазин ненаглядных пособий», «Детская библиотека», «Мужская школа» и многие другие.

Хочется отметить, что книги Альберта Лиханова помогают узнать сегодняшним мальчишкам и девчонкам о тех трагических событиях, которые выпали на долю русского народа, в том числе и детей, помогают сформировать у подрастающего поколения историческую память.

 
10.09.2020 г.

К юбилею писателя А.И. Куприна в районной библиотеке работает выставка-просмотр «Певец возвышенной любви». На выставке представлена литература о жизни и творчестве писателя, фотографии. Александр Куприн прожил насыщенную жизнь. Он оставил после себя большое творческое наследие, интерес к которому год от года не ослабевает, и новые поколения читателей сохранили благодарность великому писателю за его глубокую человечность, тончайший талант и любовь к своей стране.

В детском отделе районной библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «По лесным тропинкам с Эдуардом Шимом». Шим Эдуар Юрьевич (1930-2006) русский писатель и драматург. Во время войны ребёнком жил в Ленинграде, был эвакуирован и вырос в детском доме. Хороший рассказчик, у него прекрасное чувство юмора и любовь к природе. А ещё Эдуард Шим переведёт на человеческий язык о чём говорят звери и птицы. А природа учит нас доброте. "Летний день", "Не зевай", "Не стучать - все спят", "Речкино имя", "Теремок", "Толстый медведь и тонкая берёза". "Что это такое?", "Что это ночью светится?" - в этих книгах раскроет вам все секреты Эдуард Шим. А ещё научит удивляться, задумываться и совершать хорошие поступки.


09.09.2020 г.

В районной библиотеке оформлена книжная выставка «Мир красоты и здоровья». Философы древности и мудрые люди современности говорят, что МИР СПАСЕТ КРАСОТА. Хорошее понимание, так хочется, чтобы так и свершилось. Может быть, праздник — Международный день красоты, установленный 9 сентября 1995 года, поможет этому?

В этот день толерантности в мире стало приветствоваться все красивое и прекрасное, 

без издержек и условностей, которые, кроме внешней вычурности, вредят и здоровью.

Несмотря на то, что за окном осень, «судите о своем здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне» (Генри Дэвид Торо).

Всем читателям желаем красоты и здоровья.


Полезную информацию о предстоящих 13 сентября выборах Депутатов Остаповского сельского поселения 4 созыва найдут читатели Остаповской библиотеки  на выставке-досье «Избиратель: Думай! Читай! Выбирай!».

На выставке посетители библиотеки могут познакомиться с 

нормативно-правовой информацией по избирательному праву и избирательному процессу и литературой, посвященной предстоящим выборам. Полезной избирателям будет информация о месте нахождения избирательной комиссии, расписании работы и номера телефонов, а также буклеты и памятки, посвященные процедуре голосования.
 
 
07.09.2020 г.

В Остаповском МДОУ «Теремок» для дошкольников библиотекарь  в рамках занятий клуба «Росточек»  провела дидактическую игру «Осторожно, опасность!». Малыши  отгадывали загадки и  расставляли карточки  с опасными предметами,  по картинкам из книг рассказывали об опасных профессиях.  Играя в 

игру «Топаем, хлопаем», ещё раз проверили и потренировались, как нужно вести себя в опасных, сложных ситуациях.  А чтобы дошколята не попадали в неприятности,  им помогали  герои мультика из книги Букварик Смешарик.

 
04.09.2020 г.
Тема грамотного поведения школьника на дороге очень актуальна, тем более в начале нового учебного года. В Филинской  библиотеке проведен урок права «Я и улица», на котором ребята вспомнили дорожные знаки и правила поведения на дороге.
Ребята с большим интересом участвовали в разборе различных ситуаций на дороге. Во время мероприятия детям были показаны и предложены книги про ПДД, которые имеются в фонде библиотеке, и вручены памятки школьнику "Знаешь ли ты ПДД?".

02.09.2020 г.

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата связана с трагическими событиями в Беслане в 2004 году, когда в результате теракта в одной из городских школ пострадали сотни людей.

В библиотеках Шуйского района к этой памятной дате оформлены тематические книжные выставки: «Имя трагедии – Беслан» (Пустошенская), «Жестокие уроки Беслана» (Михалковская), «Терроризм – зло против человечества» (Чижовская), "Помним Беслан. Скорбим." (Клочковская), «Моя Россия без террора» (Филинская),«Трагедия Беслана» (районная). Библиотекари провели беседы с читателями и рассказали о том, как вести себя при угрозе теракта, о мерах по противодействию терроризму, о действиях при обнаружении взрывного устройства или подозрительного предмета.



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга