Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Информатизация
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за август 2020 г.

28.08.2020 г.
В Введенской библиотеке проходившая выставка "Русский сувенир" рассказала о  наиболее известных сувенирах в  России: Жостово, Гжель, Палех, Хохлома.  Читатели познакомились с историей появления матрешки и балалайки, деревянной ложки, оренбурского пухового платка. Особое место на выставке заняла  личная коллекция значков  с изображением русских сувениров, предоставленная  постоянным читателем библиотеки  Львом Михайловичем Лебедевым.

В Дуниловской библиотеке для ребят был организован тематический час-игра "Пифагорка", темой  которого стал забытый, но очень полезный предмет - СЧЕТЫ абак, соробан.  "Древнему калькулятору"  уже более 2500 лет. Ребята научились выполнять нехитрые  вычисления на счетах. Такой счет развивает и  тренирует память, внимание, мышление. 

 

 

В Михалковской библиотеке с 25 по 31 августа работает выставка "Поэт русской природы", посвященная 160-летию со дня рождения  И. Левитана. О жизни и творчестве  художника рассказывают книги,  репродукции картин, наборы открыток о Доме-музее И. Левитана и о Плёсе, где художник жил и писал свои картины. 

 

 

         27 августа - День Российского кино, профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа в России. К   празднику в библиотеке д. Филино организована выставка «Читаем книги – смотрим фильм!», которая знакомит читателя с книгами, экранизированными в разные годы. В год 75-летия Великой Победы особое место на выставке занимают книги о войне. Фильмы, снятые по ним, вошли в золотой фонд отечественного кинематографа: С. Смирнов «Брестская крепость», Б. Васильев «Завтра была война», Э. Казакевич «Звезда», В. Богомолов «Иван» и другие. 

 


 

Уважаемые читатели, ждем вас в наших библиотеках. 

19.08.2020 г.
Для каждого россиянина государственный флаг – это символ независимости, защиты, державности, единства. И смыл этого передан самими цветами стяга. Белый – благородство, чистота помыслов, свобода. Синий – это неизменный цвет Богородицы, главной покровительницы россиян. Красный означает смелость, державность и силу.

Законодателем, который утвердил стяг из трех полос как государственный символ, стал Петр I. По его Указу в 1705 г. над каждым кораблем должен был взвиваться стяг из трех полос. Государь лично изобразил расположение и соотношение бело-сине-красных полос на полотнище.

Об истории Государственного флага Российской Федерации рассказывает выставка, подготовленная специалистами  Шуйской районной библиотеки.

Указом Президента в 1994 году был утвержден Государственный флаг России. С этого времени ежегодно 22 августа отмечается День флага.

К Дню российского флага в дар районной библиотеке участниками региональной команды «Молодежка ОНФ» были переданы 40 экземпляров Конституции Российской Федерации в новой редакции.

 


 

17.08.2020 г.
Чтобы сделать паузу, отвлечься, расслабиться или, наоборот, получить заряд бодрости, сосредоточиться, настроиться на что-то, весело поболтать с друзьями или послушать душевные разговоры, в любом этом случае, мы наливаем себе чашечку чая.

Сколько удовольствия мы получаем от этого напитка! Ароматного, крепкого или нежного, бодрящего или успокающего. Наверное, именно поэтому, практически на всех континентах и во всех странах существуют свои чайные традиции и чайные церемонии. Все эти традиции объединяет одно: чаепитие должно проходить в спокойной, приятной обстановке и доставлять удовольствие. Чайная церемония стала ритуалом, традицией. Это не просто заваривание напитка — это наслаждение каждым мигом времени и знакомство с ароматом чая. Несмотря на вереницу времен и смену веков, эта традиция остается с нами!

Шуйская районная библиотека приглашает читателей познакомиться с выставкой «Приятного чаепития», рассказывающую о добрых традициях чаепития на Руси:

Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал… (А.С. Пушкин «Евгений Онегин», гл. 3)

 

В Михалковской библиотеке с 13 августа работает выставка-совет "Фруктовая корзинка", на которой представлены книги, рассказывающие о секретах по  выращиванию  фруктовых и ягодных насаждений.  Здесь же можно найти и рецепты по заготовке. 

В Чижовской библиотеке выставка "Алые паруса надежды" посвящена  140-летию со дня рождения А. Грина. Литературный портрет, созданный из произведений писателя,  рассказывает о жизни и творчестве Александра Грина. 

 

 

13.08.2020 г.
День села – это всегда светлое и доброе торжество для большой семьи односельчан. В августе проходят годовые праздники в Дунилове и Введенье. В подарок читателям-односельчанам в Дуниловской и Введенской библиотеках подготовлены книжно-иллюстративные выставки-поздравления «Дунилово – жемчужина Шуйского района» и «Древние святыни Ивановской земли», а для подрастающего поколения в Введенской библиотеке работает выставка-просмотр "Спорт. Молодость. Здоровье. Красота".


Продолжаются веселые летние каникулы. 12 августа на площадке у Филинской  библиотеки прошла познавательно-игровая программа «Права ребенка глазами сказочных героев». Ребята совершили путешествие в мир сказок и приняли участие в конкурсах «Знатоки права», «Добро и зло в картинках», «Какие права нарушены» и др. В путешествие мальчишки и девчонки взяли книгу Андрея Усачева «Приключения маленького человека» и   героев любимых сказок, представленных в литературном коллаже «Права ребенка глазами сказочных героев».

 


 

11.08.2020 г.
Выставки августа

В Филинской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Фантастические истории из чемодана», на которой представлены книги таких известных авторов, как Айзек Азимов, Рэй Брэдбери, Станислав Лем, Клиффорд Саймак, Кир Булычев, Джон Толкиен, Аркадий и Борис Стругацкие и многих других.

Перед читателем предстает фантастический мир, который зовет совершить путешествие в далекое будущее, где благодаря результатам многовекового научно-технического прогресса человек воплощает самые невероятные мечты.

160-летию писателя Эрнеста Сетона-Томпсона, художника и знатока леса, в библиотеке д. Филино оформлен литературный коллаж. Библиотека приглашает читателей вспомнить и прочитать повести и рассказы писателя, которые хорошо известны и давно любимы многими поколениями детей и взрослых. Сердце замирает, когда читаешь эти истории, и, переворачивая последнюю страницу, понимаешь: все герои - от свободолюбивого дикого коня до умной и предприимчивой вороны - достойны нашей любви.

Все книги доступны для читателей библиотеки, информацию о наличии книг можно узнать по телефону 3-38-65.

 


 

4.08.2020 г.

Великая Отечественная война явилась величайшим испытанием для народа нашей страны. Она оставила неизгладимый отпечаток в памяти людей. Ни одну семью страшная война не обошла стороной, в каждой семье чтят память о тех, кто не пожалел своей жизни ради мира, кто отважно сражался на фронте, кто поддерживал жизнь в тылу. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения. К Году памяти и славы библиотеки района продолжают оформлять книжные выставки: «В сердцах и книгах память о войне» (Пустошенская), «Город-герой - Москва» (Дуниловская), «Не померкнет летопись побед» (Чижовская), «Мужество как знамя пронесли» (Михалковская).



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга