Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за март 2020 г

Стань участником виртуального проекта «Лица Победы»

Уважаемые жители Шуйского муниципального района!

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского муниципального района приглашает всех заинтересованных лиц принять участие в

пополнении Всенародного исторического депозитария «Лица Победы», созданного Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – Музеем Победы.

Задача депозитария – собрать истории о фронтовой и тыловой жизни россиян.

Что нужно, чтобы стать участником этого интересного проекта?

1) фотографию участника Великой Отечественной войн, труженика тыла;

2) его личную историю, связанную с военными годами.

Имея фото и историю в наличии, необходимо выйти на сайт депозитария https://historydepositarium.ru/ , ознакомиться с возможными способами отправки информации, выбрать наиболее подходящий и воспользоваться им.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского муниципального района лично, с помощью телефонной связи (8-49351-3-53-73) или по линии электронной почты: MAUKMBO2012@yandex.ru

Ответственное должностное лицо: Жемулин Сергей Александрович.

27.03.2020 г.

Уважаемые читатели!

В связи с тем, что с 30.03.2020 года Шуйская районная библиотека не работает, приглашаем вас посетить наш сайт "Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского муниципального района" (shuya-raion.ru), где вы можете ознакомиться с виртуальными выставками, а также прочитать книгу воспоминаний детей войны Шуйского района.

 

Об изменениях в режиме работы библиотеки сообщим дополнительно.

Благодарим за понимание.

 

 

26.03.2020 г.

Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник  писателей, издателей и библиотекарей.  Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений. В рамках недели детской и юношеской книги в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки:  «Синьор Робинзон» (Чижовская), «Сокровища книжных полок» (Михалковская), «Современные книжки – современным детишкам» (Пустошенская), «Подарок маленькому читателю от Г.М. Цыферова» (Дуниловская). На выставках представлены книги-юбиляры М. Лермонтова, А.Пушкина, А.Гайдара, А. Линдгрен. Яркие издания притягивали взоры детей. Юные книголюбы нашли книги своих любимых писателей, которые помогли оказаться в мире своих героев, событий и тайн.

 


 

24.03.2020 г.

В Филинской библиотеке для начального звена  МОУ СОШ № 20 прошла конкурсно-патриотическая программа «Дорогами войны». Ребята узнали о тяжелых военных испытаниях в истории нашей страны, о людях, ковавших Победу на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. Для детей был проведен квест «Оружие Победы». Чтобы лучше почувствовать эпоху военных лет, участникам представилась возможность совершить импровизированное военно-историческое путешествие с помощью видеоролика «Маленькие герои войны». Ребята участвовали в конкурсах: «Минное поле», «Разведчики, парад, засада», «Связисты», «Колючая проволока», «Военные пословицы», где проявили смекалку, эрудированность, внимательность и ловкость.   

 

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Бессмертны подвиги героев» (Чижовская), «Через войну с любовью» (Милюковская).

 

Неформальное творческое объединение из г. Фурманова совершило литературный десант в Дуниловскую библиотеку. На вечере-встрече «Дудинский десант» в исполнении гостей прозвучали стихи и песни на слова Михаила Дудина.

 

 

23.03.2020 г.

Трудно представить, как бы мы жили без книг. Книги помогают нам жить, выживать, радоваться и смеяться. Они учат  труду и уважению старших. Они помогали думать, размышлять, анализировать. Привить любовь к книге и воспитать интерес к литературе у юных читателей стараются библиотекари района.

Юбилей  замечательного детского поэта, писателя, драматурга, баснописца, автора текстов гимнов Советского Союза и Российской Федерации Сергея Владимировича Михалкова отметили в Пустошенской библиотеке. Наибольшую известность С.В. Михалкову принесли его произведения для детей. Его стихи знакомы всем с юных лет.

Большой интерес у ребят вызвала книжная выставка «Писатель бабушкин и мой».  Дети с увлечением листали и рассматривали книги с выставки, а затем взяли их домой, чтобы прочитать.

В  детском отделе районной библиотеки прошел час поэзии  «Капели звонкие стихов». Библиотекарь И.В. Кашицына познакомила ребят  с жизнью и творчеством известных детских поэтов: И. Токмаковой, С. Козлова, С. Михалкова, С. Маршака, А. Усачева. Дети читали любимые стихи, участвовали в блиц-опросе «Любите ли вы поэзию?».

 

         Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков, который мы можем преподнести своим близким и друзьям.  Дарение стало хорошей традицией. На книжной выставке в Михалковской библиотеке представлены книги, подаренные Казанским мужским монастырем Шуйско-Тейковской епархии. Ребятам с интересом рассматривали иллюстрации книг, читали, задавали вопросы.
         Её Величество Книга является главной героиней любой книжной выставки. Во имя неё и для неё в Остаповской библиотеке вниманию читателей представлена выставка «Книга отмечает юбилей». Представленные на выставке книги – юбиляры 2020 года, вошли в сокровищницу литературы. Это книги, которые знают все, книги, которые пользуются любовью читателей всего мира.

 


 

19.03.2020 г.

К Всемирному дню воды в детском отделе районной библиотеки  для учащихся Китовской школы прошел экологический час «Вы слыхали о воде? Говорят она везде!». Вода -  бесценное сокровище, вода - это жизнь и поэтому мы все должны бережно относиться к нашим  водным ресурсам, охранять их и рационально использовать.

 

Библиотекарь И.В. Кашицына рассказала ребятам о роли воды в жизни человека, а также о самых интересных и удивительных фактах о воде. В ходе мероприятия ребята вспоминали пословицы, поговорки о воде, отвечали на вопросы сказочной викторины «Чудеса, да и только!». К мероприятию оформлена книжно-иллюстративная выставка «Её величество – вода».

 


 

 17.03.2020 г.

2020 год - год Памяти и Славы, 75-летняя годовщина Великой Победы.  Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне. Книги о войне — духовное продолжение реальных событий. В преддверии всенародного праздника в библиотеках оформлены книжные выставки: «Великой победе посвящается» (Остаповская), «На суше и на море. 1941-1945» (Введенская).

В Дуниловской библиотеке прошел вечер памяти «Женщина и война». Членам клуба «Ветеран» рассказали о женщинах, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание было уделено женщинам-ветеранам войны, проживающим в Введенском сельском поселении. На вечере памяти звучали стихи женщин-поэтов о войне, отрывки из литературных произведений, рассказывающих о героизме и самоотверженности женщин на фронте и в тылу. 

 

В Пустошенской библиотеке проведен обзор выставки «Узнай о войне из книг». Ребята познакомились с  произведениями о Великой Отечественной войне. Повести, рассказы, документальны очерки писателей, рассказывающие о военных героях и событиях того времени, не позволят молодому поколению забыть правду о страшной войне, которая стала огромным испытанием для нашей страны.

 


 

16.03.2020 г.

Пропаганда духовно-нравственной литературы является одним из важных направлений работы библиотек района, ведь именно через книгу открывается богатство русской истории, самобытность и уникальность отечественной культуры и литературы, неповторимость и красота русской природы, быта, обрядов и обычаев. В рамках Дня православной книги в Михалковской библиотеке прошел час духовного общения «Имя, достойное памяти». Приглашенные из Казанского монастыря отец Алипий и послушница Мария  рассказали  ребятам о значении книги в духовной и мирской жизни, о том, как важна вера в наше непростое время. Библиотекарь Т.В. Сажина провела обзор «Княгиня Ольга – первая женщина-христианка»: о жизни княгини и о годах её правления на Руси. Дети отвечали на вопросы мини-викторины «Недетские детские вопросы».

 

В библиотеках оформлены книжные выставки: «Православная книга – каждому», «Пост – заповедь Божия» (Михалковская), «Мир русской иконы» (Чижовская), «Дорога добра, мира и понимания» (районная).

 


 

13.03.2020 г.

Совсем скоро вся наша страна будет отмечать 75-летний юбилей Великой Победы. 9 мая - это день ликования, день гордости и день благодарности людям, которые подарили нам МИР!

В Филинской библиотеке проведен мастер класс по изготовлению нагрудного значка из георгиевской ленты с элементами  канзаши. Георгиевская лента является символом Победы.  Все россияне в преддверии 9 мая начинают носить на груди георгиевские ленточки в память о великом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. Изготовив символ Победы, ребята приняли участие в конкурсе чтецов «Василий Теркин – наш герой!».  Они узнали, что А.Т. Твардовский прошел путь фронтового корреспондента в годы Великой Отечественной войны, а его поэма «Василий Тёркин» является художественной летописью войны. Дети с особым чувством сопричастности выразительно читали отрывки из поэмы.

В Дуниловской библиотеке прошел вечер памяти односельчан – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Мероприятие было посвящено ветерану войны, уроженцу села Дунилово Анатолию Семеновичу Жукову. Анатолий Семенович участвовал в Сталинградской битве, за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнение воинского долга, был награжден медалью «За отвагу». Вниманию участников вечера памяти была представлена тематическая выставка военной атрибутики и книг о войне.

В Введенской библиотеке прошли громкие чтения, посвященные участнику Великой Отечественной войны  летчику Алексею Кокурову. Книга  «Огненный десант» с автографом автора  И.В. Иваненко была  подарена сестре погибшего Алексея Кокурова Елене Кузьминичне.  Отрывки из реликвии, бережно хранимой в семейном архиве,  прочитала родственница Ольга Петровна Кокурова.

 

В библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Узнай о войне из книг» (Пустошенская), «Женщины Великой Отечественной войны» (Дуниловская).

 


 

12.03.2020 г.

«Со сказкой назначена встреча» - с таким названием прошел юбилейный бенефис в детском отделе  районной библиотеки для учащихся Китовской школы по любимой сказке «Конек - Горбунок»  известного русского писателя Петра Павловича Ершова.  Ребята узнали о жизни писателя, о том, что сказку он написал в возрасте 18 лет. Участвуя в викторине, дети с азартом помогали Ивану-дураку справиться с трудными «царскими заданиями», угадывали, кому из героев сказки принадлежат те или иные слова. Оформлена  книжная выставка «В гостях у «Конька-Горбунка».

 

 В Пустошенской библиотеке для учащихся школы прошло громкое чтение и обсуждение по книге С. Алексеева «Великие полководцы». Просто, правдиво и увлекательно рассказано о храбрости, честности, мужестве и патриотизме, о том, что нет ничего ценнее человеческой жизни. Т.В.Белова познакомила ребят с биографией писателя - историка, рассказала о полководцах-маршалах: Георгии Константиновиче Жукове, Константине Константиновиче Рокоссовском. 

 

 

10.03.2020 г.

Восьмое марта – праздник Весны и внимания к Женщине. Этот весенний день ассоциируется с любовью, нежностью и теплом.   Накануне Международного женского дня для членов клуба «Встреча» в районной библиотеке состоялась творческая встреча с ансамблем народной песни «Купель» (руководитель Любовь Кимовна Шагалова) Ивановского музыкального колледжа.       

В Милюковской библиотеке прошла конкурсная программа «Вперед, девчонки!». Н.А.Сотова рассказала об истории возникновения праздника.  Девочки активно участвовали в конкурсах: «Кулинарный мастер-класс», «Марья-искусница», «Самые сообразительные», «Флорис».

В Перемиловской библиотеке для учащихся организована конкурсная программа «А ну-ка, девочки!» и конкурс «Читаем вслух стихи о маме».

В год 75-летия Победы в рамках акции «Открытка ветерану в день 8 марта»в Филинской библиотеке дети мастерили открытки с веточкой мимозы, которые подарили  женщинам – ветеранам.

 

В библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Число восьмое - непростое» (Пустошенская), «Женщины – поэты о войне» (Клочковская).

 



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга