Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за ноябрь 2019 г

29.11.2019 г.

В библиотеках района продолжаются мероприятия, приуроченные к Году театра. Калейдоскоп «Театральные чудеса» для учащихся начальных классов Китовской школы прошел в детском отделе районной библиотеки. Презентация и подробный  рассказ библиотекаря помогли ребятам узнать, какие разные могут быть театральные представления, что актерами могут быть не только люди, но и куклы и даже звери. Юные читатели приняли активное участие в мастер-классе «Зайчик на пальчик», а также почувствовали себя в роли актёров в постановке сказок «Теремок», «Заюшкина избушка», «Репка».  Оформлены книжно-иллюстративные выставка «Играем в театр» (детский отдел), «Театр-жизнь» (Дуниловская).

Для читателей проведена беседа  «Что есть театр» и громкое чтение книги В.Медведева «Приключения солнечных зайчиков».

В Введенской библиотеке прошел арт-час  «Детство «при Волге». Библиотекарь Л.Р. Мозжухина познакомила читателей с жизнью и творчеством актера Олега Ивановича Борисова, который провел детские годы в Приволжске. Читатели с интересом просмотрели  книги  А.В. Караулова  «Олег Борисов» и М.В. Смирнова «Иваново и кино».

 


 

25.11.2019 г.

В  один  из  холодных   осенних  месяцев –  ноябре   отмечается   замечательный, теплый, светлый  праздник -  День  матери. Этот праздник – прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку – маме. Ведь мама – это воплощение добра, мудрости и милосердия.

В библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Мамино счастье» (Чижовская), «Мама – слово дорогое» (Афанасьевская), «Сердце матери» (районная), «Мама –лучшее слово на свете» (Клочковская). На выставках представлены лучшие произведения, посвященные прекрасным мамам всех времен, сборники стихов и книги, рассказывающие о роли матери, о построении семейных отношений и о воспитании детей. Образ Матери в русской литературе – это воплощение и любви, и счастья, и вдохновения. И эта тема будет вечной, так как Мать – продолжение рода человеческого и русских традиций. Поэтому совсем неудивительно, что многие писатели и поэты черпают вдохновение именно в воспоминаниях о детстве, о доме, о матери. 

В Михалковской библиотеке для участников клуба «Вдохновение» прошел вечер-размышление  «Ласковые руки матерей». Для женщин звучали стихи-поздравления с праздником.  Они приняли участие в конкурсах: «Самая ласковая мама», «Имя мамы», «Занимательные вопросы»  и другие.

В Афанасьевском клубе для ребят детского сада работники культуры и библиотеки провели урок творчества по изготовлению цветов из бумаги. Дети с  интересом и увлечением старались сделать  цветик - семицветик в подарок маме, рассказывали стихи, посвященные мамам.

Библиотекарь Остаповской библиотеки для малышей детского сада «Теремок» провела игровое  занятие «Доброе слово МАМА». С большим интересом дети слушали сказки, рассказы и стихи, посвященные мамам, приняли участие в игре «Устами младенца», отвечали на вопросы литературной игры «Я знаю свою маму, как себя». Быстро и с юмором называли деток у мам - животных. Ребята  младшей группы приняла участие в игре-путешествии с русской матрёшкой. Ребята узнали, что все матрешки веселые, румяные, нарядные, озорные. И почти все с секретом! Прячутся в матрешках сестрички – мал - мала меньше – дружная семейка!   Дети интересом отгадывали загадки о матрёшках, читали стихотворения, потешки,  рисовали, собирали пазлы - матрёшки.

В Филинской библиотеке прошел час общения «Материнские обереги» между членами клуба ветеранов «Сударыни» и юными читателями. Участники узнали о древних атрибутах защиты, поделились воспоминаниями о том, какие обереги использовали их мамы и какие актуальны в наши дни. 

 

 

21.11.2019 г.

В детском отделе районной библиотеки прошел час писателя «Волшебная страна фантазеров», посвященный любимому детскому писателю Н.Н. Носову.  Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя. Из его поучительных рассказов, наполненных юмором, дети узнали, что такое быть честным и находчивым, осознавать вовремя свои ошибки и делать приятное людям.  В ходе мероприятия дети активно отвечали на вопросы викторины «Незнайка и его друзья».  Вниманию юных читателей была представлена книжно-иллюстративная выставка «Книги, с которыми весело».

Библиотекарь Пустошенской библиотеки Т.В.Белова для учащихся начального звена провела библиодесант «Веселый волшебник с юной душой». Ребята с большим удовольствием прочитали рассказы Н. Носова: «Заплатка», «Затейники», «Леденец» – весёлые истории о детских насущных проблемах и проделках. В героях произведений ребята узнали себя или своих товарищей. Домой маленькие читатели ушли с книгами Н.Носова.

 

В Милюковской библиотеке для учащихся начальных классов прошла познавательная игра «Право имею», приуроченная к Международному дню ребенка. Дети отправились в путешествие по стране «Правознайка», где познакомились со своими правами и обязанностями, подсказали  сказочным героям их конституционные права, которые были нарушены, активно отвечали на вопросы правовых загадок. Также собрали слово «Конституция» и узнали его происхождение. 

20.11.2019 г

Остаповская библиотека   провела для читателей   час толерантности «У нас — единая планета, у нас — единая семья».  Мероприятие проходило за «круглым столом» под девизом «Если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир». А.Л.Чумакова рассказала об

истории возникновения Международного  Дня толерантности.       В начале мероприятия  прослушали китайскую притчу «Ладная семья», в которой главные слова – любовь, терпение, прощение, были  законом семьи, где царили мир и согласие. В ходе встречи  совершили небольшое путешествие  и участвовали в игре «Приветствия разных народов мира» – в такой необычной форме приветствия, являющегося составляющей частью толерантности,  читатели выразили уважение друг другу.           В конце мероприятия  участники собрали цветок толерантности, где  поместили лепестки  со своими пожеланиями: быть добрыми, надежными, заботливыми, щедрыми. 
 
18.11.2019 г.

Всемирный день доброты Филинская библиотека отметила презентацией выставки «Дорогой дружбы и добра»,  где представлены книги о добре, милосердии, понимании и отзывчивости. В начале встречи библиотекарь говорила с детьми о качестве «доброта», приводила примеры из детских произведений и стихов.

Прослушав и обсудив притчу о дружбе, ребята приняли участие в конкурсах — «Шифр», «Настоящие друзья», «Площадь добра».  Юные читатели показали хорошие знания произведений писателей, которые учат добру,  любви к окружающему миру, дружбе и в увлекательной, игровой форме познали простые уроки добра. По окончанию мероприятия участники свои дружеские отношения скрепили рукопожатием. 

 


 

14.11.2019 г.

Литературно-музыкальную гостиную «В гостях у А.Н. Пахмутовой» посетили читатели  Введенской библиотеки. Из рассказа библиотекаря  Л.Р.Мозжухиной и ведущей Татьяны  Генераловой, гости узнали о творческом и жизненном  пути Александры  Николаевны.  Её песни стали частью нашей жизни. В исполнении  Л.Лебедева прозвучали несколько любимых песен: «Надежда»,  «Беловежская пуща»,  «Главное, ребята, сердцем не стареть» и другие.  Подготовлена книжная инсталляция  « Жизнь как песня».

 


 

11.11.2019 г.

8 ноября в рамках празднования 90-летия Шуйского муниципального района  в читальном зале районной  библиотеки состоялась презентация  художественной книжно-иллюстративной выставки «Шуйский палешанин Николай Лопатин». Мероприятие было посвящено памяти  уроженца д. Дюково Колобовского городского поселения, выдающегося мастера палехской лаковой миниатюры, заслуженного художника РФ Николая Павловича Лопатина (1947-2016).

Участникам и гостям презентации – семьи художника и его дружеского окружения, учащихся Колобовской средней школы, активных читателей – были представлены основные вехи жизненного и творческого пути Николая Павловича, рассказано об основных книгах, содержащих фоторепродукции его работ, и, конечно, показаны подлинные «лопатинские» шедевры. Несомненно, что центральное место среди них занимает неповторимый по своей красоте и глубине изобразительного содержания ларец «Художник Палеха». А рассказ ведущего дополнялся хроникальными телекадрами  с участием самого Николая Павловча.  

Неожиданно-приятной частью встречи стало музыкальное приношение Н.П. Лопатину, виртуозно исполненное ансамблем народной музыки «Малинка» (руководитель – Почетный работник культуры Ивановской области Надежда Ратушняк)  и его солисткой Галиной Катураевой.

В завершении презентации вдова Николая Павловича, заслуженный художник России Нина Павловна Лопатина, его сыновья – палехские художники Алексей и Лев Лопатины  подарили библиотеки книгу сказок А.С. Пушкина, иллюстрированную Мастером, и подарочный буклет о творчестве супругов Лопатиных.

Выставка будет открыта для посещения до конца текущего года. 

 

        

 

06.11.2019 г.

В библиотеках Шуйского муниципального района в рамках «Дней российской культуры» прошли разнообразные познавательные и развлекательные мероприятия.

В районной библиотеке для учащихся Китовской школы  прошел час классики «Дух мой высок…», посвященный  Зинаиде Гиппиус, русской поэтессе, писательнице, драматургу и литературномукритику. Насладиться творчеством интереснейшей представительницы серебряного русского века  пришли старшеклассники. Содержательный рассказ ведущих о жизни и творчестве, интересные факты ее биографии дополнил видеоряд из слайдовой презентации и  видеоклипы с чтением стихов Зинаиды Гиппиус известными артистами.

Детский отдел районной библиотеке для учащихся четвертого класса Китовской школы провел литературно-музыкальную композицию «Я в гости к Пушкину спешу…». Дети отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, читали стихи.

          В Филинской библиотеке члены клуба ветеранов «Сударыни» совершили литературную прогулку в «Мир Марины Цветаевой». Детство, юность, первые пробы пера и непростой жизненный и творческий путь талантливой поэтессы. На встрече звучали удивительные стихотворения М.И.Цветаевой.  

Читатели Филинской библиотеки познакомились с исторической презентацией «Куклы – обереги в традициях Руси», узнали, какой была народная кукла и что она значила для наших предков. «Тайны тряпичной куклы» - так назывался мастер-класс, который провела  Е.Н. Загибина.  Читатели проявили фантазию и изготовили забавных и дружелюбных домовят, а ещё узнали немало любопытного о старинных традициях и поверьях, связанных с куклами-оберегами.

Игровой калейдоскоп «Шутка – минутка, а заряжает на час» прошел в Чижовской библиотеке, а  Михалковской проведена  конкурсно-игровая программа «Федорины вечерки», в Перемиловской прошли посиделки «Тайны русской избы».

В эти дни читателей библиотеки ждали разнообразные книжные выставки: «Мир Марины Цветаевой» (Филинская), «Это Пушкин. Это чудо. Это прелесть без конца!» (детский отдел), «Красота родной земли» (Михалковская), «Палехское чудо» (Афанасьевская), «Шедевры Третьяковки» (Чижовская), «Эти глаза напротив» (Дуниловская).

 

 

01.11.2019 г.

Накануне празднования Дня народного единства в Остаповском детском саду «Теремок» состоялся краеведческий час «Дом, в котором я живу». Библиотекарь А. Л. Чумакова в доступной форме рассказала детям, как происходило сплочение народа в труднейшие для страны времена,  познакомила с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история.  Рассматривали иллюстрации, знакомились с историей появления памятника, увековечивающего народное единство, прослушали рассказ «Минин и Пожарский» из книги А. Арканова «Красная площадь».

К этой дате в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Единство во имя России» (Михалковская), «Великие ополченцы» (Дуниловская), "Великая дата России" (Филинская).

 


День комсомола отметили в Введенском  поселении. Библиотекарь  Л.Р. Мозжухина  провела  литературно-музыкальную викторину «Любовь. Комсомол и весна». Участники вспомнили песни о комсомоле и комсомольцах, отвечали на вопросы о создании комсомольской организации, называли литературные произведения о комсомольцах, прочитали  стихотворение С.Есенина «С горы идет крестьянский комсомол».  А   детям интересно было узнать  какими были бабушки  и дедушки в период их комсомольской жизни. В библиотеке оформлена книжная выставка «Слава тебе комсомол».



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга