Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за октябрь 2019 г

31.10.2019 г.
В период осенних каникул для детей распахнуты двери клуба с. Афанасьевское. Библиотекарь О.В. Воронина провела литературный час «Читай-ка!»  для учащихся начальных  классов и предложила детские книги об осени, осенних приметах, загадки про это время года. Дети читали стихи, и в ролях прочитали сказку о добром докторе Айболит, которого придумал для них Корней Чуковский.

Дуниловская библиотека в дни школьных каникул приглашает ребят  провести досуг вместе с  героями любимых произведений. Л.Р. Мозжухина  для детей провела викторину «Сколько?». Ребята   узнали, сколько холодных цветов в радуге, сколько полей-квадратиков на шахматной доске, сколько глаз у обыкновенной мухи, сколько раз старик из сказки  А.С. Пушкина вызывал золотую рыбку и многое другое.

 

 

Новые книги в библиотеке - это всегда маленький праздник. В Дуниловской и Введенской библиотеках оформлены книжные выставки:  «Новинки уходящего года  - Вам!» и «Из магазина к читателю». 

 


 

30.10. 2019 г.

На встрече клуба «Энергичные люди» библиотекарь Филинской библиотеки Загибина Е.Н. познакомила присутствующих со сборником воспоминаний жителей Шуйского района о непростой жизни в военное время  «Я жил в эту пору. Жил в это время…», выпущенной 

 по инициативе  Администрации Шуйского муниципального района в рамках празднования 90-летия со дня основания района и приуроченной к приближающемуся Году памяти и славы. Ведущая рассказала об авторах сборника из Семейкинского сельского поселения и вручила родственникам  М.С. Румянцева и Р.П. Морозовой (их воспоминания вошли в сборник) подарочные экземпляры книги, полученные на презентации сборника в МАУК МБО Шуйского района.
 
29.10.2019 г.

В  Михалковской  и Чижовской  библиотеках оформлены выставки - совет  «Законы на нашей стороне» и «Ваши гарантии и компенсации».  На них представлены журналы «Сваты», «Сваты на пенсии» и «1000 советов», в которых даются советы юристов по пенсионному законодательству, по закону о жилье для ветеранов,  о правах потребителей, о компенсациях пенсионерам и инвалидам, об увеличении пенсий в 2020 году, о трудовом стаже и о прочих гарантиях населению. 

 
23.10.2019 г.
В Перемиловской библиотеке прошло посвящение в читатели первоклашек. Дети совершили увлекательное путешествие в сказочную страну – Библиотеку. Ребята познакомились правилами пользования библиотекой, как надо вести себя и как обращаться с книгой. Ребята отвечали на вопросы литературной викторины, познакомились с периодическими детскими изданиями и новыми детскими книгами.   

Для учащихся второго класса прошла экологическая игра «Зов джунглей». В ходе мероприятия Н. Н. Закаленкова провела обзор журнала «Тошка и компания».  Ребята вместе с главным героем журнала, веселым и любознательным щенком Тошкой, путешествовали по номерам журнала, читали о диких животных, делились секретами воспитания и ухода за домашними любимцами, разгадывали загадки, ребусы и головоломки.

«Что за прелесть эти сказки!» под таким названием прошло занятие в Перемиловской библиотеке из цикла «Волшебный мир книг». Дети вспоминали сказки и сказочных героев, играли в игры, узнали много нового и интересного, отдохнули вместе со сказкой. 

 


21.10.2019 г.

16 октября отмечается событие, посвященное популярному и ценному продукту питания – Международный день хлеба. Он отмечается во всех уголках планеты с 2006 года. Его инициаторы – Международный союз пекарей. Цель праздника – отдать должное этому ценному продукту, культивировать к нему уважение, а также привлечь внимание общественности к мировым проблемам голода и недоедания.

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Он выделяется среди остальных продуктов, всегда ставится во главе стола, считается кормильцем. Именно этой теме был посвящен наш праздник «Каравай», который прошёл в клубе и библиотеке д. Филино. Для наглядности вниманию ребят была представлена выставка хлебобулочных изделий «Хлеб всему голова».

В начале праздника Хозяюшка в нарядном русском платье предложила всем присутствующим по русскому обычаю отведать «хлеб-соль» (вкусный ароматный каравай). Она поведала ребятам о нелегком труде хлебороба, о бережном отношении к хлебу, познакомила с историей пути хлеба от зерна до каравая. Ребята отгадывали загадки, вспоминали пословицы о хлебе и участвовали в мастер-классе по замешиванию теста. В заключении ребята из театральной студии «Я – Актер» показали гостям русскую народную сказку «Колобок». Праздник хлеба очень понравился и пришелся всем по вкусу!

 

В Филинской библиотеке прошел информационный час «Стоп! Наркотик!». Читатели узнали об основных причинах употребления наркотических средств, узнали, что делать, если знакомые или друзья пристрастились к ним. В завершении мероприятия, ребята 

 пришли к выводу, что их здоровье, в первую очередь зависит от них самих и приняли решение обходиться без табака, алкоголя и наркотиков.

Оформлена выставка-призыв «За жизнь без наркотиков!», на которой были представлены книги, рисунки и плакаты по профилактике наркомании.

 
18.10.2019 г.

17 октября в читальном зале Межпоселенческого библиотечного объединения Шуйского муниципального района состоялась презентация сборника воспоминаний жителей муниципалитета - детей войны «Я жил в эту пору. Жил в это время…».

Издательский проект был осуществлен по инициативе Администрации Шуйского муниципального района в рамках празднования 90-летия со дня основания района и приурочен к приближающемуся Году памяти и славы. Сборник выпущен издателем Ольгой Епишевой в начале сентября текущего года. Главным редактором сборника является заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России Г.А. Сурина.

Авторами воспоминаний выступили более 30 шуян, чьи детские годы пришлись на суровое лихолетье Великой отечественной войны. На страницах книги оживают картины почти восьмидесятилетней давности: проводы отцов и старший братьев на фронт, круглосуточная трудовая вахта и постоянное выживание в условиях голода и общей нужды, ожидание победы и неугасимая вера в нее…

В книгу также включены стихотворения известных ивановских поэтов – Г. Серебрякова, Л. Щасной, И. Воронова. Прекрасно дополняют тексты ветеранов публикации местной газеты периода 1941-1945 годов о мирном подвиге наших земляков.

Подарочные экземпляры сборника «Я жил в эту пору. Жил в это время…» со словами благодарности были вручены всем, кто принимал участие в создании книги: кто стал инициатором сохранения ускользающей памяти о легендарном поколении земляков, переживших войну, кто собирал и обрабатывал материал, стараясь сохранить стилистику и эмоциональность изложенных на бумаге воспоминаний, кто оказывал информационную и техническую поддержку. И, конечно, авторам воспоминаний и их родным. Несколько экземпляров издания переданы в библиотеки областного центра, г.Шуя, библиотеки образовательных учреждений района и нескольким общественным организациям.

Глава района С.А.Бабанов выразил слова благодарности всем, кто принял участие в реализации данного проекта и в знак особого поощрения вручил юбилейный знак «90 лет Шуйскому муниципальному району» Г.А.Суриной и Е.В.Телегиной.

Литературно-музыкальная часть презентации подготовлена лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов струнным ансамблем «Интермеццо» Ивановского музыкального колледжа (художественный руководитель – Почетный работник культуры Ивановской области В.А. Новикова) и учащимися Китовской средней школы (педагог – Е.В. Теляшова).

 


 

16.10.2019 г.

15 октября 2019 года исполнилось 205 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова – великого русского поэта. Поэт погиб, не дожив до 27 лет, но успев создать шедевры, которые дали ему право войти в число великих русских писателей.  Три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений составляют неприкосновенный запас русской литературы. Кроме того, Михаил Юрьевич был  художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков. Он играл на скрипке, на фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственные стихи. Однако, главной для Лермонтова была литература. В районной библиотеке для учащихся начальных классов Китовской школы состоялась литературно-музыкальная композиция «Поэт с русской душой», а для ребят старших классов  прошел поэтический час «Нет, я не Байрон, я другой…». В ходе  мероприятия сотрудники библиотеки рассказали о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова. Ребята проникновенно прочитали произведения поэта. Большой интерес у присутствующих вызвали книжные выставки «Моя душа, я помню, с детских лет чудесного искала…» и «Герой своего времени», где была представлена литература о жизни и творчестве поэта, его произведения, а так же портрет Лермонтова.  

 


 

15.10.2019 г.

Осень богата разнообразными праздниками народного календаря. В День Покрова Пресвятой Богородицы в Пустошенской библиотеке для учащихся начальных классов организована познавательно-развлекательная программа «Весело Покров проведешь, друга найдешь». Т.В.Белова  рассказала  историю происхождения праздника. Ребята вспоминали   пословицы, поговорки, и загадки, присущие этому дню. Активно приняли участие в конкурсах «Коромыслом», «Собери урожай ложкой», в эстафете «Пройти под шалью», из кленовых листочков собирали слово «ПОКРОВ».

 


 

14.102019 г.

В 2019 году всемирно известное палехское и холуйское искусство отмечают юбилейные даты. Художественному Палеху исполняется 95 лет, а холуйская лаковая миниатюра празднует 85-й год своего появления. Этим событиям посвящена книжно-иллюстративная выставка, открывшаяся в районной библиотеке. Иконописные истоки современных лаков, великие имена И. Голикова, А. Кочупалова, Н. Лопатина, Н. Бабурина, Б, Кислевова и других мастеров, книжная графика палешан... Эти и другие аспекты освещает яркий красочный выставочный проект, дополняемый тематической лекцией и архивными видеоматериалами.

Новые книги в библиотеке - это всегда маленький праздник! Михалковская и Чижовская библиотеки приглашают читателей познакомиться с выставками  книг:  «Новинки: знакомимся и читаем», «Знакомьтесь: новая книга – 2019». 

 


 

10.10.2019 г.

В клубе и библиотеке д. Филино стало уже доброй традицией отмечать приход самого очаровательного и необыкновенного времени года — осени. Наступила осень, закончился огородный сезон, собран урожай и члены клуба ветеранов «Сударыни» пришли на осенние посиделки.

Члены клуба с удовольствием принимали участие в викторинах и музыкальных конкурсах «Осенние приметы», «Подготовься к зиме», «Укрась зонтик», подготовленных руководителями клуба Загибиной Е.Н., Березиной С.З. Побывав на выставке кукол Ирины Щербаковой, участники мастер-класса проявили живой интерес к истории появления и создания куклы «Крупенички».

07.10.2019 г.

5октября в стране отмечается праздник – День учителя. В районной библиотеке для ветеранов педагогического труда в клубе «Встреча» прошел литературный вечер «Друзей моих прекрасные черты». Участники  узнали о жизни и творчестве Беллы Ахмадулиной. На встрече звучали стихотворения поэта, написанные в разные периоды жизни. В Дуниловской библиотеке  оформлена книжная выставка- инсталляция  «Тетрадь в клеточку». На выставке представлены художественные произведения об учителях, о школе и учениках. Также состоялась встреча с  участником поэтического клуба «Родник»  при центральной городской библиотеке г.Приволжск, Василием Пузырёвым. В.М. Пузырёв родился и учился  в с.Дунилово. Стихи начал писать после 45 лет, публиковался в местных газетах. Поэт подарил библиотеке своё первое книжное издание «Бумажный кораблик», адресованное  детям.

 


 

04.10.2019 г.

В Милюковской библиотеке оформлена выставка-портрет «Колумб Замоскворечья» по творчеству А.Н. Островского. На выставке представлены произведения писателя и литература,  

повествующая о жизненном и творческом пути русского драматурга, заложившего основы национального репертуара русского театра. Его пьесы, написанные в ХIХ веке, не устарели и по сей день. 
 
 
01.10.2019 г.

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям - это 1 октября или Международный день пожилых людей. Это не только праздник, но и еще одна возможность для пожилых людей пообщаться друг с другом. Ежегодно, в золотую осеннюю пору, для людей старшего поколения в библиотеках района проходят самые разнообразные  мероприятия.

В районной библиотеке  участники  клуба «Энергичные люди» побывали в театральной гостиной «Королева эпизода. Рина Зеленая». Для ветеранов  Афанасьевского поселения работниками культуры подготовили  программу  «Для друзей открыты двери». В Остаповской библиотеке состоялся тематический вечер «Для тех, кто молод душой». В  Михалковской  библиотеке для участников клуба «Вдохновение» состоялся  вечер-встреча  «Для тех, кто годы не считает». В Милюковской библиотеке была проведена викторина «Бабушка рядышком с дедушкой».

Для гостей мероприятий были подготовлены конкурсы, викторины. Все участники пели песни своей молодости,  делились интересными историями из своей жизни, показывая, что и осень жизни может быть золотой.  Забыв про возраст, ветераны участвовали в различных играх, танцевали.  

В библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Жизни золотой листопад» (Чижовская), «Возраст осени прекрасный», (Афанасьевская), «Льется музыка» (Дуниловская), «С грядки на стол» (Клочковская).

 

 


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга