Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за август 2019 г

24.08.2019 г.

Ночь кино-2019

24 августа библиотеки Шуйского муниципального района во второй раз приняли участие во Всероссийской акции "Ночь кино". В рамках проведения акции в районной библиотеке с. Китово организована выставка "Екатерина Яковлевна Мазурова. Актриса. Меценат. Земляк". Директор библиотеки  С.А. Жемулин рассказал собравшимся об истории создания художественных фильмов с участием актрисы. Далее состоялся просмотр картины Ильи Куликова «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел».

 Для юных зрителей в клубе-библиотеке д. Филино прошла викторина «Чудесный мир кино». Ребята вспомнили любимых книжных героев, ставших прототипами персонажей фильмов. На фото-выставке «Мои любимые артисты» участники акции «Ночь кино – 2019» познакомились с  биографией и творчеством любимых советских актеров. Мероприятие завершилось кинопоказом фильма-фентези «Домовой» (режиссер Евгений Бедарев). 

22.08.2019 г.
У России важный день – отмечать нам нужно всем!

22 августа – День Государственного флага России. В 2019 году российскому триколору исполнилось 350 лет. Бело-сине-красный стяг берет свое начало еще с петровских времен. Сегодня российский флаг занимает почетное место в жизни россиян и государственной жизни всей страны. Флаг России хранит в себе ее историю, ее прошлое, настоящее и будущее. В библиотеках Шуйского муниципального района прошли мероприятия, посвященные Дню государственного флага России.

В библиотеке д. Филино оформлена книжно-иллюстративная выставка «Символ мира и добра», которая рассказала о главных символах страны - флаг, гимн и герб. Исторический  час «Во флаге – слава страны» познакомил ребят с интересной историей российского флага. Оказывается, в старину флаг не был похож на современный и носил другое название -  «стяг», «стягивать к себе». Главным его назначением было стягивать воинов для защиты родной земли.  Мероприятие закончилось конкурсной программой с отгадыванием загадок и эстафетой «Белый, синий, красный». 

В  Остаповском МДОУ  прошел патриотический час «У России важный день – отмечать нам нужно всем». Библиотекарь А.Л. Чумакова   познакомила  ребят с книгами об истории флага, рассказала, что обозначают цвета на российском флаге. Дети узнали еще об  одном символе страны, Гербе России, и что означает двуглавый орёл. Малыши отгадывали «умные» загадки и пословицы о флаге. В продолжение мероприятия прошли конкурс детского рисунка и  игры - «Передай флажок», «Собери флаг по цвету». Очень важно воспитывать в детях чувство гордости и уважения к своей стране. Все  малыши получили на празднике сладости и сделали фото на память. 

В Клочковской библиотеке прошла викторина на знание  основных символов государства - герб, гимн и флаг. На книжной выставке «День Российского флага» представлена подборка книг об истории  российского флага, гимне и гербе России. 
В Введенской библиотеке организована выставка "И гордо реет триколор", которая рассказывает о петровских временах, откуда берет начало история российского флага. 

В Михалковской библиотеке историческая экспозиция «Символ России: вехи истории»  знакомит читателя с  книгами - "Твое краснокрылое знамя", "Герб, гимн, флаг России", а также  плакатами и подборкой интересных статей об истории флага. Библиотекарь Сажина Т.В. познакомила самых маленьких слушателей  Красногоровых Женю и Диму, Шишкиных Максима и Лену  с главными символами страны.

В Чижовской библиотеке работает выставка-экскурс в прошлое "Он гордо реет над Россией". Выставка рассказывает о флаге России в разные годы Российской державы. Ребята, посетившие выставку, узнали об устройстве нашей страны, о главных символах и традициях России.

В Милюковской библиотеке прошел тематический час «День государственного флага России». В ходе мероприятия ребята разгадывали кроссворд «Родина», рисовали флаг России. Ученица 5-го класса г. Мурома Елена Соколова прочитала стихотворение «Российский флаг». 
Выставка в Перемиловской библиотеке «Из истории российского флага» знакомит читателей с богатой историей флага, учит уважительно относиться к государственным символам, интересоваться историей нашей страны, любить родную землю, беречь ее и радовать своими успехами. 
Развевающийся на ветру флаг Российской Федерации символизирует мощь государства, единство народа. Каждый россиянин должен гордиться своей великой Родиной!

19.08.2019 г.
В Михалковской библиотеке к 300-летию выхода в свет книги Д.Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» для детей прошел книжкин день рождения «Удивительная Робинзоната».
Библиотекарь Т.В. Сажина рассказала о творческой жизни писателя, историю написания произведения, провела викторину о жизни главного героя на необитаемом острове.
 
16.08.2019 г.

К 125-летию со дня рождения удивительного, великолепного мастера слова - писателя Михаила Зощенко в районной библиотеке для ветеранов педагогического труда  в клубе «Встреча» организован час хорошей литературы «Смех – дело серьезное». Участники познакомились с жизнью и творчеством писателя. Произведения М.М.Зощенко всегда отличались ярко выраженной сатирой, направленной против коварства, жестокости, жадности, гордости и прочих человеческих пороков. Он известен, прежде всего, как невероятно талантливый мастер короткого юмористического рассказа, отличающегося высоким стилем, точностью выражений и тонкой иронией.

В детском отделе районной библиотеке проведена викторина «Забавные истории для детей». Ребята читали по ролям рассказы М. Зощенко из цикла «Лелька и Минька», задумывались над тонкостями, из которых они состоят, и уж конечно, ни на секунду не теряли чувство юмора.

В библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Печальный гений смеха» (Михалковская), «Портрет писателя и читателя  «Как стать хорошим?» (детский отдел), «Писатель Зощенко и его книги» (Афанасьевская), «Смех – дело серьезное» (районная), «Сатиры властелин» (Милюковская).


15.08.2019
Афанасьевская библиотека и клуб провели игровую программу для детей «Мой веселый звонкий мяч». Интересные соревнования на ловкость, смекалку, быстроту и силу для детей разных возрастов входили в программу мероприятия. Победителей не было – всем было весело и интересно. В заключении все дружно играли в  футбол.

13.08.2019 г.

В Милюковской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Талант умный, веселый, серьезный», посвященная 95-летию со дня рождения русского писателя, сценариста и драматурга, автора книг для детей и юношества Анатолия Георгиевича Алексина.

На выставке представлены произведения писателя, которые позволяют читателям задуматься над такими качествами как  доброта, человечность, отзывчивость. Повести Анатолия Алексина наполнены сложными ситуациями, необдуманными поступками, в которых оказываются его герои.
 
12.08.2019 г.

Филинская библиотека и клуб подготовили для молодёжи насыщенную программу, посвященную Дню физкультурника. Библиотекарь Е.Н. Загибина провела у книжно-иллюстративной выставки «Подружись со спортом!» викторину «Я о спорте знаю все!». Ребята с удовольствием играли в «Хоккей по-летнему», «Весёлый мяч», «Дартс», позанимались упражнениями, соревновались в умении владеть мячами. Также все желающие могли поучаствовать в турнире по настольному теннису и соревнованиях по шахматам и шашкам.

В Чижовской библиотеке прошла игровая программа «МИР: Мечтай! Играй! Расти!». Дети активно участвовали в конкурсах: «Змейка», «Строители», «Передай мяч», «Кто дальше» и другие. Все участники получили массу впечатлений и сладкие призы.

 

 

06.07.2019 г.

В Чижовской библиотеке прошел библиотечный урок-экскурсия «Здравствуй, город Книгоград!», в Михалковской состоялся день знакомства с библиотекой  «Приглашение в Читалию». Дети узнали, для чего нужна библиотека, познакомились с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже. После рассказа библиотекарем о жизни книг в библиотеке учащиеся имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации.

Библиотекарь Т.В. Сажина в Михалковской  библиотеке провела эрудит-игру «Всех узнаем на Олимпе». Дети побывали в разных местах книжного Олимпа: в городе необычных персонажей, на площади художников, в Музее потерянных вещей, на Кроссвордодроме и др. Участники мероприятия показали себя настоящими эрудитами и книгочеями.

 


 

01.08.2019 г.

В Афанасьевском сельском клубе работниками культуры совместно с библиотекарями поселения проведено мероприятие, посвященное Международному Дню дружбы. Игровая программа для детей разных возрастов так и называлась – «День дружбы». Спортивные конкурсы, командные игры и игры на смекалку были ориентированы на то, чтобы дети проявляли свои лучшие качества. Ребята постарше терпеливо относились к малышам и во всем помогали им. А победила, конечно, дружба.



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга