Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за июль 2019 г.

29.07.2019 г.
Продолжаются школьные каникулы. Работники библиотек стараются сделать летний отдых ребят интересным и запоминающимся.

В Михалковской  библиотеке прошло спортивное шоу «Кувырком, бегом, вприпрыжку». Всем присутствующим были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, где они смогли проявить свои спортивные и умственные способности и навыки.

В Чижовской библиотеке прошла зоовикторина  «Удивительный мир животных», где дети не просто отвечали на вопросы о животных, но и выполняли определенные задания.

 «Птичьи разговоры» - так называлась познавательная игра, которую провела на детской площадке в селе Пустошь, библиотекарь Т.В.Белова. Она рассказала детям о многообразии птичьего населения планеты, о том какая из птиц самая большая, а какая самая маленькая, какая не вьет гнезда, а какая живет во льдах. В ходе игры ребята отгадывали загадки о птицах и узнавали их по описанию. Во время птичьей эстафеты детям  довелось побывать в образе петухов и цапель, гусей и пингвинов. Увлекательно было разгадывать шарады «шиворот-навыворот».

 


 

25.07.2019 г.

25 июля исполняется 90 лет со дня рождения талантливого советского писателя, сценариста, режиссёра и актера Василия Макаровича Шукшина. К этому событию в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Всё отпечатано в душе…», «Твой сын, Россия» (районная), «Человек без фальши» (Дуниловская). Вниманию читателей предложены известные произведения Василия Шукшина, сборники его рассказов, киносценариев, а также литература о его жизни и творчестве.  В Дуниловской библиотеке проведена беседа для детей «Шукшин и его «чудики»,  ребята узнали о детстве и творческой деятельности писателя.

 В Остаповской библиотеке для читателей был представлен фото-портрет «Любил он березы босые и красные платья калин». Библиотекарь А.Л. Чумакова рассказала о годах учебы,  начале литературной деятельности В.М. Шукшина. Рассказ сопровождался показом  фотографий, на которых Василий Макарович представал таким, какой он был в жизни: правдивым, честным, открытым, – простая русская душа.

 


 

23.07.2019 г.

В Филинской библиотеке прошла презентация эко-выставки «Чур! Заповедано!». Ребята узнали о том, какие животные, птицы и цветы Ивановской области, в том числе и Шуйского района, охраняются Красной книгой, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в ее создании, какие существуют редкие животные, растения, какие спасены от полного истребления, и каких мы уже не увидим никогда. 

Дети принимали активное участие в занимательных играх и конкурсах на тему экологии. 

 


 

17.07.2019 г.

В Михалковской  библиотеке  в детском клубе по интересам «Затейник» прошло экологическое путешествие «В чаще лесной у Кузи с Бабой Ягой». Путешествие началось с повторения правил поведения в лесу, с загадок о растениях и животном мире. Ребята участвовали в игре «Путешествие по нашим лесам», отвечали на вопросы викторины о сказочных животных. Так же в библиотеке  оформлена выставка-конкурс детского рисунка «Хит-парад литературных героев». Дети принесли рисунки любимых литературных персонажей: Чебурашки, Конька-Горбунка, Бабы Яги, Принцессы, мифологических героев.

Библиотекари Афанасьевского поселения О.В. Воронина и Т.В. Белова для детей провели экологическую игру-путешествие «Мы в ответе за планету». Ребята с увлечением участвовали в играх, отгадывали загадки о зверях, птицах, отвечали на вопросы викторины

В Чижовской библиотеке оформлена выставка-коллаж «Книжная страна наших художников». Библиотекарь Т.В.Сажина провела обзор выставки и рассказала об известных художниках-оформителях детских книг: Ю. Васнецове, Л. Владимирском, В. Конашевиче, Е. Рачеве, Н. Радлове, В. Сутееве, Е. Чарушине. Познакомила ребят с книгами, которые иллюстрировали эти художники.

 


 

12.07.2019 г.
В Филинской библиотеке оформлена выставка-информация «Шуйскому району 90 лет»,  приуроченная к юбилею района. На выставке представлены карта местности, герб и флаг, книги о Шуйском районе. Библиотекарь Е.Н. Загибина рассказала ребятам  о выдающихся земляках, 
оставивших след в развитии и становлении района. Дети совершили виртуальное краеведческое путешествие по памятным и историческим местам Шуйского района, узнали много интересного о родной земле, окунулись в жизнь и быт русской деревни, а так же читали стихи о своей малой Родине, отгадывали загадки, отвечали на вопросы краеведческой викторины «Малая Родина».
10.07.2019 г.

В июле на детской площадке с. Пустошь библиотекарь Т.В.Белова для детей провела ряд мероприятий: «Июльский калейдоскоп», «Веселые старты по лесным тропинкам». Ребята отгадывали загадки про обитателей леса, пытаясь изобразить их с помощью мимики и различных движений, узнали о том, как надо вести себя в лесу и с удовольствием участвовали в эстафете.

Дуниловская библиотека провела акцию «Волонтёры для библиотеки». Вместе с библиотекарем дети убирали мусор на детской площадке, пропололи цветники у мемориала воинам  ВОВ, убрали территорию у Дома культуры,  библиотеки, почты и пекарни.  В рубрике «Книжкины  Айболиты»  ребята  помогли отремонтировать  более 50- ти книг из детского фонда. В Михалковской библиотеке прошло громкое чтение «Поучительная книга». Красногоров Дима читал «Вредные советы» Григория Остера. Затем ребята обсудили как надо и как не надо себя вести.

 


 

08.07.2019 г.

8 июля отмечается удивительный праздник – День семьи, любви и верности. Этот день — День святых Петра и Февроньи Муромских, хранителей семейного очага. Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Семья для каждого из нас самое главное, самое нужное в жизни.

В Дуниловской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое Всероссийскому Дню семьи, любви и верности «Ромашковая Русь».  Библиотекарь Л.Р. Мозжухина познакомила собравшихся с традициями и символами праздника. Посмотрели фильм о Петре и Февронии Муромских. За чашечкой чая, гости  рассказывали о знакомстве и свиданиях, о жизненных  трудностях, поделились опытом долгой и счастливой жизни.         Библиотекари Афанасьевского поселения О.В. Воронина и Т.В. Белова провели празднично – игровую программу «Любовью дорожить умейте!», информационную беседу «Святые покровители семьи», интеллектуальный конкурс «Семь Я». Дети разгадывали загадки, читали пословицы о семье, участвовали  в эстафете «Вместе весело шагать». Для ребят проведен мастер-класс «Раз – ромашка, два – ромашка…».

В Филинской  библиотеке прошел историко-познавательный час «Покровители семейного счастья». Е.Н. Загибина рассказала ребятам об истории любви Петра и Февронии. Все присутствующие приняли участие в мастер-классе «Я люблю свою семью».

В библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки «Под покровом Петра и Февронии» (районная), «Вместе дружная семья» (детский отдел), «День семьи, любви и верности» (Афанасьевская),"Великая сила любви" (Филинская), "СЕмейные проблемы" (Чижовская). На выставках представлены книги и журналы о празднике, о роли семьи, о семейных  ценностях и традициях, о построении семейных отношений и  воспитании детей.


 

03.07.2019 г.

В  Дуниловской  библиотеке прошло  литературное путешествие, посвященное 80-летию сказочной повести А.Волкова «Волшебник Изумрудного города». Библиотекарь Л.Р.Мозжухина  рассказала ребятам о писателе Александре Мелентьевиче Волкове и его замечательной книге «Волшебник Изумрудного города». Дети совершили веселое путешествие по волшебной желтой дорожке, с интересом отвечали на вопросы литературной викторины, отгадывали загадки, с удовольствием принимали участие в веселых подвижных играх. В библиотеке была оформлена книжная выставка по произведениям А.Волкова «Город чудный Изумрудный».

В детском отделе районной библиотеки состоялась встреча юных читателей с любимым журналом «Знакомтесь, Мурзилка!»,  который в этом году отметил 95-летие. Дети узнали об истории создания журнала, участвовали в чтении рассказов и стихов.  В заключение мероприятия пожелали «Мурзилке» по-прежнему быть  веселым и любимым.

 


 

01.07.2019 г.

Летний период – наиболее благоприятное время для реализации читательских интересов детей, привлечению к чтению новых пользователей, стимулирования чтения тех, кто мало читает, т.к. летом у детей появляется много свободного времени. Летнее время располагает к играм, состязаниям, конкурсам, поэтому библиотеки района, давая познавательную информацию, стараются сделать это в игровой форме.

В Дуниловской библиотеке для детей   проведена  игра «Нескучные путешествия». Ребята пополнили свои знания о природе родного края, также показали свои навыки и способности в области знания окружающего мира.

Библиотекарь Т.В. Белова для детей на спортивной площадке с. Пустошь  провела игровой час «Кто сильнее и быстрее». Ребята с интересом разгадывали загадки из мешка «Всякая всячина», участвовали в спортивных конкурсах.

В Введенской библиотеке прошла  акция в помощь чтению  и продвижению книги «Почитайка». Ребята подготовили лозунги и плакаты, с помощью которых дали рекламу о пользе чтения, о том, что книга - лучший друг и помощник.  Библиотекарь Л.Р. Мозжухина провела беседу  о преимуществе книги  перед современными электронными версиями.

В Филинской библиотеке прошел час здоровья «Будущее без наркотиков». У книжной выставки «Книги на службе здоровья»   библиотекарь  Е.Н. Загибина рассказала, что такое наркотики, как быстро к ним привыкают, и как сложно бывает избавиться от такой зависимости. Все вместе построили лестницу здоровья из карточек со словами, которые  не вредят человеку, а помогают ему в его жизни, делают ее яркой, интересной, насыщенной и, самое главное, здоровой.

В  детском отделе районной библиотеки  открылась выставка «Переверни страничку и окунись в мир волшебства». На выставке представлены книги детских писателей, которые рассказывают о приключениях животных и помогают детям поверить в чудеса.

 

 

 



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга