Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за июнь 2019 г

26.06.2019 г.

К 90-летию Шуйского района в Михалковской библиотеке оформлена выставка-хронология «За Шуйской околицей». Библиотекарь Т.В. Сажина провела  обзор выставки, рассказала историю образования Шуйского района, познакомила с книгами, рассказывающие о Шуйском районе.

Для детей состоялся интеллектуальный турнир «Ум – добро, а два – лучше того». Дети участвовали в конкурсах: «Золотая рыбка», «Угадайка», «Спичечный расчет», отвечали на вопросы, вспоминали голоса  птиц и животных.

 


 

24.06.2019 г.

Библиотекарь Пустошенской библиотеки Т.В. Белова совместно с юнармейцами, преподавателями и учащимися начальных классов Пустошенской школы провела час памяти и скорби «Мы помним». Она рассказала ребятам о Великой Отечественной войне, о детях, которые работали в тылу, воевали на фронте, невзирая на возраст. Ребята с интересом слушали рассказы о подвигах воинов, которые ценой жизни отстояли свою землю и завоевали долгожданную Победу, об орденах и медалях, которыми награждали солдат и офицеров во время войны. Все участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

Библиотекарь Афанасьевской библиотеки О.В. Воронина совместно с художественным руководителем О.В. Строкиной  провела акцию «А завтра была война». Ведущие рассказали присутствующим о мужестве земляков – солдат и тружеников тыла, внесших свой вклад в Великую Победу, дети читали стихи о войне. Все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, зажгли поминальные свечи, возложили  цветы к обелиску павшим воинам. В Афанасьевской библиотеке оформлена книжная выставка «И память о войне нам книга оживит…».

 


 

20 июня 2019 года прошла областная просветительская акция «Большой губернский диктант», организованная Ивановской областной библиотекой для детей и юношества. Муниципальное автономное учреждение культуры «Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского муниципального района» стало одной из площадок диктанта. Мероприятие посетило 12 человек : в возрасте 26-40 лет – 3, 41-60 – 7, более

60 – 2 Из них 4 человека имеют среднее специальное образование, 8 человек

– высшее. Был выбран полный вариант диктанта.

Результаты диктанта следующие:

Общий средний балл на площадке – 67,52

По возрастным категориям:

26-40 лет - 67,17

41-60 лет – 65,86

Более 60 лет – 73,88.

Самыми сложными оказались вопросы 24, 26, 27, 30

 


 

21.06.2019 г.

В  Введенской библиотеке  оформлена книжно-иллюстративная выставка « В гостях у светофора». В  «Школе светофорных наук»  для ребят проведена викторина «Пешеход на улице», игра  «Лучший пешеход», вместе с библиотекарем дети  сделали совместную поделку «Светофор», закрепили знания о значении сигналов светофора, читали стихи М.Пляцковского, С.Михалкова, Ю.Яковлева, В.Головко.

В Дуниловской библиотеке для детей  прошёл экологический час «Мы все в ответе за нашу планету». В ходе мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля.

Так же библиотекарь Л.Р.Мозжухина к 130-летию А.А. Ахматовой  провела громкое  чтение «Она была поэтом» и познакомила ребят с жизнью и творчеством выдающейся поэтессы.

 

19.06.2019 г.

15 июня исполнилось 152 года со дня рождения нашего земляка, знаменитого поэта «Серебряного века» К. Д. Бальмонта. К этой дате в Филинской библиотеке был подготовлен цикл мероприятий, помогающий открыть удивительный талант поэта. Посетители приняли участие в литературной викторине, в конкурсе чтецов и посетили книжно-иллюстративную  выставку-портрет «Я родился Поэтом».

 Библиотекарь рассказала о детских годах писателя, прошедших на Шуйской земле, о семье, вырастившей будущего поэтического гения, о той культурной среде, в которой воспитывался поэт, о его любимых книгах. 

 


 

17.06.2019 г.
Жизнь в библиотеке по - настоящему кипит, особенно в первый месяц лета: в июне библиотека активно сотрудничает с летними пришкольными лагерями.

Библиотекарь Перемиловской библиотеки Н.Н. Закаленкова провела игру-викторину «Такие разные животные» и рассказала ребятам о необходимости бережного отношения к братьям нашим меньшим, о важности защиты окружающей среды – места обитания животных. Дети с большим интересом приняли участие в конкурсах: «Эрудит», «Самый-самый», «Литературный герой», быстро и грамотно отвечали на вопросы викторины.

В Михалковской библиотеке для ребят организовано игровое ассорти «Детские потешки». Дети участвовали в конкурсах: «Шароброс», «Кольцеброс», «Воздушные потешки», «Ловись рыбка» и другие.

В Введенской библиотеке   подготовлена  выставка «Небылицы в лицах». Нелепицы, небылицы, перевёртыши, написанные лучшими писателями мировой литературы, собранные на выставке, помогут развить у ребят чувство юмора, воображение и фантазию, а также будут способствовать формированию таких качеств, как искренность, доброта, отзывчивость.

Библиотекарь Л.Р. Мозжухина провела с ребятами игры  «Чепуха» и «Мозговая атака».

В Дуниловской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка и проведена беседа  «О твоих ровесниках».

         Детский отдел районной библиотеки встречал ребят из школьных лагерей Китовской, Колобовской и Милюковской школ игровой программой «Все начинается с детства». Дети участвовали в конкурсах, играх, отгадывали загадки. Побывали в мультсалоне «Разноцветные сказки», отвечали на вопросы викторины «У лукоморья» по сказкам А.С.Пушкина, совершили путешествие в цветочный мир «Фейных сказок» К. Бальмонта  и познакомились с работами учащихся Шуйской художественной школы «Люблю я цветы – как напев – как любовь».

Ребята из Китовской школы побывали  в стране «Библиокидбург», где попробовали себя в профессии библиотекаря, библиографа и даже сумели сами оформить читательские  формуляры в детском и взрослом отделах.  За участие в этом познавательном проекте каждому вручили настоящий сертификат, заверенный печатью и подписью директора библиотеки. 

 


 

Шуйский район признан одним из победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Самый читающий регион»

 Департамент культуры и туризма Ивановской области и Центральная универсальная научная библиотека объявили результаты регионального этапа Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» за 2018 год. Данный конкурс, проводимый в стране с 2014 года по инициативе Российского книжного союза и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, призван обобщить и широко распространить инновационные практики библиотечно-массовой работы по продвижению книги и чтения.

В 2018 году «Самый читающие регион» объединил 82 субъекта Российской Федерации, победителем среди которых стала Иркутская область. Наш регион вошел в список топ-20 лучших субъектов. Из территорий Центрального федерального округа этой чести удостоились только Ивановская, Московская и Тульская области.

Проект Ивановской области «Малая Родина – большая литература», представленный на конкурс, отразил лучшие муниципальные конкурсные материалы, соединившие краеведческий аспект общероссийской литературой.  Наиболее успешными проектами признаны работы Централизованной библиотечной системы г. Иваново, Родниковской районной централизованной библиотечной системы и Межпоселенческого библиотечного объединения Шуйского муниципального района.

Шуйский район участвовал в «Самом читающем регионе» с выставочным культурно-образовательным проектом «Их иена земля родная помнит…». Он напоминает читателям о том, что Ивановская земля дала литературному миру немало талантливых имен. С нашим краем прочно связаны судьбы предков А.П.  Чехова, здесь родились К. Бальмонт, Натали Саррот, Аркадий Васильев. Прототипами героев произведений Ф. Достоевского, А. Дюма, В. Гиляровского, Ю. Семенова были жители Ивановской области. Малая родина вдохновляла Н. Некрасова, Л. Ошанина,  В. Пескова на поэтические строки и научно-популярные очерки….

Электронная версия проекта доступна на официальном сайте учреждения: http://shuya-raion.ru/i2721.html

Вручение Диплома руководству МАУК МБО прошло в торжественной обстановке на открытии VI Областного библиофорума в г. Фурманов.

Отметим, что в текущем году наш район также принимает участие в конкурсе «Самый читающий регион – 2019», проходящем под эгидой 100-летия со дня рождения ивановского поэта-фронтовика Н.П. Майорова.

 

             

 

14.06.2019 г.

Проведение народных праздников, знакомство детей с бытом и традициями русского народа являются источниками ярких впечатлений. Троица - один из  значимых и почитаемых праздников на Руси. Следуя традициям русского народа, в Афанасьевской библиотеке для воспитанников детского сада было проведена игровая программа «Белая березка под моим окном».

С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.

Библиотекарь О.В. Воронина познакомила с традициями праздника, дети  украсили березу разноцветными лентами, водили хоровод, пели песни, читали стихи о русской березе, с интересом разгадывали тематические загадки, играли  в народные игры.

 В Филинской библиотеке прошла презентация книжно-иллюстрационной выставки  «Березовая Русь». Ребята, знакомясь с экспозицией, читали стихи русских поэтов, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о березке, участвовали в мастер-классе «Сплети венок».

 13.06.2019 г.

 Ко дню России Остаповская  библиотека  для учащихся Милюковской школы провела тематический час «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия».

Россия-это наша Родина, край, где мы родились, где живем, это наш дом. Ребята совершили виртуальное путешествие в столицу России г. Москва, побывали на земле Франца - Иосифа, послушали рассказ  о пограничной службе.  Также познакомились с книжной выставкой «С чего начинается Родина?», говорили о главных символах величия России: гербе, флаге, гимне; об истории их создания, о необходимости уважительного отношения к государственным символам России. 

 07.06.2019 г.

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

К юбилею А.С.Пушкина в районной библиотеке  для учащихся Шуйского технологического колледжа организована  выставка- диалог «Пушкин – наше всё». Библиотекарь  Э.А. Паначина познакомила учащихся с интересными фактами из жизни великого поэта, предложила совершить удивительное путешествие по страницам его произведений, провела викторину по творчеству А.С. Пушкина.

Библиотекари Афанасьевской и Пустошенской библиотек для ребят  летнего лагеря Пустошенской школы провели тематический час «Я в гости к Пушкину спешу!».  Дети охотно отвечали на вопросы викторины, участвовали в  веселых играх и конкурсах, задорной эстафете.

В Остаповской библиотеке для  участников летнего лагеря  при Милюковской школе прошел праздник внимательных и начитанных «В волшебной Пушкинской стране».  Ребята вспоминали сказки поэта. Библиотекарь А.Л. Чумакова познакомила юных читателей с незаконченной сказкой – «Сказкой о медведихе». Дети приняли участие в конкурсах и играх: «Угадай героя», «Из какой сказки строки», «Верно или нет», "Подбери рифму», «Физкультминутки». 

В библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Пушкин – наше всё» (районная), «В волшебной Пушкинской стране» (детский отдел), «Ожившие герои Пушкинских произведений» (Чижовская), «Он – наш поэт, он – наша слава» (Михалковская), «Пушкинский день России» (Клочковская), «О Пушкине с любовью» (Милюковская), «Строкою Пушкина воспеты» (Остаповская), «Наш Пушкин» (Перемиловская).

 

 

03.06.2019 г.

Ежегодно в первый день лета отмечается самый лучший праздник детей и взрослых Международный день защиты детей.

В Веденской библиотеке для детей прошла акция  «Лето книгами согрето».

Для ребят открыл свои двери  « Дом сказок», где они отгадывали загадки, участвовали в викторине «Мы из сказочной страны – Кто мы?». Проведена беседа «Июнь - ИЗОК, румянец года». Дети узнали о поверьях, праздниках, обрядах наших предков,  о заклинаниях  на хороший урожай, о оберегах и многом другом.

Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл  главный праздник  в Остаповском  детском саду. Интересные конкурсы и викторины никого не оставили равнодушным. Ребята участвовали в кричалках, узнали о правилах безопасного поведения летом.

В Клочковской библиотеке для детей оформлена книжно-иллюстративная выставка «Книжный ералаш». В Милюковской библиотеке для ребят прошла викторина «Путешествие в страну сказок»,  в Чижовской библиотеке дети приняли участие в  виртуальном путешествии "Планета радужного детства".

 
01.06.2019 г.
Радиосеанс: литературный час "Строка, оборванная пулей..."



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга