Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за май 2019 г

30.05.2019 г.
Рина Зеленая – женщина-загадка, одна из самых популярных актрис кино и эстрады, удивительная и непредсказуемая. В районной библиотеке для ветеранов педагогического труда в клубе «Встреча» прошел час театра «Снаружи зеленая, внутри золотая». 
Творческая биография Рины Зеленой удивительно богата и многогранна: она выступала в театре и на эстраде, часто снималась в кино, озвучивала мультфильмы, писала сценарии и книги. Многие роли, сыгранные этой уникальной актрисой, помнят и любят несколько поколений зрителей: Черепаха Тортилла в «Приключениях Буратино», обаятельная миссис Хадсон в «Приключениях Шерлока Холмса», а также  эпизодические, но яркие и запоминающиеся роли.
 
27.05.2019 г.

21 мая исполнилось 95 лет со дня рождения Бориса Львовича Васильева, русского писателя, автора пронзительных книг о войне. К этой дате в Дуниловской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Я – человек войны». Если кто-то не читал его книг, то фильмы о войне, снятые по его сценариям, известны каждому. Это знаменитые «Офицеры», А зори здесь тихие», «Аты-баты, шли солдаты», «Я – русский солдат».


На выставке представлена вся военная проза писателя. В 17 лет Б.Л. Васильев ушел на фронт добровольцем. В своих произведениях он описал войну такой, какой видел и помнил. Борис Васильев и сегодня остается одним из самых именитых отечественных классиков военной прозы. Для читателей Л.Р. Мозжухина провела патриотическую беседу «Войну не перекричишь».
24.05.2019 г.

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры.  Это праздник просвещения, родного слова, родной культуры и литературы. В библиотеках района проходили мероприятия, посвящённые этой памятной дате.

Библиотекарь Пустошенской библиотеки организовала и провела для учащихся начальных классов познавательный час «Слава вам, братья, славян просветители». Ребята узнали историю возникновения азбуки, грамматики, книгопечатания, отвечали на вопросы викторины «Книжная кладовая», отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о книгах.

В Михалковской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Загадки родного языка».

 В Остаповской библиотеке прошел  час  книжной премудрости «Через книгу к добру и свету». Библиотекарь А.Л. Чумакова рассказала об истории создания праздника, о славянских просветителях, создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии.

В Перемиловской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка и проведена беседа "Кирилл и Мефодий - отцы русской Азбуки"

 

 
22.05.2019 г.

В рамках года театра в районной библиотеке вспоминали великого артиста и реформатора русского театра Михаила Щепкина . Театральная гостиная «Артист по призванию и по труду» проведена для учащихся старших классов Китовской школы. М.С. Щепкин  является творцом незабываемых сценических образов, театральным деятелем, теоретиком, мыслителем, создателем школы, определившей развитие русского актерского искусства в XIX веке. Библиотекари  рассказали о  великом артисте, который своей  личностью, жизнью  и творчеством  показал, какие необъятные, прекрасные силы таланта, ума и  воли  таились  в  русском  народе,  страдавшем,  но  не  склонившемся  под  игом крепостничества.

Величие  М. С. Щепкина было не только в богатстве и совершенстве артистического дарования, но и в том, что он создал и передал последующим поколениям школу правдивой театральной игры, обосновал принципы сценического реализма.


 

20.05.2019 г.

В рамках акции «Областной день чтения – 2019» библиотеки района провели мероприятия, посвященные творчеству поэтов Н.П. Майорова и И.А. Жукова. В 2019 году популярный детский поэт и сказочник Игорь Жуков отмечает юбилей. Он автор более двадцати сборников детских стихов  и уже нашел подход к каждому читателю. Современных детей читать не заставишь, но он знает, как увлечь книгами даже непосед. Сейчас автор заканчивает еще одну книгу стихов, правда, когда она увидит свет пока неизвестно. Но самое главное чудо сказок и стихов Игоря Жукова - это чудо добра, фантазии и дружбы.

В детском отделе районной библиотеке прошла литературно- музыкальная композиция по творчеству нашего земляка- писателя Игоря Жукова «Истории сказочные и не только». Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, с удовольствием  прияли участие в конкурсе чтецов «Читаем любимые стихи». Они отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Оформлена выставка-портрет «Необыкновенный писатель Игорь Жуков».

Библиотекарь Остаповской библиотеки  А.Л.Чумакова  для ребят детского сада провела громкое чтение  стихов и сказок  И. Жукова «Скучать  не придется!». Малыши рассматривали иллюстрации к произведениям, слушали  читалки- хохоталки,  стихи про животных.

Так же громкое чтение «Юбилей писателя – праздник для читателя» для учащихся начальных классов  прошел в Михалковской библиотеке.

Чижовская библиотека  провела час поэзии «Для детей и не только…».  Дети познакомились с жизнью и творчеством И.А. Жукова, читали стихи  поэта.

На уроке-знакомство в Пустошенской библиотеке «Читаем Игоря Жукова» побывали  учащиеся 1-2 классов.

20 мая 2019 года исполнилось 100 лет со дня рождения поэта-фронтовика Николая Майорова. Его имя тесно связано с нашим краем.

В детском отделе оформлена выставка-рассказ «Читаем стихи Н.Майорова» и выпущен буклет «Нам страх и подлость были не к лицу…»

В Филинской библиотеке прошла акция памяти  «Строка и жизнь, оборванные пулей…» и оформлена  выставка-инсталляция «Пусть помнят те, которых мы не знаем…». Библиотекарь Е.Н.Загибина рассказала  о жизни и творчестве поэта. Ребята открыли для себя новое имя - Николай Майоров.

 


 

16.05.2019 г.

15 мая в России отмечается Международный день семьи. К этому событию в районной  библиотеке для младших школьников Китовской школы состоялся познавательно-развлекательный час «В гостях у самовара». Библиотекарь И.В. Кашицына  познакомила ребят с историей появления самовара, традицией русского чаепития, рассказ сопровождался красочной презентацией. Оформлена книжно-иллюстративная выставка «Чай пить – приятно жить». Для учащихся старших классов проведена беседа «Духовные традиции русской семьи».  Ребята узнали о том, что семья – это не только люди, живущие под одной крышей. Всех их объединяет любовь и дружба, восхищение и уважение, тепло и уют, радость и понимание, взаимопомощь и сопереживание. Также читатели познакомились с семейными традициями, которые помогают стать крепкой и дружной семьей.

В Михалковской библиотеке оформлена выставка-сюрприз «Сундучок семейных сокровищ», где представлены предметы рукоделия, книги по вязанию, шитью и женскому рукоделию.

 В Афанасьевской библиотеке организована выставка-рекомендация "Любимые детские книги пап и мам".

 В детском саду «Теремок» состоялся час правовой информации «Мир Женщины». Библиотекарь Остаповской  библиотеки провела обзор  журналов , познакомила женщин с рубрикой «Наши права» в журнале «Между нами женщинами».  

 
15.05.2019 г.

В Милюковской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Волшебный мир театра». Она заинтересует всех, кто искренне любит театр. Выставка предлагает заглянуть в мир искусства и узнать тайны по обе стороны кулис, знакомит с подборкой книг о театре и людях искусства.


Для детей проведен час игры «Экологические обгонялки». Н.А. Сотова  рассказала ребятам о многообразии мира животных и растений, о том, какую роль играет этот таинственный и прекрасный мир в нашей жизни. Затем ребята играли, отвечали на вопросы по экологии.

13.05.2019 г.

День Победы - самый светлый праздник для нашей страны. В этот день мы вспоминаем своих родных и близких, переживших эти страшные события. Неумолимо идет время. Вот уже 74 года прошло, как над Рейхстагом был поднят Российский флаг Победы. Все меньше и меньше становится очевидцев военных событий. Но память о погибших будет жить вечно.

В районной библиотеке для учащихся старших классов Китовской школы состоялась творческая встреча с местной поэтессой и писательницей Галиной Ивановной Арефьевой «Детство, опаленное войной». Библиотекарь Остаповской библиотеки  А.Л.Чумакова для участников патриотического клуба «Росточек» провела  урок мужества «Четвороногие помощники на войне» о животных, принимавших участие в Великой Отечественной войне. А малыши клуба «БИБЛИОКРОХИ» прослушали минутки истории «Правнукам нашей Победы». В Дуниловской библиотеке для тружеников тыла состоялся вечер «Мы помним…».

Детский отдел для учащихся  2 класса Китовской школы провел устный журнал «Радуга победы».  Библиотекарь И.В.  Кашицына рассказала  о событиях военных лет, и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле, о подвигах наших земляков и познакомила с книгами.

Библиотекари района оформили книжные  выставки: «Живая память» (районная), «Дети войны» (Пустошенская), «Победа, награда за мужество…» (Филинская), «Мужество, доступное немногим» (Чижовская), «Вспомним мы походы и былые годы…» (Михалковская), «Они сражались за Родину….» (Милюковская), «Ах, война, что ж ты ...» (Дуниловская)   и  рассказали читателям о памятных страницах нашей истории.  

 



 


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга