Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Информатизация
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за апрель 2019 г

30.04.2019 г.

Великий праздник Пасхи отмечается каждый год миллионами людей по всему миру

В библиотеках Шуйского района к Светлому празднику Пасхи оформлены книжные выставки: «Пасхальный перезвон» (районная), «Радуга рукодельных фантазий» (Чижовская), «Здравствуй, Пасха! Светлый день» (Пустошенская), на которых представлены книги об истории и символах празднования Пасхи, о народных традициях и обычаях, пасхальные атрибуты, журналы с интересными идеями пасхальных блюд.

В Пустошенской библиотеке Т.В. Белова рассказала ребятам о светлом празднике, о его православных традициях, символах. С большим удовольствием дети отгадывали загадки, с азартом играли в игры «Бег с яйцом», «Катание крашенок»,  и др. Победители были отмечены сладкими призами. 

25.04.2019 г.

В Филинской библиотеке состоялся турнир знатоков природы «Загадки в лесу на каждом шагу», посвященный экологическим проблемам окружающей среды и необходимости бережного отношения к природе.

         Ребята участвовали в играх «Лесная мозаика»» и «Голоса леса», отвечали на вопросы о растениях и животных, составляли новые слова из слова ПРИРОДА.

         Турнир показал, что  дети любят природу и относятся к ней внимательно и бережно. Каждый участник турнира получил сладкий приз. 

 


 

В районной библиотеке с. Китово для учащихся Китовской школы был проведен сторителлинг «Науки разные нужны: профессия вечная библиотечная». Школьники узнали о таких науках, как библиотековедение и литературоведение. Познакомились с известным памятником литературы Древней Руси «Слово о полку Игореве». Так же проведен час географии «Экономика Ивановской области 2018: факты и цифры».

В День архитектурных памятников для учащихся Перемиловской школы  библиотекарь Н.Н. Закаленкова организовала экскурсию по памятным местам г. Шуя. 

 

 

24.04.2019 г.

Нет такого уголка в нашей стране, где бы не знали  замечательного детского писателя Самуила Яковлевича Маршака. Надо ли перечислять все книжки Маршака, его сказки, загадки, пьесы, воспевающие добрую силу тружеников, веселую отвагу мастеров, пожарников,   высмеивающие лентяев и трусов? Его стихи легки, выразительны, лаконичны.

В детском отделе районной библиотеки прошёл час писателя «В гостях у Маршака». Ребята детского сада с. Китова посмотрели интересную презентацию о жизни и творчестве автора, вспомнили все известные произведения великого поэта и познакомились с его малоизвестными стихами. Юные читатели, пришедшие в библиотеку на  час писателя, вспомнили и об «Усатом Полосатом», и о вездесущей «Почте», и о знаменитом «Багаже», в котором так неожиданно выросла собачонка, превратившись в огромного пса. Весело и шумно дети представили живые картинки про «Человека рассеянного с улицы Бассейной». В завершение мероприятия посмотрели мультфильмы по сказкам С. Маршака «Кошкин дом» и «Двенадцать месяцев". На этом путешествие в волшебную страну Маршака завершилось, но библиотекари пригласили ребят снова прийти в библиотеку и выбрать для домашнего прочтения произведения замечательного писателя. На прощание ведущая напутствовала ребят словами А.М. Горького:«Любите Маршака, учитесь у него!»

 

 

22.04.2019 г.

Библиотеки Шуйского района приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь - 2019», тема которой «Весь мир – театр!» посвящена  Году Театра  в России.

В районной библиотеки с. Китова состоялись театральные встречи  для ветеранов педагогического труда клуба «Встреча» - «Сказительница Анастасия Зуева», для учащихся Шуйского технологического колледжа -  «Михаил Щепкин. Первый артист Российского театра». Для начального звена Милюковской школы прошел час театра «История театра начинается…».

Пустошенская библиотека пригласила взрослых читателей  в литературное кафе «Читать подано», литературно-музыкальный вечер «Литературный роман… С» проведен в Дуниловской библиотеке. Библиотекарь Афанасьевской библиотеки О.В.Воронина оформила выставку «Весь мир – театр» и познакомили детей с историей театра и театральными профессиями. Читатели Остаповской библиотеки посетили «Билетную кассу», в «Театральном гардеробе»  приняи участие в  викторине.    

В Филинской библиотеке прошла  интеллектуальная квест-игра «Весь мир-театр». Одновременно для ребят работали пять площадок: «Костюмерная», «Гримерная», «Театральный буфет», «Закулисье», «Театральный зал».

В Михалковской библиотеке для участников клуба «Вдохновение» организован вечер «Театральные импровизации». В Милюковской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «По страницам любимых книг», для детей проведен конкурс рисунков «Любимые герои сказок».  Библиотекарь Перемиловской библиотеки Н.Н. Закаленкова рассказала учащимся об истории создания  шуйского театра, об актрисе Е. Мазуровой. 

 

 

15.04.2019 г.

12 апреля 1961 г. навсегда остался в памяти старшего поколения. Миллионы людей от мала до велика не скрывали своего восторга. Такого еще не было! Человек в Космосе! И не кто-нибудь, а наш Юрий Гагарин! Гордость за страну переполняла сердца соотечественников. Поэт А. Щербаков напишет: «... и мир, как в День Победы, ликовал».

В библиотеках Шуйского муниципального района  ко  Дню космонавтики оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Космическая одиссея» (Пустошенская), «Юрий Алексеевич Гагарин: «Поехали!» (районная), «Знакомьтесь: Гагарин», (Филинская), «Счастье первых шагов в космос» (Михалковская), «С высоты космической орбиты» (Чижовская), на которых представлены книги о космическом пространстве, жизненном пути Юрия Гагарина, строительстве космических кораблей и полетах в космос.

Учащиеся начальных классов Китовской школы совершили космическое путешествие «В гостях у звезд». Ребятам рассказали об истории создания первых космических станций, о том, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. Дети приняли участие в космической викторине «Планета вопросов», отгадывали загадки, посмотрели мультфильм «Белка и Стрелка. Первый полет».

В Филинской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «К небу». Ребята слетали в секретную космическую экспедицию,  соорудили ракету из геометрических фигур и отправились в полет на импровизированных космических кораблях. Они «попробовали» еду космонавтов – борщ и торт в тюбиках, приняли участие в конкурсах «Космонавт - испытатель», «Космические просторы», «Вселенная загадок», где каждый примерил на себя в роль космонавта.

В Милюковской библиотеке прошла игра-путешествие «Летим в космос!».          Ребята познакомились c биографиями первых летчиков-космонавтов, с планетами Солнечной системы, понятиями «орбита», «невесомость», «иллюминатор». Дети участвовали в командных конкурсах, эстафетах и играх, совершили полет на одну из планет Солнечной системы.

Библиотекарь Остаповской библиотеки для старшей группы ребят детского сада «Теремок» провела очередную встречу в рамках патриотического клуба «Росточек». Дети приняли участие в  сюжетном занятии «Будем космонавтами». Они познакомились с книгами  о космосе и космонавтах, соревновались в отгадывании загадок, собирали «Звездолет» из кубиков, надували воздушные шары и отпускали их в полет.

12.04.2019 г.

Дети войны–
И веет холодом,
Дети войны–
И пахнет голодом…
Дети войны–
И дыбом волосы–
На челках детских–
Седые полосы!

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война.

В библиотеке с. Китово состоялась творческая встреча с местной поэтессой и писательницей Галиной Ивановной Арефьевой. Совсем недавно вышла в свет ее книга «Не детское детство».  Материалом для создания книги послужили рассказы о детстве более тридцати человек.

Галина Ивановна рассказала о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов… В ходе встречи ребята много узнали о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу.

Эта встреча надолго останется в памяти детей – учащихся Китовской школы, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволят нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.

С книгами Г.И.Арефьевой  можно познакомиться в нашей библиотеке и в библиотеках района.

 

 

11.04.2019 Г.

В Филинской библиотеке оформлена книжная выставка «Подружись со спортом!», посвященная Всемирному дню здоровья. На ней кроме книг о спорте были представлены иллюстрации, пропагандирующие здоровый образ жизни и, конечно, спортивные атрибуты, которые ведущая использовала для проведения конкурсов: «Угадай-ка», «Известные спортсмены», «Легкое дыхание» и другие. Был проведен обзор книг, а так же   спортивная викторина «Знатоки спорта».

 

 

08.04.2019 г.

В  Чижовской библиотеке прошли громкие чтения «Книги из страны детства».  Для детей младшего возраста подобные мероприятия особенно полезны.  Цель мероприятия –  научить внимательно слушать, чтобы расслышать и понять прочитанное, вызвать интерес, любовь и тягу к книге. Дети читали вслух отрывки из любимых детских книг.

В Афанасьевской библиотеке для маленьких читателей оформлена выставка-обзор «Открой книгу, и чудеса начнутся». Ольга Васильевна познакомила малышей с подборкой детских книг и прочитала им понравившиеся произведения.

В Пустошенской библиотеке оформлена выставка к Всемирному дню здоровья «Стиль жизни - здоровье», на которой представлены книги по здоровому образу жизни, спорту, правильному питанию. Дети и родители смогут получить полезный совет, рекомендацию, информацию, касающуюся здоровья всей семьи.

 


05.04.2019 г.

В библиотеках Шуйского района продолжаются мероприятия, приуроченные к Году Театра. В Перемиловской библиотеке к юбилею Ю. Куклачева, создателя и художественного руководителя Театра кошек в Москве,  оформлена выставка «Ох уж эти кошки». Библиотекарь рассказала об истории театра, ребята посмотрели небольшие фрагменты фильма о театре,  читали статьи из журнала  о животных «Тошка». В Афанасьевском клубе для ребят детского сада и начальных  классов Пустошенской школы проведено мероприятие  «В гости к нам пришел театр». Библиотекари Т.В. Белова и О.В. Воронина рассказали детям, что театр, как и любой другой вид искусства, имеет свои особенности и законы, свою «азбуку и грамматику».
Ребята освоили театральные термины, познакомились с театральными профессиями.  Детский кукольный театр «Малышок» Пустошенской школы показал спектакль «О Правде».  Дружное чаепитие завершило интересное, понравившееся всем, мероприятие.

 

03.03.2019 г.

 В дни весенних каникул детям д. Филино представилась возможность поучаствовать в литературных конкурсах, викторинах, игровых программах, а библиотекарь постаралась придумать для читателей что-то необычное, такое, чтобы они смогли запомнить надолго.

         Презентация книжно-иллюстрированной выставки «Книжный карнавал» состоялась в день открытия Недели детской и юношеской книги. Для родителей малышей был проведен обзор рекомендательного указателя «Первая книга малыша».

Продолжилась Неделя детской и юношеской книги игрой-путешествием по сказкам «В гости к сказочным героям» и весёлым часом общения «Загадай, мы отгадаем». Дети с интересом разгадывали загадки, читали увлекательные сказки, узнавали героев различных сказок. Принимали участие в конкурсах: «Закончи имя сказочного героя», «Сказочный переполох», «Волшебные предметы», «Сказка стала былью» и других.

 

 

01.04.02019 г.

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает экологический праздник — Международный день птиц. Чтобы познакомить детей с этим праздником, а также привлечь внимание к нашим маленьким крылатым друзьям и помощникам, рассказать об их пользе и охране в передвижной библиотеке Чернцкого детского сада библиотекарь Введенской библиотеки провела акцию «Покормите птиц». Ребята много узнали о пернатых друзьях, о том, как  и чем нужно их  кормить, чем можно им помочь.

Была проведена  наглядная викторина  «Птички - невелички», из которой дети узнали о том, какие виды  птиц встречаются в нашей полосе.  Дети отгадывали загадки, читали  стихи о птицах.

В Перемиловской библиотеке для ребят детского сада и учащихся 1-4 классов организован познавательный час «День считания ворон». Н.Н. Закаленкова рассказала о птицах, привела интересные факты о воронах, провела обзор выставки «Звуки земли».

 

 



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга