Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за март 2019 г.

29.03.2019 г.

Традиционно в конце марта в библиотеках Шуйского района  проходит Неделя детской книги.

 В детском отделе районной библиотеки оформлена книжная выставка  «Книжки с продолжением: писательские династии».

Мы привыкли к тому, что во многих профессиях существуют династии, когда дети и внуки продолжают дело своих родителей, дедов и прадедов. Династии бывают разные – в том числе и писательские.

Семья всегда была опорой в жизни многих детских писателей и часто, именно для своих детей, они писали первые рассказы и сказки и их дети становились прототипами героев известных книг.

Выставка  познакомит читателей с династиями в детской литературе:                                                                    Чарушиных, Носовых,  Драгунских,  Чуковских, Александровых, Юрия Дружковых -Постниковых и  Токмаковых.

Ребята узнают о том, как пришли в литературу и стали продолжателями династии их дети и внуки. Нам важно приобщить детей к миру книжной культуры, пробудить интерес к чтению детских книг, которые учат добру и правильным поступкам.

   Имя Евгения Ивановича Чарушина  известно детям,   прежде всего как  художника – анималиста. Кто из ребят  не помнит его чудесных  рисунков  пушистых зверушек? Он очень тепло, с любовью изображал животных и очень просто и интересно рассказывал о них.

Творчеству этого  детского  писателя  была посвящена литературно - музыкальная композиция «Волшебный мир Евгения Чарушина» 

Ребята познакомились с жизнью и творчеством детского писателя и художника.  Узнали удивительные факты из жизни маленького Жени, который очень любил птиц и зверей и  многому у них научился. Так, например, выговаривать букву «Р» его научила ворона, а плавать – стадо коров.

Малыши  слушали громкое чтение рассказа  «Волчишка». А игры «Кто где живет?», «Назовите  звериных детенышей?» помогли детям  вспомнить  хорошо известных им животных.

Искусство Евгения Чарушина, доброе, человечное радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить  мир родной природы.

 В Чижовской библиотеке оформлена выставка-юбилей «Добрые волшебники – детские писатели».  Читатели познакомились с биографией и творчеством писателей-юбиляров: А. Гайдара, Ю. Сотника, Ю. Олеши, Е.С. Велтистова и К. Булычева, а так же с книгами-юбилярами: «Робинзон Крузо» Д.Дэфо, «Черная курица или подземные жители» А. Погорельского,  «Городок в табакерке» В. Одоевского, «Конек -Горбунок» П. Ершова. Для учащихся 7-8 классов прошел ринг знатоков литературы «Сказачное казино». Ребята участвовали в конкурсах: «Угадай произведение», «Перевертыши», «Сказка ложь – да в ней намек», «Сказка на новый лад».

В Михалковской библиотеке оформлена выставка-знакомство «В краю трех Толстяков», посвященная книге Ю. Олеши «Три толстяка», и проведен литературный турнир «По стране Читалия» в детском клубе по интересам «Затейник». Участники вспоминали литературные произведения, в названии которых есть имена, из  слов собирали названия произведений, имена сказочных героев и сказочных предметов, вспоминали имена и отчества писателей. 

 


 

27.03.2019 г.

Год театра — это не только дань уважения мастерам сцены, но это и праздник миллионов зрителей.

В районной библиотеке с. Китово для участников клуба «Встреча» состоялась театральная гостиная «Матильда Кшесинская: фуэте судьбы». Встреча  посвящена биографии и творчеству выдающейся артистки русского балета. Участники познакомились с основными этапами жизни и карьеры балерины. Ее яркий и самобытный талант был высоко оценен современниками. М.Ф. Кшесинская – прима-балерина императорского театра прожила долгую, интересную и насыщенную жизнь.

В Филинской библиотеке оформлена арт-выставка «Мы идем в театр», Библиотекарь  рассказала о театральных профессиях, о том, как создаётся спектакль, какие бывают театры. В заключение  дети участвовали в различных конкурсах, отгадывали театральные загадки. Для юных читателей  прошел час искусства «Волшебный мир кулис», ребята совершили увлекательное путешествие в мир театра.
С целью формирования интереса к театру, приобщения молодого поколения к театральному искусству, развитию их познавательных, творческих интересов в Остаповской библиотеке оформлена  книжная выставка - экспозиция «Его величество ТЕАТР». Выставка знакомит с яркими страницами русского театра, с его богатой историей. Слова В.Г. Белинского «Что такое театр? О, это истинный храм искусства» стали эпиграфом этой  выставки.
Несомненный интерес у читателей вызовут книги о творчестве корифеев  в разделе «С театром в сердце».  Е. Гоголева, Л. Целиковская, Н. Гундарева и многие другие великие актёры составили славу и гордость отечественной сцены, став её легендой.

В Афанасьевской библиотеке оформлена книжная выставка "Слово о театре". На выставке представлены книги об истории театра и актерах.

Библиотекарь Пустошенской библиотеки для читателей провела познавательную мунутку «Великий волшебник – театр» и оформила книжно-иллюстративную выставку «Театру –посвящается…».
Предлагаем  читателям совершить занимательное путешествие в мир театра! 

 


 

25.03.2019 г.

Библиотекарь Остаповской библиотеки для ребят детского сада младшей группы провела очередное занятие детского  клуба «БИБЛИОКРОХА». Малыши приняли участие в игре-викторине «Зима - прощай, весне - начало».

 Наступление весны связано с возвращением перелетных птиц Дети   поиграли в подвижные игры: «Кто как кричит?», «Проснулись», отгадывали загадки о животных, птицах. Познакомились с творчеством Ирины Токмаковой, веселые и серьезные, теплые и добрые стихи её посвящены детям дошкольного  возраста.

Ребята из  старшей группы на занятиях патриотического клуба «Росточек» приняли участие в беседе-рассказе о народных традициях «Заветы доброй старины».  Русский народ имеет очень богатую культуру, быт и традиции наших предков чрезвычайно интересны. С детьми были проведены различные конкурсы, игры, викторины:  «Что? Где? Когда?», «Пряхи», «Знатоки поговорок и пословиц».   Весной также отмечается «День пробуждения домового». Дети узнали о том, как привлечь в свой дом домового, как с ним подружиться, где он обитает и чем любит играть.

 

 

22.03.2019 г.

К Всемирному дню поэзии в районной библиотеке для учащихся старших классов Китовской школы прошел час поэзии «Николай Майоров. Слово о поэте». Ребята познакомились с жизнью и творчеством поэта. Прозвучали  стихи Майорова. В Пустошенской библиотеке для учащихся начальных классов состоялся поэтический час «Поэзии мир необъятный». Библиотекарь познакомила с произведениями русских и современных поэтов, ребята читали стихи. В Дуниловской библиотеке читали стихи поэтов - земляков Д.Семёновского, А.Улитина, М.Подлипалина, Г.Головкина,М.Дудина, О.Смирновой. Прозвучали произведения композитора  Мусоргского. В Васильевской библиотеке прошел вечер поэзии, посвященный памяти поэта - земляка А.С.Дубровина.

В Филинской библиотеке прошел вечер поэтического настроения «Когда строку диктует чувство», на который были приглашены члены клуба ветеранов «Сударыни».

В библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Поэзия как волшебство» (Афанасьевская), «Поэзия - лекарство для души» (Пустошенская), «Мы были высоки, русоволосы» (районная),"Поэты - юбиляры 2019 года" (Филинская).

 

19.03.2019 г.

В Дуниловской библиотеке в марте оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Десять веков православия», «Дунилово - книги с автографом», «Служил Руси  мятежный Палех».

В Введенской библиотеке открылась выставка  «Человек животным друг - это знают все вокруг».

15.03.2019 г.

День православной книги. Именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

В Михалковской библиотеке состоялась православная информ - беседа «Живое слово мудрости духовной». Читателям было рассказано о первой печатной книге «Апостол», о том, как Иван Федоров создал первый печатный станок и выпустил первую печатную книгу на Руси. К 260-летнему юбилею со дня рождения русского святого, чудотворца, основателя и покровителя Дивеевской женской обители Серафима Саровского оформлена выставка и  проведен библиографический обзор «В нем не было тщеславья и гордыни»,  

В Чижовской библиотеки вниманию читателей представлена выставка – познание «Благодатные воспитатели русского народа» и проведен обзор. Библиотекарь рассказала о преподобных Сергии Радонежском и Серафиме Саровском, об апостоле Иоанне Богослове и других.

Ко  дню православной книге в  районной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка, а в детском отделе проведена рассказ-беседа «Сергий Радонежский – отец земли Русской». 

13.03.2019 г.

В рамах проведения Года театра, объявленного Президентом РФ В.В. Путиным, в районной библиотеке открыта книжно-иллюстративная выставка «Чуть мерцает призрачная сцена…», повествующая о наиболее ярких страницах истории театрального движения в России. Ф. Волков, М. Щепкин, А. Чехов, К. Станиславский, В. Немирович-Данченко, Е. Вахтангов, С. Образцов... Жизнь и деятельность этих и других великих людей театра нашли свое отражение в экспозиции. Так же выставка представляет различные жанры театрального искусства (опера, балет, кукольное дело) и театры Ивановской области. 

В детском отделе для всех, кто интересуется миром театра, провели познавательное путешествие  «Как хорошо, что есть театр!».

Ребята прослушали рассказ о том, как зарождалось древнейшее  театральное искусство, познакомились с историей возникновения театра,  узнали, какие бывают театры. Особо отметили, что театр, как и любой другой вид искусства, имеет свои особенности и законы, свои «азбуку и грамматику». Ребята освоили театральные термины, познакомились с театральными профессиями, участвуя в викторине «Чудо в квадрате», попробовали себя в роли актеров, обыгрывая различные миниатюры.

В завершении мероприятия для них был проведён обзор  литературы   с книжных выставок «И, взвившись, занавес шумит…» и «Мой друг- театр». Предложенные для чтения книги помогут развить  у детей эстетическое чувство, умение общаться со сверстниками, и увидеть книгу с неожиданной стороны- «оживить» её.  А фотовыставка «Театральная глубинка» представит на суд читателей  фотографии сцен   спектаклей, сыгранных детскими самодеятельными театральными коллективами Шуйского района.

11.03.2019 г.

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – «блинная неделя» или Масленица. Она знаменует проводы зимы и встречу весны.

В библиотеках района были подготовлены яркие и содержательные  выставки:  «Масленица хороша, широка её душа!» (Михалковская), «Как на масляной неделе» (Пустошенская), «Постный стол для души и тела» (Чижовская), «Ай да, Масленица!» (Филинская), где  представлены книги и иллюстративный материал, рассказывающий как праздновали Масленицу на Руси и в Европе.

В Михалковской  библиотеке прошли «Масленичные посиделки» на занятии женского клуба «Вдохновение».

06.03.2019 г.

Самый тёплый и сердечный праздник весны – 8 Марта! В районной библиотеке для участников  клуба «Встреча» прошла праздничная программа «Благословите  женщину», подготовленная  МУ КМЦКНТ Шуйского муниципального района. Поздравления, песни и шутки звучали для милых дам. В исполнении ансамбля народной музыки «Малинка» под управлением Н. Ратушняк звучали музыкальные номера. Артисты подарили всем присутствующим гостям много приятных и положительных эмоций.

В библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Кулинария» (Афанасьевская), «Число восьмое - не простое!» (Филинская), «Три Д»: «Д – для Души», «Д – для Дома», «Д – для Досуга» (Остаповская), «8 Марта – день особый» (Пустошенская).   На выставках можно найти информацию об истории возникновения праздника 8 марта, книги современных писательниц, изречения знаменитых людей о женщинах. Для школьников - подборки стихов и песен.

Мероприятие, посвящённое 85-летию со дня рождения  первого лётчика-космонавта, Героя Советского Союза  Юрия Алексеевича Гагарина, было проведено для учащихся Пустошенской школы. Ребята узнали, каким человеком был Юрий Гагарин, где и как он учился, как пришёл в космонавтику, какие трудности пришлось преодолеть будущему первому космонавту Земли. Самые активные ребята  приняли участие в конкурсах.

В Дуниловской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «У нас еще в запасе 14 минут…»

04.03.2019 г.

Настоящими знатоками показали себя участники экологического часа "У природы есть друзья – это мы, и ты, и я!", которое состоялось в Филинской библиотеке. Детям были предложены экологические ситуации, из которых нужно было выбрать правильный вариант. Вспомнили, с помощью игры «Я знаю», названия деревьев, цветов,

птиц, рыб и насекомых. Поучаствовали в играх «Летает, плавает, бегает», «Что лишнее». Так же была проведена викторина «Угадай птицу по картинке».

Дети с воодушевлением разгадывали загадки о животных, вспоминали имена литературных героев в театрализованной викторине «Кто это?».


В Михалковской библиотеке прошла встреча «Скандинавская ходьба – активная жизнь». Александр Петрович Кувшинов, организатор клуба любителей скандинавской ходьбы в г. Шуя и Шуйском районе, рассказал о пользе скандинавской ходьбы, о специальных лечебных комплексах упражнений и диетическом питании. Подарил библиотеке и читателям свою книгу «Скандинавская ходьба возвращает в активную жизнь», также подарил библиотеке электронную версию своих книг.

 «Миссис Кис и Мистер Гав», так называли книжную  выставку в библиотеке д.Филино, которую библиотекарь вместе с детьми оформили ко Всемирному  дню кошек.           Дети с удовольствием принесли на выставку любимые игрушки и поделки, которые вызвали неподдельный интерес у всех посетителей библиотеки.  

         Во время открытия выставки ребята отгадывали загадки про кошек и собак, отвечали на вопросы викторины, рассказывали забавные истории про своих домашних питомцев. 

 

01.03.2019 г.

К 90 -летию Шуйского муниципального района в библиотеках проходят встречи с земляками.

В Дуниловской библиотеке прошла встреча с почётным гражданином  Шуйского муниципального района В.Г.Шаповалом.

Звание почетного гражданина В.Г.Шаповал получил в 2014 году. Свою педагогическую деятельность  Виктор Григорьевич  сочетал с общественной работой. Главным  увлечением В.Г.Шаповала стала исследовательская  краеведческая работа. Он является продолжателем Дунилово - Горицкой летописи.  Им издано 6 книг, которые в нашей библиотеке занимают особое, почётное место. Этими книгами пользуются как взрослые, так и учащиеся  школ, ВУЗов и др. У Виктора  Григорьевича впереди много планов, но о них  мы узнаем, скорее всего, из новых книг.

В Пустошенской библиотеке для учащихся школы состоялась встреча с коренными жителями села Пустошь В.Т Воробьевым, который всю свою трудовую деятельность проработал в совхозе «Трудовик» и В.П. Зотиным, посвятившим себя школе и детям. Ветераны с  теплотой и любовью вспоминали о своём прошлом.

В детском отделе районной библиотеки прошла акция «Читаем вместе! Читаем вслух!». Марафон чтения вслух посвящен книгам и поэтическим сборникам  местных  писателей.  Каждый желающий мог лично прочесть стихи и прозу и признаться в любви к родному краю. Ребята с удовольствием читали вслух, соревнуясь в выразительности. Особенно им понравились стихи  Татьяны Калининой, Владимира Кириллова, Анны Башмаковой, Светланы Бариновой, проза Галины Арефьевой «Иришкино детство».

День чтения вслух в библиотеке завершен, но мы  продолжим встречи и чтения. Приглашаем всех в библиотеку. 



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга