Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Информатизация
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за февраль 2019 г

28.02.2019 г.

В районной библиотеке для учащихся старших классов  Китовской школы состоялся  литературный час «Великий Булгаков». Михаил Афанасьевич Булгаков талантливый и бесконечно гениальный автор таких произведений, как «Мастер и Маргарита», «Дни Турбинных», «Бег», «Иван Васильевич», «Белая гвардия», «Собачье сердце», «Роковые яйца» и многих других. Интерес к его личности непреходящий, произведения продолжают волновать современных людей. Учащиеся  глубже познакомились с судьбой, личностью и творчеством Булгакова, что позволило по-другому взглянуть на некоторые произведения писателя и оценить их. В ходе вечера звучали отрывки из произведений автора, демонстрировались кадры известных и всеми любимых кинофильмов, поставленных по произведениям М.А.Булгакова. 

 

 

25.02.2019 г.

23 февраля – День защитника Отечества. Изначально в этом дне заложен огромный смысл — любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять.

В библиотеках района прошли конкурсно - игровые программы: «Солдатская удаль» (Филинская), «Курс молодого  бойца» (Милюковская), «Мужество, доблесть, честь» (Чижовская). Участники показали свою силу, ловкость и находчивость, участвуя в конкурсах «Военный транспорт», «Военные профессии»,  «Армейские слова», «Честь имею!».

Оформлены книжно – иллюстративные выставки:  «Верные присяге» (районная), «Профессия: Родину защищать» (Чижовская), «Настоящая школа мужества» (Михалковская), «Страну родную защищая» (Филинская), «С Днем защитника Отечества», (Афанасьевская). На выставках  представлены книги о русских воинах, о великих полководцах и незабываемых победах на полях сражений.

В рамках патриотического клуба «РОСТОЧЕК»  библиотекарь Остаповской библиотеки  провела для детей мероприятие,  на котором воспитанники более подробно узнали о том, кто такие защитники Отечества, как называли их в старину, о разных  видах войск, о военных профессиях. Очень хотелось донести до детей, что защитники не только военнослужащие, что каждый человек будь он кем угодно, учёным или рабочим, водителем или полицейским, бизнесменом или учителем - он Защитник, защищает своё Отечество и свою семью.   

 

              

 

20.02.2019 г.

Дню родного языка посвящён тематический час «Грамоте учиться, всегда пригодится!», проведенный для учащихся Китовской школы.                                                                                                                           Грамотность – право каждого человека. Нам с рождения было дано говорить на русском языке, пользоваться им. И наша задача – не засорять его, следить за чистотой своей речи, не растерять богатства его, изучать тайны этого красивого и могучего языка. Ученики совершили краткий экскурс в прошлое: познакомились с историей возникновения письменности, славянского алфавита. Также участвовали в викторине «Грамотеи», играли в словесные игры, знакомились с различными словарями с книжной выставки «Какие секреты хранят словари?», учились правильно работать с ними.  Основная идея, которую усвоили ребята после мероприятия – это говорить правильно, грамотно. Давайте любить свой родной язык, уважать не только себя, но и окружающих.  Александр Иванович Куприн сказал: «Язык  – это история народа. Язык  – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».

 

 

18.02.2019 г.

Во всей России в 2019 году проходят памятные мероприятия, посвященные 30-летию с момента вывода советских войск из Афганистана. К этой дате в Филинской библиотеке оформлена выставка-просмотр «Эхо афганских гор».

В течение дня 15 февраля мы рассказывали посетителям о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге совсем молодых солдат, о легендарном генерале Борисе Всеволодовиче Громове, о тяжелых условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, которую оказывала наша армия местным жителям. Никого не мог оставить равнодушным раздел выставки, посвященный воинам-землякам, которые погибли, исполняя свой служебный долг за пределами Родины. Статьи и фотографии рассказали о том, сколько выпало им испытать на войне.

Мы должны хранить память о тех, кто остался верен воинскому долгу, защищая интересы Отечества. Наша выставка – ещё одно напоминание об этом. Подобные мероприятия воспитывают в  подрастающем поколении понятия патриотизма, мужества, воинского и человеческого долга.

В Милюковской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Афганистан – героизм и трагедия ХХ века»

 



 

В Пустошенской библиотеке прошел литературный праздник «Радуга дружбы – мы разные, но такие классные!». Встреча с учениками проходила в форме  беседы. На мероприятии ребята вспомнили пословицы и поговорки о дружбе, героев литературных произведений, которые были настоящими друзьями, познакомились с книгами о дружбе. 

Школьники высказали свое мнение о том, что же такое «настоящая дружба», для чего нужны друзья, рассказали о своих друзьях, и том, как они дорожат дружбой. Ребята активно участвовали в викторине « Кто с кем дружит?», веселых конкурсах, играх, читали стихи о дружбе.
 
15.02.2019 г.

День святого Валентина, или День всех влюбленных - праздник, который 14 февраля отмечают люди по всему миру. В Филинской библиотеке состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню Святого Валентина. В библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Всему начало – Любовь!».

Веселая и занимательная программа, подготовленная специалистами клуба и библиотеки д. Филино, познакомила ребят с историей праздника,  они узнали том, как отмечают этот праздник в разных странах, о его традициях, символах и  украшениях. В ходе мероприятия ребята приняли участие в мастер-классе «Валентинка для друзей».

В Михалковской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Любовью дорожить умейте». На выставке представлены книги, рассказывающие о семейных отношениях,  любви, счастье, а также романы о любви.

 

 

14.02.2019 г.
Международный День дарения книги - один из самых молодых праздников в календаре. Он объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. Читатели библиотек Шуйского района приняли участие во Всероссийской акции «Дарите книги с любовью» (детский отдел), «Подари книгу» (Введенская), «Книга ищет читателя» (Чижовская), «Живи книга» (Михалковская), «Прочитал книгу, подари другому» (Пустошенская, Милюковская). Библиотекарь детского отдела И.В. Кашицына  рассказала учащимся об истории этого тематического дня. Ребята с удовольствием рассматривали книги-дары: сказки, стихи, познавательные и приключенческие истории. Для самых маленьких провели мастер-класс по изготовлению книжных закладок-уголочков в технике аппликации.Лидером этого дня по количеству переданных книг стала семья Горобцовых. Фантастика, приключения, сказки – всего и не перечислить! В этот день более двухсот книг нашли новых читателей всех возрастов.
В Остаповской  библиотеке с  11 по 14 февраля  прошла акция «Подари книгу». Часто бывает, что прочитанные книги грустно "скучают" и "стареют" на домашних полках. А ведь можно продлить им жизнь, подарив библиотеке. Очень здорово, что среди наших читателей есть такие люди, которые это понимают. Благодаря их бескорыстию наш фонд постоянно пополняется разнообразной и нужной литературой. Так книги обретают новый дом и новых читателей. Выражаем огромную благодарность и признательность за подаренные библиотеке книги главе Остаповского поселния В.Д. Богуславскому, читателям Афанасьевой Татьяне Александровне, Томишеву Борису Федоровичу. Подаренные книги не только займут достойное место на книжных полках, но и подарят радость другим читателям - любителям современной литературы.
     Филинская  библиотека не осталась в стороне от этого замечательного праздника, и пригласила своих читателей -  вспомнить эту старую и добрую традицию - дарение книг, организуя акцию «Дар души бескорыстный».

 

 

13.02.2019 г.

«Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней»
                           Михаил Исаковский
 Нет другого значительного русского писателя, который, прожив долгую жизнь, умудрился столь же мало рассказать о себе окружающим. Иван Андреевич Крылов, один из самых читаемых писателей России первой 

 половины XIX века, не оставил не только записок, но и ни одной автобиографической строки. Он был баснописцем, журналистом, издателем, библиотекарем, академиком Петербургской академии наук . С творчеством Ивана Андреевича знаком каждый в нашей стране. Крылатые фразы из басен давно и удачно вошли в нашу жизнь. К 250- летнему юбилею Ивана Андреевича Крылова в Остаповской библиотеке в цикле выставка-календарь «Юбилей в стране Читалия» организована книжная полка «Ларец мудрости», где представлены произведения знаменитого баснописца.

08.02.2019 г.

10 февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина. В этот день его стихи звучат по всему миру, проходят выставки и литературные чтения. Имя поэта объединяет всех, кто любит русскую литературу.

В Введенской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Наш Пушкин». Читатели познакомились с биографией поэта и его творчеством. Для них был проведен обзор у книжной выставки, состоялись громкие чтения " Пушкина читаем вслух", где прозвучали любимые стихи поэта.

В Афанасьевской библиотеке оформлена книжная выставка «Памяти поэта».

 Нашему человеку праздников много не бывает. Вот так и вошел в наш быт еще один праздник – китайский Новый год. Библиотекарь  Перемиловской библиотеки для учащихся школы рассказала  о праздновании и традициях Нового года в Китае. Рассказ сопровождался слад-шоу. Дети читали китайскую сказку «Как по животным счет годам вести стали», активно участвовали в викторине, отвечали на вопросы о животных.

Для ребят детского сада состоялось чтение вслух сказки «Три поросенка». Внимательно послушав, дети захотели стать артистами и инсценировать эту сказку.

Традиционно в детском отделе районной  библиотеки оформлена книжная выставка, посвящённая животному-символу предстоящего года. По китайскому гороскопу наступающий год будет годом свиньи, свинки, поросеночка - кому как нравится! А кто же эти знаменитые книжные поросята? На выставке представлены книги российских и зарубежных авторов: невероятные, увлекательнейшие, сказочные, веселые и немножко грустные, забавные и поучительные истории о свинке Миле, поросенке Бейбе и его друзьях, про маленького поросенка Плюха, друга Винни-Пуха поросёнка Пятачка и, конечно же, маленького, но ужасно талантливого поросёнка Фунтика.  Дети приняли участие в викторине «Какие поросята самые любимые?».


07.02.2019 г.

5 февраля в Филинской библиотеке прошел познавательный час «Конкурс эрудитов». Библиотекарь рассказала о том, что эрудиция – это латинское слово. Обозначает оно – начитанность, глубокие и широкие познания в разных областях. То есть эрудит – человек, много знающий, много читающий. Ребята отвечали на вопросы, связанные со знанием природы родной страны, ее животного и растительного мира. Для маленьких читателей библиотеки была подготовлена выставка «Эрудиты планеты!» В книгах, представленных на выставке, они находили ответы на заданные вопросы. 

 


 

… Её называли «Северной звездой», хотя родилась она на Черном море. Она прожила долгую и очень насыщенную жизнь, в которой были войны, революции, потери и очень мало простого счастья. Её знала вся Россия, но были времена, когда даже её имя было запрещено упоминать. Великий поэт с русской душой и татарской фамилией – Анна Ахматова.

В районной библиотеке для учащихся старших классов Китовской школы проведен  час поэзии «Я научилась просто, мудро жить». Библиотекари рассказали о жизни и творчестве поэта серебряного века. В ходе мероприятия ребята читали любимые стихи  Анны Андреевны Ахматовой, слушали романсы на ее стихи. Оформлена книжно-иллюстративная выставка «Северная звезда». 

 

 
06.02.2019 г.

К юбилею Виталия Бианки  в детском отделе районной библиотеки  прошёл литературный час   «Уроки доброты Виталия Бианки». В ходе мероприятия дети познакомились с биографией писателя и книгами, где главными героями были животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. Дети  с волнением следили за приключениями маленького мышонка-путешественника  Пика из рассказа «Мышонок Пик», знакомились с бедным муравьишкой, которому надо было обязательно попасть домой до захода солнца («Как муравьишка домой спешил»), узнали о коварстве лиса и находчивости маленького мышонка («Лис и мышонок»).  Герои Бианки - это не только животные, птицы, насекомые, но  и их друзья - ребята. Находчивый Егорка из рассказа «По следам» не растерялся даже тогда, когда ночью в лесу его окружили волки. А первокласснице Майке даже удалось побывать в настоящей лесной сказке («Зимнее летечко»). Дети познакомились  с самой знаменитой книгой автора «Лесная газета», в которой описано все самое обычное и необычное, что происходит в природе каждый месяц, каждый день, отгадывали  загадки и отвечали на занимательные вопросы из «Лесной газеты». Книги В. Бианки учат быть добрыми, наблюдательными, знать и любить природу. Завершилось мероприятие знакомством с книжной выставкой «В гостях у героев Виталия Бианки», посвященной творчеству писателя. Ребята с большим удовольствием взяли книги, представленные на выставке, для чтения дома.

Урок-знакомство «Виталий Бианки. Пишу про лес» прошел   для учащихся 1-4 классов Пустошенской школы. Т. В. Белова рассказала ребятам  о жизни и творчестве писателя. Дети читали вслух сказку «Сова», участвовали в конкурсе «Чьи это ноги», «Кто чем поёт?», отгадывали загадки про птиц. 

В библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки «Чудесный мир В.Бианки» (Афанасьевская), "С любовью к зверью" (Милюковская).

Библиотекарь Остаповской библиотеки провела для малышей детского сада "Теремок" громкое чтение «Лесной корреспондент – Виталий Бианки» 

 

 

04.02.2019 г.

Библиотекарь Т.В. Белова для учащихся Пустошенской школы провела познавательный час «Сегодня ученик, а завтра избиратель».

Человек не может жить один, вне коллектива. Все время он выбирает с кем дружить, с кем сидеть за одной партой? Кого выбрать? За что выбрать? То есть перед человеком всегда стоит выбор. Что такое избирательное право? Каковы принципы избирательного права? Все это должны знать будущие избиратели. В заключение мероприятия дети составляли слова из слова «Избиратель».

Ко дню молодого избирателя в Дуниловской библиотеке оформлена книжная выставка "Выбор важен". В Мхалковской библиотеке проведена беседа «Тебе о праве и право о тебе», в Чижовской для молодежи организована беседа "Воспитай в себе гражданина". 


 

К 90 -летию Шуйского муниципального района в Дуниловской библиотеке 1 февраля прошла встреча с почётным гражданином  Шуйского муниципального района В.Г.Шаповалом.

Звание почетного гражданина В.Г.Шаповал получил в 2014 году. Свою педагогическую деятельность  Виктор Григорьевич  сочетал с общественной работой. Главным  увлечением В.Г.Шаповала стала исследовательская  краеведческая работа. 

 Он является продолжателем Дунилово - Горицкой летописи.  Им издано 6 книг, которые в нашей библиотеке занимают особое, почётное место. Этими книгами пользуются как взрослые, так и учащиеся  школ, ВУЗов и др. У Виктора  Григорьевича впереди много планов, но о них  мы узнаем, скорее всего, из новых книг.

01.02.2019 г.

Как правило, юбилей писателя – хороший повод вспомнить о нем и его творчестве. В каждое художественное произведение вложена частица души и таланта автора. Писатели живы до тех пор, пока их произведения даже через века волнуют и восхищают сердца читателей.

        Вспомнить о них читателям Михалковской библиотеки поможет книжная выставка – персоналия « Чудесный Книгоград», где можно познакомиться с жизнью и творчеством писателей-юбиляров 2019 года:  Виктора Астафьева, Василя Быкова, Юрия Бондарева, Михаила Зощенко, Андрея Платонова, Александра Беляева, Аркадия Гайдара и Кира Булычева.

В феврале исполняется 250 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. К юбилею великого баснописца в районной библиотеке оформлена книжная выставка «Искусник крылатого слова». Мы знаем Ивана Крылова как талантливого баснописца, но лишь немногим он знаком как драматург, издатель, библиотекарь, отличный переводчик и скрипач. Книги, представленные на выставке, раскроют неизвестные страницы жизни классика.

 


 



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга