Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за декабрь 2018 г.

26.12.2018 г.

Новый год – один из самых любимых праздников: с пушистым белым снегом, запахом хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры.
Окунуться в мир чудес и волшебства, узнать много интересного о Новом годе, происхождении Деда Мороза и

Снегурочки расскажет книжная выставка «Снежная сказка зимы», оформленная в Афанасьевской библиотеке для воспитанников детского сада.
21.12.2018 г.

Библиотекарь Введенской библиотеки подготовила и провела мероприятие  «Игрушки»  по творчеству  А.Л. Барто для ребят детского сада.

Мозжухина Л.Р. кратко познакомила детей с биографией и творчеством поэта, рассказала об интересных фактах из ее жизни. 

 Затем малыши читали наизусть стихи Агнии Барто, изготовили  собственную книжку – малышку и разместили  в ней рисунки-раскраски. 
 
18.12.2018 г.

Приближается самый желанный праздник – Новый год! Волшебный, яркий, шумный. Дуниловская  библиотека подготовила  выставку - часы «Пока часы 12 бьют». На ней представлены книги в названиях, которых используются цифры от одного до двенадцати.

Пришла настоящая зима и всё вокруг засыпала снегом. Пусть предстоящий год принесёт удачу всем, кто не стоит на месте, кто всегда в пути! Один из этих путей ведёт в библиотеку - к Книге. «10 книг для зимних вечеров», так называется выставка  для молодёжи, которая открылась в  Дуниловской библиотеке. На выставке предлагаются наиболее популярные  произведения  для отдыха вместе с книгой. С таким же названием оформлена выставка  и в Введенской библиотеке, но она адресована детям школьного возраста.

К юбилею песни «В лесу родилась елочка» в Михалковской  библиотеке проведен обзор выставки «Как блестит огнями елка». Читателям рассказана история создания песни. Её пели на новогодних праздниках и мы, и наши дети, и наши родители, и наши дедушки и бабушки.
Скорее всего, она будет популярной и у наших внуков, правнуков и праправнуков. И цепочка эта никогда не прервется. Поистине - песня на все времена.

Новый год, безусловно, самый любимый детский праздник! Ведь именно в этот праздник дети могут повстречаться с любимыми сказочными героями и увидеть настоящего Деда Мороза и Снегурочку. Серпантин новогодних затей «В ожидании чуда» взял старт для читателей Остаповской библиотеки.  Ребята получают возможность проявить свои таланты: раскрашивают картинки, вырезают снежинки. Библиотекарь предлагает ребятам  познакомиться с красочными журналами, вместе почитать снежные истории о чудесах и приключениях, окунуться в волшебную атмосферу Нового года.

Узнать много интересного о Новом годе, происхождении Деда Мороза и Снегурочки поможет выставка-открытка «С Новым годом!», оформленная в Филинской библиотеке. Разделы выставки посвящены новогодним нарядам, необычным ёлочным украшениям, сделанным своими руками, новогодним открыткам прошлых лет.

Желаем в Новом году всем читателям мира, благополучия и встречи с новыми интересными книгами и периодическими изданиями. 

17.12.2018 г.

Библиотекарь Чижовской библиотеки  Т.В.  Сажина провела  ассорти-шоу «Конфетопотамия». Конфеты – это не просто сладости, но и источник хорошего настроения и заряда энергии, недаром изначально конфеты были целебным снадобьем.  В ходе мероприятия ребята не только познакомились с историей всеми любимых лакомств, узнали много нового и интересного, но и приняли участие в увлекательных конкурсах: «Конфетоквадрат», «Конфетный пир», «Конфетный фантик», 

 «Разбери конфету», «Конфетная викторина». Дети вспоминали название конфет, в наборе букв находили название сладостей, рисовали новую обертку и придумывали название, из слова «конфетка» составляли слова. По окончании игры все участники получили сладкие призы – конфеты.
 
 
10.12.2018 г.

«ЖЗЛ» («Жизнь замечательных людей»)— серия книг об известных, знаменитых людях, живших на земле и оставивших после себя память потомкам в виде культурных, литературных, научных и других ценностей.

В 2018 году исполняется 85 лет этой замечательной серии. Этой дате посвящена выставка-юбилей «Биография жизни», организованная в Михалковской библиотеке. Все биографии великих людей на выставке условно разбиты на следующие: «Литературные портреты», «Деятели науки», 

«Защитники Отечества»,  «Жизнь в искусстве». Здесь представлены биографии всемирно известных композиторов, художников,  писателей, ученых, политических и общественных деятелей.

Книги серии «ЖЗЛ» несут в себе идеалы человеколюбия, нравственности, культуры. Эта прославленная серия книг живёт и сегодня! У выставки проведен обзор.

 07.12.2018 г.

В 2018 году 11 декабря исполняется 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына— писателя, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе. А. И. Солженицын – человек необычной судьбы, самобытный писатель. Его личность и творчество неоднозначно воспринимаются современниками, высказываются совершенно противоположные точки зрения на его вклад в развитие русской литературы. К 100-летию со дня рождения в библиотеках Шуйского района  оформлены выставки: «Живая память нации» (Михалковская), «Вновь гражданин своей страны» (Чижовская), «По страницам великой жизни» (детский отдел), «Легенда и совесть России» (Филинская), «Читаем книги Александра Солженицына» (Пустошенская), «Один день. Одна жизнь» (районная).  Все они рассказывают о нелёгкой жизни писателя,  в которой была война, аресты, ссылки, работа за границей. Вся его биография легла в основу творчества, а  написанные им произведения  переносят читателя в совсем другие времена и другую эпоху. Так же  у  выставок проведены обзоры. Присутствующих познакомили с основными этапами жизни и творчества писателя, многие события которой стали не просто фактами личной биографии, но и знаком времени. В Михалковской библиотеке школьники активно отвечали на вопросы викторины «Архипелаг судьбы». В детском отделе районной библиотеке прошел литературный марафон «Солженицын вслух». Ребята читали «Крохотки». Но ничто и никто не способен рассказать о писателе подробнее и искреннее, чем его произведения.

 
03.12.2018 г.

В Филинской библиотеке прошел час размышления «Осторожно, СПИД!», посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИДом.

    Библиотекарь рассказала о том, что проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. 

 Только от самого человека зависит, останется он здоровым или будет жить с ВИЧ. Ребята узнали о том, что символом этой даты является красная ленточка, которая была задумана весной 1991 года художником Франком Муром.

          В ходе общения подростки пришли к пониманию, что алкоголь, курение, наркотики наносят непоправимый вред организму человека, и победить их можно только сообща. С вредными привычками можно и нужно бороться и воспринимать свою жизнь как единственную, неповторимую в этом мире!


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга