Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за ноябрь 2018 г.

27.11.2018 г.

В детском отделе библиотеки села Китово прошёл литературный урок, посвящённый творчеству Николая Носова «Волшебная страна фантазёров», где ребята познакомились с биографией и творчеством писателя.

Для ребят была подготовлена выставка «А ты прочти и улыбнись!» с книгами автора. Веселые рассказы замечательного детского писателя Николая Носова

- «Мишкина каша», «Фантазёры», «Приключения Незнайки и его друзей», «Весёлая семейка - все читают с удовольствием.   Он прошёл большой и нелегкий жизненный путь. Прежде чем стать писателем опробовал много профессий и  начал писать свои рассказы, когда у него подрос сын и с ним стали случаться всякие смешные истории. Оставалось только успевать их записывать. Когда Носову задавали вопрос, как получилось, что он стал писателем, ответ звучал так: «Да так вышло!».

Книги писателя Носова дети читают уже более 70 лет, и это не случайно, ведь он умел слушать и понимать детей. В его рассказах присутствуют три ценных качества: поучительность, доброта и юмор. А добрая, веселая книжка даже в хмурый день поднимает настроение, заставляет улыбнуться и учит дружить.

После мероприятия для детей была проведена экскурсия по библиотеке.

 
26.11.2018 г.

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День матери. С каждым годом этот праздник всё больше входит в наши дома. Этому  празднику  был  посвящен цикл  мероприятий, проводимых в библиотеках района. Час дошкольника «Расскажи о своей маме»  провела библиотекарь Остаповской библиотеки  Чумакова А.Л. для ребят детского сада. В группе был оформлен стенд ко Дню Матери. Ребята приняли участие в игре - передавали воздушный шарик друг другу и по очереди рассказывали  о своих мамах. Было очень интересно рассматривать иллюстрированные карточки «Профессии», ведь мамы разные нужны, мамы всякие важны. Отгадывали загадки по «Сказке о глупом мышонке» С.Маршака, а также  узнавали сказки, в которых главными героями являются мамы и бабушки.  А в завершении встречи все угощались сладостями и сделали совместную фотографию. В Введенской библиотеке прошли громкие чтения. Ребята читали стихи  А.Барто  "Разлука",  Э.Мошковской  "Обида", Г. Граубин  "Мамины руки" и др. В Дуниловской библиотеке библиотекарь Мозжухина Л.Р.  проведена эстет-беседу  «В искусстве есть вечная тема». Тема материнства волновала художников во все времена. Она близка каждому человеку. Из беседы ребята узнали о древнем и прекрасном образе -  иконе  "Владимирской  Богоматери", о  картине несравненного  итальянского художника Рафаэля  «Сикстинская мадонна», с произведением знаменитого  Пикассо "Мать и дитя". Многие художники изображали на своих полотнах самую главную женщину в жизни -  мать.

В библиотеках оформлены книжные выставки: «Самому дорогому человеку» (Пустошенская), «Мамино счастье» (Дуниловская), «Слово о маме» (Введенская), «Для вас, милые мамы» (районная), «Заходи на пироги» (Афанасьевская), «Великие женщины века» (Михалковская). 

 21.11.2018 г.

В рамках Года добровольца (волонтёра) в России в детском отделе библиотеки с. Китово прошёл информационный  урок «Волонтёр - это здорово! Звучит гордо!».  В ходе мероприятия учащиеся получили информацию о волонтерском движении, о его разных формах в разные времена, о его значении в жизни нашей страны. Далее ребята вспомнили тимуровское движение. Зачитали отрывки из произведения А. Гайдара «Тимур и его команда». А книжная выставка «О добрых делах в прозе и стихах» рассказала какими чертами характера должен обладать волонтер, какую волонтерскую работу могут выполнять сами ребята в их возрасте. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о доброте и  помощи людям. В заключении был сделан вывод: не надо стесняться делать добрые дела, ведь в этом проявляется человечность каждого. 

 19.11.2018 г.

Библиотекарь Филинской библиотеки-филиала приняла участие в V областном творческом профессиональном конкурсе «Детский библиотекарь года» среди библиотекарей государственных и муниципальных библиотек Ивановской области, работающих с детьми.

 Участники выполняли задания для проверки профессиональных знаний и навыков, непосредственно связанных с их обязанностями.

Такие конкурсы проводятся с целью выявления, поощрения и поддержки талантливых библиотекарей. Они способствуют повышению профессионального мастерства работников библиотечно-информационной сферы,  распространению передового опыта, а также  расширению диапазона профессионального общения.

 16.11.2018 г.

Отдел социально-культурной политики администрации Шуйского муниципального района, коллектив Межпоселенческого библиотечного объединения Шуйского муниципального района глубоко скорбят по поводу преждевременной смерти МИТРОФАНОВОЙ Любови Анатольевны и выражают искренние соболезнования дочерям – Ирине Николаевне и Наталье Николаевне, всем родным и близким по поводу невосполнимой утраты.


Любовь Анатольевна Митрофанова – коренная шуянка, уроженка д. Кстово Васильевского сельского поселения – тридцать семь лет жизни отдала служению  Шуйской районной библиотеке. Начиная с 1977 года, она работала здесь  сначала библиотекарем отдела комплектования и обработки литературы, а затем более трех десятилетий  его возглавляла. Благодаря Любови Анатольевне в библиотечной сети района четко функционировала  система учета и движения книжного фонда, был сформирован широкий справочно-поисковый  аппарат.

Человек высокой самодисциплины и работоспособности,  внутренней культуры и большого такта, с тонким чувством юмора, она была без преувеличения любимицей всего коллектива. Мы – ее коллеги по работе –  видели в Любови Анатольевне, нашей Любочке, Любаше, верного друга, высокого профессионала своего дела, который всегда был готов оказать необходимую методическую помощь в вопросах работы с библиотечным фондом, разделить радость и несчастье.

В нашей памяти Любовь Анатольевна Митрофанова остается светлым, жизнерадостным человеком. А как внимательна и уважительна была к чужому мнению, как  неугомонна и волнительна за судьбы своих самых родных и близких!  Она любила жизнь, профессию, была замечательной хозяйкой своего дома, любящей мамой для дочерей и самой любимой бабушкой у ненаглядных внучат.

Тяжелый недуг оборвал земной путь Любови Анатольевны… Мы грустим, мы помним, мы по-прежнему любим Вас, Любовь Анатольевна! Пусть родная земля Вам будет пухом… 

12.11.2018 г.

Иван Сергеевич Тургенев принадлежит к числу писателей, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX в. И.Тургенев вошел в русскую литературу, как непревзойденный психолог человеческих душ и тонкий ценитель всего прекрасного: музыки, живописи, красоты окружающего мира. Знакомясь с творчеством писателя, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи. К 200-летию со дня рождения писателя в районной библиотеке для учащихся Китовской школы состоялся час писателя «Тургеневской тропой». В ходе мероприятия школьникам рассказали о жизни и творчестве великого русского писателя. Также, библиотекари познакомили ребят с любопытными и малоизвестными фактами из личной жизни и творчества писателя. Ребята читали стихи в прозе.

Литературно-познавательная программа «Охотник, нелукавый друг природы, из детских снов серебряный старик» прошла в детском отделе. Ребята познакомились с творчеством писателя, путешествовали по страницам его любимых произведений, переносились в волшебный мир природы. Дети прослушали и обсудили рассказы «Перепелка», «Воробей», «Голуби», которые были представлены на книжной выставке «И.С.Тургенев детям», участвовали в  викторине «Что мы знаем о Тургеневе».

К юбилею писателя в библиотеках Шуйского района  были оформлены тематические книжные выставки и проведены обзоры литературы: «Все, что я лелеял и любил…»(районная и Филинская), «Тургенев – детям» (детская),  «Тургенев – писатель на все времена» (Пустошенская), «Время открывать  Тургенева» (Остаповская), «Читаем Тургенева вместе» (Афанасьевская), в основу которых легли печатные материалы художественной и литературоведческой направленности: книги, статьи из журналов о жизни и творчестве. Выставки адресованы в первую очередь молодежи, изучающей произведения Тургенева в рамках школьной программы, а так же широкому кругу читателей, интересующихся русской литературой.

08.11.2018 г.

В детском отделе библиотеки с. Китово открыта выставка одной книги «Жизнь губернии в красках Палеха». Книга дает представление об уникальности Ивановского края, о людях его прославивших, о его культурном потенциале, о событиях значительных и обыденных происходивших на нашей земле. И все это рассказано языком палехской миниатюры, запечатлено живо и эмоционально художниками Палеха. Книга «Жизнь губернии в красках Палеха» - это размышление о прошлом, настоящем и будущем нашего края. Выставка будет работать с 07.11  по 07.12 2018 года.

07.11.2018 г.

3 ноября в библиотеке д. Филино прошло мероприятие, посвященное Всероссийской акции «Ночь искусств». Для культурных учреждений всей страны это прекрасная возможность  заявить о себе, привлечь еще больше постоянных читателей.

День народного единства – это праздник с богатейшей историей, которая началась более 400 лет назад. Ему в библиотеке была посвящена  выставка-информация «Единым духом мы сильны». На открытии выставки ребята совершили экскурс в историческое прошлое России, познакомились с событиями тех лет, получили много полезной информации об истории праздника.

Затем все желающие приняли участие в мастер-классе по лепке из соленого теста «Наша русская матрешка» и узнали историю возникновения этой русской игрушки.

В этот же вечер для детей была проведена викторина «Знатоки искусства» и показан российский мультипликационный фильм «Князь Владимир», снятый режиссером Юрием Кулаковым. Этот фильм учит добру и любви к своей Родине.

Такие мероприятия воспитывают у детей умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова, развивать кругозор и творческие способности.

 

В Дуниловской библиотеке совместно с историко-краеведческим музеем с. Дунилово состоялась встреча с Ольгой Ростиславовной Ильиной, правнучкой купца первой гильдии  Балина Асигкрита Яковлевича, жившего в с. Дунилово в начале 19 века. Ольга  Ростиславовна поделилась с читателями  интересной информацией о своей родословной, рассказала о своих планах, и подарила библиотеке и музею книгу  "Балины: из истории купеческой династии".

Для ребят прошло очередное занятие в изостудии «Краски». Они сами выбрали тему «Нарисуем маму». И ещё одно увлекательное игровое мероприятие  провели с детьми.  Это нескучная минутка «Была шишка, стал зайчишка» Ребята изготавливали поделки из природного материала. Совместный труд оформили в     единую композицию. 

 

В Филинской библиотеке прошла презентация выставки-вернисажа «Золотая галерея русской живописи». Библиотекарь в игровой форме рассказала присутствующим об основных терминах и жанрах живописи. Они вспомнили, где хранятся картины, как называются самые известные в России картинные галереи и музеи.

Интересным для ребят стало и «поэтическое» задание, в котором необходимо определить, к какому пейзажу относится стихотворение.

В этот день дети познакомились с выдающимися русскими художниками  и их удивительными картинами.

Юным читателям было предложено самим проявить художественные способности, раскрасив красками рамку для фотографий.

06.11.2018 г.

В Михалковской  библиотеке прошла выставка-вернисаж  «Под ласковым солнцем – Россия». На выставке представлены репродукции картин известных художников-юбиляров, показывающие красоту природы России. Проведен обзор выставки. Для ребят  детского клуба «Затейник» состоялся   капустник «Хочешь есть калачи - не сиди на печи». Дети участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, читали скороговорки, находили запутанные слова и буквы в поговорках.

В Чижовской библиотеке для детей были организованы фольклорные посиделки  «Потеха - делу не помеха».


Самовар шумит, баранки на скатерке-самобранке.

И конфеты, и печенье, и душистое варенье.

Всех гостей сегодня чаем мы сердечно угощаем.

В Милюковской библиотеке прошло мероприятие «Праздник русского чая». Гости познакомились с историей и традициями чаепития. Им была предложена викторина «Русский чай», конкурс загадок.  Праздник закончился дегустацией различных видов ароматного чая из самовара. 



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга