Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за сентябрь 2018 г.

20.09.2018 г.
 

Наступила удивительная пора – прекрасная и нежная осень… Она дарит нам перед снежной и холодной зимой свои последние тёплые деньки, чудесные мгновения, чарующий, еле уловимый аромат ярких осенних цветов, заманчивую красоту уже собранных плодов и, конечно же, какое-то задумчивое, может, даже слегка печальное, но в то же время радостное настроение. В библиотеках Шуйского района прошли мероприятия, посвящённые самому красивому времени года – осени, которое воспевают в своих произведениях писатели и поэты, художники и музыканты. В районной библиотеке с. Китово для ветеранов педагогического труда в клубе «Встреча» состоялся музыкальный час «Золотая осень». Праздник осени – одно из самых ярких и красочных мероприятий, ставшее уже доброй традицией, когда можно окунуться в мир красоты осенней природы, согреться теплом дружеского общения. Гостей ожидала встреча с прекрасным миром поэзии, музыки и живописи. Была представлена презентация, которая сопровождалась волшебной музыкой и стихами русских классиков. Свои стихи про осень читала поэтесса  Галина Арефьева. Была оформлена выставка периодических изданий «Осенняя сказка».

 

В Остаповской библиотеке  совместно с детским садом «Теремок» состоялось подведение итогов  выставки-конкурса «Щедрая Осень». Огромное спасибо мамам, папам и, конечно же, детям за отзывчивость, фантазию и золотые руки. Все участники получили грамоты и призы  от главы Остаповского сельского поселения В.Д. Богуславского.

 

В Филинской библиотеке прошло угадай - шоу «С кузовком и лукошком». Темой мероприятия стало всё, что можно собрать в лесу в корзинку: грибы,  ягоды, лекарственные растения. В увлекательной игровой форме детям было рассказано о хрупкости и незащищённости живой природы, о бережном  отношении к животным и растениям.  Ребята приняли участие в конкурсах «Собери кузовок», «Лесные загадки», «Угадай-ка» и других. Активно разгадывали  загадки о деревьях, птицах, грибах,  лекарственных растениях, животных. 

 17.09.2018 г.

 

В детском отделе районной библиотеки прошла литературная встреча- удивление с поэзией Генриха Сапгира «Небылицы в лицах». Поэзия – это то, к чему следует приучать ребенка с самых малых лет. Поэзия не только положительно влияет на умственные способности и интеллект, но также на творческую сторону личности и духовное развитие ребенка. Истории известны многие детские писатели, подарившие всему миру свои замечательные стихи. Один из них -Генрих Сапгир – поэт, подаривший детям истории о волшебных существах и сказочных местах, в которых всегда найдется место веселью. Он никогда не поучал детей, не навязывал своего мнения о том, как поступать хорошо, а как – плохо. Зато он любил с детьми играть в слова и рифмы. И оказалось, что это не просто весело, но и заставляет задуматься о многих важных вещах. Например, о том, что такое хорошо и что такое плохо. Более всего известны стихи для детей, которые выходили в следующих сборниках: «Зверятки на зарядке», «Стихотворения и поэмы», «Звездная карусель», «Лошарик», «Книга азбук, считалок, загадок и стихов» «Леса – чудеса». Они  представлены на книжной выставке «В гостях у Генриха Сапгира». Кроме того, Сапгир принимал активное участие в создании детских мультипликационных проектов, создавая для них великолепные сценарии. Например, такие мультфильмы, как «Дореми», «Маленькая колдунья», «Паровозик из Ромашкова», «Мороз Иванович» и др. Ребята  приняли участие в литературной  викторине по стихам Генриха Сапгира. С удовольствием посмотрели мультфильмы: «Принцесса и Людоед», «Маленькая колдунья».

 

  В Филинской библиотеке прошла игровая программа по правилам дорожного движения «Я дружу со светофором», участниками которой стали юные читатели. Ребята с интересом слушали рассказ о том, где и как переходить дорогу, для чего нужен светофор, что такое подземный переход, а так же познакомились с разными видами транспорта. Они с удовольствием разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах: «Машины-пешеходы», «Перевези груз», «Сказочный транспорт», «Зелёный, жёлтый, красный» и другие. Усвоить урок о правилах дорожного движения помогли книжки иллюстрированные яркими цветными картинками.


 14.09.2018 г.

 

Библиотекарь Остаповской  библиотеки Чумакова  А.Л. пригласила ребят из детского сада «Теремок» в путешествие по миру книг Бориса Заходера «Страна Вообразилия»,где героями являются люди, животные, буквы, слова. Это всем известные Вовка с Петей (герои цикла «На задней парте»), Киска, которая хочет украсть сосиски, Кот и Кит, Винни-Пух и его друзья. Малыши побывали в стране «Считалии», где вспомнили известные детские считалочки. Дети с удовольствием поиграли в зоологическое лото, с азартом отгадывали загадки, вместе с Винни Пухом пели его песенки.

 



 
 

В Михалковской библиотеке состоялось  громкое  чтение «Любимые журналы малышей». Ребята познакомились с интересными рубриками журналов, читали весёлые рассказы и стихи. Особенно их заинтересовали страничками с играми, ребусами, кроссвордами. Был проведён обзор периодических детских изданий: «Том и Джерри», «Тошка и компания», «Непоседа» и «Свирелька».

 


10.09.2018 г.
 

9 сентября 1828 года родился писатель, просветитель, публицист, мыслитель Лев Николаевич Толстой. К этому событию районная библиотека подготовили выставку-просмотр «И честь, и доблесть, и любовь!», где были представлены книги о жизненном и творческом пути великого классика, воспоминания современников, произведения юбиляра.

 

07.09.2018 г.

 

К юбилею поэта Эдуарда Асадова на абонементе районной библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Я могу тебя очень ждать…». Его стихами зачитывалось не одно поколение молодежи. Он всегда современен, его стихи всегда актуальны и останутся таковыми навечно. 

 

05.09.2018 г.
 

В первую сентябрьскую неделю в библиотеках Шуйского района  проведены мероприятия, посвященные Дню знаний. В Остаповской библиотеке ребята  познакомились  с книжной выставкой «Лестница знаний». Школьная жизнь будто лесенка знаний. Поднимаешься всё выше и выше - от одной ступеньки к другой, более трудной.Выставка состоит из двух разделов.  Раздел «В помощь школьнику» представляет юным  читателям самые увлекательные и познавательные книги и энциклопедии, которые станут их верными помощниками в освоении школьных наук.   Раздел «После уроков» порадует учащихся  разнообразием книг известных детских авторов, написавших занимательные рассказы о школьной жизни и книги из серии «Я познаю мир». В  Дуниловской библиотеке   прошла акция «К школе  готовы». Ребята приняли участие в библиокроссе  «Эстафета чтения», где представили   списки для чтения в летнее время и выписку из формуляра о прочитанном. У многих ребят работа, заданная на лето по внеклассному чтению, перевыполнена. Также был организован семейный лекторий " В дружной семейке  Читалкиных".

 

 03.09.2018 г.

 

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в библиотеке д. Филино был проведен час солидарности «Дети против террора». Библиотекарь провела беседу у выставки «Моя Россия без террора» о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя в тот страшный день. В ходе рассказа были раскрыты понятия таких слов как «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. А также дана информация о том, как вести себя в случае возникновения обнаружения странных и посторонних предметов в общественных местах, угрозы теракта и в случае захвата в заложники. В завершение мероприятия ребятам раздали памятки  «Терроризм — угроза обществу». В районной библиотеке для учащихся Китовской школы  состоялся актуальный разговор «Терроризм – проблема века». Такие мероприятия – это напоминание обществу о существовании проблемы терроризма. 

 

 В Филинской библиотеке прошла праздничная познавательно-развлекательная программа, посвященная Дню знаний, организованная в форме веселых уроков. Так, на уроке географии ребята узнали о том, как празднуется 1 сентября в других странах, на уроке грамматики поучаствовали в логическом конкурсе «Замени букву». На уроке  математики дети решали веселые задачки,  участвуя в игре «Наклей цифры». На переменках ребят ждали различные конкурсы: «Быстрый ластик», «Разобранные ручки», «Не зевай, правильно отвечай!», «Верю, не верю», «Не смейся», «Школа! Здравствуй! Это я!». В завершении праздника дети сделали фото на память возле выставки «Здравствуй, к знаниям дорога!».

 




 

 


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга