Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за август 2018 г.

30.08.2018 г.
 

В Филинской библиотеке в период подготовки к выборам 9 сентября 2018 года была оформлена памятка избирателя «Я иду на выборы!», в которой в форме комиксов читатели, совершив семь шагов, знакомятся с процедурой выборов. Памятки вручались читателям библиотеки после знакомства с информационным бюллетенем и выставкой «Выборы и пресса», а также во время акции «Голосовать легко». С их помощью работник библиотеки вместе с детьми старались привлечь к участию в выборах как можно больше людей, при этом заверяя их, что действительно  «ГОЛОСОВАТЬ ЛЕГКО». Также в помещении Филинской библиотеки состоялось анкетирование «Как вы относитесь к выборам?», использовался такой атрибут выборов, как урна для голосования, в которую будущие избиратели  кидали свои ответы. Так библиотека  прививает  культуру поведения на выборах.


 29.08.2018 г.

 

В  Михалковской библиотеке для детей прошел  литературный калейдоскоп «Имя - слово дорогое». Библиотекарь Сажина Т.В. рассказала об уникальных и редких именах. Ребята узнали также, какое значение имеет имя, которое им дано, участвовали в конкурсах: «Как зовут героя?», «Старинные имена», «Созвучные имена», «Прославленные имена», «Имена в названиях», «Аукцион песен». Дети вспоминали сказки, пословицы, поговорки, где встречаются старинные русские имена, называли растения, острова, моря, проливы, носящие имена людей, пели песни, где упоминаются имена.

 

 

В Чижовской библиотеке прошла экскурсия «Есть страна Читалия…». Библиотекарь Сажина Т.В. рассказала о книгах для детей, энциклопедиях,  каталогах,  детских журналах.  Для самых младших ребят были прочитаны книжки К. Чуковского «Бармалей» и Воронковой Л. "Маша-растеряша".

 


В Дуниловской библиотеке в клубе  "Встречи с интересными людьми"  состоялось знакомство с народным художником Валентином Ивановичем  Мордасовым, который поделился своими ближайшими планами, рассказал о предстоящих выставках. А также с директором  Центральной библиотеки г.Самара Натальей Ивановной  Куприяновой.   В августе продолжилось волонтёрское движение "Поможем библиотеке", подготовлена выставку детских рисунков "Люблю моё село", прошел  буккроссинг «Прочитал - передай дальше».

 



27.08.2018 г.
В субботу, 25 августа, библиотечные учреждения Шуйского муниципального района активно включились в проведение Всероссийской акции "Ночь кино". Напомним, что данная акция проходит в нашей стране в пятый раз, но на территории муниципалитета мероприятия под ее эгидой организованы впервые. В районной библиотеке с. Китово состоялась презентация фото- и книжно-иллюстративной выставки "Стоп-кадр. В объективе - Ивановская область". Ее основу составили материалы и публикации о художественных фильмах, снятых в нашем регионе. "Бесприданница", "Васса Железнова",  "Девичья весна", "Зверобой", "Почти смешная история", "Золотой теленок"... Об истории создания этих и других фильмов собравшимся рассказал директор библиотеки С.А. Жемулин. А главным "подарком" для участников акции стал просмотр художественного фильма "Рубеж".
Клуб-библиотека д. Филино стал местом проведения интерактивной программы для юных зрителей (автор - библиотекарь Е.Н. Загибина), а также организовал кинопоказ художественного фильма "Последний богатырь".
Отметим, что обе ленты были признаны победителями общероссийского народного голосования и официально включены в программу "Ночи кино-2018".  27 августа, в День Российского кино, просмотр фильма "Последний богатырь" состоялся также в Культурно-досуговом центре Китовского сельского поселения. Прекрасным дополнением к фильму является  интересная выставка об известных российских киноактерах - уроженцах Ивановской области, размещенная в фойе центра.
Отдел социально-культурной политики  администрации Шуйского муниципального района, Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского муниципального района за помощь в организации акции выражают глубокую благодарность Областному координационно-методическому центру культуры и творчества и лично его директору О.Б. Кривцовой, заместителю директора О.И. Митрофановой и члену Союза кинематографистов России С.А. Коноваловой.

 
 


24.08.2018 г.
Библиотекарь Филинской библиотеки-филиала Е.Н. Загибина в рамках конкурса среди библиотек Ивановской области на лучшую постановку работы в период избирательной кампании 2018 года провела конкурс детских рисунков ""Я рисую выборы..". Главная задача художественного соперничества юных читателей состояла в том, чтобы передать атмосферу ответственного, и в тоже время, радостного дня голосования, а также отобразить особенности выборов осени текущего года, когда электорату предстоит определить главу региона и своих избранников в региональный парламент.    И, судя по представленным работам, - с поставленной задачей участники конкурса справились превосходно!
 

 23.08.2018 г.
В Филинской библиотеке начала работать  выставка-информация «Выборы и пресса «Читаем.  Думаем. Выбираем». Здесь  представлены материалы областной и  районной периодической печати, посвященные предстоящим 9 сентября 2018 года выборам Губернатора Ивановской области и Депутатов Ивановской областной Думы. Все они размещены максимально удобно для ознакомления читателями. Выставка постоянно пополняется новыми статьями. Библиотекарь Е.Н. Загибина  индивидуально работает с каждым пользователем, приходящим в библиотеку, давая необходимые разъяснения по особенностям осенней избирательной кампании. Выставка продолжит свою работу до 7 сентября 2018 года и проходит в рамках регионального конкурса, учрежденного Избирательной комиссией Ивановской области. 
 

 
        

 21.08.2018 г.

В преддверии Дня Государственного флага Ро ссийской Федерации отделом обслуживания районной библиотеки была презентована  книжно-иллюстративная выставка ". Яркие красочные современные издания, повествующие об истории возникновения и официального утверждения главных символов страны, их использования при проведении официальных торжеств, а также размещения на государственных зданиях и в столице представляют  читателям полную объемную информацию о Государственном флаге России.
 
 
21.08.2018 г.
В рамках летней оздоровительной кампании 2018 года для юных китовчан районная библиотека совместно с Домом культуры с. Китово презентовала новый культурно-просветительный проект "Библиокидбург". Его цель - ознакомление с первичными навыками работы библиотекаря. Участники пилотного этапа проекта совершили увлекательное путешествие с библиотечный городок и смогли с помощью старших помощников - работников библиотеки дать новым "жителям" Библиокидбурга - книгам  "прописку" (первичная обработка)  и найти их "адрес" (место в каталоге и на книжной полке), а также узнали все тонкости особенности заполнения главного документа пользователя - читательского формуляра. Завершилось мероприятие вручением именных сертификатов участника проекта "Библиокидбурга".
Районная библиотека планирует системное внедрение данного проекта в библиотечно-массовую работу учреждения уже осенью текущего года.
 

 



20.08.2018 г.
"Яблочный Спас всем подарки припас" -  так называлась познавательно-развлекательная  программа для ребят Качаловского детского сада, которую организовала и провела библиотекарь Перемиловской библиотеки Н.Н. Закаленкова. Наталья Николаевна рассказала об историях и традиция праздника "Яблочный Спас", загадывала загадки о фруктах,овощах и ягодах. Ребята вспоминали пословицы о яблоне и яблоках. Программа была завершена подвижными играми.
 
20.08.2018 г.
 

17 августа библиотекарь Чижовской библиотеки Т.В. Сажина провела для юных читателей брейн-ринг  "Солнечное

настроение"Три команды игроков в 2-х турах соревновались на лучшее знание  школьных знаний из самых различных  дисциплин – литературного чтения, окружающего мира, русского языка, математики, а также в
вопросах на сообразительность и смекалку. Победителем интеллектуального турнира  стала команда Тагиевой Валерии. А 20 августа Чижовская библиотека ждет своих пользователей на мини-выставку  "Символы России: история развития», подготовленную к Дню Государственного флага России, которая рассказывает об истории создания  государственных символов России.

16.08.2018 г.

«Ждет в гости вас медовый Спас». Ттак называлась игровая программа, которую провела на детской площадке библиотекарь Пустошенской библиотеки Т.В. Белова. Ребята узнали о том, как в старину отмечали медовый Спас, что в народе назывался Маковеем, отгадывали загадки, отвечали на вопросы «медовой» викторины, участвовали в играх «Цветы в саду», «Пчелы», Наполни медом соты», «Баба Яга», «У медведя во бору», и, конечно, отведали сладкого меда сбора 2018 года. А в самой  библиотеке оформлена книжная выставка «Пахнет яблоком и медом  по церквам, твой  кроткий Спас». Мероприятие проведено под эгидой летней оздоровительной кампании.

 

16.08.2018 г.

В рамках летней оздоровительной кампании 2018 года библиотекарь Чижовской и Михалковской библиотек Т.В. Сажина провела тематические мероприятия. 14 августа в Михалковской библиотеке прошла выставка детского рисунка «Портретная галерея Мойдодыра», где были представлены работы юных художников-любителей, выполненные по мотивам любимого произведения. А 15 августа  состоялся  День книжного  именинника "В гостях у Мойдодыра" (к 95-летию выхода в свет книги К. Чуковского «Мойдодыр»), участниками которого стали дети в возрасте от 3 до 12 лет. Пришедшим была рассказана история написания К. Чуковским сказки про Мойдодыра,  прочитана сама сказка и организована увлекательная конкурсная программа.

 

15.08.2018 г.
В преддверии выборов Губернатора Ивановской области и  депутатов Ивановской областной Думы седьмого созыва в Филинской библиотеке-филиале оформлен информационный стенд «Время выбирать!», где рассказано о едином
дне голосования, о том, что 9 сентября 2018 года в Ивановской области пройдут выборы главы региона и депутатов Ивановской областной Думы.  Представленные материалы привлекли внимание читателей - электората. Избиратели ознакомились с историей выборов, узнали о значении выборов в современном обществе. Выставочное  пространство стенда предполагает отражение  хроники  событий предстоящих выборов  и ежедневное  пополнение
поступающей  информации  о ходе  подготовки  и проведения  выборов, деятельности  политических  партий и  кандидатов,  сроках и  порядке совершения избирательных действий.Стенд можно назвать наглядным информационно-консультативным пунктом для избирателей, направленным на формирование  активной гражданской  позиции. 
 

13.08.2018 г.

Очередное заседание клуба ветеранов педагогического труда "Встреча" при  районной библиотеке было посвящено жизни и творчеству известного советского поэта-песенники Николая Доризо. "Песня о любви", "Взрослые дочери", "От людей на деревне не спрятаться"... Кто не знает проникновенных строк этих песен? Их автор - Н.Доризо прожил большую и непростую жизнь. О важнейших вехах его поэтической судьбы рассказали собравшимся заведующая отделом обслуживания И.Н. Пучкова и библиотекарь Э.А. Паначина. Прекрасным дополнением повествованию выступили архивные кинокадры с записями О. Воронец, В.Тихонова, хора русской песни. Завершилось заседание традиционным поздравлением членов клуба - именинников августа и  дружеским чаепитием. Шуйская районная библиотека приглашает всех ветеранов педагогического труда - учителей, воспитателей - стать членами клуба "Встреча". Для этого нужно позвонить в библиотеку по телефону 8(49351) 3-53-73 и узнать о дате следующего заседания. Мы ждем вас!  
 
13.08.2018 г.
13 августа библиотекарь Остаповской библиотеки  А.Л. Чумакова повела для посетителей мероприятие-экскурсию «Библиотека — окно в мир». Взрослым здесь можно полистать последние номера газет и журналов, удобно устроившись за столом, а также найти интересующую информацию из старых периодических изданий. А юные читатели смогут найти себе игру по душе в специально отведенном уголке. Особое внимание библиотекарь обращает , на «Правила поведения в библиотеке», размешенные на входном стенде, и объясняет необходимость соблюдать их, подчеркивая, что книги надо возвращать на библиотечную полку  вовремя, в хорошем состоянии. С ними надо обращаться очень бережно. А если случится так, что книга все-таки нечаянно порвалась, то ее необходимо починить, "отремонтировать".  Вот основные "станции" небольшого путешествия в удивительную "страну" Библиотека".

09.08.2018 г.
Светлой памяти Г.А. Малафеевой
 

Печальная запоздалая весть пришла из Колобовского городского поселения: 27 мая на 90-м году ушла из жизни ветеран библиотечного дела, старейший библиотекарь Шуйского района Галина Александровна Малафеева.
Уроженка д. Польки Сергеевского сельского совета, она окончила курсы библиотекарей при Центральной библиотеке г. Иванова и была направлена на работу в с. Зименки. Здесь, начиная с 1952 года, в течение 48 лет Галина Александровна добросовестно и с полной отдачей трудилась заведующей, затем - старшим библиотекарем, заслуженно снискав  глубокое уважение коллег и многочисленных пользователей. В 1963 году Г.А. Малафеева окончила Ивановское культурно-просветительное училище.
Зименковскую библиотеку всегда отличали грамотное оформление библиотечного пространства, системная работа с книжным фондом, высокий уровень просветительских мероприятий, тесное взаимодействие с читательским активом. Неоднократно учреждению присваивалось звание "Библиотека отличной работы".
И в этом - большая личная заслуга Галины Александровны, ее исключительная порядочность и трудолюбие. В 1984 году она награждена медалью "Ветеран труда". Для  коллег деятельность  Галины Александровны Малафеевой была и остается  примером высокого профессионализма.   
Отдел  социально-культурной политики администрации Шуйского муниципального района, коллектив Межпоселенческого библиотечного объединения Шуйского муниципального района  глубоко скорбят по поводу кончины Г.А. Малафеевой, выражают искренние соболезнования дочерям - Людмиле Владимировне и Любови Владимировне и разделяют боль невосполнимой утраты. 
 
07.08.2018 г.
Отдел обслуживания районной библиотеки представил юным китовчанам просветительское мероприятие "Книга учит нас дружить!", организованное и проведенное в рамках Десятилетия Детства в Российской Федерации.
Учащиеся младшего звена Китовской средней школы вместе с библиотекарями отдела обслуживания И.Н. Пучковой и Э.А. Паначиной с удовольствием вспоминали пословицы и поговорки, посвященные дружбе и взаимовыручке, отгадывали тематические загадки, а также вспоминали замечательные произведения российских писателей, где Друг и Дружба являлись главными идеями автора и темой их творчества. Завершилась встреча общим исполнением песни В. Шаинского и М.Танича "Если с другом вышел в путь".
Автором сценария проведенного мероприятия является заведующая детским отделом библиотеки И.В.Кашицына
 
   03.08.2018 г.
Отдел обслуживания районной библиотеки приглашает своих читателей посетить книжно-иллюстративную выставку "Три Спаса августа", раскрывающую смысл и тайны медового, яблочного и орехового спасов - главных событий православной жизни последнего летнего месяца. На выставке можно взять для ознакомления и прочтения любую из понравившихся вам книг или брошюр.
 

03.08.2018 г.
Детская игровая площадка - это не только место спортивного отдыха детей, но... и интеллектуального состязания! 1 августа, в самый разгар летней оздоровительной кампании библиотекарь Пустошенской библиотеки Татьяна Валентиновна Белова убедительно доказала это, проведя с местной детворой увлекательный "Сказочный чемпионат". Игры и конкурсы, посвященные героям русских сказок, предстали не в привычной обстановки сельской библиотеки, а на открытом воздухе, где было место доброму смеху и неподдельной радости от  участия в турнире.
 

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга