Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Информатизация
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за июль 2018 г.

31.07.2018 г.

Многие ребята на каникулах любят читать книги. Если есть книги – значит, нужна для них и закладка. Закладка хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении книг. С ее помощью удобнее читать книжки и находить в них нужную страницу. Поэтому идею библиотекаря Остаповской библиотеки сделать бумажную закладку своими руками дети с радостью поддержали и 19 июля собрались на минутки творчества «Волшебная бумага». Для изготовления участникам понадобились яркая цветная бумага, клей, фломастеры и ножницы. Библиотекарь обратила внимание на то, что на страницах детских журналов  много самоделок.

Ребятки из Остаповского детского сада «Теремок»  вместе с библиотекарем Чумаковой А.Л. совершили увлекательное путешествие «В страну Здоровья». Вместе с Айболитом на веселом поезде побывали на станциях Спортивная, Зарядкино, Витаминная, Чистюлькино. В заключении все угощались сладкими (полезными) вкусностями.





В Михалковской библиотеке для детей был проведен ринг эрудитов «Игры с буквами». Который включал в себя  ряд конкурсов: «Буквы – шалунишки», «Перепутанные слова», « Играем в рифму» и другие. Ребята искали пропавшие буквы и определяли, где спряталась ошибка, составляли слова, играли в рифмы, разгадывали сказочные шарады. Для младших ребят, пришедших на игру, была проведена викторина «Загадки в рифмах».

В громких чтениях «Книги в кругу друзей» школьники читали сказки для дошколят.


В Чижовской библиотеке прошла игра-путешествие «Вместе весело шагать...».  Дети отвечали на вопросы по литературным произведениям, угадывали песни, решали шуточные задачки, ребусы и шарады. В библиотеке оформлена выставка-коллаж  «Мир светлых вдохновений»  из цикла «Юбиляры 2018 года», на  представлены произведения поэтов-юбиляров: Акима Я., Благининой Е., Высотской О., Заходера Б., Жуковского В., Берестова В., Тютчева Ф., Коринец Ю., Заболоцкого Н. 




30.07.2018 г.

Лето – это пора, которая никого не оставляет равнодушным: все хотят отдыхать, наслаждаться природой, играть и веселиться.

Библиотекарь Пустошенской библиотеки на детской площадке провела экологическую игру-викторину "На лесной полянке". Дети узнали много интересного о лесе: его обитателях,  значении, охране, запомнили правила поведения в лесу. Отвечали на вопросы экологических загадок. Приняли участие в веселой эстафете «Не наступи на муравьишку», в викторине "Грибная угадайка". Встреча прошла оживлённо, открыла  для присутствующих много неизвестного для них в окружающем мире природы. 

 




 

В современном мире появилось много разных источников информации, но даже самые передовые технологии не могут заменить тех  простых человеческих истин о доброте, о любви, о честности и доблести, что хранят страницы книг. Библиотекарь Филинской библиотеки провела книгопутешествие «Что за прелесть эти сказки». Ребята отгадывали  загадки по прочитанным сказкам, активно участвовали в  викторине «Сказочный калейдоскоп», демонстрируя сказочную эрудицию, легко справились с заданиями «Незнайкины рисунки», «Назови сказку правильно», «Рисунок». В игровой форме познакомились с героями, которые живут на страницах детских журналов. Встреча получилась интересной, весёлой и познавательной. Путешествие в сказку закончилось, но сказка навсегда останется с читателем, стоит только взять книжку в библиотеке, открыть и прочитать её.

 



 

27.07.2018 г.

В Филинской библиотеке прошла краеведческая игра «Путешествие по земле Семейкинской».

Ребята, вместе с библиотекарем отправились в далекое прошлое своего сельского поселения, где узнали много интересных легенд и историй о появлении д. Филино, о значимых событиях и выдающихся  людях.

Ребята участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Мой любимый уголок д. Филино».




Фотографии являются одними из наиболее актуальных и современных на сегодняшний день способов представления информации. Их создание - это творческий процесс, который интересен всем, независимо от возраста. Для читателей в Филинской библиотеке был организован фотоконкурс «Книга — в объективе», который включал следующие номинации: «Вместе с книгой я расту», «Филино читающее», «Моя семья и книга».

Оценивая работы участников, жюри учитывало соответствие фотографии теме конкурса, оригинальность снимка, а также качество самого изображения. По итогам конкурса были определены три победителя, которые получили памятные призы.

 

Все работы  представлены  на фотовыставке в библиотеке. 

 


24.07.2018 г.

 

К юбилею Иваново-Вознесенской губернии Остаповская бибилиотека представляет вниманию читателей выставку - иллюстрацию «100 лет на карте страны».

Материалы - иллюстрации помогут читателям вспомнить ход исторических событий, происходивших в крае с момента появления губернии до настоящего времени. Книги и журналы знакомят с выдающимися представителями края, внесшими заметный вклад в развитие истории и культуры региона и всей страны.

На выставке представлены записки краеведов, очерки жизни и быта ивановцев начала ХХ века, альбом «Ивановская область», в который вошли работы, как профессиональных фотографов, так и фотографов-любителей — людей самых разных, которых объединяют добрые искренние чувства к родному краю, желанию показать его во всем многообразии и красоте.



20.07.2018 г.

Наш регион сравнительно молод. 20 июня области исполнилось всего-то сто лет. Но большинство ее населенных пунктов отсчитывают уже много веков.

В рамках празднования 100 – летия Ивановской губернии для жителей   Афанасьевского поселения библиотекари Ольга Воронина и Татьяна Белова провели мероприятие «Путешествие по Ивановской губернии». В ходе мероприятия читатели библиотеки узнали много нового и интересного о городах и поселках родного края, участвовали в конкурсах и играх, отвечали на вопросы викторины, посвященной Ивановской области, а в завершении все пили ароматный чай с пирогами.

В библиотеках района оформлены книжные выставки «Портрет родного края» (Михалковская), «Слава нашей стороне!» (Чижовская).

 






 

18.07.2018 г.

19 июля 2018 года исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Маяковского – одного из ярких русских поэтов 20 века. Можно по-разному относиться к его творчеству, но нельзя не согласиться с тем, что личность Маяковского – это яркое явление в поэзии. Поэзия Маяковского – поэзия открытой гражданственности актуальна и в наши дни. В районной библиотеке оформлена книжная выставка «Во весь голос», где представлены произведения поэта, его проза и поэзия, а также критические статьи о творчестве В. Маяковского. 

13.07.2018 г.

Весело и познавательно в Михалковской библиотеке прошли шуточные состязания «Зоологические забеги». Участники команд «Зайчата» и «Волчата» участвовали в конкурсах-забегах, отвечали на вопросы, отгадывали загадки о животных. Также для ребят была проведена игра-путешествие «Остров Читалия на планете Лето». Участники двух команд «Старшие» и «Младшие» отвечали на вопросы по произведениям К.Чуковского, вспоминали имена литературных героев, приняли участие в мини-викторине по сказкам.

В Чижовской библиотеке прошел физкультурно-оздоровительный праздник «Веселый час здоровья». В спортивных эстафетах участвовали две команды «Сильные» и «Смелые». Каждую команду ждали четыре станции, на которых им пригодились не только спортивная подготовка, но и литературные знания. Стихи, загадки, викторины о «братьях наших меньших» помогли  ребятам представить наш мир необычным, интересным и красивым. 

Библиотекарь Пустошенской библиотеки провела час здоровья на детской площадке. Ребята  отгадывали загадки, участвовали в эстафетах.

Участники подтвердили, что чтение и спорт – это отличное сочетание, узнали много интересного о любимых писателях, провели время на свежем воздухе, позанимались спортом.

 





 

09.07.2018 г.

В библиотеках района отмечают ставший традиционным Всероссийский день семьи, любви и верности. Об истории необыкновенной любви Петра и Февронии, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни, об истории самого праздника, ставшего праздником всероссийского масштаба, говорят в библиотеках у организованных книжных выставок.

В районной библиотеке   с. Китово прошел литературный час с видеопрезентацией «О любви и верности».

Участники клуба «Встреча» познакомились с интересными фактами из жизни царской семьи Романовых, Ивана и Прасковьи Анненковых, Пани и Ивана Оськиных. Этим семьям выпала необычная судьба. Они сумели сохранить любовь и верность до конца жизни. В этом и заключается секрет долголетия супружеской жизни.

 



 04.07.2018 г.

Литературная жизнь нашего края заслуживает изучения, потому что история её развития тесно связана с историей края в целом. Литература способствует воспитанию патриотических и эстетических чувств. Интерес к своей малой родине вызывает и развивает интерес к России в целом.

В Пустошенской библиотеке состоялось занятие в литературной гостиной «Писатели Ивановского края». Собравшиеся познакомились с творчеством  шуйских поэтов: Арефьевой Г.И., Зиминой К.Б., Калининой Т.С. , Бариновой С.Н. За чашкой чая Л.И. Морозова читала стихи К.Д.Бальмонта.



 02.07.2018 г.

30 июня в районной библиотеке с. Китово прошли мероприятие, посвященное Дню Шуйского муниципального района.

Директор межпоселенческого библиотечного объединения С.А. Жемулин поздравил ветеранов педагогического труда, членов общественного совета ветеранов Шуйского района и всех присутствующих с праздником.

Гости познакомились с презентацией электронной выставки «Их имена земля родная помнит». Ивановская земля открыла литературному миру немало талантливых имен. С краем прочно связаны судьбы предков Антона Чехова, здесь родились Аркадий Васильев и Натали Саррот....

В сочинениях и трудах В. Даля, Ф. Достоевского, А. Дюма, В. Гиляровского, А.Печерского, Ю. Семенова фигурирует Ивановская область. Наша малая родина вдохновляла Н. Некрасова, Л. Ошанина и В. Пескова на поэтические строки и научно-популярные очерки.

Об этом и многом другом рассказывает выставочный проект «Их имена земля родная помнит...», соединивший краеведческий аспект с большой литературой.

Выставка «Художнику – художник. С любовью» посвящена творчеству самобытной ивановской художницы Нины Бахтигиряевой, члену Союза художников России, члену Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. На выставке представлены портреты-шаржи на известных ивановских писателей, литературоведов, деятелей культуры и искусства. Художница рассказала собравшимся о своем творчестве, поделилась дальнейшими планами и подарила библиотеке свою новую книгу.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга