Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за июнь 2018 г.

27.06.2018 г.

К Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом библиотеки Шуйского района провели мероприятия, целью которых была пропаганда здорового образа жизни, где нет места вредным привычкам.

В Чижовской библиотеке оформлена  выставка-пропаганда здорового образа жизни «По ту сторону удовольствия»,  в Михалковской - выставка-предостережение  «Против зла - все вместе». На выставках представлена литература, посвящённая проблеме трудной борьбы с наркозависимостью и информация о том, как уберечься от этой страшной болезни,  предлагают молодому читателю поразмышлять, а стоит ли ради минутного удовольствия ставить под угрозу жизнь свою и близких, родных людей?

 В районной библиотеке для клуба «Суворовец» прошла беседа-предупреждение «Наркотики – опасное наслаждение». Библиотекарь рассказала о том, какую опасность несёт в себе наркомания и о возможных последствиях употребления наркотических веществ.

Работники библиотек убеждены, что, вооружившись информацией об опасности наркотической зависимости, подростки и молодежь будут внимательнее относиться к данной проблеме.


25.056.2018 г.

В Филинской библиотеке ребята из летнего лагеря школы №17 совершили увлекательную экскурсию в чудесную страну книг «Библиотека, книжка, я - вместе верные друзья».

Библиотекарь показала ребятам, где «живут» книги и журналы для детей, объяснила, как найти нужную книгу. Дети узнали маленький секрет: каждая книга имеет свой "паспорт” — каталожную карточку. Они познакомились с правилами обращения с книгой, обсудили, что она  «любит» и чего «боится». В заключение мероприятия дети узнали, что такое читательский формуляр, а желающие взяли книги на дом. 



 22.06.2018 г.

22 июня - День памяти и скорби. Именно эта дата является началом Великой Отечественной войны. Тот уже далекий 1941 год принес много утрат. Теперь же 22 июня мы можем лишь вспомнить всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода.

         В Филинской библиотеке Е.Н. Загибина в летнем читальном зале провела  час памяти  «Мы помним!», который был посвящен героям Великой Отечественной войны. Библиотекарь рассказала о том, что война — это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Вспомнили о событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле.

В Афанасьевском поселении прошла акция «Зажги свечу памяти». Библиотекари Пустошенской и Афанасьевской библиотек, совместно с учителями Пустошенской школы провели мероприятия, посвященные этому событию. Почтить память героев и отдать дань памяти погибшим в великой войне к обелискам пришли люди самых разных возрастов.

Все присутствующие почтили минутой молчания  тех, кто воевал и отдал свои жизни за нашу свободу. 




 21.06.2018 г.

В рамках празднования 100-летнего юбилея губернии в регионе проходят торжественные мероприятия, творческие фестивали и конкурсы, тематические акции и выставки. 

20 июня на разных площадках региона состоялась акция «Большой губернский диктант».  В районной библиотеке с. Китово написать диктант смогли все желающие. Участники акции ответили на тестовые вопросы на знание истории и культурного наследия региона. Наиболее сложными стали вопросы о бабочках и о грибах, о природных зонах Ивановской области, об уроженце города Кинешмы Нагорском В.Ф.

 Мероприятие направлено на повышение краеведческой грамотности жителей Ивановской области, мотивацию их к изучению истории малой родины.




 20.06.2018 г.

Каникулы в библиотеке

Лето – замечательная пора, это смех, улыбки и просто хорошее настроение. А еще лето – это время читать!

Библиотекари помогают  с пользой заполнить свободное время: узнать что-то новое, неизвестное, проявить творческое воображение, просто полистать любимые журналы. Уже с порога библиотеки встречают своих читателей необычными книжными выставками, настроение которых тоже летнее и радостное.

В библиотеках Шуйского района оформлены книжно-иллюстративные выставки «Пусть всегда будет детство» (Милюковская), «Лето, книга, я – друзья» (Пустошенская), «Здравствуй, лето!» (Перемиловская), «Планета счастливого детства», «Книга учит нас дружить» (районная).

В  Михалковской  библиотеке прошла экскурсия «Малыш и книга». В Чижовской прошел библиотечный урок-экскурсия «Сюда приходят дети узнать про всё на свете». Дети познакомились с правилами поведения в библиотеке, с книгами и журналами для детей. Ребята собирали пазлы, читали книги и журналы. В Пустошенской библиотеке для учащихся школы прошла игра-викторина "Приоткроем в сказку дверь". Ребята угадывали героев-сказок, участвовали в эстафетах и читали стихи.

 
Районная библиотека организовала летний  досуг детей  через игру и книгу. Все мероприятия проходили в игровой форме. Ребята из школьных лагерей поселка Колобово и деревни Клочково впервые посетили районную библиотеку. Для них  были организованы экскурсии  «Чудесная страна – библиотека». Мальчишки и девчонки приняли участие в играх- путешествиях: «Детство - это ты и я»,  «Планета солнечного детства», «Дружба начинается с улыбки».   Для библиотек лето стало еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению, к пользованию библиотекой.
 19.06.2018 г.

В Филинской библиотеке  прошёл литературный час «Миллион приключений» по творчеству Кира Булычёва.

         Юные читатели с большим вниманием слушали рассказ библиотекаря о жизни человека с необыкновенным именем и интересной профессией. Ребята узнали, что настоящее имя писателя - Игорь Всеволодович Можейко, и что под его настоящей фамилией вышло много исторических и научных книг. Но больше всего заинтересовали участников встречи книги о приключениях удивительной девочки Алисы Селезнёвой – «гостьи из будущего». Оказалось, что прообразом Алисы стала дочь писателя, что про Алису написано более тридцати книг, и более двадцати из них - экранизированы.

Дети совершили вместе с работником библиотеки весёлое путешествие на космическом корабле «Пегас». Они помогали героям Кира Булычева готовить корабль к старту, объясняться с инопланетянами, общаться с космической птицей, выходить в открытый космос и бороться с невесомостью.

Ребята с большим интересом принимали участие во всех  конкурсах, охотно отвечали на вопросы. Игра прошла, очень весело и дружно. Все дети остались довольны.




 18.06.2018 г.

Накануне дня рождения Константина Бальмонта в Филинской библиотеке прошла литературная встреча «Сын Солнца, я - поэт», где главное внимание было уделено стихам о малой Родине, ее природе.

Ребята познакомились с биографией и творчеством поэта, с интересом рассматривали книги, которые он читал в детстве. Внимательно слушали рассказ о его семье, о детских годах, проведенных в селе Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии, о том, что он много времени проводил на природе в липовом парке, около пруда, где и начал сочинять свои первые стихи.

Ребята познакомились с  презентацией выставки о жизни К.Бальмонта, слушали  и сами читали стихи поэта: «Осень», «Русалка», «Черемуха» и др.

Мы надеемся, что не одно поколение молодых людей будет восхищаться поэзией Бальмонта и гордиться тем, что поэт родился именно в Шуйском районе.



 13.06.2018 г.

Чтение вслух позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, расширению кругозора, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи и других ее элементов. Ученые доказали, что дети, которым родители с раннего возраста читали книги вслух, лучше владеют речью, более грамотно пишут и быстрее усваивают информацию. Вот почему чтение вслух полезно как взрослым, так и детям.  .В роли чтецов себя попробовали всеГромкое чтение "Читаем вместе, читаем вслух" состоялось в  Михалковской библиотеке.  Ребята читали сказки «Крошечка-Хаврошечка», «Морозко», «По щучьему велению» и др. Была проведена викторина по сказкам. Сказка помогает формировать основы нравственности, морали, по законам которой детям предстоит жить.


 07.06.2018 г.

Имя А.С.Пушкина знакомо нам с детства. Малыш еще не умеет читать, но уже повторяет вслед за взрослыми: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…».

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. Ежегодно мероприятия для своих читателей (детей и их родителей, молодежи, взрослых) проходят во всех библиотеках Шуйского района. Подготовка к проведению Пушкинского дня, конечно же, начинается с оформления книжных выставок: «Любимые женщины – музы поэта» (районная библиотека), «Солнечный гений» (Пустошенская библиотека), «В тридевятом царстве, в пушкинском государстве» (Милюковская библиотека), «Как вечно пушкинское слово…» (Афанасьевская библиотека), «Июнь, Шестое, Пушкин  и целый день звучат стихи» (Остаповская библиотека).

Викторина «Цветик – многоцветик» состоялась в Милюковской библиотеке для детей школьного лагеря Милюковской школы. Участвовали две команды, ребята отвечали на вопросы по произведения А.С.Пушкина и собирали цветик – многоцветик.

В детском отделе МАУК МБО Шуйского муниципального района для ребят прошла акция «Читаем пушкинские строки».

В Михалковской библиотеке прошло игровое ассорти «Ай, да Пушкин, молодец!».  Ребята участвовали в конкурсах «Сказки Пушкина в загадках»,  «Кросс-вопрос», «Поэтический», «Угадай героя», «Контуры Веселого карандаша». Сладкие награды и призы получили все участники игры.

04.06.2018 г.

Детство навсегда останется самой счастливой и беззаботной порой для многих из нас.  День защиты детей был придуман для того, чтобы напомнить нам, взрослым, о чистоте, искренности и наивности детской души. О том, что дети нуждаются в нашей любви и защите. Что они, когда вырастут, должны вспоминать о своѐм детстве только с доброй улыбкой.

В Остаповской библиотеке был подготовлен и проведен праздник «Должны смеяться дети». На мероприятии присутствовали воспитанники Остаповского детского сада, а также ребята д. Остапово с бабушками и мамами. Вместе с библиотекарем Чумаковой А.Л. дети совершили путешествие на веселом паровозике в страну Детства в поисках лепестков Цветика - Семицветика, на пути их ожидали различные препятствия. За свое старание малыши получили сладкие гостинцы. Закончился праздник общей фотографией на память и рисованием на асфальте цветными мелками.

В Чижовской библиотеке прошел физкультурно-оздоровительный праздник «Веселый час здоровья».  Ребята участвовали в спортивных эстафетах «Полоса препятствий», «Веселые забеги», «Охота на уток»,  «Бега по болотам», «Мячики и бантики». Обе команды набрали одинаковое количество очков. По окончании игры было устроено угощение лимонадом, сладостями и мороженым.
В  Михалковской  библиотеке прошла игра-путешествие «Остров Читалия на планете Лето». Игроки были разделены на 2 команды «Старшие» и «Младшие», участники которых, чтобы попасть в столицу острова Читалия, преодолевали океан «Чукокалла», заповедный лес, поляну Ромашек, ущелье Волшебников, гору «Алфавит», город Читалия. По окончании для всех участников было организовано чаепитие.









Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга