Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за май 2018 г.

30.05.2018 г.

29 мая 2018 года директор МАУК МБО Шуйского муниципального района Жемулин Сергей Александрович и методист Бычкова Лариса Павловна приняли участие в V Областном библиофоруме, который проходил в Новоталицком сельском доме культуры. Форум работал по двум секциям «Традиции и инновации в работе библиотек Ивановской области» и «Панорама  библиотечной жизни региона».  В рамках программы библиофорума директору МАУК МБО Шуйского муниципального района Жемулину Сергею Александровичу  вручено Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.А.Хохлова.


 28.05.2018 г.

Троица - самый важный летний праздник русского народа. Он отмечает конец весны и начало лета. В Пустошенской библиотеке для учащихся школы прошла конкурсно-игровая программа «Березкин праздник». Татьяна Валентиновна Белова рассказала об истории, об обрядах и обычаях праздника. Ребята наряжали березку, загадывали желание, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах.




 25.05.2018 г.

25 мая библиотекари Шуйского муниципального района отметили Общероссийский День библиотек.

В начале праздника прозвучали слова приветствия и поздравлений начальника отдела социально-культурной политики Шуйского муниципального района Асташиной Натальи Владимировны и директора МАУК МБО Шуйского муниципального района Жемулина Сергея Александровича. Библиотекари района заслуживают слова благодарности. Они не только эрудированные, коммуникабельные, грамотные специалисты широкого профиля, но и талантливые люди. Благодарные слова были сказаны в адрес ветеранов библиотечного дела. С музыкальным подарком для собравшихся выступил струнный ансамбль "Интермеццо" - лауреат Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей. Художественный руководитель В. А. Новикова.
 24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки. В Пустошенской библиотеке для детей состоялся интересный познавательный час "От первых свитков до больших томов". В районной и Пустошенской библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки «В начале было слово».   

В Чижовской библиотеке для читателей представлена экспресс-выставка «Славянского слова узорная вязь». Из материалов, представленных на выставке, читатели узнали о возникновении письменности и об истоках появления славянской письменности, познакомились с историей книгопечатания в Европе и на Руси. Также на выставке представлено современное издание первой печатной книги «Апостол».   

В Михалковской библиотеке  оформлена  историческая экспозиция «От глиняной таблички - к печатной страничке». Выставка рассказывает об этапах предшествующих появлению книг: от узелковых писем, к появлению папируса, пергамента и бумаги, от глиняных табличек, берестяных и восковых книг, до появления первой бумажной книги, изданной первопечатником Иваном Федоровым.

В Перемиловской библиотеке прошел  библиотечный урок «Первопечатник Иван Федоров и его «Апостол», в Остаповской библиотеке оформлена книжная выставка «Вековые традиции славян».
 24.05.2018 г.

К 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии в районной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Их имена земля родная помнит...». Ивановская земля дала литературному миру немало талантливых имен. С краем прочно связаны судьбы предков Антона Чехова, здесь родились Аркадий Васильев и Натали Саррот....

Прототипами героев и сюжеты произведений Ф. Достоевского, А. Дюма, В. Гиляровского, Ю. Семенова были жители Ивановской области. Малая родина вдохновляла Н. Некрасова и В. Пескова на поэтические строки и научно-популярные очерки.

Об этом и многом другом рассказывает выставочный проект «Их имена земля родная помнит...», соединившая краеведческий аспект с большой литературой.

В детском отделе оформлена книжная выставка «Край родной – Ивановский», прошел  цикл громких чтений стихов ивановских поэтов «Край родной чарует красотой, его поэты воспевают».

А много ли мы знаем о своем родном крае, который иногда называют «Город невест», «Родина Первого совета»? Именно Ивановскому краю, его истории и современности, архитектуре, гербам, особенному языку и многому другому посвящена игра «Край мой Ивановский - милая Родина!», которая включает в себя путешествие по станциям: «По городам и весям», «В гостях у ивановской пряхи», «Офенская феня», «Где эта улица, где этот дом?».  Игра интересна  тем, что его участники расширяют свои знания о родном крае, проявляют внимание, смекалку и умение работать в команде.

В библиотеках-филиалах оформлены книжно-иллюстративные выставки «Родного края нет прекрасней» (Пустошенская), «Люби свой край и воспевай» (Дуниловская).










17.05.2018 г.

16 мая в Межпоселенческом библиотечном объединении Шуйского муниципального района состоялось плановое производственное совещание библиотечных работников муниципалитета.

Основной вопрос повестки дня - работа библиотекарей с персональными данными пользователей. В соответствии с действующим законодательством, все сведения, содержащие информацию о пользователях библиотеки, включая дату их рождения, уровень полученного образования, место и должность работы, а также контактные данные, являются конфиденциальными и требуют соответствующего оформления читательских формуляров и доступа к ним. В учреждении обсуждено и вынесено на утверждение Положение о работе с персональными данными, которое будет являться основополагающим тематическим документом.

Также было принято решение о том, что МАУК МБО Шуйского муниципального района станет участником региональной акции «Большой Губернский диктант», которая пройдет с 10.00 до 13.00 20 июня 2018 года – в день 100-летия Иваново-вознесенской губернии.

Сотрудниками детского отдела и отдела информационных ресурсов районной библиотеки для участников совещания было подготовлено показательное библиотечно-просветительское мероприятие «Лучше нет родного края»      


10.05.2018 г.
И память о войне нам книга оживляет

Задохнулись канонады,
В мире тишина,
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить.
Только не забыть бы это,
Не забыть бы это,
Лишь бы не забыть!
                 Роберт Рождественский

«Победный май шагает по стране» – под таким жизнеутверждающим слоганом прошли праздничные мероприятия в библиотеках Шуйского района.

В детском отделе районной библиотеки с. Китово прошел устный журнал «Они помогали победить: животные на войне». В годы войны рядом с солдатами на фронте воевали те, кого мы называем братьями нашими меньшими. Им не давали орденов, они не получали званий. Они просто  делали то, чему их научили люди, - и гибли, как люди.  Но, погибая, они спасали сотни человеческих жизней. Кадры презентации о животных – героях чередовались с увлекательным рассказом библиотекарей. Школьники узнали, что вместе с солдатами «воевали» лошади, верблюды, голуби, кошки. Но особая роль в войне принадлежала собакам. Кем только не приходилось быть четвероногим друзьям: и связистами, и санитарами, и разведчиками, и диверсантами.

в Филинской  библиотеке был организован  блиц-опрос «День Победы - в моей семье». Проведен час истории «Ты хочешь мира помни о войне». Работник Филинской  библиотеки рассказала  ребятам  о том, какой ценой  была завоевана Великая Победа. О том, что война - это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа, о том, что  День  Победы  был  и остается  священным  днём  для  всех  людей  нашей  страны.

В Пустошенской библиотеке  прошел тематический час "И были вместе детство и война". Состоялась встреча школьников с Турбачкиной Алевтиной Алексеевной (4 года было ей в годы ВОвойны) и Мясниковой Валентиной Васильевной (она свидетель войны на Украине в наши дни). Ребята вручили женщинам цветы и сделанные своими руками открытки.  В Чижовской библиотеке  состоялась литературно-музыкальная композиция "И снова май! Салют! Победа!"  Ребята  прочитали стихи о войне и о Дне Победы, исполняли военные песни, участвовали  в мини-викторине "Что я знаю о войне".

В библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки: «Подвигом славны твои земляки» (Пустошенская), «Детство опаленное войной» (Перемиловская), «Этот день мы приближали, как могли…» (Милюковская), "Войны священные страницы" (Чижовская), "В сердцах и книгах - память о войне" (Михалковская), «Путь к Победе» (Филинская) и другие.













Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга