Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за апрель 2018 г.

28. 04. 2018г.

Мы на работу каждый день идем.
Благодаря труду достойно мы живем.
Чтоб травм, ушибов разных избегать,
Нам безопасность всегда надо соблюдать!

28 апреля Всемирный день охраны труда. Национальная культура охраны труда — это уважение права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, когда правительства, работодатели и работники активно участвуют в обеспечении безопасной и безвредной для здоровья производственной среды, четко определяя права и обязанности, и когда наивысший приоритет отдается принципу профилактики.

В Пустошенской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Безопасный труд – право каждого человека», проведен обзор-беседа «Охрана труда — надежная защита».


23.04.2018 г.

Шепчут книжки под луной:
В библиотеку дверь открой!

Очередная Всероссийская социально-культурная акции в поддержку чтения «Библиосумерки» 20.04. 2018 г прошла во всех библиотеках Шуйского района. Тема акции - «Магия книги». Вниманию читателей предлагались игры, викторины, музыкальные паузы, мастер-классы. Все участники могли проявить смекалку, блеснуть знаниями и эрудицией.

Библиосумерки – это настоящий праздник для детворы и в вечернее время. И уже стало доброй традицией проводить такие праздники в библиотеках района.

В районной библиотеке села Китово для старшеклассников состоялась встреча в литературно-музыкальной гостиной «О чем говорят поэты». Ребята прослушали стихи поэтов 20 века, познакомились с японской поэзией, получили закладки для книг со стихами японских поэтов. К данному мероприятию была подготовлена выставка книг «Поэты ходят по земле».

Библиосумерки детского отдела библиотеки вместили в себя немало: экскурсию по библиотеке «Для вас открыты наши двери», мультсалон «Мы выбираем дружбу». У книжных выставок «О друзьях - товарищах» и «Книги - верные друзья»  проведена  игра - викторина «Бери пример с книжных героев» и акция «Помогаем другим - помогаем себе» по культуре обращения с книгой и ремонту ветхих книг. А в мастер - классе «Книга своими руками» ребята показали свои творческие способности. Были сделаны книжка - гармошка, книжка - ладошка, книжка - «лепорелло».

В рамках библиосумерек в Шуйском муниципальном районе и года Японии в России в Филинской  библиотеке прошел квест «Магия страны восходящего солнца».  Дуниловская библиотека пригласила читателей на флешмоб «Я люблю Японию», просмотр видеофильма  «Японская империя»,  чайную церемонию «В гостях у императора».

В библиотеках были также оформлены книжные выставки «Живая планета - живая душа», «Через книгу - в мир природы» (Чижово), «Хранители русского слова» (Пустошь).

В Остаповской библиотеке акция «Библиосумерки-2018» открылась книжным развалом. Любой желающий мог стать участником фримаркета «Прочитал книгу - передай другому», фотосессии «Книгоулыбка» и чаепития «Хорошее настроение».

Более 250 человек приняли участие в замечательной акции «Библиосумерки». И это здорово! Постоянные читатели еще раз получили удовольствия от посещения СВОЕЙ библиотеки, а тот, кто пришёл в библиотеку впервые, открыл для себя НОВЫЙ МИР, в котором есть замечательное общение с Книгой. Вот такие они библиотечные сумерки. И не верьте тем, кто скажет, что библиотека - это скучное место.














16.04.2018г.

В библиотеках Шуйского района прошли мероприятия, приуроченные к Дню космонавтики. «Путешествие в космические дали» совершили учащиеся школы с. Китова в День Космонавтики. Ребята погрузились в таинственный мир космоса: познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос (Э.Циолковский, С. Королёв); узнали о жизненном пути первого космонавта планеты Земля Ю. А. Гагарина. И какой же разговор о космосе без игры?! Дети отвечали на вопросы космической викторины «Планета вопросов», определили, какими качествами характера должен обладать космонавт, вспомнили название планет и узнали об искусственных спутниках. Книги о космосе были представлены  на тематической  выставке «В гостях у звёзд».

В Михалковской библиотеке оформлена выставка-кроссворд "Космические дали" На выставке представлены кроссворды на темы о космосе, о вселенной, о космонавтах. И представлены книги о космосе и космонавтах, в помощь для отгадывания кроссвордов. В Чижовской библиотеке вниманию читателей была представлена книжно-иллюстративная выставка «Покорители вселенной». В Пустошенской библиотеке выставка «Покорители космоса», в Афанасьевском «Первопроходцы космоса».  В Филинской библиотеке прошла игровая программа «Путешествие к звездам».
10.04.2018 г.
В библиотеках Шуйского района к Светлому празднику Пасхи оформлены книжные выставки. Представленные книги познакомили читателей с историей и традициями празднования Пасхи. В Филинской библиотеке оформлена выставка-поделка «Пасхальная радость», на ней представлены пасхальные открытки, поделки, сувениры, сделанные руками читателей. В Чижовской библиотеке выставка – реквием «Свет благодатного огня». В Михалковской библиотеке  в женском клубе «Вдохновение» прошло занятие "Встречаем Пасху". Участники  узнали много интересного о том, как на Руси принято встречать Светлое Христово Воскресение, об играх и хороводах, о пасхальном столе – куличе, творожной пасхе, крашеных яйцах.



 

 В Филинской  библиотеке прошла игра-викторина «Спортивный калейдоскоп».

Началось мероприятие с интеллектуальной разминки: ребята разгадывали кроссворд на спортивную тему, участвовали в викторине.

Забавно и весело прошёл конкурс пантомим: дети с азартом изображали фехтовальщиков, боксеров, конькобежцев.

Участвуя в эстафете со скакалками и мячами, участники мероприятия доказали, что спорт они любят, поэтому ловко и умело добывали победу своей команде. В этой веселой игре победила дружба! Все радовались своей победе и победе своих товарищей.

Такие мероприятия помогают сплотить ребят, наладить между ними дружеские взаимоотношения.




 09.04.2018 г.

Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. В детском отделе библиотеки с. Китово прошло мероприятие «Учитесь делать добро», посвящённое Году добровольца и волонтёра. Ребята познакомились с историей волонтёрства в нашей стране, с направлениями работы молодёжных общественных организаций. Говорили о том, что волонтерство всегда несёт добро, надежду и любовь, и ещё о том, что бескорыстные поступки в современном мире- редкость, но они так необходимы. Также ребята познакомились с книжной выставкой «Дорога добра и милосердия через книгу». На выставке представлены книги, герои которых милосердны, искренни, немедленно отзываются на чужую беду, готовы в любой момент подставить плечо: Распутин В. «Уроки французского», Гайдар А. «Тимур и его команда», Короленко В. «Дети подземелья», Белых Г., Пантелеев Л. « Республика ШКИД» и др. Учащиеся 6-8 классов приняли участие в опрос - анкете «Скажи волонтёрству «Да». Опрос показал, что все учащиеся знают, что волонтёрство – это помощь, при этом большинство ребят подчёркивают, что это бескорыстная помощь, и многие хотели бы осуществлять волонтёрскую деятельность и стать участником волонтёрского движения. А итогом  встречи стали слова знаменитого философа Вольтера: «В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому». 


04.04.2018 г.

В районной библиотеке прошел вечер русской поэзии XIX- XX вв. для ветеранов педагогического труда, участников клуба «Встреча».

В литературно-музыкальной гостиной прозвучали строки о любви, строки счастливые и грустные:

Пусть велика земля,

Но даже, и она имеет свой предел.

Но в мире этом есть одно,

Чему конца не будет никогда,

И это бесконечное — любовь!

На вечере читала свои стихи, проникнутые нежностью и благородством, шуйская поэтесса Галина Ивановна Арефьева.

В рамках встречи любителей поэзии организована выставка «Пленительные грезы», на которой представлены иллюстрации к стихам К. Бальмонта. Графические работы выполнены студентами факультета искусств Шуйского филиала ИвГУ.
В Пустошенской библиотеке для учащихся начальных классов прошел час поэзии "Стихов дружная семья". Ребята читали стихи В. Берестова, Б. Заходера, С. Михалкова, С. Маршака, отгадывали загадки, решали литературные кроссворды.
03.04.2018 г.
В Афанасьевской библиотеке для детей проведен литературный час «Путешествие по страницам творчества С.Михалкова» к 105-летию писателя. В программе мероприятия – страницы биографии, чтение произведений, викторина и разгадывание кроссворда по произведениям писателя.
Лента новостей за июнь 2018 года (перейти)
Лента новостей за май 2018 года (перейти)
Лента новостей за апрель 2018 года (перейти)
Лента новостей за март 2018 года (перейти)
Лента новостей за февраль 2018 года (перейти)
Лента новостей за январь 2018 года (перейти)
Лента новостей за 2017 год (перейти)
Лента новостей за 2016 год (перейти)
Лента новостей за 2015 год (перейти)
 

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга