Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Литературные циклы
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за марть 2018 г.

30.03.2018 г.
В рамках проекта ВПП «Единая Россия» «Историческая память» осуществляемом в Шуйском муниципальном районе в Филинской библиотеке состоялась запоминающаяся встреча – встреча поколений. Цель данного проекта культурное и духовно-нравственное возрождение России, укрепление российской государственности, воспитание и развитие чувства патриотизма, единение российского народа, межнациональное согласие. Сохранение культурной и духовно-нравственной среды, традиционных российских ценностей. В гости к юным читателям, ребятам из детского сада, пришли ветераны Семейкинского сельского поселения Закорюкина Евгения Алексеевна и Преображенская Дина Дмитриевна. Они рассказали о самых ярких событиях послевоенного детства, своих родителях, участниках Великой Отечественной войны. Встреча поколений прошла в тёплой обстановке. Хочется верить, что интересное и тёплое общение не пройдёт бесследно и останется в юных сердцах надолго!
В Михалковской библиотеке в детском клубе по интересам «Затейник» прошла квест-игра «Со сказкой праздник чтения - всем на удивление!». Ребята приняли участие в конкурсах на лучшие знания книг и их героев. Лучше всех справилась с заданием Бурлакова Алена, занявшая 1 место, 2 и 3 места заняли сестры Настя и Соня Мокеевы.
В рамках недели детской и юношеской книги в Перемиловской библиотеке прошла игра «Отгадай автора». Ребятам было предложено несколько заданий в виде различных кроссвордов на знание книг и авторов русской и зарубежной литературы. Ребята успешно справились с заданиями.
27.03.2018 г.

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости и встреч с любимыми книгами.

День весенний голубой!
Март спешит к апрелю
И приводит за собой
Книжкину неделю.

В детском отделе районной библиотеки  состоялось литературное путешествие  по сказкам Г.Х. Андерсена «Здравствуй, добрый сказочник!».

Дети познакомились с жизнью и творчеством великого детского сказочника, приняли участие в викторине «Из книг в загадку» и конкурсах «Найди пару», «Узнай по предмету», «Угадай героя по описанию».

По-разному к нам приходит Андерсен: то он тихонько подкрадывается в комнату и навевает нам, словно добрый волшебник, чудесные сны, то сказка датского писателя плывет вместе с Дюймовочкой на листке кувшинки. Нас всегда пленит любовь мужественной и нежной Русалочки, любовь, которая сделала ее бессмертной. Но чаще всего сказка Андерсена смело и весело врывается в мир детства: «Шел солдат по дороге: раз-два! Раз-два!».

После мероприятия  ребята смогли взять на дом ту сказку Андерсена, которая больше всего пришлась по сердцу.

В Чижовской  библиотеке оформлена выставка-знакомство "Топ-10 литературных путешественников" "Незнайка на луне" Н. Носова и «Путешествие Нильса с дикими гусями» С. Лагерлеф, "Приключения Гулливера" Д. Свифта, «Приключения капитана Врунгеля» А. Некрасова и др.  В Дуниловской библиотеке для детей детского сада прошли громкие чтения стихов С. Михалкова и игра-беседа «О чем расскажет доска с квадратиками», посвященная шашкам и шахматам.

 

 

26 марта 2018 года директор МАУК МБО Шуйского муниципального района С.А. Жемулин принял участие в расширенном заседании Ученого Совета Ивановского государственного химико-технологического университета, на котором обсуждался вопрос деятельности кафедры истории и культурологии гуманитарного факультета ИГХТУ. На сегодняшний день Сергей Александрович Жемулин является  приглашенным преподавателем данной кафедры и в должности доцента проводит  для студентов 3 курса занятия по дисциплине «Менеджмент в социокультурной сфере».

За эффективное взаимодействие с вузом ректор университета, профессор Михаил Федорович Бутман вручил С.А. Жемулину памятный сувенир.

На ближайший год намечены перспективы сотрудничества кафедры истории и культурологии ИГХТУ и МАУК МБО Шуйского муниципального района при проведении производственной практики студентов, а также организации книжно-иллюстративных выставочных проектов.
 
 
В связи празднованием Дня работника культуры ряд библиотекарей Шуйского муниципального района отмечен региональными и муниципальными поощрениями.

На состоявшемся 23 марта торжественном собрании в Администрации Шуйского муниципального района Благодарность Председателя Ивановской областной Думы была вручена библиотекарю Михалковской и Чижовской библиотек Сажиной Татьяне Владимировне, Благодарственные письма главы Шуйского муниципального района – библиотекарю Перемиловской библиотеки Закаленковой Наталье Николаевне и библиотекарю Клочковской библиотеки Горшковой Людмиле Витальевне.

От всей души поздравляем коллег с заслуженными наградами и желаем им новых профессиональных достижений.
 
26.03.2018 г.

 В связи празднованием Дня работника культуры, за добросовестный труд в сфере библиотечного обслуживания населения Благодарность Департамента культуры и туризма Ивановской области объявлена заведующему отделом обслуживания Межпоселенческого библиотечного объединения Шуйского муниципального района Ирине Николаевне Пучковой, которая творчески, с полной отдачей работает в учреждении 24 года.

Коллектив районной библиотеки поздравляет Ирину Николаевну с заслуженной наградой и искренне желает ей новых успехов и достижений.

 


 20.03.2018 г.

19 марта в районной библиотеке Межпоселенческого библиотечного объединения прошло тематическое мероприятие «Имена в истории – имена на карте», приуроченное к Неделе дисциплин  естественно-математического цикла общеобразовательных организаций. Учащиеся 7 класса Китовской средней школы стали участниками интерактивной встречи, где прозвучали имена выдающихся русских мореплавателей и путешественников, увековеченных в названиях географических объектов (В. Беринг, С. Дежнев, И. Крузенштерн и другие), а также знаменитых полярных исследователей, чья жизнь связана с ивановским краем (Г.И. Невельской и Н.А. Корнилов). Одним и центральных вопросов проведенного мероприятия стало обсуждение статуса и сложности профессии путешественника, а также образа российского путешественника 21 века на примере известного этнографа, нашего современника Виталия Сундакова.

Специально к мероприятию «Имена в истории – имена на карте» была подготовлена одноименная книжно-иллюстративная выставка, где представлены самые известные монографические и научно-популярные издания по истории географических открытий, а также художественные произведения, темой которых стали открытия новых земель и территорий. Завершилась встреча прослушиванием песни «Есть только миг» из кинофильма «Земля Саннникова», которая вот уже 45 лет является неофициальным гимном путешественников и исследователей-географов. 

19.03.2018г.

Нет ничего красивее и привлекательнее нашего леса. Лес - это сказочная страна. Столько здесь интересного, удивительного, волнующего! Даже самая маленькая букашка имеет свой, особый секрет. Стоит только внимательно прислушаться, и вы узнаете множество увлекательных историй и сказок…

 В детском отделе районной библиотеки с. Китова  прошёл познавательный урок «Сказки лесной опушки». Вниманию ребят была представлена книжная выставка с книгами В. Бианки, Н. Сладкова, Э. Шима, Н.Сладкова и др. Дети с удовольствием отгадывали загадки о лесе и его обитателях и принимали участие в викторине  «Про зелёные леса и лесные чудеса. Мы надеемся, что знания, которые ребята сегодня получили, помогут им в жизни, и они более внимательно будут относиться к окружающей природе.
 
14.03.2018 г.

Ко Дню Православной книги в библиотеках района оформлены книжные выставки «Православная книга - путь к духовности» (Чижовская библиотека), «Книга - духовная крепость России»  (Михалковская библиотека), «Свет, озаряющий душу» (районная библиотека). Представлены книги православных авторов, рассказывающие о том, как и почему люди пришли к вере в бога, как эта вера помогла им в жизни, книги о православных святых и о святых Шуйской земли, русских монастырях и храмах.

 




 12.03.2018 г.

К женскому Дню 8 марта в Михалковской библиотеке оформлена выставка-сюрприз "Со счастьем один на один". На выставке представлены книги, рассказывающие о любви, счастье, семейных отношениях, материнстве и радости родительских забот. Женская лирика представлена на выставке «Образ пленительный, образ прекрасный…» в районной библиотеке. В Афанасьевской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Каждой девице пригодится», куда вошли разделы о кулинарии, рукоделии, женской красоте и здоровье. В Пустошенской библиотеке для учащихся школы была организована конкурсно-игровая программа "Мамины помощники".

 


 


В Филинской библиотеке к Дню кошек подготовлена книжная выставка «Пушистое чудо», где представлена литература об этих замечательных животных, об их породах и характере. А также загадки, пословицы и поговорки о кошках.
Дети рассказывали о своих питомцах и читали о них стихи.
 
06.03.2018 г.

«Запомни это навсегда:

В себя поверить важно.

Не сомневайся никогда,

Не бойся быть отважным» (Г. Остер)

Для учащихся Китовской школы прошел урок мужества « Герои нашего времени». Что значит быть героем? Есть ли место подвигу в наше время? Кто они, герои нашего времени? У каждого подвига есть своя история. Герои нашего времени люди обычные, но оказавшись перед выбором, совершают смелые поступки и становятся героями: Женя Табаков награжден орденом «Мужества» и стал самым молодым россиянином, удостоенным этой награды, земляки - шуяне сержант Сергей Першин ценой своей жизни спас сослуживцев, награжден медалью «За отвагу» и  рядовой Михаил Куликов награжден орденом «За личное мужество» один из двадцати пяти героев защищавших пограничную заставу от банды международных террористов и другие. Услышав эти истории, ребята пересмотрели свои взгляды на жизнь, захотели равняться на них.

 Дети познакомились с книжной выставкой «В жизни всегда есть место подвигам».




02.03.2018 г.

2018 год проходит в России под покровительством музы Терпсихоры и посвящен искусству балетного танца. Россия будет отмечать 200-летний юбилей со дня рождения одного из главных популяризаторов и вдохновителей русской балетной школы – Мариуса Петипа, который внес неоценимую лепту в дело прославления российской балетной хореографии во всем мире. Русский балет стал визитной карточкой нашей страны.

28 февраля в рамках Года балета в МАУК МБО состоялась встреча ветеранов педагогического труда, посвященная творчеству великой балерины Галины Улановой. Директор районной библиотеки С.А. Жемулин познакомил гостей с интересными фактами из жизни знаменитой танцовщицы. В ходе мероприятия был представлен видеоряд с лучшими хореографическими постановками.

Отдел обслуживания МАУК МБО оформил книжно-иллюстративную выставку о жизни и творчестве Галины Сергеевны Улановой.
 
1.03.2018 г.

В рамках социального партнерства по патриотическому воспитанию дошкольников в условиях сельского социума, 26 и 27 февраля, в библиотеке д. Филино прошел краеведческий сторителлинг для воспитанников МДОУ Филинский детский сад «Скворушка».

         Началось мероприятие с экскурсии по библиотеке. Затем ребята посмотрели красочную слайд – презентацию «История д. Филино», отвечали на вопросы викторины «Мой любимый уголок д. Филино», отгадывали загадки «Мудрого Филина». Дети представили свои рисунки на тему «Филино - любовь моя». Несомненно, такие мероприятия способствуют пробуждению чувства патриотизма, любви к родному краю.
 


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга