Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
   
 

Лента новостей

2024 год

    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2023 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2022 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2021 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2020 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.Январь

2019 год

    12.Декабрь
    11.Ноябрь
    10.Октябрь
    9.Сентябрь
    8.Август
    7.Июль
    6.Июнь
    5.Май
    4.Апрель
    3.Март
    2.Февраль
    1.
Январь

2018 год

  12.Декабрь
  11.
Ноябрь
  10.
Октябрь
    9.
Сентябрь
    8.
Август
    7.
Июль
    6.
Июнь
    5.
Май
    4.
Апрель
    3.
Март
    2.
Февраль
    1.
Январь


События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Информатизация
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей Библиотеки Шуйского района за февраль 2018 г.

26.02.2018 г.

«Собаки и кошки в одной обложке» - именно так назвали выставку книг в детском отделе библиотеки с. Китово. Если вы хотите найти себе друга, или в вашем доме уже живут четвероногие питомцы и вам интересны разнообразные истории из их жизни – приглашаем вас в путешествие по страницам книг. Эта выставка – рекомендация самых лучших книг о домашних животных: В. Нехаев «Воспитай себе друга», «Ваши верные друзья», «Советы любителям кошек» и др.  

 

Ребята познакомились с многообразием художественной литературы от  стихов до прозы, приняли участие в викторине «Сказочные кошки», посвящённой Дню кошек.

 



 

К Дню защитника Отечества в Филинской библиотеке подготовлена конкурсно-познавательна программа «Ура - защитникам страны!». Ребята приняли участие в конкурсах: «Строевая подготовка», «Меткие стрелки», «Самый выносливый», «Передай гранату», а так же познакомились с историей создания праздника у книжно-информационной выставки «Буду Родине служить и Отчизной дорожить». Были оформлены выставка-совет "Прочтите книгу о солдате" (Михалковская библиотека), выставка-рассказ "Наши юные защитники" (Чижовская библиотека) и проведены обзоры книг.




 21.02.2018 г.

        Слова умеют плакать и смеяться,

          Приказывать, молить и заклинать,

          И словно сердце, кровью обливаться,

          И равнодушно холодом дышать.

 21 февраля – Международный день родного языка. В районной библиотеке  прошел час родного языка «Слово- великий помощник» для ребят среднего звена Китовской школы.

В ходе мероприятия прозвучали стихи А.С. Пушкина и С. Есенина.

Ребятам рассказали о значении слов в речи: слово – важнейшее средство общения, тонкий гибкий инструмент, с помощью которого формируется и выражается человеческая мысль.

 

Каждый из участников мероприятия получил на память закладку о бережном отношении к родному языку.

 


19.02.2018 г.

«Мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово!» (А.Ахматова)

«Родной язык, как ты прекрасен!» под таким названием прошёл урок словесности в детском отделе районной библиотеки с. Китово. Учащиеся 3 класса познакомились со словарями русского языка, нормами речевого этикета, отвечали на вопросы викторины, разгадывали фразеологические загадки. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. Об этом и многом другом шла речь на мероприятии.



 

16.02.2018 г.

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства.

Традиции проводов зимы и встречи весны бережно хранят в России: народные гулянья и забавы, хороводы с песнями, угощения блинами и сжигание чучела Масленицы.

В МАУК МБО Шуйского муниципального района в отделе обслуживания оформлена выставка книг «Широкая масленица». На выставке представлены книги, рассказывающие об истории праздника, традициях и ритуалах, русский народный календарь, а также подборка рецептов блинов.

 
В Пустошенской библиотеке прошел праздник «Как на масляной неделе!» и оформлена книжная выставка «Боярыня Масленица».
 
День молодого избирателя
Голосуй за право жить,

Голосуй за право быть,

Голосуй за жизнь на свете,

За себя мы все в ответе!

В детском отделе районной библиотеки с .Китова прошёл  урок правовой культуры ко Дню молодого избирателя «Мы живём в России!".  В Пустошенской библиотеке для читателей оформлен «Уголок молодого избирателя». Библиотекари рассказали детям, что в их руках будущее нашей страны, что голосование за тех, кто будет принимать законы, влияющие на всех и каждого, не менее важно, чем выбор одежды, продуктов, игрушек или выбор учебного заведения. Любой выбор — это труд. 
             Ребята с удовольствием разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы в игре «Проверь свои знания», составляли из букв незнакомые им слова — "избиратель", "кандидат", "тайное голосование" и т.д.

 





 

 

14.02.2018 г.
       14 февраля отмечается Международный День дарения книг. В этот день в библиотеках Шуйского района прошла акция «Дарите книги с любовью». Всегда приятно получать   от читателей хорошие книги, которые пополняют библиотечный фонд. Замечательные подарки получили библиотеки от читателей: семьи Майковских, Т.В. Хоревой (библиотека с. Китово), Морозовой Н.В., Уткиной М.В. (Чижовская библиотека),    Шекерова О.Н.  (Пустошенская библиотека), Гогина Г.А., супруги Петрачковы Т.Ф. и А.Д., Мисарева Н.А. и другие (Михалковская библиотека), семьи Вагуриных, Петрачковых, Суриковых (Васильевская библиотека). Территориальным отделением партии «Единая Россия» подарены книги  Афанасьевской библиотеке.  Мы благодарны всем дарителям и надеемся,  что каждая книга найдёт своего читателя. Несмотря на век современных технологий, бумажная книга   остаётся актуальной.
 
09.02.2018 г.

Сказка – великолепный лекарь души, умный собеседник, она учит ребят добру и милосердию

В детском отделе районной библиотеки прошла познавательно - игровая программа «Сказочная страна… Знаете, где она?». Учащиеся 1-х классов Китовской школы попали в удивительный мир сказки: встретились с любимыми сказочными героями, приняли участие в весёлых играх, конкурсах: «Загадки от бабы Яги», «Злой или добрый», «Волшебная палочка», посмотрели мультфильмы. «Что за прелесть эти сказки!» –  вот к такому выводу пришли  дети в заключение мероприятия.
 
07.02.2018г.
В Михалковской библиотеке оформлена выставка-персоналия "Юбилейный поезд" (писатели-юбиляры 2018 г.), а также проведен обзор этой выставки.
 
05.02.2018 г.

К 145-летию со дня рождения русского писателя М.М.Пришвина в Пустошенской библиотеке проведен урок-знакомство «Поэзия Берендеева царства». Пятиклассники узнали о жизни и творчестве Михаила Пришвина и с удовольствием участвовали в играх «Лесные загадки», «На лугу», активно отвечали на вопросы «Птичьей викторины».

В Афанасьевской библиотеке к юбилею М.М.Пришвина оформлена книжная выставка, где представлены его произведения. Дети прочитали некоторые охотничьи рассказы писателя, рассказы о тайнах природы.




02.02.2018 г.

8 февраля 1928 года в городке Павловский Посад, Московская губерния родился знаменитый русский киноактер Вячеслав Васильевич Тихонов - один из самых красивых актеров отечественного кино. Исполнитель острохарактерных и драматических ролей более чем в 50 фильмах и телесериалах. «Доживем до понедельника», «Белый Бим Черное ухо», «Война и мир», «Дело было в Пенькове». Имя Вячеслава Тихонова неотделимо от образа Штирлица в первом советском телесериале «Семнадцать мгновений весны».

          В районной библиотеке с. Китова в клубе «Встреча» прошел час кино «Вячеслав Тихонов. Кодекс чести». В ходе мероприятия гости вечера прослушали рассказ о жизни и творчестве актера, были показаны фрагменты из фильмов с его участием, звучали песни в исполнении Вячеслава Тихонова.

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга