Библиотека Шуйский район
Шуйский район Библиотека Библиотека Шуйского района
     

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района

 
  Главная   Как нас найти   Обратная связь   Реквизиты   Контакты  
 

О библиотеке
Лента новостей
События прошлых лет
Обслуживание
Детская библиотека
Методическая работа
Информатизация
Комплектование
Новые поступления
Виртуальные выставки
Конкурсы
Независимая оценка


 

Лента новостей библиотеки Шуйского района за 2016 год

Лента новостей библиотеки Шуйского района за 2018 год (перейти)
Лента новостей библиотеки Шуйского района за 2017 год (
перейти)
15 декабря 2016 года в районной библиотеке для клуба "Встреча" прошел "Новогодний Голубой огонек". Новый год- самый весёлый, яркий и радостный праздник! Его любят и взрослые и дети, и каждый отмечает его по-своему... Даже сейчас, спустя более полувека с той поры, как голубой экран осветил радостью советские квартиры, он остается неизменным праздничным атрибутом. Голубой огонек в районной библиотеке был, своего рода, сказочным экспрессом, который позволил гостям праздника совершить удивительное путешествие по разным странам и эпохам. На вечере звучали стихи поэтов разных лет, вниманию гостей была представлена презентация с показом видеоклипов из новогодних фильмов. А так же для участников клуба были организованы конкурсы, викторины и шуточные гадания. На празднике все получили пожелания на новогодних шарах, сувениры с символом года и сладкие призы. В читальном зале была оформлена выставка "Новогодний серпантин".

17 ноября в Шуйской районной библиотеке состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию со дня образования.
 
 

За столь долгий срок районная библиотека меняла свои адреса и юридические названия. Сегодня она размещается в просторных, современных залах китовского Центра творчества и является ядром централизованной библиотечной системы, объединяющей поселенческие библиотеки Шуйского района. И, как сказала в приветственном слове первый заместитель главы администрации О.А. Соколова, несмотря на все преобразования, все годы своего существования библиотека сохраняла и продолжает нести главное – любовь и преданность книге, своим читателям, подлинной культуре. И в век технической революции библиотека остаётся уголком гармонии, дарящим каждому широту восприятия мира, живую энергию и ни с чем не сравнимые переживания, возникающие от соприкосновения души читателя с книгой.

 
 
 

Поздравления и благодарность за скромный, незаметный, но такой нужный труд, верность делу и сохранение лучших традиций прозвучали от заместителя начальника департамента культуры и туризма Ивановской области С.А. Жемулина, начальника отдела социально-культурной политики администрации Шуйского муниципального района Э.А. Паначиной, начальника управления образования Е.А. Луковкиной и, конечно, многочисленных коллег и друзей. Вместе с поздравлениями и словами искренней признательности они вручили подарки сотрудникам библиотечного объединения в лице директора В.М. Смирновой, которая, в свою очередь, обратилась с ответным словом к гостям.

 
 
 

 

 
 
 
В ходе мероприятия прозвучали видеопоздравления и от юных почитателей библиотеки, которые подготовили экспресс-викторину для всех участников торжества. В качестве творческого подарка для юбиляров прозвучали выступления ансамбля народной музыки «Малинка». За многолетний добросовестный труд, вклад в развитие библиотечного дела на селе и высокий профессионализм лучшим сотрудникам библиотечного объединения были вручены почётные грамоты и благодарственные письма администрации Шуйского муниципального района.  
 
 
 
 




 
 
 

 
 
 
В гости в удивительный город книг.
 
Библиотеку можно сравнить с удивительным городом, где улицы и проспекты заменяют ряды книжных стеллажей. Здесь живут и дружат между собой самые верные друзья детей - книги. Они рассказывают об интересных событиях, необыкновенных приключениях, приглашают в увлекательный мир, заманчивый и разнообразный, учат быть добрыми и справедливыми.
10 сентября в детском отделе районной библиотеке для родителей и детей детского сада д. Филино был проведен День открытых дверей "Здравствуй, читающий город!" Для них провели экскурсию по волшебному городу - библиотеке. Дети узнали много интересного о библиотеке, о её важной роли в жизни человека.
 

 

 
  
 
 
 
 

7 сентября в детском отделе районной библиотеке прошли два библиотечных урока "Библиотека - книжкин дом", для учащихся вторых классов Китовской школы. Ребят познакомили с структурой (абонемент, читальный зал), справочно-библиографическим аппаратом (каталоги, картотеки) и правилами поведения в библиотеке. Рассказ сопровождался презентацией. Ребята приняли участие в играх и викторинах. Для детей были оформлены книжные выставки "В гостях у "Самовара" и "Школьные годы чудесные...". В конце мероприятия каждому школьнику подарили закладку "Как бы жили мы без книг".

 
 
 
25 августа в районной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «Фаина Раневская, женщина-миф», посвященный актрисе прошлого столетия, одной из самых гениальных, талантливых, парадоксально мыслящих личностей. Символично, что в День Российского кино, 27 августа 2016 года, исполняется 120 лет со дня рождения Фаины Георгиевны.

Участники встречи – ветераны педагогического труда, члены клуба «Встреча» узнали много интересного о Раневской и как о человеке, и как об актрисе отечественного кинематографа. Ей так и не удалось сыграть ни одной роли мирового репертуара. Рассказ сопровождался яркой и интересной презентацией, демонстрацией отрывков из фильмов, музыкой из кино. Большое оживление у участников вечера вызвали фрагменты из кинофильмов «Подкидыш», «Золушка», «Весна», из мультфильма «Карлсон вернулся». В импровизированном кинозале была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Фаина Раневская, женщина-легенда», на которой представлены книги об актрисе, фотографии ее близких людей, искрометные высказывания из кинофильмов, многие из которых стали крылатыми, любимыми и повторяются не одним поколением ее поклонников. Собравшихся познакомили с книгой «Фаина Раневская на сцене и в жизни». В этой книге собраны дневниковые записи, воспоминания Фаины Георгиевны о театре, о коллегах, о себе. Представлены здесь и воспоминания ее друзей и коллег. С Раневской дружили и Ростислав Плятт, и Ия Савинова, и Сергей Юрский, и Марина Неёлова, и все они отмечали, что эта яркая женщина, великолепная актриса, была не просто остроумной, она была сам живой юмор, само остроумие.
 
 
 
 

Лето — пора каникул и отпусков, солнечных дней и путешествий, радости, веселья и звонкого детского смеха. И всё же для многих благодатное летнее время — это не только отдых, но и большая кропотливая работа. Ведь немало ребят остаётся в селе, и библиотека в это время становится не просто домом, где живут книги, но и одним из популярных мест проведения летнего досуга, интересных встреч. Именно поэтому первый месяц летних каникул был удачно выбран для проведения цикла мероприятий «У вас каникулы! Ура! В библиотеку детвора!»: увлекательное путешествие «Сказочный ералаш», игра «Не грусти, а просто улыбнись», книжная выставка и викторина «Владимир Сутеев – человек с секретом». Участниками мероприятий стали дети летнего лагеря Китовской школы.



 

 

27 мая в Общероссийский день библиотек в рамках Всероссийской акции прошел литературный квест «Читай – страна!». В игре приняли участие учащиеся 10 класса Китовской школы и жители села Китово.

Старт квеста был дан в районной библиотеке. Ребята отгадывали зашифрованные в ребусах названия литературных произведений, рассказывали о своих любимых книгах и писателях-земляках. В энциклопедиях, словарях, справочниках искали ответы на заданные вопросы. Участвовали ребята и в добром деле: помогали расставлять в фонд возвращенные читателями книги. 

 

Затем ребята вышли на улицы села Китово. Они обращались к прохожим с вопросом  «Знаете ли Вы, где расположена библиотека».  Те, кто не знал ответа на вопрос, получали флаеры. Провели они  опрос и заполнили анкеты.

 

В анкетировании приняли участие 21 респондент. Из них читать любят все. Библиотеку не посещают 4 человека: они  читают электронные версии книг. 6 респондентов покупают книги,  17 берут их в библиотеке, 8 скачивают электронные версии. 16 человек предпочитают читать печатные книги. Любимые герои и любимые книги у всех разные. Но всем однозначно не хватает свободного времени, чтобы читать больше.

 
            Все участники получили приглашение в библиотеку.
 
13 мая в библиотеке была оформлена книжная выставка "Мастер на все времена" и проведен час писателя "На пути к истине". 15 мая 2016 года исполняется 125 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова - выдающегося писателя и драматурга, шагнувшего далеко за рамки своей эпохи и за пределы своей страны. Вошедшего в мировую культуру наряду с Толстым, Тургеневым и Чеховым.
 
13 мая 2016 года в районной библиотеке прошла творческая встреча с писателем, краеведом Зиминым Дмитрием Ивановичем. Родился и вырос Д.И. Зимин в городе Иваново. Окончил Ивановский энергетический институт, военную службу проходил на Черноморском флоте в Крыму. Учился в Академии Народного хозяйства при Правительстве РФ, прошел обучение в США и Финляндии. С 1990 года занимается научной и предпринимательской деятельностью,  последние  20 лет живет и работает в Москве. Он с большой теплотой относится к истории своего родного края. Автор книг "Два круга", "Шуйский уезд", "Происшествия царской России", "Благословенный Шуйский край", "Личное дело" и многих других рассказал о своих творческих поисках, о работе в архивах Ивановской, Костромской и Владимирской областей. Познакомил он читателей и библиотекарей со своими новыми работами "Русский фотограф Ф.В.Никонов" и "Дорога домой". В библиотеки Шуйского района он передал комплекты своих книг.


12 мая в рамках Года кино, в районной библиотеке для ветеранов педагогического труда прошел музыкальный вечер "Рыцарь веселого образа", посвященный жизни и творчеству Андрея Миронова. 

 8 марта этого года наша страна отметила не только женский день, но и 75-летие со дня рождения всенародного любимца - Андрея Миронова. Он ушёл в сорок шесть, прожив яркую жизнь и оставив творческое наследие десятками ролей в золотом фильмофонде нашей страны. Он остался в нашей памяти символом советской комедии, человеком-праздником, легко идущим по жизни.


22 апреля 2016 год. "Библиосумерки"

 Известно, что кино начинается с библиотеки, точнее с книг, по которым пишется сценарий. Впервые читатели районной библиотеки и жители села Китово присоединились к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2016». Любители кино и книги собрались 22 апреля 2016 года в читальном зале районной библиотеки на «Библиосумерки  «Читаем кино».   Для детей в этот вечер был проведен час сказки «Волшебный сказочник Роу». Путешествие по сказочным фильмам Александра Артуровича Роу совершили и их родители. Для самых маленьких посетителей  библиотекари провели  викторину «По мультяшной стране Мульти-пульти». Взрослым был предложен рассказ-презентация «Расставанье не для нас…» о жизни и творчестве Андрея Миронова. Огромная слава Андрея Александровича в кино способствовала созданию его раскрепощенного имиджа. С юности он играл на экране симпатичных парней, с удовольствием несущихся по течению жизни – Юрка в «Моем младшем брате»(1962), Ромка в лирической комедии «Три плюс два» (1963). С импровизационным блеском и филигранной техникой Миронов играл классический репертуар в ряде фильмов – Остап Бендер в «Двенадцати стульях» (1976), Селестен в «Небесных ласточках» (1976), министр-администратор в «Обыкновенном чуде» (1978), несколько ролей в фильме «Трое в лодке, не считая собаки» (1979). Рассказ, песни в исполнении Миронова, фрагменты из фильмов с его участием оставили неизгладимое впечатление в душах посетителей.  Закончились «Библиосумерки»  «Фотосессией с любимой книгой».

 




   

 

Апрель 2016 год

В детском отделе для ребят оформлена книжная выставка «Страницы истории нашей Родины» с подразделами «Моя Родина – Россия», «Веков связующая нить», «Любить Отечество свое», «Открываешь книгу, узнаешь историю». Представленные книги повествуют об истории Москвы, Российского флота, о русских богатырях, об исторических деятелях Петре I, об А.В.Суворове, Ю.Долгоруком, А.Невском, Д.Донском, адмирале Нихимове и других. Прочитав книги, ребята решили нарисовать обо всем, что узнали. Так открылась выставка детского рисунка «Моя Россия – моя история», на которой представлены работы Бурлакова Владислава, Лядовой Анны, Щеколдина Артема, Шишковой Юлии и других.

В помощь школьной программе для ребят составлен рекомендательный список литературы «Страницы этих книг – сама история».

 


4.04.2016

В читальном зале открыта книжно-иллюстрационная выставка «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц». Посвящена выставка жизни и деятельности историографа, писателя, поэта, действительного члена Императорской Российской академии, реформатора русского языка Николая Михайловича Карамзина. Его главная заслуга как историка – многотомное сочинение «История государства Российского». Это первое описание российской истории, начиная с древнейших времен до правления Ивана Грозного и Смутного времени. В русском алфавите благодаря Николаю Михайловичу появилась буква «ё». В 1796 году в стихотворном альманахе «Аониды» Карамзин впервые напечатал букву «ё» в словах «зарёю», «орёл», мотылёк», «слёзы». На выставке представлены произведения Н.М.Карамзина. Его повесть «Бедная Лиза» явилась новым этапом на пути развития русской литературы. Он первым показал нам живого героя с его чувствами и переживаниями. Карамзин также создал целый ряд исторических повестей «Наталья, боярская дочь», «Марфа-посадница», «Рыцарь нашего времени», «Юлия», «Прекрасная царевна и счастливый карла» и другие. Для расширения кругозора читателей на выставке представлены исторические романы В.Иванова «Русь Великая», С.Скляренко «Святослав» и «Владимир», А.Серба «Игорь: Мечом раздвину рубежи», В.Костылева «Иван Грозный», Б.Васильева «Владимир Мономах», Н.Павлишевой «Княгиня Ольга» и другие. Выставка иллюстрирована репродукциями с картин О.Кипренского «Бедная Лиза», К.В.Лебедева «Марфа-посадница», В.И. Сурикова «Боярская дочь», гравюрами К.И.Рабуса «Лизин пруд» и «Беседка Бедной Лизы». Для читателей у выставки прошел диалог «Слава его принадлежит России».

 

10.03.2016

Прошла музыкальная гостиная «Под звуки дивные романса», посвященная русскому романсу,  для педагогов-ветеранов труда. Участники познакомились с историей романса: где впервые появился романс, откуда пришел к нам на русскую землю, что означает это слово.  Ведущие Пучкова И.Н. и Савина Н.В. рассказали о русских композиторах П.П.Булахове и А.Е.Варламове.   На вечере прозвучали романсы Г.Свиридова, П. Чайковского, Глинки, Даргомыжского, Булахов,  стихи А.А.Фета, Я.Полонского, И.С.Тургенева, фрагменты из кинофильма «Жестокий романс». 17 марта – вечер  романса прошел в клубе «Энергичные люди».
 

Март 2016 год.

Час киносказки «Удивительный сказочник Роу»  прошел в МАУК МБО Шуйского муниципального района. Учащиеся 3 класса Китовской школы познакомились с творчеством кинорежиссера, нашего земляка Александра  Артуровича  Роу и его великолепными волшебными фильмами «Морозко», «По щучьему веленью», «Василиса Прекрасная», «Королевство кривых зеркал» и другими. Всего А.А. Роу создал 16 киносказок. Он учил детей доброте и смелости, щедрости и скромности, воспевал русскую природу, верил, что его родина – самая прекрасная, его народ – самый умный, отзывчивый и сильный. Рассказ о кинорежиссере сопровождался показом отрывков из фильмов, ребята отгадывали загадки о сказочных героях. А с выставки «Читаем книгу, смотрим фильм» можно было взять на дом книги, по которым поставлены киносказки и о которых рассказали ведущие И.В. Кашицына и Г.Н. Выборнова.

   
 
 
 
 
 
 
 

Февраль 2016 год.

 Школьникам рассказали о героях наших дней

В канун Дня защитника Отечества учащиеся начальных классов Китовской школы побывали в районной библиотеке на уроке мужества «Герои нашего времени».

Ведущие урока И.В. Кашицына и Г.Н. Выборнова познакомили ребят с понятиями «мужество», «честь», «ответственность».  Мальчики и девочки рассказали,  кого можно назвать героем, какие хорошие поступки они совершили в своей жизни. Узнали дети и о героях нашего времени: о семилетнем Жене Табакове,  который награжден Орденом мужества, о семикласснике Беке Магомаеве, о Виктории Веткове и Владе Демьяненко и других ребятах, которые совершили подвиг. Затаив дыхание учащиеся слушали рассказ о Сергее Першине, который встал на борьбу с огнем, и о Михаиле Куликове, который защищал нашу землю на границе. Урок был завершен словами Григория Остера:

Запомни это навсегда:

В себя поверить важно.

Не сомневайся никогда,

Не бойся быть отважным!

 

Февраль 2016 год

В читальном зале библиотеки открыта книжно-иллюстративная выставки «Чудо – ручки, чудо - штучки», "Кукольные радости...". Здесь представлены работы наших читателей: вязаные куклы, обезьянка - символ года, салфетки, цветы из лент, вытынанки – картинки, вырезанные из бумаги и книги по рукоделию.   Первыми, кто познакомился с выставкой, были дети. Заведующая детским отделом И.В.Кашицына рассказала им о куклах,  об истории их появления, о куклах-берегинях, которые оберегают от болезней и неприятностей, познакомила с журналом «Коллекция идей».
  
3.02.2016  

120 лет назад "синематограф" братьев Люмьер с триумфом начал шествие по всему миру. В 1896 году французы познакомили с кинематографом россиян. В 1898 году появились первые русские фильмы, в которых сюжет еще был не важен, зрителей поражала способность картинки двигаться. Уже к 1910 году российский кинематограф обрел свое лицо: новые жанры, новаторская режиссура, талантливые актеры. Первые десятилетия XX века - период расцвета русской культуры стали и временем расцвета русского кино.

В отделе обслуживания МАУК «Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского муниципального района» начала работать книжно-иллюстративная выставка «Путешествие в мир кино», посвященная году кино в России. 

Фильмы известных кинорежиссеров Никиты Михалкова, Георгия Данелии, Татьяны Лиозновой, Андрея Тарковского не оставили равнодушными многие тысячи любителей кино. О творчестве этих самобытных художников рассказывают книги, представленные в разделе «Мастера с фабрики звезд».

Раздел «Легенды Российского кино» знакомит нас с книгами о творчестве артистов театра и кино Любови Орловой, Фаины Раневской, Ростислава Плятта, Натальи Гундаревой, Иннокентия Смоктуновского и др.

Любой фильм начинается со сценария, а, следовательно, с книги. В разделе «По этим книгам сняты фильмы» читатели могут познакомиться с кинороманами «Военно-полевой роман», «Покровские ворота», «Белое солнце пустыни», «Баллада о солдате».

 

 
Лента новостей библиотеки Шуйского района за 2015 год (перейти) 

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга